КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как справиться с паранойей?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, по какой причине не хотите заблокировать этого человека. Или уже пробовали и всё равно пишет?
Здравствуйте! Данный человек был заблокирован, но несколько раз пытался написать мне с левых аккаунтов, после чего я поменяла настройки конфиденциальности, тогда он начал писать моей двоюродной сестре и слать мой кружок (который я когда-то отправляла ему) пытаясь прикинуться мной. У меня уже есть подозрение что данный человек не только меня так вводит в заблуждение, пытается запугать и тд, так как сестра тоже по своей ошибке отправила ему кружки со своим лицом и он отправил это все ее маме, прикидываясь ей же. Я спокойно могу анализировать данную ситуацию, но сам страх что-то из-за меня страдают ближайшие мне люди меня очень напрягает и мне становится тревожно
Из того, что вы описали, ни вашей, ни чьей-либо ещё вины не вижу, кроме вины самого этого человека, который вторгается в ваши личные границы и границы вашей семьи. Как психолог могу сказать, что лучшее средство в общении с такими людьми - игнор. Пусть пишет, просто не читайте и удаляйте диалог. Живите своей жизнью, в итоге ему станет скучно, и он отстанет. Вреда вам и вашей семье от того, что он будет вам писать в пустоту, точно не случится. Если же в будущем окажется, что он и в реальной жизни вас преследует, то это уже будет повод обратиться в полицию. А пока оставьте его в покое, и, скорее всего, он оставит в покое и вас.
Да, понимаю, но все равно как-то становится тревожно каждый раз когда задумываюсь обо всем этом, настигает какая то паранойя что человека мне могли этого послать кто-то из старого окружения с кем я не общаюсь, либо отомстить как-то хочет. Очень часто себя накручиваю :(
Отзыв о консультации
Прошло достаточно кратко но и спокойно, мне это не сильно конечно помогло решить проблему касательного моего внутреннего состояния, но все равно стало немного получше что кто-то постарался успокоить ибо почти месяц объявление о проблеме висело, поэтому в любом случае благодарна за потраченное на меня время!