КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Мне страшно выходить в мир, к людям. Как побороть этот страх?

11 апр. 2024
Лина
Мне 25 лет и я очень боюсь всего на свете - в прямом смысле слова, упражнения что я вычитала в интернете о том, что у меня повышенная тревожность и мне нужно рационально посмотреть на возможность того что ситуация правда произойдет - не помогают. Даже если я знаю, что мала вероятность что ко мне залезут воры в квартиру, где самое ценное - это мой телефон и паркет на полу, я все-ровно боюсь каждого шороха. Даже если невролог выписал мне седативные средства, я все-ровно зная, что мала вероятность, боюсь фотографировать себя в общественных местах, так как думаю всем нужен мой телефон его обязательно украдут и толкнут на авито. Даже если я стараюсь дышать диафрагмой в пакет, мне все-ровно страшно ехать в поезде, когда вокруг люди, я все время думаю что они желают меня обокрасть, хотя самое ценное - это телефон и мое здоровье, ведь побить меня тоже могут пока я сопротивляясь. Я ощущаю себя большую часть времени, как пугливое животное, и когда я собравшись силами, пошла к психологу, что посоветовал мне правильно дышать, я подумала он надо мной издевается когда попросил представить "безопасное место" такого не было! Наверное даже в утробе матери! Мне страшно даже у себя дома, я постоянно жду опасности, даже правильно дыша, даже рационально понимая, даже принимая мелатонин и прочее. Пожалуйста, здесь так много специалистов, помогите понять в чем настоящая причина страха, потому что мне кажется у меня не тревога, а страх мира, разве такой бывает?

11 апр. 2024

Добрый день Лина! Вы оставили сообщение о своей проблеме. Я Денис психолог взял вас на консультацию.

11 апр. 2024

Разобраться с этим можно и понять можно, что это такое. Вопрос тут, будет ли вы работать с этим и ходить на регулярные сессии? При подобном состоянии, когда есть базового нарушения доверия к миру, требуется длительная терапия и поддержка психолога. Психолог к которому вы ходили, он давал вам инструменты для оказания себе первой помощи, нормальный подход.

11 апр. 2024
Лина

Здравствуйте! Ну слава богу нормальный подход был, а то я правда думала издевается. Базовое доверие к миру, а что это такое? Я вроде в него выхожу, просто страшно, а раз выхожу то доверяю или не так работает? Если нужно то начну посещать тогда, это скорей всего работа длительная? А из чего это недоверие к миру состоит? Как с ним работать надо? Через силу чаще выходить в мир?

11 апр. 2024

Как можно у вас вопрос появилась!

Базовое Доверие это основа для взаимодействия человека с миром и другими людьми. Оно формируется в раннем детстве от 2-го триместра беременности до1,5 лет, когда эго ещё не сформировано, и по этому осознавать причины проблем очень трудно. Почему происходит нарушение, потому что человек получает травматичный опыт а этот период. И на этом опыте основано эго восприятие реальности ("Ну слава богу нормальный подход был, а то я правда думала издевается. "), то есть есть какая-то опасность, а на самом деле это не так.

11 апр. 2024

Через силу, так это не работает.

Мы работаем над принятием этого момента, изучением этих механизмов.

Мы в психотерапии формируем новый опыт, на основе которого человек затем, может найти новый способ взаимодействия с миром и людьми и формируем другие более креативные способы защиты.

11 апр. 2024

Если мы определили проблему правильно, то Да, это длительная работа. Откуда взяться этому новому опыту? Только во взаимодействии с другим человеком специалистом.

11 апр. 2024

Лина! Если вы заинтересованы в дальнейшей работе, то я вам предлагаю её начать. Я остановлюсь вам свои контакты, и если решите пойти в работу, можете мне писать, договоримся о встречи. Вотсап+79057936055; Телеграмм@BodyPsych; Скайп korolevdenis17.

Денис Королев.

12 апр. 2024
Лина

То есть когда я была очень маленькой, случлось что-то опасное и нужно этот момент прорабатывать длительно в терапии? А если я его не помню, как его прорабатывать, не такими же техниками "от ума и логики", а то они не слишком эффективны для меня по крайней мере. Я не понимаю как мы будем работать, вдруг тоже самое будет и эффекта я не увижу?

12 апр. 2024

Возможно что это так. Вы правы это не от ума и логики. Область бессознательно содержит эту историю, которую мы и раскрываем в динамике взаимодействия в виде переноса и контрпериноса. Также применяются компенсаторные техники, то есть даём клиенту опыт который необходим для развития полноценной личности.

Да, терапия может быть не продуктивной и тогда я руководствуясь этическим кодексом обязан вам об этом сообщить и мы закончим, чтобы не тратить драгоценное время ваше и моё.

12 апр. 2024
Лина
Да, терапия может быть не продуктивной и тогда я руководствуясь этическим кодексом обязан вам об этом сообщить и мы закончим, чтобы не тратить драгоценное время ваше и моё.

Почему вы так торопите? Я даже не понимаю каким образом будет построена работа, и с закрытыми глазами куда-то вновь идти мне вовсе не хочется. Гарантий не бывает, я хочу понять с чем работать придется вдруг я этого не помню и ничего не получится для проработки

13 апр. 2024

Хорошо что вы говорили о том, что я тороплю. Мы можем здесь что-то поменять? Как бы вы хотели строить взаимодействие со мной?

13 апр. 2024

Чтобы понять с чем работать нужно начать работать, это часть работы клиента и психолога.

15 апр. 2024

Лина! Хочу спросить мы продолжаем общение в этот чате? Или мы закрываем эту консультацию?

16 апр. 2024

Лина! С вами нет связи. По этому я закрываю эту сессию.