Вы пишете о том, что вы с мужем жили хорошо, и в то же время утверждаете, что он постоянно Вам изменял и не уделял внимания и времени семье, часто пропадал с друзьями. Понимаю, что сейчас Вы переживаете отчаяние и страх потерять мужа и семью, и все-таки, если постараться быть близкой к реальности, что именно Вы опасаетесь потерять? Материальную поддержку? Ее у Вас уже нет, верно? Ощущение, что у Вас есть семья, то есть, статус замужней женщины? Самого мужа? Какие воспоминания Вас душат, Екатерина?
Я делилась с Вами ощущением, что Ваш муж давно уже искал повод покинуть семью, возможно, он так и не почувствовал себя ответственным за вашу семью. Ваша измена лишь дала ему повод переложить на Вас эту ответственность. В Вашем последнем сообщении содержатся, на мой взгляд, важные вещи, о которых Вы сейчас размышляете:
Говорил мне, что я ему как мама, говорила ему все время что и как и куда, куда ходить а куда нет, что делать и тд, . Заботилась о нем, а его это видимо все раздражало, может поэтому и уходил все время, он хотел жену друга и любовницу и все в одном человеке, но видимо у меня это не получилось говорил мне, что я все время у плиты то борщи то торты, то готовка, то стирка, говорил успокоится, мол лучше я буду жить без этого и с грязными носками на полу, но счастливо.
Если Ваш муж пытался до Вас достучаться и донести, что ему нужны другие отношения, и что он не слишком нуждается в опеке с Вашей стороны, предлагал Вам пересмотреть свои модели поведения, то я предположила бы, что он все это время не был счастлив. Ему, возможно, было тепло, уютно, комфортно, надежно с Вами. Но не было того, чего он сам хотел от брака и, как я понимаю, он говорил об этом открыто. Это вовсе, на мой взгляд, не означает, что Вы в чем-то виноваты. Это лишь говорит о том, что Вам и Вашему мужу от брака нужно совсем разное. По крайней мере на данном этапе. Вам, как я понимаю, нужно ощущение дома, налаженного быта, семейного гнезда. Возможно, поэтому Вы бессознательно решили забеременнеть снова, несмотря на то, что ваши с мужем отношения переживали кризисный период. Для Вашего мужа это Ваше решение, вероятно, стало последней каплей: Вы в очередной раз не стали учитывать его потребности, а поступили так, как виделось верным Вам самой. Екатерина, брак - это всегда сотрудничество и умение понимать другого человека. У меня не сложилось ощущения, что Вы хотя бы делали попытку понимать Вашего мужа. Его разрыв отношений с Вами говорит, как мне кажется о том, что он полностью потерял надежду получить это понимание от Вас. Согласны ли Вы с этим?