КонсультацииОтношения в парах

Поддержка и взаимопонимание с парнем сошли на нет. Как быть?

12 апр. 2024
Дарья
Мне 22 года, я состою в отношениях 2 года с молодым человеком. Первый год отношений был прекрасный, меня все устраивало, он мне помогал по дому, дарил часто цветы, уделял внимание, часто встречал с работы, помогал оплачивать квартиру, в которой мы вместе проживали. Наши отношения близились к более серьёзному- создание семьи. Своего молодого человека я не заставляла идти на такой шаг, предложения он мне сделал сам. Решили мы подать заявление в ЗАГС, но к сожалению, молодой человек не прислушивается ко мне, в какую дату я хочу, в какой день, он слушает своих родителей, как им будет удобно, так он и сделает. Но ведь эта наша семья и мы уже взрослые люди, решать такие вещи без родителей. 3 месяца ссор шли без конца, из за обычной росписи. Дошло до рукоприкладства с его стороны. Я его простила, и мы снова сошлись. Но в последнее время все идёт как будто не так, я чувствую себя виноватой, во время ссор, их стало очень много, по пустяку и без. Я чувствую одиночество, что у меня нет помощи, что все бытовые вещи я тащу на себе сама. Поддержка моего парня сошла на нет, нет того самого, огонька. А ему мне кажется и так нормально, он не пытается ничего решить.

14 апр. 2024

Здравствуйте, Дарья.

2 года с молодым человеком. Первый год отношений был прекрасный, меня все устраивало, он мне помогал по дому, дарил часто цветы, уделял внимание, часто встречал с работы, помогал оплачивать квартиру, в которой мы вместе проживали.
Я чувствую одиночество, что у меня нет помощи, что все бытовые вещи я тащу на себе сама. Поддержка моего парня сошла на нет, нет того самого, огонька. А ему мне кажется и так нормально, он не пытается ничего решить.

Вначале отношений у всех все хорошо. Сначала мы оба показываем свою лучшую версию, ведь мы хотим понравиться. Через некоторое время мы можем видеть реального человека, да и сами начинаем вести себя проще, больше похоже на свое обычное поведение. Поэтому важно узнать друг друга в реальности, понять точно мы подходим друг другу. И конечно научиться договариваться. Сделать это можно просто встречаясь, не обязательно для этого жить вместе. Когда до свадьбы мы уже живём, мужчине в принципе жениться не обязательно - он и так уже все получил и ничего нового кроме ответственности для него не будет. Ухаживание после того как начинается секс заканчивается, дальше идёт бытовая проза, мужчине добиваться внимания женщины уже не нужно. Романтика в совместной жизни, тем более когда у пары общий бюджет, также зависит от общих договоренностей. И когда мы живём вместе то решаем, что важнее букет и подарки или ужин и оплата жилья, в зависимости от наших финансовых возможностей.

Наши отношения близились к более серьёзному- создание семьи. Своего молодого человека я не заставляла идти на такой шаг, предложения он мне сделал сам. Решили мы подать заявление в ЗАГС, но к сожалению, молодой человек не прислушивается ко мне, в какую дату я хочу, в какой день, он слушает своих родителей, как им будет удобно, так он и сделает. Но ведь эта наша семья и мы уже взрослые люди, решать такие вещи без родителей. 3 месяца ссор шли без конца, из за обычной росписи. Дошло до рукоприкладства с его стороны. Я его простила, и мы снова сошлись.

Все это крайне неприятная и даже опасная ситуация, если мужчина ударил, это означает что у него низкий самоконтроль и возможно, в подобной стрессовой ситуации он сделает это снова.

Насчёт договоренностей о росписи, свадьба это серьезное событие, и родители (если это хорошая семья), хотят разделить счастье своих детей, пригласить родню, сделать красивый праздник. И если они помогают финансово в устройстве церемонии, то было бы хорошо уважать и учитывать их мнение тоже. Если жених и невеста не сироты из детского дома, то это союз не только этих конкретных парня и девушки, это соединение двух семей. Мы не можем вычеркнуть всех родных людей из своей новой взрослой жизни, если у нас с ними тёплые близкие отношения. Поэтому здесь важно идти навстречу и постараться найти такое решение, которое устроит всех.

Сейчас его предложение в силе, Вы планируете пожениться или этот вопрос отложен до лучших времен?

14 апр. 2024
Дарья

Добрый вечер. Вопрос о женитьбе отложен, молодой человек не заикается даже об этом, ощущение, что ему так удобно, и как он мне сказал «поживем год, там видно будет», но я не могу быть в подвешенном состоянии год, бытовые вещи у нас не решаются, ссоры, иду на компромисс только я, во время ссор повторяет фразу « я знаю, что ты обо мне думаешь».

14 апр. 2024
Дарья

По поводу родителей, да, я понимаю, что это серьёзное событие, и мы не можем вычеркнуть родных и близких, но дело доходило до того, что его мама выбирала нам дату, а меня такое не устраивает, мама говорит своему сыну как поступить, почему же тогда мои родители дают мне волю выбора, что они нас поддержат, и финансово в том числе.

Его же мама, узнав, что я выбрала определённую дату, была в плохом настроении, для неё я стала плохим человеком, хотя в начале отношений у нас с его мамой были тёплые отношения.

Дату росписи пришлось отменить, я в стрессе, что близкий мне человек, который попросил мою руку и сердце так легко отказался.

15 апр. 2024

Дарья, это все крайне тяжело и неприятно для Вас, но это лучше, чем выйти замуж за инфантильного мужчину, который потом принимая решения, будет советоваться с мамой, а не с Вами.

Если понимаем, что со свадьбой была игра в одни ворота, что мнение Ваших родителей и Ваше родня жениха учитывать не собирались, то скорее всего и дальше так будет. Мы не можем договариваться, если другая сторона в этом не заинтересована.

Для неё я стала плохим человеком, хотя в начале отношений у нас с его мамой были тёплые отношения.

Вам уже показывают неуважение, и это серьёзный сигнал что мама возможно не хотела этой свадьбы, потому что просто пожить вместе это ничего не значит. Сожительство - это сексуальная связь без обязательств и пока все было на этом уровне, мама была рада Вас видеть, Вы опасности не представляли, а потом когда оказалось что все серьёзнее, Вы ей нравиться перестали. Задумайтесь, точно ли стоит выходить замуж, даже если бы парень снова это предложил. Если он так зависим от мамы, он мужем стать не готов. Как говорится, он жениться не может, потому что ещё с мамой не развелся.

Ему так удобно, и как он мне сказал «поживем год, там видно будет», но я не могу быть в подвешенном состоянии год,

Совершенно верно, ему так удобно. Никаких обязательств, никакой ответственности.

Бытовые вещи у нас не решаются, ссоры, иду на компромисс только я, во время ссор повторяет фразу « я знаю, что ты обо мне думаешь».

Это и есть реальность без иллюзий. И если все так, точно ли это близкий человек, или Вы придумали этот образ?

Дайте себе время, понаблюдайте за поведением парня, люди хорошо раскрывают свой характер именно в критические моменты, во время стресса. И если понимаете, что он навстречу не идёт, подстраиваетесь только Вы, способны Вы вот так прожить всю жизнь?

15 апр. 2024
Дарья

К сожалению, прочитав ваш ответ, я не смогу прожить так всю жизнь, спасибо Вам Ольга, вы мне очень помогли!

15 апр. 2024

Дарья, рада помочь Вам. Наш негативный опыт не просто травмирует нас. Наши ошибки учат нас лучше всего. И когда со временем Вы будете выстраивать новые отношения, то эти ошибки уже не совершите. Не стоит соглашаться на сожительство, если хотим семью. Не даём себе фантазировать, нужно узнать реального человека. Первый этап отношений не даёт представления о том, как мужчина будет вести себя в будущем. Нужно время и оценка его действий. Верим только поступкам, не словам. И видим что есть - как он проявляет эмоции, как общается с родителями, как помогает тем, кто слабее его. Тогда Вы сделаете более точные выводы о характере и личных качествах мужчины.

Всего Вам доброго и берегите себя.