КонсультацииОтношения родителей и детей

Адаптация в садике

24 сент. 2018
Ефросинья
Здравствуйте. Моему сыну 3 года. С начала сентября ходит в садик. Он общительный и активный мальчик, хорошо говорит. Приучали к саду постепенно, увеличивая время. Первые 2 дня плакал, но потом перестал. К концу первой недели оставался уже на сон, потом - до полдника. Тут опять начались слезы и протесты. Стал бояться оставаться дома один в комнате, ходит за мной как хвостик. А потом он заболел, и мы просидели неделю дома. После больничного сильные истерики, заходить в группу не хочет, играть не хочет, говорит: " Хочу домой". Как поступить: постепенно увеличивать время пребывания? Чем ему помочь?

24 сент. 2018
Ефросинья, добрый день. Не спрашивали - почему сын не хочет ходить в сад? Что ему не нравится?
24 сент. 2018
Ефросинья, утро доброе!
Мы с вами уже общались. Если вы не против моей кандидатуры, готова вас проконсультировать!
Тут опять начались слезы и протесты.
--- что-нибудь этому предшествовало - что угодно?
24 сент. 2018
Ефросинья
Не спрашивали - почему сын не хочет ходить в сад? Что ему не нравится?

Спрашивала. Говорит: "Не хочу без тебя там оставаться один. Давай ты будешь там со мной, не уходи. Давай я буду ходить с вами на работу." Вспомнил даже, как я заполняла бумаги в садике, пока он играл. Просит: "Давай, ты будешь писать, а я играть."
24 сент. 2018
Ефросинья, для начала важно понять, насколько к садику готовы лично вы. С какой целью вы отдали сына в садик? Вы уверены в своём решении?
24 сент. 2018
Ефросинья
Юлия Богородицкая, я собираюсь выйти на работу. Сейчас работу ищу и подрабатываю удаленно. Когда начинала его водить, была уверена. Я почему-то думала, что ему там понравится. Он очень любит компании детей, самостоятельный, в последнее время оставался в игровых комнатах, у бабушки без проблем. Но сейчас, когда он уходит в садик с плачем, я уверенность теряю. Понимаете, работы постоянной у меня пока что нет. Выходит, я оставляю его там, а сама иду заниматься совсем не важными делами.
24 сент. 2018
Выходит, я оставляю его там, а сама иду заниматься совсем не важными делами.
--- я думала вы специально так решили (сначала поводить, а устраиваться на работу позже - когда привыкнет)! Ведь, на мой взгляд, вы поступаете абсолютно правильно - вы даёте ему возможность адаптироваться. Помимо этого, первое время дети могут болеть в холодное время года, и, если это произойдёт, то вы сможете спокойно оставаться с больным сыном дома, без нервотрёпки с больничным (если конечно у вас есть пока возможность не спешить с работой).
Итак, есть вероятность, что малыш чувствует вашу неуверенность. Когда вы говорите с ним о садике, проявляйте ласку и твёрдость. Надо. Родители работают (чтобы иметь возможность покупать игрушки, еду и т. д.), а у детей своя работа - садик.
Помимо этого, чаще всего, отболев своё в садике, дети меньше пропускают по болезни школу.

Так что проявленная находчивость малыша по поводу того, как можно проводить с мамой время в садике - это здорово!) Ноэ если вам действительно в перспективе нужно выходить на работу, лучше сейчас показать свою уверенность и твердость позиции - надо! Надо ходить в садик, потом также надо будет ходить в школу. Три года - оптимальный возраст для похода в сад.
24 сент. 2018
Ефросинья
Спасибо. Мне стало понятнее, как поступать. А нужно ли постепенно увеличивать время пребывания, или сразу оставлять на сон? Как понять, что адаптация идет не так, как надо?
24 сент. 2018
Ефросинья, вы с воспитателями говорили? Что они говорят? Проще всего попросить проследить воспитателя, ведь он наблюдает ребёнка непосредственно в саду и может сказать точнее.
Как понять, что адаптация идет не так, как надо?
--- если ребёнок плачет не только утром, но я на протяжении дня. Когда вы за мальчиком приходите, чем он занят? Он подвижен, играет?
24 сент. 2018
Ефросинья
Воспитатели уверяют, что все в порядке. Он успокаивается сразу после моего ухода и начинает играть. Воспитатели говорят, что он нарочно плачет, чтобы я не уходила. Ведет себя хорошо, спать идет спокойно, кушает немного.
Когда вы за мальчиком приходите, чем он занят? Он подвижен, играет?

Когда я прихожу, он не сразу меня замечает, продолжает хорошо играть с детьми, что-то придумывает, общается. Уходил до сих пор довольный. Как будет после болезни - не знаю.
24 сент. 2018
Ефросинья, судя по вашему последнему сообщению - всё в порядке. После болезни может опять понадобиться время для адаптации, ведь малыш быстро привыкает к тому, что в садик не надо, а дома, понятное дело, деткам всегда лучше.
24 сент. 2018
Ефросинья
Пришла его забирать, а воспитатель сказала, что лучше на целый день оставить. Он там хорошо себя ведет, не плачет, не балуется. Неужели, он и правда мной манипулирует при расставании?
24 сент. 2018
Ефросинья,
Неужели, он и правда мной манипулирует при расставании?
--- Ефросинья, деткам всегда лучше рядом с мамой, в родном доме, с любимыми игрушками, как бы не было хорошо в саду. Вероятно малыш чувствует вашу растерянность, неуверенность при расставании, может быть и во время утренних сборов, и цепляется за эту тревогу, "а вдруг мама передумает, я чувствую, что с ней что-то не так".
Поэтому, моя рекомендация сводится к следующему: постарайтесь проявить уверенность и твёрдость. Для этого, вам, желательно, убедиться, что вы делаете благое дело. Найдите плюсы в том, что вы водите ребёнка в садик, найдите причины, перечислите их здесь, пожалуйста.
24 сент. 2018
Ефросинья
Плюсы:
1) ребенок учится взаимодействовать в коллективе;
2) ребенка научат тому, чему я не могу научить (рисовать, например);
3) сын получит иммунитет к вирусным болезням, и, может быть, будет меньше болеть в школе;
4) ребенок расширяет кругозор и знакомится с разными людьми;
5) с сыном занимаются английским;
6) ребенок поймет, что есть в жизни необходимые вещи, и не всегда нужно делать только то, что нравится;
7) надеюсь, что педагоги помогут воспитать необходимые для члена общества качества, такие как: ответственность, самостоятельность, трудолюбие, честность, доброта.
8) ребенок удовлетворяет свою потребность в общении с детьми.
Причины:
1) Необходимость и мое желание выхода в перспективе на работу;
2) Отдавать детей в садик принято в нашей стране. Чтобы сын мог адаптироваться в нашем обществе, ему нужно посещать учреждение.
24 сент. 2018
Ефросинья, вспоминайте об этих причинах. Реакция ребёнка может сбивать с толку, но вы - взрослый человек, вы, а не он, знаете о том, что написано в вашем предыдущем сообщении.
Подчеркните значимость садика в разговоре с ребёнком, найдите книги или сказки в интернете, где рассказывается о том, как важно деткам ходить в сад.
Ефросинья, есть ли ещё вопросы?
24 сент. 2018
Ефросинья
Спасибо большое, вопросов нет. Сейчас закрою тему.

Отзыв о консультации

Спасибо Юлии, очень помогла мне прояснить ситуацию. Очень грамотный и талантливый специалист. Думаю, что ее рекомендации мне помогут.

Ефросинья