КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать врать каждый раз, когда испытываю стресс?

09 апр. 2024
Татьяна
Постояно вру. Мне 44 года. Женщина. При любом стрессе вру. Если меня о чем то спросят вру. Раскажу какую нибудь историю которая никогдане случалась, а потом думаю ну за чем. Я же сейчас в безопасностиЮ зачем врать то. Не могу больше, а еще эти голоса в голове и наследственность плохая. Я так устала.

10 апр. 2024

Здравствуйте, мы можем с вами попробовать разобраться в вашей проблеме? !

11 апр. 2024
Татьяна

Здравствуйте. Хорошо. Я свободна эти три дня.

11 апр. 2024
Татьяна

Разговариваю сама с собой постоянно. Очень устала (((

Этим страдал мой отец. К концу жизни, лет в 50, с ним не возможно было разговаривать, он придумывал в голове сценарии и ситуации (чаще всего по пьяни), а потом агресировал на всех. Мне 44 и я очень одинока. С детства я живу в придуманных мирах. В школе я была изгоем, толстая, не общительная. В 12-15 я просто лежала постоянно, пока все подростки бунтовали, у меня не было желания даже с родными разговаривать. Меня поднимали силой. Почти все время я проводила в одиночестве. Я перечитала всю домашнюю библиотеку и много читала в местной. Вышла замуж просто из - за страха одиночества. Родила дочь и все это время разговаривала сама с собой. Муж это видел, но никогда со мной не заговаривал на эту тему, с дочкой мы договорились, что я так "думаю". Ей 22 и она принимает меня как есть. Живет в другом городе, но часто созваниваемся. Муж 5 лет назад ушел к другой. Любое стрессовое состояние и я в панике. Не могу ответить в стрессовой обстановке, но потом когда остаюсь одна и прокручиваю в голове все сценарии, я нахожу все нужные слова, не с первого раза, раз 100. Это очень мучает меня, на работе заметили мою проблему и уже шепчутся о шизофрении. Мне нужна эта работа, дочь нужно доучить в институте. Но справится самостоятельно не могу. Сеансы мне не по карману. Буду благодарна за любую помощь.

11 апр. 2024
Татьяна

С 5 до 7 лет меня домогался мой дядя. Он не причинял мне боли. Просто трогал. Он был художником и очень восхищал меня. Он учил меня рисовать.

Он наверное единственный из зо всей моей семьи принимал меня как есть, я третья из дочерей. И это главное разочарование. С маленьких лет я слышала, что мне нужно сделать операцию по смене пола, что бы я стала мальчиком. Потом была Перестройка и разруха, вокруг гибли люди, спивались, стрелялись, вешались, наркоманились. Детей сдавали в детдом. Папа впал в депресию и пил, а мама работала и мы ее почти не видели. Но мы выжили и вроде все хорошо, но...

Сейчас я живу в сьемной комнате в общежитие, далеко от родный. У меня есть что есть и одеться, я хожу в церковь. Я читаю книги о психологии и пытаюсь стабилизироваться. Но постоянная тревога и голоса в моей голове, не стабильное состояние просто изводят меня.

11 апр. 2024

Здравствуйте, очень хорошо, что вы описали всю свою жизнь, но ситуации происходят не в прошлом, а в настоящем, да, всё идёт с детства, но это работа, которую нужно проводить в другом формате (не в формате нашей с вами консультации).

Если исходить из вашего начального вопроса, «Как перестать врать каждый раз, когда испытываю стресс? »

То здесь Вам нужно понимать, что реакции на стресс (страх) бывают только три:

Бей, беги, замри - это обусловлено физиологией и инстинктами самосохранения.

То что вы начинаете врать при стрессе, является вашей защитой, когда вы в нормальном состоянии, такого-же не происходит? !

Так-же тот факт, что вы начинаете обманывать людей, возможно обусловлен удовлетворением каких-то ваших потребностей.

Если вы хотите по подробнее разобраться в ситуациях, вам нужно их начать записывать в тетрадь, по формату:

1. Событие

2. Мысли (7-10 мыслей)

3. Чувства (во время этого события, 3 чувства)

4. Действие (где происходило, что вы делали)

5. Физические реакции вашего тела

Это называется «Самонаблюдение»

Если научитесь это делать, то вам будет проще справляться с данными ситуациями.

И ещё очень важно научиться брать паузу на моменте!!!

Тут есть несколько способов:

1. Сотрите на секундную стрелку на часах в течение 50 секунд.

2. Начинаете глубоко дышать (вдох-носом, выдох-ртом), в течение 40-50 секунд.

11 апр. 2024

По поводу голосов в вашей голове, тоже нужно разбираться!!!

Одно дело, когда идёт мыслительный процесс, другое дело если звучат голоса!

11 апр. 2024
Татьяна

Про самонаблюдение поняла. Буду делать. Но анализировать эти записи может только психолог или психиатр.

Можете посоветовать какую нибудь книгу или статью на эту тему? Для самолечения.

11 апр. 2024

Анализировать конечно вы можете начать и сами, но лучше это конечно делать с психологом, потому как, когда вы сами это делаете, то у вас складывается субъективный взгляд на себя, а когда с психологом то можно рассмотреть разные стороны и получиться объективный взгляд.

Почитайте книгу Илсе Санд «Компас эмоций», посмотрите в интернете техники переключения и заземления.

12 апр. 2024
Татьяна

Спасибо за консультацию.

Отзыв о консультации

Очень понравилось общение с психологом, видно, что человек профессионал, консультация помогла наметить пути решения моих проблем.

Татьяна