КонсультацииЛичностные проблемы

Могут ли старые порезы на руке стать препятствием при обучении вождению?

30 мар. 2024
Виталий
Решил пойти учиться на права, пошел проходить мед. Комиссию, на приеме врача психиатра-нарколога, психиатр-нарколог заметил порезы и направил на психиатрическое освидетельствование к участвкому врачу-психиатру (в справке написано: прошел медицинское освидетельствование на наличие противопоказний управлением ТС - порезы). Порезы старые и давно зажившие, появились в году 13-14 (мне было 14-15 лет), (сейчас мне 25 лет). Порезы появились из-за того, что связался с плохой компанией, у них это было популярно, я даже тоннели носил на мочках (сейчас и о тоннелях жалею, в скором времени буду зашивать мочки, потому что, вырос уже с них). О порезах очень жалею, молодость-глупость, как говорится, поэтому на днях, после приема врача в местной клиники, чтобы скрыть этот позор - решил перекрыть руку татуировкой (абстракцией «тату которое не имеет смысла), шрамы теперь очень плохо видно и не заметны (лазерную шлифовку не захотел делать, это все долго, да и татуировки мне нравятся, имеются 4 (включая ту, которой перекрыл). Кстати для официальной работы спокойно проходил психиатра-нарколога, но там и руки конечно не смотрели, да и скорее всего потому что клиника платная. Так вот, что говорить на приеме у врача? Не закроют ли меня? Ведь это было 9-10 лет назад. Очень хочу учиться на права, жалею о подростковых временах, из-за них теперь, как я понял у меня проблемы и боюсь заключение врача, а я ведь не суицидник и это было уже давно, сейчас своя голова на плечах.

30 мар. 2024

Здравствуйте, Виталий! На приеме у врача имеет смысл говорить всё прямо, как было. Ведь задача врача оценить Ваше текущее состояние, а не то, что было с Вами лет 10 назад в подростковом возрасте. Если Вы будете пытаться придумывать какие-то небылицы и будете пытаться скрыть что-то, и врач увидит, что Вы пытаетесь его обмануть, то это как раз и будет показателем того, что Вы сейчас в неуравновешенном и напуганном состоянии, что Вам есть сейчас, что скрывать от врача. Если же Вы будете открыты и честны с врачом, то это не создаст почву для подозрений в том, что у Вас есть психиатрические проблемы. В любом случае, при оценке психического состояния, врач никогда не опирается лишь на один какой-то показатель (например, давние шрамы) - врач использует целый комплекс методов, который позволяет объективно оценить состояние здоровья.

Не закроют ли меня?

Психиатрия - это не карательный орган и, даже если пациенту требуется лечение, то проводится оно только на добровольных началах с согласия пациента. Так что шрамы никаким образом не повлияют на Вашу свободу и никуда Вас на основании наличия шрамов "не закроют".

Отзыв о консультации

Спасибо большое. Очень информативно и понятно. Понял, что переживать не стоит и все будет хорошо. Психологи на сайте - профессионалы своего дела.

Виталий