КонсультацииОтношения родителей и детей

Реакции сына

18 авг. 2016
Guliver
Здравствуйте. Сыну было 1год и 6 мес. И меня удивила его реакция:Привезли ему сестричку с роддома, говорю, "Смотри, это твоя сестра! ". А он просто бросил взгляд и удалился ни удивился, ни потрогал. А через 6месяцев, когда
Ему испонилось2 года, я его спросил :хочешь мы ее отдадим другим людям?
. Он спокойно говорит:"если вам так надо, то отдавайте". Это нормально?

18 авг. 2016
Целитель душ
Это нормальный детский эгоцентризм.
18 авг. 2016
Олеся Веревкина
Guliver, психолог прокомментирует Вашу тему, следите.
18 авг. 2016
Guliver, здравствуйте! Дети в таком возрасте 1, 5 - 2 года реагируют не так, как взрослые люди. Появление другого маленького ребенка в семье - новорожденной сестренки, когда все взрослые вокруг неё и всё внимание ей - это может вызвать ревность у полуторогодовалого малыша, который воспринимает маму и папу, как часть себя самого, как свою неотъемлемую собственность. Так что малыш вполне может замкнуться и не проявлять интереса к маленькой сестренке, зато начать активно привлекать внимание к себе.

Что говорит на эту тему ваша жена? Вы же с ней обсуждали эту ситуацию?

Вы написали, что "Ему исполнилось 2 года, я его спросил :хочешь мы ее отдадим другим людям? Он спокойно говорит:"если вам так надо, то отдавайте". Это нормально? "
Не стоит детям говорить, даже в шутку, даже про сестренку такие слова "отдадим другим людям" - дети таких "шуток" не воспринимают, для них слово родителя имеет особый вес. Если ребенок в 2-3 года узнает, что родители могут отдать его или сестренку другим людям, то он не будет чувствовать себя любимым и в безопасности. А это очень важно для нормального развития малыша - чтобы он ТОЧНО знал, что его любят и что мама и папа никуда не денутся, даже, если он шалит и его наказывают. Это важно, чтобы он рос без страхов потерять родителей, которые для него в первые годы важны, как воздух. Иначе во взрослом возрасте он будет излишне недоверчив к людям и у него с высокой вероятностью будут проблемы с личной жизнью и друзьями - ему будет тяжело сходиться с людьми, прощать, доверять, быть искренним и открытым.