КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с аутофобией?

28 окт. 2025
Виктор
Меня беспокоит аутофобия. Мне с собой скучно и не интересно. Особенно остро аутофобия проявляет себя в выходные дни и особенно под вечер. На улицу гулять не хожу (не вижу смысла) ни с кем общаюсь кроме одного человека (и то редко), с которым проживаю под ее крышей. Она говорит что так сейчас получается и судьба нас свела, мы вместе не востребованы на рынке отношений и поэтому нам стоит сейчас жить так как преподносит судьба, неизвестно как всё повернётся года через 2. Одна часть хочет жить взрослой самостоятельной жизнью, другая же часть сильно привязалась к человеку и появился страх бросить его и сделать его жизнь невыносимой из-за этого. Как быть не понимаю...

28 окт. 2025

Здравствуйте, мой доверитель, Виктор! Я готова Вас проконсультировать. Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации и если согласны написать ниже «я согласен на консультацию».

30 окт. 2025
Виктор

Я согласен на консультацию

31 окт. 2025

Мой доверитель, Виктор, то, что вы переживаете, — это огромный стресс, и ваши чувства абсолютно нормальны. Давайте вместе разберёмся, как можно пройти через этот этап. Задам вам несколько вопросов, которые помогут структурировать мысли, а затем предложу шаги для поддержки. Подскажите пожалуйста, кто вам поставил диагноз аутофобия? Что для вас значит «взрослая самостоятельная жизнь»? Какие конкретные шаги это включает

31 окт. 2025
Виктор

Я изучал в интернете страх одиночества и наткнулся на эту фобию. Взрослая самостоятельная жизнь для меня означает жизнь без страхов оставаться в одного и делать что хочется, без каких-то ограничений в психике или психологических барьерах, а также, быть себе интересным и значит это что путешествовать и не замыкаться в себе полностью. Шаги не знаю.

31 окт. 2025

Мой доверитель, Виктор, что именно пугает вас в одиночестве? Можете ли вы назвать конкретные мысли или образы, которые возникают? Вы себя не идентифицируете взрослым человеком? Что для вас значит «быть себе интересным»?

31 окт. 2025
Виктор

Меня пугает в одиночестве то, что я остаюсь наедине с собой и ощущение, как будто меня покинули. Мысли о том что я не знаю что мне делать и что мне ничего не интересно и пропадает объект от которого я получаю внимание. Не идентифицирую, ощущаю себя лет на 17. Быть себе интересным мне кажется это когда ты не замечаешь, как пролетает время и тебя не посещают мысль об одиночестве.

31 окт. 2025

Мой доверитель, Виктор, я хочу пригласить вас на бесплатную онлайн-конслультацию, на ней мы вместе глубже поймем причины вашего состояния, я помогу вам найти способы снизить тревогу и чувство пустоты, дам конкретные техники самопомощи, разработаем личный план восстановления, если вам это актуально, то инструкцию отправила в личные сообщения. Подскажите пожалуйста, какие ваши сильные стороны вы можете назвать прямо сейчас? Что вас вдохновляет?

31 окт. 2025
Виктор

Затрудняюсь с ответом на вопрос про сильные стороны и то что меня вдохновляет.

01 нояб. 2025

Поняла вас, смотрите, исходя из ваших сообщений, я могу предположить, что у вас есть признаки отсутствия внутренней опоры (на это указывают признаки ваших сложностей с самоидентификацией, ощущение пустоты), также у вас присутствуют признаки зависимого типа привязанности (это говорит тот факт, что вы не хотите выйти из отношений, несмотря на то, что эти отношения вас не удовлетворяют), признаки тревожности (вы постоянно беспокоитесь о будущем и у вас есть страх не справится), а также признаки кризисного состояния (непонимания кто вы, что вы, чего вы хотите на самом деле). Я рекомендую вам завести дневник одиночества (там писать сколько времени провели наедине с собой, что чувствовали в этот момент (без осуждения), а также ввести минимальную физическую нагрузку исходя из вашего состояния здоровья, например зарядку на 10-15 минут, это поможет вам снизить уровень кортизола в крови. Подскажите пожалуйста, что бы изменилось в вашей жизни, если бы вы разрешили себе быть неидеальным в этом процессе поиска?

01 нояб. 2025
Виктор

Не совсем понял что значит быть неидеальным в этом процессе поиска?

01 нояб. 2025
Виктор

А как вести этот дневник? Просто никогда таким не занимался...

02 нояб. 2025

Мой доверитель, Виктор, смотрите, из ваших сообщений, я сделала вывод, о том, что вы стремитесь быть "интересным", но это абсолютно не значит, что вы будете собой. Все люди разные и в этом есть определенная интересность, у кого-то например голубые глаза, а у кого-то зеленые, но это абсолютно не значит, что человек с голубыми глазами более интересный/красивый/успешный или что-то другое, понимаете? Это совсем ничего не значит, кроме как физиологии в данном случае и в этом и есть красота нашего мира.

Дневник одиночества. Берете обычную тетрадь какую вам нравится, записываете туда:

  • Дату например 1. 11. 2025
  • Время наедине: 20 минут утром перед работой.
  • Что чувствовал: тревогу из‑за предстоящего дня, но потом — лёгкость, когда просто сидел у окна и смотрел на дождь.
  • Действие для себя: выпил чашку чая без телефона, слушал, как шумит вода в раковине.
  • 2. 11. 2025
  • Время наедине: 45 минут вечером (лежал в ванной).
  • Что чувствовал: усталость, но приятное ощущение тепла. Сначала думал о неудачах, потом просто закрыл глаза и отключился от мыслей.
  • Действие для себя: зажёг свечу с запахом лаванды, включил тихую музыку.

И так каждый день на протяжении 40 дней записывайте:

Сколько времени провели наедине с собой;

Что чувствовали в этот момент (без осуждения);

Одно действие, которое сделали для себя (например, выпили чай, послушали музыку, вышли на прогулку).

Через неделю перечитайте записи — вы увидите, что одиночество не всегда равносильно страданию.