КонсультацииЛичностные проблемы

Как смириться с тем, что неправильно выбрала профессию, но изменить ничего не могу?

14 апр. 2024
Александра
С 9-го класса выбирала себе специальность, так чтобы могла занимать параллельно музыкой, тк к этому лежит душа, а родители на такую специальность явно не отпустят. Решила пойти на программиста, думала смогу дистанционно спокойно работать, ушла даже в другой профиль, где был очень не дружелюбный класс. По итогу учила физику с математикой, ходила на олимпиады, не горела сильно, но и не доставляло проблем. Позже не поступила в вуз на бюджет в другой город, а я мечтала уехать от мамы, конечно я ленилась сильно когда готовилась к экзаменам, да и не сильно понимала, куда именно поступать. Пришлось остаться в родном городе, так еще и на платной основе учиться. Сильно переживала что осталась тут одна, друзья уехали, но смирилась. Позже уже во время учебы мне позвонили с другого вуза куда хотела поступать и позвали на хорошую специальность, но я испугалась все менять и осталась уже дома, думала будет учеба легче, будет времени больше на музыку. Однако год справлялась с мыслями: а правильно ли я сделала, жалела кучу раз. Но вот уже второй год тут учусь стараюсь выбить скидку, потому что мама недовольна как дорого я ей обхожусь, а на работу просто нет времени. В общем учеба уже не приносит удовольствия, времени свободного нет, знаний толком тоже, цели только как то все сдать. Я очень тревожный человек, постоянно переживаю из за учебы, а у меня так и еще ничего не получается потому что не интересует эта тема толком. И вот я не понимаю что происходит с моей жизнью, мне не нравится то чем я занимаюсь, бросить учебу я не могу, меня тупо выгонят из дома, а идти некуда. Параллельно чем то заняться не могу, просто нет времени даже, уже два года считай впустую. Подскажите как смириться что ты сделала кучу ошибок, а вот на данный момент ничего не можешь исправить?

14 апр. 2024

Здравствуйте, Александра! На ситуацию, которую Вы описали, можно посмотреть не с негативной позиции " наделала кучу ошибок и ничего не могу изменить", а с позиции "есть результаты, но это не конечный вариант - нужно работать над тем, чтобы улучшить ситуацию".

Как я поняла из Вашего рассказа, у Вас есть две основные проблемы:

  • Учеба стоит дорого и нужно найти способ уменьшить оплату
  • Не хватает времени для занятий музыкой - нужно освободить время для занятий

Каждый из вопросов можно решать в отдельности. Над первым вопросом Вы уже работаете "стараюсь выбить скидку". Расскажите подробнее, что именно Вы делаете, чтобы получить скидку? Какие варианты обучения есть в ВУЗЕ? Есть ли возможность перевестись на бесплатное обучение в этом ВУЗЕ или в другом (тот которого поступало предложение, например)?

Второй вопрос по поводу музыки. Сколько свободного времени (в день, в неделю) Вам необходимо, чтобы заниматься музыкой? В каком формате Вы сейчас хотите заниматься музыкой (учиться дальше музыке или выступать/зарабатывать)?

14 апр. 2024
Александра
  1. Есть возможность только получить скидку в связи с хорошей успеваемостью, для этого нужно иметь оценки выше 7, для этого приходится усердно стараться и учиться, так же параллельно я начала ходить на хор в университете, чтобы иметь студенческую активность, делаю научные работы и посещаю олимпиады. Увы предложения от того вуза действовало недолго, и я отказалась тк считала на тот момент это лучшим решением, сейчас по этому повожу есть сомнения.
  2. Вот как раз все выше перечисленное забирает у меня очень много времени, после пар 3 раза в неделю хор, еще параллельно нужно успевать делать все задания, а материал в основном для самостоятельного обучения дается. Поэтому если и есть свободное время, хочется просто отдохнуть с друзьями, когда есть возможность. Хотелось бы в день хоть по часу заниматься музыкой, хор в этом плане помогает, но там другая немного работа идет. Мне бы хотелось наконец то начать выпускать свои композиции что лежат уже долго и продолжить работу над новыми. Просто пока я трачу время на раздумья а как же мне все так устроить не жалеть об ошибках и идти дальше?
14 апр. 2024

Александра, если Вы перестанете ходить на хор в университете, но продолжите делать научные работы и посещать олимпиады, то повлияет ли это как-то на получение скидки на учебу? Ведь, как Вы сама написали, что скидка даётся только за высокие оценки. Для чего тогда тратить по несколько часов три раза в неделю на хор, если то же самое время можно " в день хоть по часу заниматься музыкой"? Ведь, как Вы сама пишете, хор никак не способствует выпуску своих композиций, воплощению Ваших музыкальных талантов "Мне бы хотелось наконец то начать выпускать свои композиции что лежат уже долго и продолжить работу над новыми. "

Что мешает Вам сосредоточиться на учебе, ради высоких оценок и получения скидки, но не размениваться на "студенческую активность" (хор), а заняться музыкой в освободившееся время?

14 апр. 2024
Александра

Я упоминала выше, что важна студенческая активность, а это например волонтерство, кружки и участие именно в культурных мероприятиях университета, в этом как раз мне помогает хор, потому что закрывает студенческую культурную активность.

У нас к сожалению не так легко получить скидку, но я стараюсь из всех сих. Просто боюсь, что скидку выбью, буду заниматься только учебой, хотя та совсем не интересует, но нужна, а по выходу из университета не захочу продолжать связывать жизнь со специальностью. Уже иногда мелькают мысли, что может постараться найти свою нишу связанную с данной специальностью, которая могла бы приносить удовольствие.

Но тревога когда у тебя не получается снова ничего, очень сильно съедает, особенно понимая, что это даже не твое и тебе вроде бы не нужно.

14 апр. 2024
Уже иногда мелькают мысли, что может постараться найти свою нишу связанную с данной специальностью, которая могла бы приносить удовольствие.

Александра, это самое оптимальное - не откладывая начать искать ту нишу, которая связана со специальностью, а заодно и с музыкой, например. Тогда Ваше образование уже не будет носить абстрактный характер "учеба ради оценок и скидки", а будет осмысленным обучением полезным для Вас вещам - целенаправленной деятельностью, вкладом в построение своего будущего и своей карьеры.

По какой специальности Вы учитесь? Как она может быть применена к созданию музыкальных композиций, например? Какие сферы деятельности сочетают Вашу специальность и музыку?

14 апр. 2024
Александра

Я учусь на программиста - а именно программное обеспечение, из этой сферы меня интересовал дизайн, но это никак не перекликается с музыкой, а этим нужно будет плотно заняться и учить. Потому что университет дает четкую базу для программиста и выбор в какое направление, к сожалению тут ничего связанного с музыкой я не могу найти. Разве что углубиться в программное обеспечение в сфере дизайна. Однако надо будет полностью в это вникнуть и наверно оставить музыку на хобби. В целом я не раз об этом задумывалась, но обычно я тогда совсем забываю про музыку и мне становится не по себе, что стараясь прийти к ней, я прихожу постоянно к чему то новому.

14 апр. 2024

Александра, Вас интересует именно дизайн? Дизайн в какой сфере? Кем Вы планируете работать после выпуска из университета? Какие-то вакансии на будущее уже смотрели?

14 апр. 2024
Александра

В сфере программирования увы меня интересует только дизайн, а именно ux/ui направление, либо проектирование для дизайна. Про работу после университета я даже не задумывалась, пока есть цель его закончить, что уже оказалось для меня тяжело. Дальше уже как будто куда возьмут туда и пойду. Хотя я рассчитывала к этому моменту уже плотно заниматься музыкой и иметь с этого деньги.

14 апр. 2024

Александра, сделать обучение интересным и полезным можно только в том случае, если определиться с целью своего обучения - то есть четко представлять себе, чем именно будете заниматься после получения диплома. Если ставить цель " просто закончить университет" и "учиться ради скидки", то учеба в любом университете по любой специальности будет в тягость - ведь нет понимания для ЧЕГО Вам этот диплом и все эти знания. Учеба в Университете - это по сути уже начало карьеры (это не школа, где учатся все без исключения и проходят все предметы для общего развития). Для обучения в ВУЗЕ важно понимать, чем Вы планируете заниматься после. Ведь после ВУЗА никто Вас никуда трудоустраивать не будет, никто не будет Вас искать, чтобы "взять куда-нибудь" - это ВЫ будете искать себе вакансии, выбирать сферу применения своих знаний. Так что первое, что имеет смысл сделать в ближайшее время - это определиться с теми направлениями, по которым Вы хотите работать в будущем, и целенаправленно в период учебы готовиться туда, оттачивая те знания и навыки, которые Вам потребуется для хорошего трудоустройства по выбранной специальности. Важно понимать, кем будешь работать, так как от этого зависит, на каких предметах сосредоточить свои силы и время, чтобы получить профессию, а не просто набор знаний. Ведь сейчас Вы тратите силы и время исключительно для получения оценок ради скидки, а вовсе не знаний, которые потом будете применять. От такого неосмысленного подхода к обучению возникает лишнее напряжение и ощущение потраченного впустую времени и сил - делается много, а ощущения пользы от этого никакого нет, одна усталость. Мотивации учиться нет "учеба уже не приносит удовольствия, времени свободного нет, знаний толком тоже, цели только как то все сдать. ".

Чтобы улучшить текущую ситуацию и перестать растрачивать силы и время на то, что не нравится, нужно, как Вы верно заметили, сначала "найти свою нишу связанную с данной специальностью, которая могла бы приносить удовольствие". И затем целенаправленно готовиться стать специалистом именно в этом направлении.

14 апр. 2024
Александра

Я полностью с вами согласна и планировала следовать данной цели, наверно все таки нужно попробовать поискать что либо интересное связанное с моей специальностью и попробовать совмещать с усердной учебой для скидки. Но у меня есть все же страх что музыку все таки я заброшу, а все остальное не принесет мне удовольствия, как принять что наверно все таки не в музыку лежит мне путь?

14 апр. 2024

Александра, нет нужды гнаться исключительно за скидкой, если именно это приводит к пустой потере времени и сил - ни скидки нет, ни времени на любимые занятия, ни мотивации к учебе (сил на все не хватает), ни знаний. Ведь, если Вы планировали зарабатывать музыкой, то, например, выкроив время на занятие музыкой и композицией, Вы сможете сама заработать деньги (тогда и скидка Вам не потребуется).

Как я понимаю, скидку, как Вы ни старались, за два года так и не получили, хотя и на хор записались, и учебой усердно занимались. Результат - переутомление, потеря интереса к учебе, заброшены занятия музыкой, а скидки как не было, так и нет. Верно же? Так может имеет смысл поменять тактику и не продолжать делать бессмысленные усилия в том направлении, которое Вас никак не радует и результатов не приносит? Вместо погони за скидкой и распылением сил по всем предметам+ хор, например, займитесь музыкой и тщательным изучением предметов по выбранному направлению, которое хотите сделать своей профессией после университета (дизайн или что Вы там выберете).

Начните осмысленно подходить к своей жизни и ценить свое время и силы - они не бесконечны и тратить их на погоню за чем-то сиюминутным и безрезультатным нет смысла. Определитесь с тем, что Вам нравится, с чем вы хотите связать свою профессию и будущее и сосредоточьте свои силы на том, что Вам нравится и что приносит удовлетворение - тогда и сил не жалко и результаты будут гораздо лучше (ведь будет мотивация делать то, что нравится, чем хочешь заниматься).

14 апр. 2024
Александра

Идею со скидкой я не могу оставить, тк получить ее можно только по окончанию года, в прошлом году мне как раз не хватило культурной активности. Уже первый семестр у меня получилось отлично сдать, только в этом семестре появились большие трудности, а с связи с этим и глобальные вопросы. Но я постараюсь сделать акценты только на те предметы в будущем которые меня заинтересуют и будут нужны, а так же постараюсь в свободное время заняться уверенно музыкой

14 апр. 2024

Александра, желаю Вам, чтобы сил и времени хватило на всё! Старайтесь избегать переутомления и не жертвуйте сном - при недосыпе и переутомлении страдают в первую очередь внимание и память (учеба будет даваться очень тяжело), а также повышается раздражительность, тревожность, депрессия. Поэтому тщательно планируйте время для учебы и занятий, оставляя себе часы с 23. 00 до 5 утра для полноценного отдыха (в эти часы во сне происходит восстановление нервной системы, которая отвечает за внимание, память, настроение и работоспособность).

15 апр. 2024
Александра

Спасибо огромное за помощь, буду стараться вести режим и не тратить время впустую в университете. Вы мне очень помогли не разочароваться во всем и перестать постоянно тревожиться. Еще раз спасибо

15 апр. 2024

Александра, если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом, то Вы можете завершить консультацию и оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" выберите опцию "Завершить" и откроется окошко для отзыва.

Отзыв о консультации

Ирина сильно помогла мне разобраться в своих целях и желаний, выстроить приоритеты и не отчаиваться. После ее слов действительно стало легче и лучше.

Александра