КонсультацииЛичностные проблемы

Потеряла мотивацию к учёбе в университете. Что делать?

12 апр. 2024
Маргарита
Мне 21 год, учусь на 4 курсе медицинского университета на провизора. Поступала сюда, изначально понимая, что сфера работы в аптеке меня не привлекает, из всех экзаменов смогла сдать только химию и биологию и пройти по конкурсу на специальность. Первые 3 курса моей основной мотивацией служил страх отчисления и чувство ответственности перед родителями, сессии сдавала на 4-5. Деканат факультета очень лоялен к студентам и держится за них до последнего, не допуская отчислений. Поэтому чем ближе выпуск, тем больше понимаю, что меня не отчислят. И теперь я абсолютно не вижу причин, по которым должна вставать по утрам и идти на пары. Данная учёба даётся мне очень тяжело, все годы борюсь с постоянной повышенной утомляемостью, стрессом, депрессивными состояниями, вплоть до селфхарма из-за низких оценок и суицидальных мыслей, которые пару раз почти воплотились в реальность. Чувствую себя никчёмной из-за того, что мои одногруппники кажутся куда более способными и умными. Я склонна к перфекционизму, и не могу себе позволить учиться плохо даже по неинтересным предметам. Перевод со специальности/отчисление невозможны, т.к. при поступлении брала целевое направление для прохождения на бюджет, а соответственно, после выпуска мне предстоит работать ещё 3 года по этой выматывающей профессии. Меня со школьных времён привлекала и привлекает сфера дизайна, я достаточно творческий человек, и чувствую, что могла бы в ней лучше реализовать себя и свой потенциал, однако родители настояли на поступлении в мед, якобы потому, что провизор - это более престижная и высокооплачиваемая профессия. После выхода на работу по целевому планирую накопить на курсы дизайна и переучиться. Однако при этом я хочу закончить этот университет, несмотря ни на что, т.к. осталось совсем немного до получения диплома. Но у меня абсолютно нет никакого желания и интереса учиться, кроме нескольких предметов, вдобавок учёба отнимает все силы и желание развиваться в своих увлечениях. Подскажите, пожалуйста, как мне найти мотивацию доучиться ещё один год?

12 апр. 2024

Здравствуйте, Маргарита.

Вы правы, медицина действительно очень сложная и не все могут её успешно освоить. И если Вы доучились до 4го курса с хорошими результатами, это означает что у Вас высокий интеллект и способности, Вы умеете учиться и преодолевать трудности. Конечно доводить себя до нервного срыва и тем более применять такие сомнительные приемы для снижения стресса как самоповреждение не нужно. С этим нужно разбираться с психологом в личной терапии.

Меня со школьных времён привлекала и привлекает сфера дизайна, я достаточно творческий человек, и чувствую, что могла бы в ней лучше реализовать себя и свой потенциал,

Хорошо, что Вы знаете чем Вам нравится заниматься, расскажите об этом подробнее. Вы уже пробовали реализовывать какие-то проекты? Есть в Вашем кругу люди, которые в этой сфере успешно работают на крупные компании?

12 апр. 2024
Маргарита
Конечно доводить себя до нервного срыва и тем более применять такие сомнительные приемы для снижения стресса как самоповреждение не нужно.

Сейчас вроде уже более-менее справляюсь с этим самостоятельно, стараюсь больше переводить негативные эмоции в физическую активность или в творчество.

Хорошо, что Вы знаете чем Вам нравится заниматься, расскажите об этом подробнее.

Лет с 14 увлекаюсь рисованием и графикой, но рисованием больше, могу часами сидеть за этим делом, изучая что-то новое для себя и улучшая навыки. Родственники и знакомые вроде бы хорошо отзываются о моих работах, бывало, что просили сделать визитки, баннеры или нарисовать что-нибудь для них. Пока на более профессиональном уровне не изучала сферу

12 апр. 2024
Маргарита
Есть в Вашем кругу люди, которые в этой сфере успешно работают на крупные компании?

Нет, таких людей нет.

12 апр. 2024

Почему нам важно понять, точно ли это тот путь, по которому нам нужно идти. И кстати, Вы можете попробовать себя и свои способности в сфере дизайна гораздо раньше, не обязательно ждать пока Вы закончите медицинский ВУЗ. Есть официальная государственная программа по переподготовке, Вы можете выбрать дизайнерские курсы и отучиться во время летних каникул, если они есть в летнее время. Узнайте об этом всю информацию. Учёба происходит онлайн, отправляете документы через интернет и получаете начальные знания. Вы сможете понять, точно ли Вам это подходит.

Кроме того, нужно рассмотреть подводные камни, которые есть в любой специальности. В дизайне это - перенасыщение рынка труда специалистами этого направления, сложно устроиться без опыта работы в крупную компанию и значит придётся работать на себя как самозанятый. Когда работаем на себя это означает что мы сами должны искать своих клиентов. Есть специальные площадки, где дизайнеры выкладывают свои работы и их просто огромное количество. За счёт этого стоимость работы очень низкая. Обидно трудиться весь день и получить почти ничего в денежном эквиваленте. Посмотрите эти площадки, оцените сами ситуацию на рынке. Иностранные площадки для нас закрыты, так как денежные переводы из-за рубежа невозможны. Кроме того, есть серьёзные проблемы в процессе работы - нам нравится творчество и это прекрасно. Но увы, это работа с людьми. Причём заказчик не в курсе тонкостей работы, он видит конечный результат в своей голове, и когда это не совпадает с реальностью, он говорит - надо переделать это и это. Внесите изменения. Но компьютерный дизайн это не картинка на бумаге, которую можно поправить парой штрихов, это означает что надо переделать всю работу с самого начала, при этом горят сроки. И у меня было множество запросов на личную терапию именно от дизайнеров - как справиться с невыносимым стрессом на работе? Поэтому для этой творческой приятной работы, к тому же удалённой, когда можно в комфортных условиях работать прямо из дома, есть вот такие существенные минусы. Нужно обладать стрессоустойчивостью, уметь коммуницировать с клиентами и спокойно решать эти задачи не считаясь со временем.

Если Вы способны переносить подобные трудности, это Ваша работа.

Данная учёба даётся мне очень тяжело, все годы борюсь с постоянной повышенной утомляемостью, стрессом, депрессивными состояниями, вплоть до селфхарма из-за низких оценок и суицидальных мыслей, которые пару раз почти воплотились в реальность.

Но если мы понимаем, что это не так, то есть смысл взвесить за и против, время для этого у Вас есть. Пробуем себя, учимся, входим в эту среду и наблюдаем, оцениваем что там происходит и подходит ли это как цель в жизни.

12 апр. 2024
Сейчас вроде уже более-менее справляюсь с этим самостоятельно, стараюсь больше переводить негативные эмоции в физическую активность или в творчество

Вот и хорошо, Вы все правильно понимаете. Когда нервное напряжение невыносимо и мы не успеваем восстанавливаться, то нас ждёт выгорание, а далее может перейти и в тревожно-депрессивное расстройство. И эти мысли о своей никчемности, суицидальные мысли тоже говорят о депрессивном состоянии. Любой человек в состоянии депрессии мыслит именно так. Классическая триада депрессивных мыслей - я ничтожество, жизнь бессмысленна, будущего нет. Человек в таком состоянии не опасен для окружающих, но способен причинить вред себе. Множество людей остались бы живы, если бы вовремя получили таблетки. Антидепрессанты и нейролептики помогают наладить биохимию мозга и суицидальные мысли проходят. Тревожное мышление исправляем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Почитайте об этом самостоятельно, техники простые помогают всем, так как основаны на психофизиологии человека.

Лет с 14 увлекаюсь рисованием и графикой, но рисованием больше, могу часами сидеть за этим делом, изучая что-то новое для себя и улучшая навыки. Родственники и знакомые вроде бы хорошо отзываются о моих работах, бывало, что просили сделать визитки, баннеры или нарисовать что-нибудь для них. Пока на более профессиональном уровне не изучала сферу

Вот, поизучайте. Дайте себе время и возможность узнать об этом как можно больше информации.

Нет, таких людей нет.

Надо найти, будете узнавать информацию из первых рук. Это действительно редкий случай с нуля попасть на постоянную работу в крупную компанию. Нужно быть или звездой с особенными способностями, очень ценным кадром для бизнеса или идти с первого уровня, добиваться, достигать, входить в эту систему, находить знакомства и так выстраивать карьеру.

12 апр. 2024

И ещё один момент для понимания будущего - в связи с развитием ИИ сейчас сложно прогнозировать что будет дальше, но художники и дизайнеры застыли в недоумении. Если каждый обычный человек, не художник, просто и легко может сгенерировать любые картинки в любых количествах, что будет с профессионалами в этой сфере?

Ждём, наблюдаем. Жизнь непредсказуема и интересна, и мечту бросать не обязательно. Живой человек все равно останется ценным для тех, кому это важно.

Но при этом и свою медицинскую специальность конечно закончить нужно, жаль столько потраченных усилий. Диплом мед ВУЗа это серьёзный аргумент для продолжения деятельности в смежных специальностях. Инструктор по йоге, врач-косметолог, врач-диетолог, фитнес-тренер - все, что связано с телом и здоровьем человека предполагает необходимость базового медицинского образования. А дальше Вы подумаете, определитесь, что Вам покажется интересным и подходящим для своего дальнейшего развития.

12 апр. 2024
Маргарита

Спасибо Вам за очень развёрнутый ответ! Я осознаю, что любая профессия имеет свои подводные камни и недостатки, и, вероятно, мне и правда пока не хватает информации об опыте работы в этой сфере. Но основная проблема сейчас - это закончить текущую учёбу, которую в силу целевого договора я забросить не могу. Как поняла, Вы предлагаете продолжать учиться, параллельно занимаясь изучением интересующего дела?

12 апр. 2024
Предстоит работать ещё 3 года по этой выматывающей профессии.

И об этом напишите подробнее, была практика, Вы работали? Что выматывает больше всего, что даётся трудно?

12 апр. 2024
Но основная проблема сейчас - это закончить текущую учёбу, которую в силу целевого договора я забросить не могу. Как поняла, Вы предлагаете продолжать учиться, параллельно занимаясь изучением интересующего дела?

Если будет возможность в летние каникулы, если онлайн курсов в это время нет, то совмещать последний курс учёбы в мед ВУЗе конечно не получится. Тогда позже займётесь этим. Это информация чтобы Вы знали что такая возможность - учиться бесплатно онлайн на государственной основе есть. Кажется даже на Госуслугах есть эта информация, узнайте об этом.

12 апр. 2024
Однако при этом я хочу закончить этот университет, несмотря ни на что, т.к. осталось совсем немного до получения диплома. Но у меня абсолютно нет никакого желания и интереса учиться, кроме нескольких предметов, вдобавок учёба отнимает все силы и желание развиваться в своих увлечениях. Подскажите, пожалуйста, как мне найти мотивацию доучиться ещё один год?

Я хочу закончить этот университет - это мотивация. Вы уже озвучили свое решение, уважаем себя и свой выбор. Какие причины сделать это - напишите на листе плюсы и минусы, будет понятно, за какие плюсы мы держимся. Это и потраченные ресурсы - время, энергия, средства. Это перспективы которые этот диплом даёт, они велики. Когда Вы будете жить самостоятельной жизнью, Вы и другие плюсы оцените - стабильная высокая зарплата это хорошо, работа в хороших условиях, это важно. Если женщина вынуждена трудиться физически, в тяжёлых условиях это оказывает негативное влияние на её здоровье. То есть, рассмотрим все плюсы и минусы, и выделим плюсы - сфокусируемся на них, это и есть мотивация.

12 апр. 2024
Маргарита
И об этом напишите подробнее, была практика, Вы работали? Что выматывает больше всего, что даётся трудно?

Сама не работала, но слышу и читаю о чужом опыте работы, 12-14-часовых рабочих графиках без регламентированных перерывов с обедом на 5 минут, пока никто не пришёл в аптеку, практически отсутствием права на ошибку в работе (а работа довольно ответственная, т.к. связана со здоровьем людей), необходимостью быстро и качественно обслуживать различных посетителей, в том числе желающих устроить конфликт, в нетрезвом или агрессивном состоянии, при этом не воспринимать их негатив на личный счёт. Высокая ответственность также связана с перепроверкой назначения врачей, ведь они тоже могут совершать ошибки в работе. Например, довольно часто требуется разъяснять посетителям понятным языком, почему рецепт с бумажки, пусть и с печатью врача, недействителен в сравнении с формой рецептов, утвержденной законами, и по нему нельзя отпустить препарат, особенно сильнодействующий (иначе штраф нам), или что одно и то же вещество в разных коробочках от разных производителей действует абсолютно одинаково.

Диплом мед ВУЗа это серьёзный аргумент для продолжения деятельности в смежных специальностях.

Смежные специальности как раз могут заинтересовать больше. Тоже есть, над чем подумать.

Вы и другие плюсы оцените - стабильная высокая зарплата это хорошо, работа в хороших условиях, это важно.

Сложно всё вышенаписанное назвать хорошими условиями, и высокая зарплата в гос. Аптеках - скорее редкость, чем обыденность :)

Вы уже озвучили свое решение, уважаем себя и свой выбор. Какие причины сделать это - напишите на листе плюсы и минусы, будет понятно, за какие плюсы мы держимся.

Уже пробовала этот метод, но с вопросом "что мне дало обучение здесь? ". Под таким ракурсом на проблему не смотрела, спасибо.

12 апр. 2024
Сама не работала, но слышу и читаю о чужом опыте работы

Маргарита, работа действительно сложная и ответственная и если придётся отработать, то увы, это опыт который нас дожен многому научить. И если минусов в работе окажется больше чем плюсов, конечно нет смысла ходить на работу как на каторгу. Поскольку опыта у Вас ещё не было и все, что Вы знаете об этом пока в теории, то опыт может быть не обязательно таким же тяжёлым. Иногда есть плюсы, которые сразу не видны, но они удерживают человека на работе. Например адекватное начальство и хороший коллектив, если рядом приятные люди, которые оказывают поддержку и помощь, то работа становится легче. Если будет совсем невыносимо, возможно рассмотреть работу на пол-ставки, по деньгам меньше, но и нагрузка снижается.

Смежные специальности как раз могут заинтересовать больше. Тоже есть, над чем подумать.

Совершенно верно, нужно узнать все по этой теме тоже, и взять максимум пользы от своего образования. Многие специальности становятся ближе если есть медицинский диплом и Ваш вес как специалиста в них будет гораздо выше.

Сложно всё вышенаписанное назвать хорошими условиями, и высокая зарплата в гос. Аптеках - скорее редкость, чем обыденность :)

Как и во многих специальностях, есть разброс в зарплате в зависимости от места работы, есть частные клиники где оплата труда гораздо выше, но надо быть профессионалом, любить свое дело и тогда мы способны пробиться даже без связей. Как и в дизайне, та же история.

Первые 3 курса моей основной мотивацией служил страх отчисления и чувство ответственности перед родителями

Страх конечно так себе мотивация, тем более Вы совершенно правильно понимаете, теперь уже никого не отчислят, все доучатся. Но учитывая Ваш перфекуионизм Вы и прошлые отличные оценки заслужили своим трудом и ответственностью, и как говорят сначала мы работаем на зачётку, а потом зачетка работает на нас. Есть смысл все же снизить планку и сделать нормой если сдали на хорошо. А какие-то особо сложные предметы иногда и удовлетворительно может быть. Главное и диплом получить и сохранить здоровье.

Но поскольку путь уже был определен родителями,

12 апр. 2024

Если путь был определен родителями, а не Вами, то все же их выбор не всегда мимо - родители хотят как лучше для ребёнка, иногда бывает что со временем дети благодарят их за настойчивость. Не всегда мы в юном возрасте можем оценить свои склонности и возможности, не знаем что будет востребовано и идём в профессию потому что имеем о ней поверхностное представление. Поэтому с одной стороны родителей поблагодарим за их желание дать Вам твёрдую почву под ногами в плане материального обеспечения, а с другой стороны и себя похвалить что основной путь уже пройден, остался последний год, последний рывок к цели и Вы закончите учёбу и сможете в реальности приложить свои знания. Попробовать, а дальше по ситуации - решаем проблемы как задачи, в зависимости от новых данных. Делаем как лучше для себя, ищем тот путь, который будет подходящим по Вашим личностным качествам и содержанию. И повторюсь, время у Вас есть - попробовать дизайн, поработать по медицинской профессии, посмотреть что подойдёт как смежные варианты и выбрать лучшее.

Отзыв о консультации

Психолог помогла упорядочить мысли в голове, которые были со мной последние несколько лет и дать свежий взгляд на ситуацию со стороны. Спасибо за консультацию!

Маргарита