КонсультацииАпатия. Депрессия

Рукоприкладство от мужа

02 янв. 2018
Юлия черри
Здравствуйте! С мужем живем 4 года. Женаты год. Двое детей (малышке 8 мес. И сыну почти 3 года). Муж очень вспыльчивый. Я тоже. Я со временем научилась уступать в чем-то, но сил терпеть оскорбления в свой адрес уже нет. Как только не называет при ссорах. Дети все слушают. Иногда доходит до распускания рук. Обходится чаще без синяков, бьет о голове, по лицу, хватает за руки, за горло, толкает, швыряет. Чаще всего, я отвечаю. И толкаю в ответ, могу тоже по лицу ударить. Уже как попаду. Чем добиваюсь еще большей агрессии с его стороны. Каждый раз после таких инцидентов уезжаю к родителям. И всегда с мыслью, что больше не вернусь и обойдусь без него. Через пару дней наступает боязнь остаться одной с двумя детьми. Остываем за это время, соответственно, миримся. Так скажем, заминаем проблему, толком не решая. Моя психика и самооценка за эти года заметно пострадали. Что делать в такой ситуации? Развод для меня - крайний случай. Старший ребенок очень любит папу. Младшая пока не понимает.

02 янв. 2018
Юлия черри, добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, супруг распускал руки с самого начала супружеской жизни?
В чём причина возникающих конфликтов, можете сказать?
Ваши родители в курсе происходящего?
Психолог Екатерина Крупецкая ответит в теме через некоторое время и постарается Вам помочь.
02 янв. 2018
Юлия черри
Добрый вечер. Нет. Руки не распускал, но оскорбления были. У нас изначально все было сложно. Через 2 месяца после знакомства стали жить вместе. Через 5 месяцев от начала наших отношений умерла его мать от болезни. Мы расстались. Через 2 недели снова стали жить вместе. По его инициативе. Через год я забеременела и родила сына. Во время беременности он мне говорил, что ему не нужна ни я, ни ребенок. В общем, во время ссор мог позволить себе сказать, что угодно. Жениться не хотел. Когда сыну не было и месяца, он побил меня в первый раз.

Родители знают о происходящем.

Насчет причины конфликтов точно сказать не могу. У него взрывной характер. У меня тоже. Возможно, встал один из нас не с той ноги, или просто не понравился ему мой ответ на его вопрос. Или еще что-то. Порой я даже не помню с чего все началось
04 янв. 2018
Юлия черри, здравствуйте. К сожалению, прогноз у меня для Вас неблагоприятный. Если Ваш муж не может (или не считает нужным) прекратить насилие в Вашу сторону, это означает лишь то, что с течением времени уровень насилия будет повышаться. В какой-то момент это может стоить Вам жизни, а Ваши дети останутся сиротами. Думаю, это самый неблагоприятный вариант, но он, к сожалению, возможен. Позволять насилие в отношении себя, особенно, будучи матерью маленьких детей, нельзя. По сравнению с тем, что я описала выше, любые трудности, связанные с воспитанием детей самой, менее существенны. Из отношений с физическим насилием нужно выходить, это самое важное, что Вы можете сделать для себя и своих детей.
04 янв. 2018
Секрет2
Предположу, что и вы у мужа не первая женщина, и он у вас не первый мужчина. Скажите, в предыдущих отношениях, что было чаще - он распускал руки, или вас били?

Тут еще такой вопрос интересный. Муж у вас наверное занимается физическим насилием, при том судя по вашему описанию не имея цели причинить вам реальный вред. А вы не занимаетесь случаем психологическим насилием по отношению к мужу? И такой как бы вопрос, физическая боль, которую причиняет вам муж, она несоизмеримо больше той психологической боли, что причиняете вы ему? Может стоит поработать над собой?