Сегодня сын мне заявил что хочет сменить религию на ислам. Я просто в шоке и не знаю что делать. Моя история такая: Я развелся в 2004 году и ребенок остался со мной (ему было 2.5 года). То есть я ушел с ним к моим родителям так-как я работал а сын был маленький и нужен был полноценный уход. В 2009 году я уехал в германию, а в 2014 году его мама умерла. Особо он не переживал так как он ее не помнил даже в принципе. Я преград не ставил просто мама сама после развода пару раз его навестила, хотя жили в одном городе. Так вот сейчас мой сын так же живет с бабушкой, я работаю по сменам и вижу его не каждый день. Я начал замечать что он начал перебирать продукты питания (то есть в основном мясо свинины не кушает). У нас это нормально по этому я особого значения не предал. И вот сегодня он пришел и заявил что хочет принять ИСЛАМ. Аргументы что они дружные, не пьют, не курят... что то вроде этого и ни чего конкретного. Он ходит в школу и там много турков, есть пару албанцев. Еще он играет в приставки онлайн и я думаю что там то его и зомбируют. Я даже понятия не имею что делать дальше. Ругать не стал чтоб не отдалять его от себя, пытался как то обсудить но от шока даже не мог что то полноценно ответить. Ему сейчас 14 лет, сложный возраст, может пройдет но боюсь чтоб не было поздно. Я так понимаю ему мозги промывают хорошо, и если не остановить даже не знаю чем закончится. Надеюсь на ваши советы. Спасибо.
Здравствуйте, Oleg. Вы правы: 14 лет - это расцвет подросткового периода, который никогда не бывает простым, и Ваша родительская тревога за сына очень понятна. "Он ходит в школу и там много турков, есть пару албанцев", - сейчас наши школы понемногу становятся все более разнообразными в плане национальностей учеников, я понимаю Вас. "Еще он играет в приставки онлайн, и я думаю, что там то его и зомбируют", - в какие именно игры играет Ваш сын? Я бы хотела задать Вам уточняющие вопросы: была ли ваша жизнь с супругой драматичной (постоянное выяснение отношений, конфликты с выражением агрессии), или вы с ней жили и расстались относительно мирно? Насколько часто сын вспоминал мать после развода? Когда Вы уезжали в Германию, он оставался с бабушкой и дедушкой, или ездил с Вами? Как часто вы с сыном проводите время вместе и чем занимаетесь? Сейчас Ваш сын особенно уязвим. Подросток - это уже не ребенок, но еще и не взрослый, - он активно ищет свое место в этом мире, и ему важно знать, что даже если будет ошибаться, он всегда может рассчитывать на Вашу помощь и поддержку. Как и другие молодые люди в этом возрасте, Ваш сын видит Вашу жизнь и имеет представление, что он хотел бы повторить, а чего избежать из того, что было у Вас, поэтому он неосознанно противопоставляет себя Вам и может выражать агрессию, за которой скрывается собственная неуверенность в себе и временная беспомощность, и об этом важно помнить. Сейчас он нашел ориентиры ("они дружные, не пьют, не курят") и способ их реализации через принятие ислама. Если не акцентировать внимание на участии фанатичных последователях в террористических актах, то как бы Вы могли описать причины собственного страха перед этой религией? "...Боюсь, чтоб не было поздно", - напишите об этом подробнее, пожалуйста. В ситуации, когда подростки подвергают сомнению авторитет родителя, сложно повлиять на сына напрямую. Возможно, Вы знаете кого-то из взрослых, к чьему мнению он прислушивается (например, кто-то из родственников, тренер футбольной команды или секции борьбы)? Можно поговорить с этим человеком и попросить его осторожно побеседовать с сыном по этому вопросу.
10 июн. 2016
Oleg
Здравствуйте. Ну играет в футбол но в основном в стрелялки.
С женой расстались относительно мирно без особых проблем. Я подал на развод и забрал ребенка а ей оставил квартиру. Мать он не вспоминал в принципе ни когда, а если я заводил тему видел что он не хочет ее обсуждать. Даже когда развелись она пришла через год и он даже к ней не подошел. То есть посмотрел на нее и без разницы так что не вспоминал сам вообще никогда. В 2009 году я с сыном и родителями переехали в германию на ПМЖ. Свободное время проводим вместе только на выходные так как я работаю по сменам. То есть пока он в школе я дома потом я уезжаю он приходит. Я приезжаю в 12 ночи домой он спит, как то так. А так ходим в кафе посидеть поговорить за обедом, иногда в кино, на каток но чаще всего дома. Агрессии у него нет совсем ни ко мне ни к другим, я ему вроде как авторитет просто как бы выбор религии дело каждого. По крайней мере так выглядит, а что в голове на самом деле остается гадать. Если немного скрытный стал я за ним раньше такого не замечал. Ну конечно же первый страх это вербовка. Я ни чего не имею против мусульман но это совсем чужая вера нашему роду. Я просто не представляю что буду смотреть телевизор а рядом мой сын на коленях будет бормотать под нос и биться головой об пол на закате солнца. В моем понятии это просто бред. Я крещенный и его крестил в детстве но считаю себя давно атеистом. Опять же он говорит они не пьют так ерунда все это. Они большая часть пьют и из 13 человек в моей смене 11 курят травку. Я вообще считаю что турки все курят травку. Получается что свинину кушать нельзя, а принимать наркотики это нормально. То есть для меня просто не понятно в чем приоритет. Когда я ему пытаюсь что то объяснить он говорит папа ты расист.
Oleg, о приоритетах Ваш сын сказал, что в мусульманстве его привлекает сплоченность, отсутствие спиртных напитков и курения, - по-моему, направление положительное. Видимо, подобных принципов в его нынешнем окружении (одноклассники, футбольная команда, другие знакомые) не придерживаются, и он нашел для себя круг, где все это присутствует, продемонстрировав реакцию группирования (как правило, подростки объединяются в группы по интересам и жизненным ценностям - например, фанаты конкретного актера или команды, любители определенного музыкального направления (рок, металл, транс), последователи философии (мрачные эмо или готы, яркие хиппи) или религии, - сюда попадает и Ваш сын). Я вижу, что Вы проводите с сыном не так много, но вполне достаточно для взаимного понимания времени, и можно попробовать поговорить с ним, используя специальную методику "Я-сообщений", когда человек говорит о себе и своих чувствах. Вместо "Ты что - не понимаешь, что это неприемлемо?!" или "Тебя зомбируют, а ты даже не замечаешь этого, - раскрой, наконец, глаза!" говорите только о себе и собственных эмоциях: "Я испытываю реальный страх из-за того, что твои товарищи по вере просто вербуют тебя", "Мне обидно, когда близкий человек слушает не меня, а чужих людей и поступает так, как говорят они", "Хотя сейчас я атеист, я был крещен, и мне трудно представить себя в одном пространстве с родным (крещеным лично мной) человеком, который будет совершать намаз". Обозначая собственные переживания в формате "Я-сообщений", Вы даете сыну понять, что чувствуете, а также демонстрируете уважение к его точке зрения (которая тоже имеет право на существование, - верно?). Подробно о технике "Я-сообщений" Вы можете прочесть в книге отечественного психолога Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"
11 июн. 2016
Oleg
Ну вы предлагаете его задавить своим мнением по технике (мое мнение) по сути не слыша его... на что он скажет папа ты прав и будет делать свое я не считаю это выходом Он здоровый ребенок и меня любит просто какие то тараканы из вне пропаганды. Может ему конфет не хватило? что за бред. по логике простой ответ переведи в другую школу и нечего сопли мыть?...или я не прав? либо сам скоро психологом буду либо на прием пойду.
Oleg, техника активного слушания ("Я-сообщения", о которых я Вам писала), направлена не на то, чтобы задавить своим мнением, а как раз на то, чтобы собеседник (ребенок) услышал Ваши чувства (страх вербовки, непонимание - как можно существовать двум разным религиям под одной крышей) и поделился своими взглядами. Как я поняла, пока Ваш сын только обозначил желание сменить религию и дал пару аргументов, но ведь за этим стоит целая философия - почему он захотел это сделать, что именно он хочет получить (поддержку, которой не хватает, силу единства с другими в определенных ценностях, чувство собственной значимости), как он видит свою дальнейшую профессиональную и семейную жизнь в свете смены религии? На эти вопросы он может дать Вам ответ в открытом, доверительном диалоге, построить который помогает активное слушание. Вы уверенно говорите о пропаганде из вне, - рассматриваете ли вариант того, что сын сам пришел к решению перейти в другую веру, или это кажется маловероятным? Вы считаете, что все дело в школьном коллективе, и хотите перевести сына в другую школу без его согласия? Как вы думаете, какой будет его реакция на это? Скорее всего, сын найдет способ общаться со старыми товарищами, но у него больше не будет былого доверия к Вам, а гнев он будет испытывать точно. "Он скажет: "Папа, ты прав", - и будет делать свое", - как часто у вас с сыном бывают такие ситуации?