Доброе утро! Сыну 4, ходим в сад почти год. На летний период сад закрыли и на 1,5 месяца перешли в другой. Ходим 2-уж неделю. Не хочет, плачет, был раз когда уходила и слышала его истерику, выбежал из группы и потерял меня, я обратно не поднялась... После этого, в другие дни, сидела с ним и не уходила пока он сам и спокойно не шёл в группу. В течение дня у него хорошее настроение, вечером после тоже. Но вот каждое утро практически эта пытка.
Сегодняшняя ситуация: ребёнок не отпускает, вроде идёт и обратно выбегает со слезами и просьбой вернуться обратно. В итоге воспитатель: поцеловали и ушли, дальше мы сами! И одна из мамочек, заводя в группу своего, взяла за руку моего и силой затащила в группу. В итоге истерика, и ещё сказала: взяли и закинули, год уже ходите, и все сюсюканьете! Я ушла, очень опаздывала на работу, теперь вот думаю и жалко мне его.
Вопрос: все таки может это я перегибаю и сижу с ним до последнего, объясняя и успокаивая. Может это его манипуляции на мою реакцию? А может так и надо по жёсткому уходить и бросать не смотря ни на что?
КонсультацииОтношения родителей и детей
Временная смена садика
05 июн. 2018
Надя04
05 июн. 2018
Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, как сын привыкал к саду, в который он постоянно ходит? Как ходил весь этот год?
05 июн. 2018
Надя04
Здравствуйте Анна! Привыкал с трудом, с истериками. Так же воспитатель силой его отрывала от меня. Болел раньше часто. После последней болезни мчался в садик, даже целовать не успевала. Ведёт он себя так только со мной. Если отводит кто-то другой, он спокоен. В садике есть друзья, коммуникабелен, бывает балуется, наказывают, садя на стул. С воспитателем одним сложные отношения у него. То в обнимку сидят, то «уходи! Не трогай меня!» С воспитателем понимающие отношения, но она говорит, что мы слишком добры к нему и многое позволяем.
Спрашивала вчера: почему ты не хочешь ходить в другой садик? Ты там играешь, настроение у тебя хорошее! Отвечает: они не разрешают самокаты приносить! Объясняю про самокат постоянно, спокойно, ну это дело времени.
До садика посещал школу Монтессори, там тоже с переменным успехом
05 июн. 2018
Вы, как мама, со спокойным сердцем отдавали его в сад? Как готовили ребенка к саду? Когда из декрета вышли на работу?
Сын всегда был так к вам привязан? Кто еще, кроме вас сыном, вместе с вами проживает?
Есть ли возможность, чтобы в сад отводили не вы?
Если отводит кто-то другой, он спокоен.Кто еще его может отводить в садик?
05 июн. 2018
Кроме меня не может никто, компануем по времени, кто может отводить, не может забирать.
Надя04
Кто еще его может отводить в садик?
05 июн. 2018
Здесь еще может иметь место особенность его характера и темперамента.
на контакт идёт очень долго и осторожно, очень ранимый и обидчивый, при чем на удивление обиду он хранит долго. Агрессия имеет место, в садике и на площадках
05 июн. 2018
Надя04
С 1,8 мы сменили 2 коммерческих садика, он болел часто, поэтому перестали водить, и полгода сидел дома с бабушкой и дедушкой, была только школа Монтессори 2 раз в неделю по три часа.
05 июн. 2018
Поняла вас. Напишу вам некоторые рекомендации по адаптации к саду. Но сразу сделаю акцент на том, что причина такого поведения у ребенка, не столько связана с трудностямм адаптации и особенностями его характера, сколько с семейной ситуацией. С этой темой нужно работать очно или хотя бы по скайпу. Если вы посчитаете это нужным для вас.
Вот несколько простых правил для смягчения процесса адаптации:
- Никогда не лгать! Ребенок отправляется не «в гости» и не в какое-то «волшебное место» — он идет в детский сад. Ведь если он поймет, что вы его обманули в этом вопросе, то где гарантия того, что вы не обманывали его, обещая вернуться за ним? А боязнь остаться одному — один из серьезнейших детских страхов.
- Если вас все же не оставляют какие-то тревоги и опасения, ни в коем случае не делитесь ими с ребенком. Даже вида не подавайте! Но имейте ввиду, что ребенок чувствует вас очень хорошо и считывает ваш настрой. Поговорите о ваших тревогах с близкими или с психологом.
- Расставаясь, не забудьте заверить ребенка в том, что непременно вернетесь за ним, и постоянно повторяйте, что вы его любите.
- Уходя, прощайтесь с ребенком легко и быстро. Долгое прощание с обеспокоенным выражением лица вызовет у вашего ребенка тревогу, а то и панику.
- Сообщите воспитательнице ласкательное имя ребенка, расскажите о его домашней жизни, вообще заранее познакомьтесь с персоналом детского сада. (Это очень важно! Выбирать нужно не конкретное учреждение, где чисто и красиво. Нужно выбирать воспитателя. Важен подход к общению с детьми в конкретном учреждении.)
- В выходные и праздничные дни придерживайтесь детсадовского режима.
- Дома поиграйте с малышом в детский сад, причем какая-то из игрушек пусть окажется им самим. Понаблюдайте за тем, что делает эта игрушка, о чем говорит, вместе с ребенком помогите найти ей друзей и решайте проблемы вашего малыша через нее, ориентируя игру на положительные результаты. Также рекомендую к прочтению книгу Марины Нефедовой "Душа вашего ребенка"
05 июн. 2018
Надя04
Меня вот ещё сейчас вина мучает... Я ведь все таки не должна была позволять ЧУЖОМУ человеку, и даже не воспитателю затаскивать его силой в группу, получается не защитила, а вот так дала абсолютно постороннему человеку на него воздействовать при чем силой!
05 июн. 2018
Вы же не специально так сделали. Скорее всего, не сориентировались в этой ситуации. Можно поговорить с сыном на эту тему и извиниться. Сказать, что вы сожалеете, что вы понимаете, что ему было тогда неприятно, обидно и страшно. Что вы его очень любите.
А воспитателя настоятельно попросите больше так не делать.
Меня вот ещё сейчас вина мучает.
05 июн. 2018
Надя04
Да не сориентировалась... Скадем там в стопоре пребывала, плюс посмотрела, что ее сын ходит спокойно абсолютно. Может и сочла ее замечание верным. Конечно поговорю и извинюсь, на последнее мое извинение он сказал: Мама, ты будешь ругаться я буду тебя кусать и бить! Осадочек остался, хоть и понимаю, что это ребёнок...
Работать нужно с ребёнком, со мной, или с обоими? Я об этом думала, но вот не знаю какая реакция у него будет. На скайп он точно не пойдёт, боится незнакомых. В кабинет очно? И психолог найдёт подход к нему? Или все таки не каждый?
С этой темой нужно работать очно или хотя бы по скайпу.
05 июн. 2018
С обоими было бы не плохо. Но в начале есть темы, которые обсуждаются без детей. Поэтому, пока только с вами. Как только у вас начнут происходить изменения, у сына поменяется поведение. Могу вам предложить консультации по скайпу или очно, если вы из Москвы.
Работать нужно с ребёнком, со мной, или с обоими?
05 июн. 2018
Надя04
Спасибо, не из Москвы, получается только скайп. Сориентируете по стоимости и длительности?
05 июн. 2018
Надя04
А на счёт времени проведения, отписываться где, если тему попросят закрыть? Мне нужно время некоторое, для корректировки затрат.
05 июн. 2018
Можно на сайте, только в ЛС. Можно на почту: larannam@mail.ru
Мне нужно время некоторое, для корректировки затратДа, конечно, как будет удобно.