КонсультацииАпатия. Депрессия

Я не понимаю своего мужа

10 июн. 2016
Volkovs
Здравствуйте, мне 20 лет, мужу 28, замужем почти 2 года. Есть ребенок скоро как будет год. Не могу поделиться с родными, поскольку, это может изменить отношения моих родителей к мужу кардинально. Поменялся когда я была еще беременна. Хотя ребенок был запланирован. Говорил гадости, а потом же приходил мериться. Он очень вспыльчив, в порыве гнева может и накричать с матом и ударить. Родился ребенок, в начале еще было хорошо, а потом... Было такое что и схватил за горло, аж синяки были, а я человек ранимый, еще и с детства в стрессовых ситуациях начинаю задыхаться, вот он тогда и узнал об этом, испугался и в первый раз за сколько всего сделанного извинился. Потом я говорила что я не забыла эту ситуацию, он уже отнекивался и говорил что просто меня подержал, а синяки это не от него. Я пропустила это, и все уже вроде наладилось, но я всегда хотела быть идеальной женой, умею готовить, убираю, смотрю за ребенком, и при этом уделяла внимание мужу. Ну прям я просто не знаю к чему придраться, не достаю, не пилю, занимаюсь собой, а ему все мало чего-то и мало...он как будь-то губка все впитывает, а взамен ничего. Мне надо всего лишь забота и поддержка, чтоб вечером он просто меня обнял, и сказал ты у меня умничка..но увы. Его график пришел домой в 19-20 вечера, покушал и за ноут, телефон, переписки, звонки друзей. Я честно говоря в принципе даже могу и не знать если он пошел бы на лево, потому что он работает на себя, получает отличную зарплату. Вот недавно я узнала что опять беременна, у меня была истерика, он пришел с цветами и довольный. Уговорил меня оставить. А вот сейчас два дня не общаемся, из-за того что он обозвал меня херня, он не подходит, сидим в разных комнатах, гордый и ждет чтоб я подошла. Помогите пожалуйста советом, потому что я сойду с ума, не понимая что происходит.

10 июн. 2016
volkovs, здравствуйте!
Понимаю, что сейчас Вы взвинчены и обижены, к тому же, в первом триместре беременности с организмом происходят гормональные изменения, и это может сильно влиять на эмоциональный фон. Скажите, как Вы переносите беременность? Похоже ли это на то, что было во время первой беременности? Вы, разумеется, знаете, что Вам как можно меньше нужно испытывать стрессы, и самое лучшее, что Вы можете для себя сделать в этот период - это пропускать все неприятные моменты мимо, не застревая на них. У Вас есть гораздо более важная задача - выносить здорового малыша.

В связи с этим в Вашем доме целесообразно установить режим оберегания Вас, как будущей мамы. У Вас наверное и период грудного вскармливания совсем недавно завершился? Гормоны в принципе не пришли пока в обычный режим, а новая беременность поспособствовала этому. Требовать от Вас сейчас спартанского хладнокровия и эмоциональной устойчивости было бы нелепо, перепады настроения, беспричинные слезы, приступы плохого самочувствия - норма для Вашего состояния. Поэтому я предлагаю по крайней мере спокойнее относиться к тому, что с Вами происходит. В этом очень много биологически обусловленных причин, и это - временное состояние.

Что касается того, что у Вас уже есть годовалый малыш. Кто Вам помогает с ним справляться? Поддерживает ли мама, свекровь, другие родственники? Как сам муж относится к ребенку? Это сын или дочь? Высыпаетесь ли Вы? Есть ли у Вас достаточно времени для прогулок - и с ребенком и - отдельно - без ребенка, к примеру, с мужем?

История, в которой муж поднимал на Вас руку и придушивал Вас - очень тревожная. Надеюсь, что он, действительно, сделал выводы из того случая и больше никогда не позволит применить к Вам насилие. Вам же советую быть к этому чрезвычайно чуткой: в состоянии беременности просто нельзя допустить, чтобы над Вами кто-нибудь издевался. Что касается грубых слов и оскорблений: если для Вас это недопустимо, Вы имеете полное право настаивать на прекращении мужем такого поведения, вплоть до развода. То, что не подходит одному партнеру, категорически запрещено в отношениях! Постарайтесь это запомнить на всю жизнь.

Касаемо Ваших потребностей в заботе и поддержке от мужа. Раз он пока не смог догадаться о том, чего именно Вы от него ожидаете, я рекомендую Вам не ждать у моря погоды, а объяснить ему это обычным языком:

Я очень устаю за день дома: сейчас я не слишком хорошо себя чувствую из-за беременности, а заботы с нашим старшим малышом хватает, он очень утомляет меня своей активностью. Мне просто необходима твоя поддержка, хотя бы просто в виде приятных и благодарных слов, ведь все, что я делаю, я делаю для нашей семьи, а значит, и для тебя лично. Говори мне, пожалуйста, почаще, как любишь и ценишь меня и как тебе нравится то, что я делаю.

Как Вам такая идея? Готовы выступить с просьбой?
10 июн. 2016
Volkovs
Я много читала и понимаю что иногда могу вспылить, я ему говорила если вдруг возникнет такая ситуация, то просто подойди и обними. Врачи сказали что мой организм не очень-то и готов. Чувству что из-за усталости тянит внизу живота, но в больницу не могу, на кого я оставлю малыша (мальчик) там ещё больше переживать буду. Слава богу мне очень повезло как с мамой так и со свекрухой (которая живёт с нами, и кстати муж с ней уже где-то 5 мес не общается, из-за одной нелепой ситуации). Муж уделяет время малышу совсем мало, видно как зайка за ним скучает не отходит ни на наг, пока папа сидит опять же дома за компютером (по работе). Он не чувствует придела, это конечно хорошо, но всех денег не заработаешь. Я с ним очень часто пытаюсь поговорить, к нему просто не доходит. Все методы перепробовала. Не знаю как найти подход. На выходных или с малышом или сами можем позволить провести время. Встречаемся с друзьями, что б проветриваться. Не понимаю чего ему не хватает. А силу свою он может показать, даже позавчера схватил за руку, синяки пока не сошли.

Просила что б и помог и понял что я устаю, говорила что не хватает тепла, он может меня проигнорировать и все.

Я и так два дня не общаюсь с ним, не звоню. Малыш даёт выспаться, гуляем с ним, тфу-тфу чудо ребёнок. Честно говоря малыш как буд-то все понимает прибегает обнимает и вот она самая настоящая любовь, смотрит своими влюблёнными глазками и в них настолько умный и проницающий взгляд, как ни у каждого взрослого
10 июн. 2016
volkovs, здравствуйте снова. Могли бы Вы пояснить мне противоречие:
Слава богу мне очень повезло как с мамой так и со свекрухой (которая живёт с нами

в больницу не могу, на кого я оставлю малыша

Если свекровь живет с Вами, и у Вас с ней хорошие отношения, то почему Вы не можете попросить ее побыть с сыном, в то время, как Вы сходите в больницу и уточните, по какой причине у Вас болезненные ощущения в животе? Вы ведь уже были беременны, и знаете, что в этот период необходимо наблюдаться у врача, тем более, если Вас что-то беспокоит. Заниматься собственным здоровьем крайне важно. Подумайте, пожалуйста, о том, как Вы могли бы организовать процесс помощи Вам с ребенком и все-таки посетить врача. Буду ждать от Вас информации по этому поводу.

Муж уделяет время малышу совсем мало, видно как зайка за ним скучает не отходит ни на наг, пока папа сидит опять же дома за компютером (по работе)

Честно говоря малыш как буд-то все понимает прибегает обнимает и вот она самая настоящая любовь, смотрит своими влюблёнными глазками и в них настолько умный и проницающий взгляд, как ни у каждого взрослого

Я очень рада, что у Вас такой теплый и хороший контакт с маленьким сыном. Это, действительно, большое счастье, когда ребенок может уже выразить свою безусловную любовь маме, и в том возрасте, в котором находится сейчас Ваш мальчик, малыши особенно трогательны, их чувства совершенно искренни, это наполняет Вас теплом и радостью, я это чувствую :)

В то же время хочу успокоить Вас: пока Вы - главный человек в жизни малыша, и серьезных переживаний в связи с тем, что папа не уделяет сыну внимания, Ваш ребенок не испытывает, просто не в состоянии. У маленьких детей привязанность к отцу формируется позже, и то, для этого необходимо прикладывать специальные усилия. Малышам хватает любви мамы, это их мир лет до двух, и в целом, ничто не способно омрачить настроение малыша, если мама постоянно находится в доступности. Нисколько не отрицаю, что Ваш сын может обладать выдающимися способностями, но все-таки думаю, что проницательность пока не входит в число того, на что он способен. Ваш сын просто любит Вас со всей силой своего младенческого возраста и отношения, и это - совершенно прекрасно, это мощный источник сил и радости в жизни для Вас! Что же касается того, что происходит между Вами и мужем, предположу, что Ваш сын может реагировать лишь на Ваше состояние. Дети очень чувствительны, у них нет никакого ровным счетом понимания, как должен быть устроен мир, им просто нужна мама, ее забота, ее тепло и ласка.

Когда мама находится в раздерганном состоянии, ребенок может инстинктивно на это реагировать плачем, дурным настроением, плохим самочувствием. Это - еще одна причина, по которой Вам нужно беречь себя и не придавать излишнего значения каким-то проявлениям со стороны мужа, которые могут испортить Вам настроение. Ваша задача - быть хорошей мамой как для уже имеющегося у Вас сына и для будущего ребенка. Это - два главных человека в Вашей жизни. Так же для Вас должны быть важны Вы сами, Ваше здоровье и спокойное состояние. Исходите из этого и просите остальных Вам в этом помогать. Требовать не нужно, а просить - очень даже.

Я понимаю так, что сейчас Вы с мужем не общаетесь. У Вас это вызывает тревогу? Как обычно разрешаются конфликты между Вами? Кто подходит мириться первым, а кто принимает слова извинений? Как Вы намерены поступить в этот раз? Если Вы живете вместе со свекровью, какую она занимает позицию в Вашем конфликте с мужем? Помимо того, что вы с ним не разговариваете, готовите ли Вы ему еду, общаетесь ли по бытовым вопросам, помогает ли он Вам по дому? Что сейчас происходит между Вами?
10 июн. 2016
Volkovs
Вызывает, решаются обычно я подойду и скажу давай поговорим, я просто не выношу когда недоговорённости ,он никогда не подойдёт и не скажет извини, это для него очень сложно, я честно говоря очень устала получается держать семью, устала все решать, делать первый шаг. Свекровь за меня, но она прийняла тактику мой дом в сторонке, мама всю жизнь все делала для детей, заботы её было слишком много. Она за него все делала. Готовлю, как бы злая не была, не хочу чтоб голодный ходил. Не общаемся даже по бытовым мелочам. Между нами ничего. Даже не спросит как я себя чувствую.

Ребёнок - и есть моё счастье
10 июн. 2016
volkovs, понимаю, находиться в состоянии отсутствия общения с кем-либо из домочадцев всегда тяжело, что уж говорить о беременной женщине и ее муже. А что у Вас сейчас в чувствах происходит? Вы обижены на него? Злитесь? Считаете, что он несправедливо с Вами обошелся при последней ссоре? Есть ли у Вас ощущение, что Вы не можете переступить сейчас через этот конфликт и начать общаться с мужем? Молчать для Вас - тяжело, но и на примирение Вы не идете. Что для Вас в этом ценного, можете поделиться?
10 июн. 2016
Volkovs
По поводу больницы, я уже спрашивала по поводу этого у врачей, они сказали меньше нервов и носить ребёнка на руках, а как тут не нервничать? Я знаю что если пойду и скажу им, то сразу отправят. Мне просто нужно спокойствие
10 июн. 2016
volkovs, согласна с Вами насчет спокойствия. Можете ли призвать свекровь в союзницы и попросить ее повлиять на сына в отношении того, чтобы Вам был обеспечен покой дома? Поскольку в противном случае нет гарантий, что Ваш организм выдержит и благополучно выносит ребенка. Этот аргумент способен повлиять на Вашего мужа, как Вам кажется? Если он услышит это от своей мамы?
10 июн. 2016
Volkovs
Я очень обиженна, он вытирает об меня ноги, если пойду мириться он опять начнёт обзывать, и хамить.

С мамой он не общается так так тоже поругался мес 5 назад, и он себя нормально чувствует. Я с ним розговаривала на счёт мамы, говорила, а вдруг что-то случиться потом венить себя будешь, ответ меня удивил, не буду, не я же виноват
10 июн. 2016
volkovs, таким образом, Вы не хотели бы в этот раз выступать инициатором примирения. Я вполне понимаю Вас. Скажите, а бывали в Вашей истории взаимоотношений с мужем длинные периоды, когда Вы не общались? Какой период был максимально долгим? Сколько Вы способны выдержать, как Вам кажется? Пока вы с ним не общаетесь, как Вы себя чувствуете? С моей точки зрения, неприятно хранить молчание, но, с другой стороны, в этот период Вы ведь избавлены от его хамства и оскорблений? Что думаете по этому поводу?
10 июн. 2016
Volkovs
Ну три дня это мах, это первый раз так долго не говорим и вообще в соре. Чувствую себя в безысходности, не знаю что делать. Ну да я не так устаю, в готовке и уборке, не слушаю в свой адрес что-то плохое. Но мне не хватало внимания, а сейчас ещё больше его нет.
10 июн. 2016
Volkovs, не находите, что в этом и заключается основное противоречие Вашего брака: Вам не хватает внимания мужа, который, как я поняла, сосредоточен на карьерных и материальных вопросах, Вы пытаетесь проявить настойчивость в получении этого внимания, и... Получаете его! В виде грубости, оскорблений и хамства. Вам такое внимание не нравится, Вы отворачиваетесь от мужа и какое-то время в Вашей семье сохраняется баланс, после чего Вы перестаете выносить отчуждение мужа, снова начинаете требовать внимания, снова получаете... И так - по кругу. Похоже ли я описала или бывают периоды в ваших отношениях, которые не укладываются в эту схему?
15 июн. 2016
Volkovs
Очень похоже, так и происходит (
15 июн. 2016
Volkovs, из такого положения есть принципиально два выхода:

1) махнуть рукой на неготовность мужа давать Вам внимание и постараться самой себя занять. Глядишь, муж и сам решит немного повернуться
2) попробовать найти другой способ привлечения внимания мужа. Например, привлечь его внимание чем-то, что ему тоже интересно, либо заинтересоваться тем, чем он занимается и тем самым создать общее пространство для ваших интересов.

Volkovs, здравствуйте! Как Ваши дела?