КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с паранойей?

09 дек. 2025
Александра
Мне 20 лет и с недавнего времени я начала ощущать что паранойя очень мешает мне жить, я всегда была тревожным человеком и ходила к специалисту иногда периодами отпускало, сейчас причиной моей сильной паранойей является то, что на протяжении полгода уже периодически в одной из соцсетей мне пишет неизвестный с непонятным для меня лично желанием меня запугать, человек знает некоторую информацию личного характера, но к сожалению из-за многих настроек конфиденциальности на него даже никак не наткнешься. Проговория проблему с остальными членами семьи либо друзьями я прекрасно понимаю что особенно сейчас таких людей полно, он просто насмехается надо мной и я понимаю просто что это некий троль, что смог получитьБазовую информацию (я тоже даже предполагаю как это все сделали) тоесть, ничего криминального по факту кроме каких то нелестных слов в мой адрес не было, и меня успокаивают и это помогает, но оставаясь со своими мыслями я начинаю по непонятной мне причине тревожится, начинаю выдумывать всякое, что даже если и произойдет в любом случае находит выход на положительную сторону. У меня и бывало такое периодически до всего этого инцидента, но прям такого масштаба впервые, я бы очень хотела попросить совет хоть психологически как мне не сойти с ума из-за такой честно Фигни…

06 янв. 2026

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, по какой причине не хотите заблокировать этого человека. Или уже пробовали и всё равно пишет?

Условия консультации
УСЛОВИЯ КОНСУЛЬТАЦИИ 1. Бесплатные консультации я провожу исключительно по переписке на добровольной основе в качестве благотворительной деятельности 2. Бесплатная консультация проводится не более, чем в течение трёх дней с момента моего первого ответа. Затем консультация закрывается. З. Бесплатная консультация имеет краткий текстовый формат и не гарантирует глубинную проработку Вашего запроса 4. Глубинная проработка проблемы, её устранение, а также качественные внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе на платной основе. 5. Для записи на платные сессии обращайтесь в личные сообщения б. Доступны такие форматы платной консультации: - личная переписка 500 руб. за один день работы, - сессии онлайн на любой удобной платформе (Zoom, WhatsApp, Telegram, Яндекс Телемост) 1200 руб за 60 мин
07 янв. 2026
Александра

Здравствуйте! Данный человек был заблокирован, но несколько раз пытался написать мне с левых аккаунтов, после чего я поменяла настройки конфиденциальности, тогда он начал писать моей двоюродной сестре и слать мой кружок (который я когда-то отправляла ему) пытаясь прикинуться мной. У меня уже есть подозрение что данный человек не только меня так вводит в заблуждение, пытается запугать и тд, так как сестра тоже по своей ошибке отправила ему кружки со своим лицом и он отправил это все ее маме, прикидываясь ей же. Я спокойно могу анализировать данную ситуацию, но сам страх что-то из-за меня страдают ближайшие мне люди меня очень напрягает и мне становится тревожно

07 янв. 2026

Из того, что вы описали, ни вашей, ни чьей-либо ещё вины не вижу, кроме вины самого этого человека, который вторгается в ваши личные границы и границы вашей семьи. Как психолог могу сказать, что лучшее средство в общении с такими людьми - игнор. Пусть пишет, просто не читайте и удаляйте диалог. Живите своей жизнью, в итоге ему станет скучно, и он отстанет. Вреда вам и вашей семье от того, что он будет вам писать в пустоту, точно не случится. Если же в будущем окажется, что он и в реальной жизни вас преследует, то это уже будет повод обратиться в полицию. А пока оставьте его в покое, и, скорее всего, он оставит в покое и вас.

07 янв. 2026
Александра

Да, понимаю, но все равно как-то становится тревожно каждый раз когда задумываюсь обо всем этом, настигает какая то паранойя что человека мне могли этого послать кто-то из старого окружения с кем я не общаюсь, либо отомстить как-то хочет. Очень часто себя накручиваю :(

Отзыв о консультации

Прошло достаточно кратко но и спокойно, мне это не сильно конечно помогло решить проблему касательного моего внутреннего состояния, но все равно стало немного получше что кто-то постарался успокоить ибо почти месяц объявление о проблеме висело, поэтому в любом случае благодарна за потраченное на меня время!

Александра