КонсультацииСемейные отношения

Второй супруг не хочет, чтобы пасынок жил с нами. Как на это реагировать?

10 апр. 2024
Умит
От первого брака есть 2 сына, 18 и 12 лет (муж скончался в автокатастрофе). Сейчас замужем за другим человеком и есть совместная дочь 5 лет. На данный момент все живём на моей территории. Муж планирует строительство дома и выяснилось что в этом новом доме нет места для моего старшего сына, а средний сын которому сейчас 12 лет сможет прожить с нами только до окончания вуза. Данное заявление меня повергло в шок. Отношения между пасынками и отчимом плохие. Вопрос, как мне потом видеться с моими сыновьями, как моим сыновьям, особенно старшему общаться со своей сестрёнкой? Это вообще правильная позиция, так как для меня это ужасная новость и я очень подавлена и плачу и в сердце ненавижу такого человека

10 апр. 2024

Здравствуйте!

Готова с Вами поработать над Вашим запросом.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и напишите, если Вас все устраивает и Вы согласны начать работу.

11 апр. 2024
Умит

Здравствуйте! Я согласна на ваши условия

11 апр. 2024

Для начала, чтобы немного познакомиться с Вами, узнать и понять, я буду задавать вопросы. Отвечая на них, Вы сможете сфокусироваться на Ваших чувствах и мыслях, что поможет Вам найти свой уникальный ответ на Ваш вопрос.

Консультация будет для Вас более эффективна, если Вы будете стараться отвечать на все вопросы, предварительно их обдумывая.

Для того, чтобы процитировать фразу или вопрос, выделите ее, скопируйте и вставьте в окно ответа. После чего опять выделите и нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа.

Если нужно снять форматирование цитирования, выделите фразу и еще раз нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа, форматирование снимется.

11 апр. 2024

Умит,

Расскажите, пожалуйста, когда вы с мужем принимали решение жить вместе, вы обсуждали вопрос о том, как в будущем Вы и Ваш муж видите отношения с детьми?

11 апр. 2024
На данный момент все живём на моей территории.
Муж планирует строительство дома и выяснилось что в этом новом доме нет места для моего старшего сына, а средний сын которому сейчас 12 лет сможет прожить с нами только до окончания вуза. Данное заявление меня повергло в шок.

Уточните, пожалуйста, что произойдет с Вашей территорией? Она останется за Вами, когда муж построит дом?

Вопрос, как мне потом видеться с моими сыновьями, как моим сыновьям, особенно старшему общаться со своей сестрёнкой?

Ваш муж говорил о том, что запретит общаться, приезжать в гости?

Или не хочет, чтобы взрослые мужчины, Ваши сыновья, жили в его доме?

12 апр. 2024
Умит
Расскажите, пожалуйста, когда вы с мужем принимали решение жить вместе, вы обсуждали вопрос о том, как в будущем Вы и Ваш муж видите отношения с детьми?
К сожалению, я не помню обсуждение данного вопроса. Позже когда стали возникать сложности в общении, я обе стороны предупредила чтобы они как можно меньше контактировали друг с другом. К примеру сейчас, когда супруг дома, мои дети не выходят из своих комнат, если и выходят то только прям по острой нужде. Средний сын с ним здоровается, старший сын не здоровается вообще.

Уточните, пожалуйста, что произойдет с Вашей территорией? Она останется за Вами, когда муж построит дом?

Да, она останется за мной и муж предполагает что мои сыновья долюны жить там отдельно от нас

Ваш муж говорил о том, что запретит общаться, приезжать в гости?

Нет, такого не говорил. Для меня просто ужасно встречаться с сыновьями на нейтральной территории. Или к примеру сын захочет меня навестить и не сможет прийти ко мне в дом.

Или не хочет, чтобы взрослые мужчины, Ваши сыновья, жили в его доме?
Он еле терпит их присутсвие сейчас на данный момент. Не хочет чтобы жили в его доме или как-то быть причастным к его деньгам (кормить, поить и т.д.)
12 апр. 2024

Умит,

Напишите, пожалуйста, как бы Вы хотели, чтобы было?

Что минимально возможное в данной ситуации Вы можете сделать, чтобы продвинуться к желаемому?

Какую помощь ожидаете от данной консультации?

12 апр. 2024
Умит
Напишите, пожалуйста, как бы Вы хотели, чтобы было?
В моем видении, мои сыновья живут в этом доме столько сколько им угодно, к примеру до 23-25 лет (так как на строительство дома мои средства будут так же использоваться в равной доле\части). Затем даже когда мои сыновья будут в своих семьях/домах они смогли бы приходить ко мне в гости и навещать меня в любое время.
Что минимально возможное в данной ситуации Вы можете сделать, чтобы продвинуться к желаемому?
Кроме того чтобы снова говорить с мужем я больше не могу приложить ума что делать, как сказать мужу, что мои дети это мои дети и нельзя таким образом ущемлять их права.
Какую помощь ожидаете от данной консультации?
В связи с тем что непонимаю, права ли я в моей позиции, хочу получить помощь в виде субъективной оценки на сложившеюся ситауцию
13 апр. 2024
Какую помощь ожидаете от данной консультации?
В связи с тем что не понимаю, права ли я в моей позиции, хочу получить помощь в виде субъективной оценки на сложившеюся ситуацию

Умит,

Я совсем не знаю ни Вас, ни особенности Вашей ситуации.

Мое субъективное мнение о сложившейся ситуации включает необходимость более широко посмотреть на нее и поискать способы решить ее с учетом Ваших интересов.

Вы, также как и Ваш муж, имеете право на то, чтобы Ваши интересы были учтены.

Тем более, что Вы планируете вкладывать в строительство дома свои деньги.

Как вариант, возможно поразмышлять, при каких условиях Вы согласитесь вкладывать свои деньги в строительство дома.

С другой стороны, я не знаю, насколько Вы можете сейчас ставить условия, не рискуя испортить отношения с мужем. И с чем тогда останетесь? Готовы ли к такому повороту событий?

Постарайтесь ответить себе на вопросы:

  1. Что я выбираю, жить в доме с мужем и дочерью и встречаться с сыновьями на своей территории или отстаивать свои интересы с мужем, рискуя ухудшить отношения?
  2. Что думают на этот счет Ваши сыновья, хотят ли они жить в том доме, который хочет построить их отчим?
  3. Как иначе Вы можете посмотреть на ситуацию?

Сразу скажу, ситуация непростая и это, по сути, дилемма.

Начните для себя с фразы: Я выбираю...

И это будет Ваш выбор и Ваша ответственность, но Вы будете ощущать, что сделали это выбор сами и можете дальше управлять своей жизнью, не смотря на обстоятельства.

Когда есть возможность делать хотя бы минимальный выбор каждый день, это может быть и огромным ресурсом для Вас и возможностью что-то менять потихонечку.

Что скажете?

16 апр. 2024

Умит, здравствуйте!

Время нашей бесплатной консультации истекло.

Буду признательна, если Вы оставите отзыв и расскажете, что было важно для Вас, чем консультация была Вам полезна и как это Вам поможет.

Для этого нажмите, пожалуйста, на кнопку «Завершить консультацию», и откроется окно для отзыва.

Если возникнут вопросы, Вы можете написать мне в ЛС.

Также, если Вы чувствуете в этом необходимость, могу предложить Вам продолжить нашу работу в индивидуальном платном формате.