КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочка очень эмоциональна в отказе... (6 лет)

09 июн. 2016
Ekaterina5
Добрый вечер!
Может психологи подскажут опытную как правильно мне поступить в этой ситуацией с дочкой... Дочке 6 лет ровно. В детский сад начала ходить с марта...
До этого, до 6 лет с мамой дома, с папой на выезде... на развлечениях...

Я боюсь дочке сказать нет, тк боюсь реакции отрицательной - крик и истерика...
Если ей не купят мороженое - она может спокойно понять и чуть поныть, а порой как будто уверена если поорет то ей купят или не сдерживает свои отрицательные эмоции "Хочу и все.." и может на отказ тихий спокойный крикнуть так как будто ее укусили (в кафе недавно такое было в туалете, что аж конечно слышно на стойке)... Мороженое конечно не купили... как-то успокоили и все... НО стыдно, девочке 6 лет и на отказ так громко кричит АА ... что уши затыкай... Дома порой все идет гладко, довольна, мол разрешают и то и это - все вроде по накатанной как она хочет, а стоит где отказать или стоп-кран поставить (тайм-аут) - то резкий крик АААА и истерика громкая... как будто я виновата, что отказала...
Резко не может перестроиться как бы, а плавно отказывать это вроде как для малышей ... Не всю жизнь же ребенка убложать не дай закричит и обходить острые углы. Как же она в жизни будет реагировать на отказ и неудачу и не получения то что хочет...
Как правильно мне вести себя в таких ситуациях...

Или я прошу застегнуть куртку, одеть шапку - она начинает нервничать мол не хочет одевать шапку, глядя на девочек постарше и вообще на старших...

09 июн. 2016
Олеся Веревкина
Ekaterina5, Добрый вечер! Кто еще принимает участие в воспитании дочки? Есть ли у Вас еще дети? Психолог прокомментирует Вашу ситуацию, а Вы следите за темой!)
10 июн. 2016
Ekaterina5
Олеся Пустошкина, детей больше нет, но в основном вроде как я воспитываю... муж больше потакает... хотя где-то может и поругать... это редко...
10 июн. 2016
Елена.
Ekaterina5, а вы учили ее выражать гнев по- другому? или в угоду вашей "стыдности" малышка не смеет совсем гневаться?
10 июн. 2016
Ekaterina5
Елена., А Вы считаете это нормально большой девочке 6 лет не слушаться маму и кричать как потерпевшая? я что-то не считаю что это норма)

Для Вас малышка она, для меня большая девочка) малышка может быть лет 3 и меньше)
10 июн. 2016
Елена.

Вы не ответили на мой вопрос) Вы всегда так ведете диалог?)
для меня ненормально подавлять свои чувства, потому что мама не знает как их по-другому можно выражать лишь потому что это некрасиво. Ваша большая девочка может так и невроз получить (Конечно, вам ответят психологи, но моя любимая Мария Виноградова:) дала нам с вами шпаргалку по выражению гнева
10 июн. 2016
Давайте вместе разбираться с этой ситуацией! :)
12 июн. 2016
Ekaterina5
Елена., я веду диалог исходя из первого диалога) Я сейчас приболела ОРЗ или ОРВИ, так что могу немного тормозить сегодня... Невроз скорее может мама получить или обе)
А вообще я конечно понимаю эту стандартную фразу "для меня ненормально подавлять свои чувства, потому что мама не знает как их по-другому можно выражать лишь потому что это некрасиво. "
НО это больше относится думаю к деткам менее 6 лет, а к ребенку 6 лет, которые не только может управлять собой, думать, но и должен понимать как себя вести ... А как же в школе через год? Так придется понять, что не уместно все свои чувства показывать, а дома да можно расслабиться... Лучше заранее ребенка подготовить к социуму и что люди окружающие в школе, далее на работе сдерживают свои эмоции и пр... А если упустить этот момент боюсь потом и мужу будущему будет нелегко... ПОэтому я считаю пока не упустить, нужно как-то отрегулировать этот момент внезапных криков и истерик когда ребенок не получил желаемое, и привык добиваться всего... Как же она далее в жизни будет терпеть неудачи ? Нужно быть готовыми не получить желаемое и спокойнее к этому относится, а добиваться можно далее но не криками ... договариваться или ждать следующего момента, когда это сможет получить...
Везде тоже должна быть мера... Да она выбросы делает, а что другие люди это должны терпеть? Близкие и продавцы в магазине, например? Нет отнюдь, я так не считаю и это может обернуться в обратную сторону ... Уважение и к окружающим должно быть, а не только выброс энергии дабы не получить невроз и не сдерживаться, а выливать его на других... (немного мыслей вслух)

Елена., вот я и задала здесь вопрос как правильно мне поступить, как дочке в таких ситуациях справляться и мне? чтобы и ей далее жилось хорошо среди людей и в дальнейшем в семье своей и пр
12 июн. 2016
Ekaterina5, снова предлагаю свою помощь:)
Дочь нашла путь, как можно получить желаемое от вас, за короткий промежуток времени. Она с "воспитанием родителей" справилась...
Как вы считаете, насколько ВЫ-ХОРОШАЯ МАМА для своей девочки? Чему у вас можно поучиться молодым и неопытным мамам? И чего вам не достает?
12 июн. 2016
Ekaterina5

Настолько хорошая насколько сил есть... У меня учиться не нужно, так как у меня свой путь жизненный) У каждого он свой и соответствующее воспитание - предыдущее и последующее к детям, далее внукам наверное.
Мне не достает ответа на мой вопрос в теме) как правильно более поступать мне в ситуациях, изложенных в теме (в начале) :)

Да уж похоже со мной сложно)
13 июн. 2016
Ekaterina5, если я правильно поняла то, вы спрашиваете как реагировать на истерику?
1. Игнорировать манипуляцию ребенка: дочь поняла, как на вас можно воздействовать посредством крика. Вы "ведетесь" на то, что подумают/скажут окружающие, стыдитесь, вините себя...
НО стыдно, девочке 6 лет и на отказ так громко кричит АА

как будто я виновата, что отказала...

что аж конечно слышно на стойке

Ребенок это видит и продолжает манипулировать.
Что делать: обнимите (попробуйте обнять), и тихонько на ушко скажите, что сейчас не можете купить/сделать что-либо, объяснив причину.
Что нужно ребенку? Внимание! Нет внимания и зрителей - нет места истерике!

2. Прочтите книгу Юлии Борисовны Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" В ней есть полезные рекомендации по вашей теме.

3. Поход к психологу - очная консультация. Причина такого поведения может скрыта в отношения в детском саду, желании "побыть маленькой", и прочее.

4. Выстроить единую линию воспитания с отцом девочки.
Если кто то из вас запретил - то второй его поддерживает полностью! (Здесь важно договариваться с супругом, оговаривая разные моменты). В этом пункте - полная поддержка родительского авторитета!

5. Если можете, то обещайте, и выполняйте обещанное! "Действие с отсрочкой!"
Например:... "сегодня в зоопарк не пойдем, а вот в следующие выходные обязательно сходим! Ты мне напоминай почаще, чтобы я сама не забыла!"
13 июн. 2016
Ekaterina5
Юлия Уханова, спасибо! Да скорее Вы правы... все пункты возьму на заметку...
13 июн. 2016
Ekaterina5, если появятся вопросы - пишите! :)
14 июн. 2016
Ekaterina5
Юлия Уханова, спасибо! А то иной раз теряешься и нужно голову на место поставить)

Может психологи подскажут опытную как правильно

Это было опечатка :) Не меня опытную я имела ввиду, а имела ввиду опытные ! :) опытные психологи) как правильно мне поступить) Опыт есть конечно какой-то, но я все равно порой теряюсь)
14 июн. 2016
Ekaterina5, ясно, спасибо за разъяснение! :)