КонсультацииАпатия. Депрессия

Вернуть мужа в семью

27 июл. 2016
Екатерина85
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Попробую рассказать все вкратце. Мы с мужем прожили 10 лет вместе, у нас дочка 7 лет. Получилось так, что 3 года назад я ему изменила, он узнал об этом, но со временем простил, так как признался, что на протяжении многих лет, получалось так, что тоже изменял. Практически все 10 лет он себе многое позволял. Гулял ходил по барам, все время на первом плане у него друзья и какие-то непонятные похождения куда-то. Но я все терпела, закрывала глаза и думала молодость. Нагуляется и успокоится. После измены вроде как наладилось все, но спустя какое-то время опять начались уходы гулянки друзья…уходил в ночь и приходил под утро, а бывало и не приходил вовсе. И получилось так, что на моем пути спустя 2 года, после той моей измены встретился опять тот человек, с которым и произошла измена…и итог я опять я изменила, и он все узнал, это произошло зимой. И в феврале он собрал вещи и ушел, снял себе квартиру и живет один. Примерно до мая месяца мы общались дружили виделись встречались, в апреле он даже говорил о своих чувствах и что любит, но простить не сможет это, что ему нужно время, что он хочет пожить один и понять, что он от жизни хочет, как хочет жить дальше. Весной я забеременела от него, и практически сразу как он это узнал он отдалился от меня, все резко оборвалось, сказал мне сделать аборт но я отказалась, сказал что это мой выбор, но жить мне одной тогда придется с двумя детьми. Ребенка я оставила, так как мы хотели второго, пробывали, но не получалось, а как разошлись, практически сразу я и забеременела. К концу мая мы практически перестали общаться, и видится, так же и с дочкой с конца мая не видится и не спрашивает о ней. Потом, как то раз, в июне я приехала к нему, но он не открыл мне дверь и тогда я все поняла( через некоторое время он мне перезвонил и сказал, что больше к нему без звонка и разрешения нельзя приходить. И после этого пошли слухи, что у него разные девушки, что он счастлив и что он рад, что он ушел и что живет один и что личная жизнь у него налаживается. Сейчас вроде бы у него появилась какая-то постоянная девушка, моложе меня лет на 5, мне самой 30, а мужу 29…, но мне он не признается, говорит, что никаких серьезных отношений у него нет, что все они временно, что он мужчина и как ему без этого всего жить. А со мной он не может, так как я его обидела и сделала больно, сказал не хочет не слышать не видеть не думать обо мне. На данный момент мы с ним не общаемся никак и не видимся, никто не звонит не пишет. С ребенком он тоже не общается и не видится. Друзья говорят, что у него все хорошо. А что касается меня, то мне очень плохо и не знаю, как жить дальше. Каждый вечер это слезы. Целыми днями жду его звонка или сообщения, Я стала ходить в церковь, искренне сожалею о сделанном, и всеми силами хочу сохранить семью и вернуть его. Хочу, все начать с чистого листа и простить друг друга. Но этого не хочет он. На развод он не падает пока, но это тоже наверное дело времени. Но говорит, чтобы я нашла себе нормального мужчину, и жила своей жизнью, а он своей, чтобы не пытала его и не следила за ним с кем он и что он. Я не знаю, я тешу себя какими-то непонятными надеждами, что сейчас лето, что ему нужно отдохнуть от всего, пожить одному, нагуляться и тогда может он заскучает по нам и вернется. Не знаю, что и делать мне и как вернуть его. И возможно ли такое, что он сможет простить и вернуться и начать все сначала? Все время он перед глазами, он и она, это очень больно. Мы очень скучаем по нему, что даже не описать это чувство. В нашей жизни было много и хорошего и плохого, конечно и ссоры и слезы и обиды, но ведь этим не назовешь, что жили мы плохо. Я во многом веню себя, и можно наверное сказать, что и я семью нашу разрушила…я раскаиваюсь за все и за это время много поняла в чем и где я тоже была не права. И если бы я была хорошей женой…. Наверное не пошел бы он от меня на измену( Я его очень люблю. Но он и знать меня не хочет. Иногда напишу ему, прошу прощения, прошу дать нам шанс, но он не отвечает ни на что. Помогите! Подскажите, как быть и что делать дальше и есть ли вообще шанс на его возвращение и сохранение семьи. Спасибо. Екатерина

Раньше я жила в России с мамой и бабушкой, закончила институт, и в день защиты диплома переехала жить в Финляндию, и потом вышла замуж. Муж русский, но проживает там с 12 лет. Да дочка пойдет сейчас в первый класс, по началу не очень хотела, но сейчас даже ждет. Материально муж нам не помогает никак, даже дочке подарков не дарит да и в принципе не покупает ничего. Помощь небольшая от государства только. На данный момент я работаю, но вот вот уже закончу и до рождения ребенка до конца декабря буду сидеть дома. В плане общения и друзей, у меня их практически нет, муж был против всяких подружек и походы к ним и поэтому я всегда была дома, а если и было желание куда-то пойти, то только с ним. Получаю сейчас поддержку от жены его брата. Со свекровью тоже перестала общаться, она также как и муж не поддержали не меня и не мою беременность. Живем мы сейчас вдвоем с дочкой, в той же квартире, что и с мужем, снимаем ее. Очень одиноко и воспоминания просто душат(
Он и сам все время говорит, что я все разрушила, я все испортила и оставила ребенка без отца. Говорил мне, что я ему как мама, говорила ему все время что и как и куда, куда ходить а куда нет, что делать и тд, . Заботилась о нем, а его это видимо все раздражало, может поэтому и уходил все время, он хотел жену друга и любовницу и все в одном человеке, но видимо у меня это не получилось говорил мне, что я все время у плиты то борщи то торты, то готовка, то стирка, говорил успокоится, мол лучше я буду жить без этого и с грязными носками на полу, но счастливо. А я от этого все время уставшая, сил практически ни на что не было( собака ребенок, и работа повором. И ссоры от этого и срывалась. А может и надо было все это бросить и рядом быть.
Тяжело мне понять и поверить в то, что человек, проживя 10 лет в семье, может так все в одну минуту забыть бросить, переключится на других девушек, заводить отношения и ни капельки не скучать по семье не думать о ней. Не ужели так бывает?

28 июл. 2016
Екатерина85, я слышу как много переживаний в Ваших строчках, понимаю, что Вам тяжело, одиноко, что Вы растеряны и не понимаете своего будущего. Верно ли я понимаю, что беременность Вы однозначно сохраняете? Если так, то Вам сейчас не полезно волнение и страдание. Иначе Вы рискуете здоровьем не только своим, но и малыша. Подумайте, пожалуйста, как Вы могли бы устроить для себя каникулы. Возможно ли поехать на лето к маме в Россию? Какие у Вас отношения с родными? Они могли бы Вас поддержать морально?

Вы пишете о том, что вы с мужем жили хорошо, и в то же время утверждаете, что он постоянно Вам изменял и не уделял внимания и времени семье, часто пропадал с друзьями. Понимаю, что сейчас Вы переживаете отчаяние и страх потерять мужа и семью, и все-таки, если постараться быть близкой к реальности, что именно Вы опасаетесь потерять? Материальную поддержку? Ее у Вас уже нет, верно? Ощущение, что у Вас есть семья, то есть, статус замужней женщины? Самого мужа? Какие воспоминания Вас душат, Екатерина?

Я делилась с Вами ощущением, что Ваш муж давно уже искал повод покинуть семью, возможно, он так и не почувствовал себя ответственным за вашу семью. Ваша измена лишь дала ему повод переложить на Вас эту ответственность. В Вашем последнем сообщении содержатся, на мой взгляд, важные вещи, о которых Вы сейчас размышляете:

Говорил мне, что я ему как мама, говорила ему все время что и как и куда, куда ходить а куда нет, что делать и тд, . Заботилась о нем, а его это видимо все раздражало, может поэтому и уходил все время, он хотел жену друга и любовницу и все в одном человеке, но видимо у меня это не получилось говорил мне, что я все время у плиты то борщи то торты, то готовка, то стирка, говорил успокоится, мол лучше я буду жить без этого и с грязными носками на полу, но счастливо.

Если Ваш муж пытался до Вас достучаться и донести, что ему нужны другие отношения, и что он не слишком нуждается в опеке с Вашей стороны, предлагал Вам пересмотреть свои модели поведения, то я предположила бы, что он все это время не был счастлив. Ему, возможно, было тепло, уютно, комфортно, надежно с Вами. Но не было того, чего он сам хотел от брака и, как я понимаю, он говорил об этом открыто. Это вовсе, на мой взгляд, не означает, что Вы в чем-то виноваты. Это лишь говорит о том, что Вам и Вашему мужу от брака нужно совсем разное. По крайней мере на данном этапе. Вам, как я понимаю, нужно ощущение дома, налаженного быта, семейного гнезда. Возможно, поэтому Вы бессознательно решили забеременнеть снова, несмотря на то, что ваши с мужем отношения переживали кризисный период. Для Вашего мужа это Ваше решение, вероятно, стало последней каплей: Вы в очередной раз не стали учитывать его потребности, а поступили так, как виделось верным Вам самой. Екатерина, брак - это всегда сотрудничество и умение понимать другого человека. У меня не сложилось ощущения, что Вы хотя бы делали попытку понимать Вашего мужа. Его разрыв отношений с Вами говорит, как мне кажется о том, что он полностью потерял надежду получить это понимание от Вас. Согласны ли Вы с этим?
28 июл. 2016
Екатерина85
К сожалению, на каникулы в России нам не поехать, так как у дочки вот вот уже школа начинается, да и там мне легче не становится, и там сплошные воспоминание, везде он(С мамой, я не очень открыто веду себя и, к сожалению, мы не такие подруги, она не очень была этому браку и моему выбору, она всегда говорила, что он мне не пара( что касается материальной поддержки от него так такой ее и не было, мы всегда вместе все ну и когда он был без работы, а это было часто, то мы жили на мою зарплату. Больше всего я боюсь потерять нашу семью и его. Мне тяжело и трудно поверить в то, что мы больше не вместе и что я могу его потерять навсегда, если конечно уже не потеряла( Мне все напоминает о нем, куда не пойди, что не сделай везде он. Все время воспоминания и они хорошие, всплывают такие моменты из жизни, что только плакать хочется. Я не могу сказать, что жили плохо, у нас было и плохое, но и в тот же момент и много хорошего, вот только вопрос помнит ли он о хорошем? Мы много путешествовали как с ребенком так и без, праздники, семейные торжества сюрпризы и тд. Мы дом даже собирались покупать и вот так все и рухнуло( На счет того пытался ли он донести до меня все время, как он хочет жить. Нет, он практически ничего такого и не говорил все всегда сдерживал в себе, сказал все это только когда ушел. Ребенка и он второго тоже хотел и мы поанировали и пробовали, но не получалось, а вот сейчас так случилось.
28 июл. 2016
Екатерина85
Он все время говорит о том, что не сможет простить мне этого и никто бы не смог. И с этим жить он не сможет, говорит. Что не хочет ни вспоминать ни меня ни нашего прошлого и прошлой жизни. Хочет начать жить по другому. Говорит, что не хочет заводить сейчас ни с кем серьезных отношений, и на развод подать хочет Да, наверное вы правы, может я и не пыталась понять его, так же как и он меня, когда я все время хотела с ним быть. А он уходил. Может беременность окончательно его оттолкнула от меня. Говорит также, что не может не видеть не слышать моих слез и нытья, а мне никак не сдержать себя, плачу и все время прошу поговорить со мной, дать нам время и шанс, но он говорит, что ничего этого не хочет. Сказал также, что если я хочу с ним общаться, то тогда не надо ни о чем его распрашивать и влезать в его жизнь. Подскажите пожалуйста, возможно ли что-то изменить? Как мне подступится к нему и чтобы он меня к себе подпустил, и как себя вести с ним? Я очень хочу изменится и хочу, чтобы он эти изменения заметил, чтобы его снова потянуло ко мне. Скажите возможно ли это? Возможно ли сохранить нашу семью и начать все заново, но если сейчас на данный момент он этого не хочет? Есть ли у меня какие-то шансы?
28 июл. 2016
Екатерина85, я понимаю, что Вам больно и сложно, но если Вы дорожите здоровьем Вашего первого ребенка и Вашего еще не родившегося второго, то полагаю, что лучшим для Вас решением будет получить поддержку: либо профессиональную, либо родственную. Пытаясь цепляться за мужа, который прямым текстом говорит Вам, что он не готов больше продолжать с Вами отношения, Вы наносите себе большую травму. Шансы на то, что когда-нибудь он поменяет свое решение, наверное, есть, но ни я, ни кто-нибудь другой не смогут Вам сказать, реализуются ли эти шансы. Пока все выглядит так, что муж с Вами быть не хочет. Причины могут быть разные, мы с Вами можем лишь гадать о них. В любом случае такое гадание Вам мало чем может помочь. Вам стоит подумать о своем душевном здоровье и финансовом благополучии. Какую профессиональную психологическую поддержку Вы могли бы в настоящий момент себе позволить, если поездка в Россию к маме для Вас не является реалистичным вариантом?