КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу измениться, ничего не получается. Как справиться с ленью?

22 апр. 2018
Alyonochka
Алёна 18 лет.
Не понимаю как заставить себя работать, мне ничего не хочется. С одной стороны я хочу спрятаться и исчезнуть, а с другой стороны хочу саморазвиваться и идти к успеху. Я нерешительная и слабая, вечно боюсь чего-то. Как стать смелее? Как справиться с ленью? Очень тяжело и стыдно что ничего не получается. Некому высказаться проблемах.

22 апр. 2018
Alyonochka, я сочувствую вам, что вы оказались в такой ситуации.
Расскажите немного о себе - вы учитесь? Если да, то на кого? Живете сейчас с родителями?
22 апр. 2018
Alyonochka
Учусь в школе полиции. Живу с родителями. Стараюсь жить по правилам и без конфликтов. Постоянная апатия и лень, не могу нормально радоваться мелочам когда так хочется.
22 апр. 2018
Учусь в школе полиции. Живу с родителями. Стараюсь жить по правилам и без конфликтов. Постоянная апатия и лень, не могу нормально радоваться мелочам когда так хочется.

Ну, если вы стараетесь жить всегда по правилам и без конфликтов - готовьтесь к тому, так и будете находиться в апатии и не сможете радоваться по мелочам. Конфликты - это нормальная составляющая нашей жизни. Если человек не избегает конфликтов и проходит через них грамотно - то в итоге это улучшает отношения, сближает людей. А если человек избегает конфликтов - это значит, что он подавляет свои эмоции и терпит. В итоге подавление эмоций приводит к тотальной "заморозке" эмоциональной сферы и тогда не будет никакой радости. Понимаете, невозможно не чувствовать злость, но чувствовать радость. Либо человек в контакте со своими эмоциями - и тогда он принимает их все - и радость и злость и прочие. А если человек какие-то эмоции подавляет, приводит это к тотальной потере контакта со своей эмоциональной сферой.

Вам нравится ваша учеба? Школа полиции - это ваш собственный выбор? Или нет?
24 апр. 2018
Alyonochka
Вы правы, я стараюсь держать всё в себе и не показывать эмоций. Изначально я хотела пойти в колледж искусств, но меня переубедили и появились сомнения, вследствие чего я пришла в правоохранительные органы. Говорили, что с музыкой далеко не уедешь и профессии престижной не приобретешь, что я и взяла во внимание. Учёба хорошая, но не для моего темперамента. Может мне нужно время чтобы проникнуться получше, пока не знаю. Из своего внутреннего кокона я еле вылезаю, хочу жить как нормальный человек, только ничего не меняю и в жизни сплошная стабильность. Боюсь я что-то менять, страшно боюсь. Открыться людям боюсь, таланты проявить, не знаю почему так
25 апр. 2018
Вы правы, я стараюсь держать всё в себе и не показывать эмоций.

Алена, почему вы сдерживаете эмоции?

Изначально я хотела пойти в колледж искусств, но меня переубедили и появились сомнения, вследствие чего я пришла в правоохранительные органы.

Сейчас нравится вам учеба?

Учёба хорошая, но не для моего темперамента.

Как расходится учеба с вашим темпераментом, можете рассказать поподробнее? Давно вы там учитесь?

Из своего внутреннего кокона я еле вылезаю, хочу жить как нормальный человек, только ничего не меняю и в жизни сплошная стабильность

Расскажите поподробнее, как вам хочется жить? Что хотелось бы изменить?

Боюсь я что-то менять, страшно боюсь. Открыться людям боюсь, таланты проявить, не знаю почему так

Можете привести в пример одну из последних ситуаций, когда вам страшно было открыться человеку или проявить свой талант?
25 апр. 2018
Alyonochka
Ирина Шевцова, Ирина Шевцова,
Я сдерживаю свои эмоции потому что привыкла быть закрытой и с детства стеснительная.
Никак не могу побороть это качество.
Учёба меня устраивает, учусь первый год. Дело в том, что я спокойный и пассивный человек, а полиция в основном для резвых и энергичных. Но я пришла сюда измениться, что даётся сложно.
Я хочу жить как обычный человек. Знакомиться с новыми лицами, посещать новые места, чувствовать эмоции и не бояться мнения людей. Да и в принципе перестать бояться ерунды и обычных дел. Убрать всю зажатость в душе и жить в удовольствие.
Сейчас приведу пример, когда мне страшно открываться людям.
Я очень даже хорошо и красиво пою, у меня безупречный слух, но я стесняюсь спеть даже собственной матери. Или же когда я смотрела видеоклипы своего любимого артиста, мне хотелось подпевать и танцевать, но со мной рядом был мой дядя и я смутилась это сделать. Он это заметил и сказал, что нужно показывать что чувствуешь. Но даже после этих слов мне было стыдно показывать свои чувства. У меня все родственники не похожи на меня, они настоящие артисты, по сравнению со мной. Как же быть?
25 апр. 2018
Я сдерживаю свои эмоции потому что привыкла быть закрытой и с детства стеснительная.
Никак не могу побороть это качество.

А как думаете, что будет, если вы начнете чуть-чуть открываться?

Учёба меня устраивает, учусь первый год. Дело в том, что я спокойный и пассивный человек, а полиция в основном для резвых и энергичных. Но я пришла сюда измениться, что даётся сложно.

Ну, в полиции же тоже есть кабинетная работа и не обязательно бегать с пистолетом по подворотням. Можно работать с документами за рабочим столом. Разве нет?

Я хочу жить как обычный человек.

Алена, а сейчас вы живете, как необычный человек?

Знакомиться с новыми лицами, посещать новые места, чувствовать эмоции и не бояться мнения людей. Да и в принципе перестать бояться ерунды и обычных дел. Убрать всю зажатость в душе и жить в удовольствие.

И для всего этого вы выбрали школу полиции?
А как вы считаете, у остальных людей, которые вас окружают это все есть?

Я очень даже хорошо и красиво пою, у меня безупречный слух, но я стесняюсь спеть даже собственной матери.

Почему?

Но даже после этих слов мне было стыдно показывать свои чувства.

Почему вы стыдитесь своих чувств? Что произойдет если вы их покажете? Для начала немножко - маленькую порцию.

У меня все родственники не похожи на меня, они настоящие артисты, по сравнению со мной. Как же быть?

Как вы думаете, почему вы так отличаетесь от ваших родственников? У вас есть какие-то предположения, догадки?
25 апр. 2018
Alyonochka
Я боюсь что-то менять, поэтому понятия не имею что будет. Чувствую себя неловко, но друзьям я например могу искренне открыться, именно с теми, с кем мне комфортно. Думаю, будет вот что, я пойму что это несложно и приятно, не держать всё в себе.
А сейчас я живу больше в виртуальной реальности, даже когда мне хочет позвонить дальний друг, я отмазываюсь, лишь бы не разговаривать. Не умею, чего-то боюсь опять же.
Люди конечно разные, но я в большей степени вижу тех, у кого большое окружение, свои связи. И смотря на себя, понимаю, что я какая-то не такая, одиночка в коконе что-ли.
Почему я стесняюсь открываться родным и близким? Да защитный механизм будто срабатывает и я не в состоянии что-либо продемонстрировать. Если от меня требуют проявления этого признака, я стараюсь выполнить. Как например на публичных выступлениях.
Стараюсь открываться по немножку, как вы говорите, но потерпев неудачу опускаю руки и опять сначала. Еле-еле делаю выбор и еле-еле его осуществляю, чёртовая нерешительность.
Я не знаю почему на фоне своей семьи я белая ворона, может они воспитывались по другому? Сложный вопрос для меня. Что можете мне посоветовать во всём этом?
25 апр. 2018
Чувствую себя неловко, но друзьям я например могу искренне открыться, именно с теми, с кем мне комфортно.

Ну, тогда нельзя сказать, что вы закрытый человек. Закрытые личности чаще всего никому не могут открыться. А вам чего хотелось - открываться всем так же, как и друзьям?

Думаю, будет вот что, я пойму что это несложно и приятно, не держать всё в себе.

Если вы так считаете - почему бы не попробовать чуточку открыться людям?

А сейчас я живу больше в виртуальной реальности,

Не поняла, что вы имеете в виду?

даже когда мне хочет позвонить дальний друг, я отмазываюсь, лишь бы не разговаривать.

Вы о каком-то конкретном друге говорите?

Почему я стесняюсь открываться родным и близким? Да защитный механизм будто срабатывает и я не в состоянии что-либо продемонстрировать

Как думаете, зачем он срабатывает? От чего он вас защищает?

Если от меня требуют проявления этого признака, я стараюсь выполнить. Как например на публичных выступлениях.

Не поняла, вы стараетесь это выполнить против своего желания?

Стараюсь открываться по немножку, как вы говорите, но потерпев неудачу опускаю руки и опять сначала.

Можете рассказать о последней такой неудаче немножко подробнее?

Я не знаю почему на фоне своей семьи я белая ворона, может они воспитывались по другому? Сложный вопрос для меня. Что можете мне посоветовать во всём этом?

Алена, пока у меня очень мало информации о вас, чтобы делать какие-то выводы и уж тем более что-то советовать. Предлагаю поисследовать все эти моменты получше. Именно поэтому я и задаю вам такую уйму вопросов. Я не готова так с наскока подвести сейчас какой-то итог...

Когда вы говорите, что вы стеснительная - я вам верю. Но вы пишете, что открываетесь друзьям - это очень хорошо. Но меня удивило, почему вы рядом с родственниками не чувствуете себя комфортно и безопасно.
Корни застенчивости могут быть очень разными...
25 апр. 2018
Alyonochka
Виртуальный мир, я имею ввиду, что больше общаюсь в интернете, чем с семьёй, привыкла печатать на клавиатуре, и так комфортно. Друг просто с другой страны, звонит по телефону, а у меня резко отпадает желание разговаривать с ним, хотя сам человек мне лицеприятен. Странно это конечно.
Этот защитный механизм мне очень мешает, срабатывает наверное от доверия и отношений к человеку, не могу точно предположить почему с определенными людьми у меня определенное поведение. Защищает наверное от страха быть высмеянной, осужденной, возможно.
Не сказала бы что на выступлениях я действую против своего желания, я как бы втягиваюсь в процесс и выползаю из конуры на время. Конечно непривычное ощущение для меня, но это не так уж и страшно оказывалось.
Если говорить о моей последней неудаче подробнее, то я лучше назову несколько последних примеров. Решаю озвучить какую-нибудь речь и никто рот в этот момент не дает открыть, и я теряю смысл вообще его открывать, или же скажу что-нибудь не то и потом стыдливое чувство. Какие бы это пустяки не были, они сильно сказываются на моей самооценке. Склоняюсь к тому, что меня волнует мнение других и поэтому происходят такие смешанные чувства. Даже вот еще один пример.
Сижу в кафе, шучу, спокойно ем, расслабляюсь, и тут садятся люди по соседству, так я сразу же меняюсь в долю секунды. Стараюсь вести себя тише, аккуратно ем и так множество раз было. Может быть дело действительно в этом?

И всё таки еще одна проблема, это как заставить себя работать и не ленится?
26 апр. 2018
Виртуальный мир, я имею ввиду, что больше общаюсь в интернете, чем с семьёй, привыкла печатать на клавиатуре, и так комфортно. Друг просто с другой страны, звонит по телефону, а у меня резко отпадает желание разговаривать с ним, хотя сам человек мне лицеприятен. Странно это конечно.

А давайте поизучаем этот момент. Он интересен и видится мне достаточно важным. Почему отпадает желание разговаривать с ним? Что за сопротивление у вас возникает? Почему не хотите разговаривать.
И вы так интересно сказали "человек мне лицеприятен". Т. Е. Вы не написали "он мне интересен" или "он мне дорог", а какое-то официальное такое "лицеприятен". Кем приходится вам этот человек?

Этот защитный механизм мне очень мешает, срабатывает наверное от доверия и отношений к человеку, не могу точно предположить почему с определенными людьми у меня определенное поведение. Защищает наверное от страха быть высмеянной, осужденной, возможно.

А часто вас родные высмеивают и осуждают? Или может быть они часто делали это в прошлом?

Не сказала бы что на выступлениях я действую против своего желания, я как бы втягиваюсь в процесс и выползаю из конуры на время. Конечно непривычное ощущение для меня, но это не так уж и страшно оказывалось.

Ну, как правило, это оказывается совсем и не страшным. =) Так и есть. Нас сдерживает какой-то страх. А когда мы в реальности сталкиваемся с тем, что ничего плохого и не происходит - удивляемся тому, что так боялись этого =) И вот тут хорошо поисследовать этот страх. Чего же там такого страшного?

Сижу в кафе, шучу, спокойно ем, расслабляюсь, и тут садятся люди по соседству, так я сразу же меняюсь в долю секунды. Стараюсь вести себя тише, аккуратно ем и так множество раз было. Может быть дело действительно в этом?

Похоже на то... т. е. вы как бы подстраиваетесь под окружающих? Если не слушают - замолкаете, вместо того, чтобы говорить громче. Подсаживаются рядом - становитесь более удобной и комфортной, вместо того, чтобы вообще не обращать внимание и продолжать быть собой. Так получается?
27 апр. 2018
Alyonochka
Этот виртуальный человек просто мой интернет-друг, веселый и общительный парень, не то что я. Знакомы целый год уже, и я с ним пару раз разговаривала уже по телефону часами и все нормально. Ну я уже знаю как он живет и чем живет.
Родные заботились обо мне, защищали, за исключением мамы, она часто была раздражительна, не желала понять меня как и сейчас. Она часто мне говорит, что если бы я хотела, то нашла бы друзей и знакомых и не сидела сутками дома. Вот только причитать она и может об этом.
Да, я похоже подстраиваюсь под окружение в каком-то роде, пытаюсь каждому угодить.
Я вот думаю, если бы отец тогда не разошелся с мамой, и растил бы меня, я могла бы быть другим человеком? Не такой рязмякшей и ленивой вафлей как сейчас...
27 апр. 2018
И всё таки еще одна проблема, это как заставить себя работать и не ленится?

Алёна, извините, пропустила вчера как-то это сообщение. Можете написать пример, какие задачи вам даются трудно и вам лень их делать? И так же напишите - что делаете легко и с удовольствием?

Этот виртуальный человек просто мой интернет-друг, веселый и общительный парень, не то что я. Знакомы целый год уже, и я с ним пару раз разговаривала уже по телефону часами и все нормально. Ну я уже знаю как он живет и чем живет.

Вам поэтому не хочется с ним общаться? Потому что вы уже знаете его?

Родные заботились обо мне, защищали, за исключением мамы, она часто была раздражительна, не желала понять меня как и сейчас. Она часто мне говорит, что если бы я хотела, то нашла бы друзей и знакомых и не сидела сутками дома. Вот только причитать она и может об этом.

А вы сейчас с мамой живете или отдельно?

Да, я похоже подстраиваюсь под окружение в каком-то роде, пытаюсь каждому угодить.
Я вот думаю, если бы отец тогда не разошелся с мамой, и растил бы меня, я могла бы быть другим человеком? Не такой рязмякшей и ленивой вафлей как сейчас...

Алёна, подождите. Не спешите обзывать себя словами... Кто ж знает, как сложилась бы ваша жизнь, если бы родители не расстались бы?...
А почему отец ушел из семьи? И вы единственный ребенок или есть братья, сестры?
27 апр. 2018
Alyonochka
Как вспомню, мне всегда давалась тяжело школа, домашние задания скатывала постоянно, особенно точные науки. Не уверенна, изменилось ли что-нибудь сейчас. Так же домашние заботы мне лень выполнять, ну как подростки знаете, не выросла еще из этого. Даётся легко и делается с удовольствием написание стихов, поддержка людей когда им плохо, да и много чего что душа желает, а не требуют в образовании. Я всегда старалась делать то, что нравится, поэтому троечницей была и осталась, но не жалею)
Друг не рядом со мной, на Украине, какой смысл в этих звонках сейчас, мне удобнее написать. А он наверное от скуки звонил. Общаться хочу, но не по телефону, я не умею разговаривать по телефону. Вот если бы рядом был в одном городе, я понимаю тогда, поддерживать общение было бы важно.
Живу с мамой, еще как минимум год с ней жить.
Папа ушел опять же из-за мамы, у него там в делах все на дно пошло, он очень старался, но дела резко ухудшились, он очень сильно растерялся в себе и начал выпивать и гулять где попало. Мама вместо того чтобы тогда его поддержать давила на него и истерила чтобы собирал вещи и уходил. Его просто нужно было в тот момент поддержать, а она как обычно. Братьев и сестёр нет, но недавно узнала о сводной сестре которая года два назад появилась.

Да и делаю всё честно говоря на отвали. Главное понимаю, что надо стараться и всё получится, но противоречу своим же словам.

Ни целей ни мативации, но понимание этого есть, и опять не пытаюсь изменить свою жизнь к лучшему
27 апр. 2018
Как вспомню, мне всегда давалась тяжело школа, домашние задания скатывала постоянно, особенно точные науки. Не уверенна, изменилось ли что-нибудь сейчас. Так же домашние заботы мне лень выполнять, ну как подростки знаете, не выросла еще из этого.

Алена, обычно лень - это показатель того, что либо человек сильно переутомлен (в этом случае вообще ничего не хочется делать), либо того, что человек пытается заставить себя делать что-то, что не по душе. Чтобы справиться с ленью, нужно стараться выбирать себе занятия по душе. Конечно такого не бывает, что все занятия нам нравятся. Ну, например, я удивлюсь, если узнаю, что кому-то нравится мы унитазы. =) Нам приходится делать какие-то домашние дела, которые нам не интересны. Но чем больше жизнь наполнена интересными делами, людьми, событиями - тем проще нам справляться с делами неинтересными.

Живу с мамой, еще как минимум год с ней жить.

А что произойдет через год? Что изменится?

Вы писали:
Родные заботились обо мне, защищали, за исключением мамы, она часто была раздражительна, не желала понять меня как и сейчас.

Сейчас в чем мама вас не понимает?

Папа ушел опять же из-за мамы, у него там в делах все на дно пошло, он очень старался, но дела резко ухудшились, он очень сильно растерялся в себе и начал выпивать и гулять где попало. Мама вместо того чтобы тогда его поддержать давила на него и истерила чтобы собирал вещи и уходил.

Как думаете, почему мама его не поддерживала? А она сама работала тогда?

Да и делаю всё честно говоря на отвали. Главное понимаю, что надо стараться и всё получится, но противоречу своим же словам.

Ни целей ни мативации, но понимание этого есть, и опять не пытаюсь изменить свою жизнь к лучшему

Алена, вот вы все пишете какие-то общие фразы... Ничего из них не понятно...
В чем надо стараться? Кому это нужно? Да и нужно ли?=)
27 апр. 2018
Alyonochka
Не могу назвать свои определенные интересы, я в себе еще не разобралась толком.
Я от нее перееду когда отучусь еще год. Сейчас мама просто на меня негатив выливает, и скорее всего из-за того что мне не хочется ничего делать.
Она не поддержала отца потому что упрямая до ужаса, всё делает по своему. Это меня очень раздражает.
Она в то время работала тоже, но человеком сложным быть не переставала.
Я даже вот объяснить свою проблему толком не могу)
Есть осознание того, что надо учиться, получить профессию, быть эрудированным человеком. Не бояться, не стесняться. Так мне это нужно, как и всем людям на планете.

Но я то не делаю ничего

Понимаю, что всё что мы имеем, мы заслужили сами, это наш путь.
27 апр. 2018
Не могу назвать свои определенные интересы, я в себе еще не разобралась толком.

Так вот с этим и надо бы разбираться. Если вы не знаете своих интересов и пытаетесь делать что-то лишь бы себя занять - не удивительно, что становится лень...

Сейчас мама просто на меня негатив выливает, и скорее всего из-за того что мне не хочется ничего делать.

Можете привести пример того, как это происходит?

Она не поддержала отца потому что упрямая до ужаса, всё делает по своему. Это меня очень раздражает.

Вас раздражает именно то, что она упрямая? Почему вас это раздражает?

Я даже вот объяснить свою проблему толком не могу)
Есть осознание того, что надо учиться, получить профессию, быть эрудированным человеком. Не бояться, не стесняться. Так мне это нужно, как и всем людям на планете.

Да нет, не всем людям на планете все вот это нужно =)
Алена, у меня складывается впечатление, будто у вас и проблемы-то на самом деле в этом месте нету =) Такое ощущение, что вам кто-то внушил, что вот жить надо вот так вот. Вы на себя это "нацепили", даже не удосужившись подумать - а действительно ли вам все это нужно? Может быть что-то из этого нужно, а может быть и нет.. И вот теперь мучаете себя этими идеями...
27 апр. 2018
Alyonochka
Ну например бывает она приходит с работы злая и выплёскивает на мне всё что накопилось. Будто я виновата что у нее на работе проблемы. Я очень невнимательный человек, да и забывчивый, по дому могу бардак оставить и др.
Почему меня раздражает её упрямство. Да даже потому что она не советуется со мной, делает как ей нужно и что нужно, никакой поддержки, хотя я и не требую.
Но а как жить по другому? Всю жизнь учимся чему-то.
Мне лично было бы приятно общаться с интересным собеседником, который действительно просвещен во многих аспектах жизни.
Что же мне тогда стоит делать со всем этим?
27 апр. 2018
Ну например бывает она приходит с работы злая и выплёскивает на мне всё что накопилось. Будто я виновата что у нее на работе проблемы.

Как вы на это реагируете? Что делаете, если она "выплескивает" на вас все, что накопилось?

Я очень невнимательный человек, да и забывчивый, по дому могу бардак оставить и др.

Мама из-за бардака тоже злится или нет?

Почему меня раздражает её упрямство. Да даже потому что она не советуется со мной, делает как ей нужно и что нужно, никакой поддержки, хотя я и не требую.

О чем именно вы сейчас говорите? В чем вы хотите, чтобы она с вами советовалась? И какую поддержку хотите получить?

Но а как жить по другому? Всю жизнь учимся чему-то.

Не чему-то, а тому, что нам интересно и важно. Алена, вот, видимо, в этом и лежит корень ваших проблем. Вы себя не знаете и не пытаетесь изучить - что для вас интересно, что важно, чем хотели бы заниматься...

Мне лично было бы приятно общаться с интересным собеседником, который действительно просвещен во многих аспектах жизни.

Чем вам это интересно? Что вам это даст?

Что же мне тогда стоит делать со всем этим?

Начинать знакомиться с собой потихоньку. Изучать свои интересы, способности, подумать, чем бы вам хотелось бы заниматься по жизни.
27 апр. 2018
Alyonochka
На её негатив я понимаю, что лишний раз лучше промолчать, но в итоге говорю ей что думаю. Потому что терпеть его не в состоянии, какой бы я терпеливой не была. Из-за моей лени к уборке она злится конечно.
Ну спрашивала бы моё мнение хотя бы она, но нет же. От неё я хотела бы получить советы какие-нибудь, но поддержку уже поздно получать, да и я вам сказала что мне не требуется. Меня бабушка воспитывала, вот она меня поддерживает, у меня с ней намного лучше контакт. А мама мной мало занималась, поэтому сейчас я с ней даже разговариваю мало.
Да, я себя не знаю вообще, а пробовала уже многие занятия, но бросала их. Остались вот некоторые которые не забросила, но я редко занимаюсь ими.

Отзыв о консультации

Ирина помогла мне найти внутреннее Я.
Хороший специалист, задавала множество вопросов и мы пришли к истине.
Ответственная, когда проходила консультацию, могла на неё душевно положиться.
Благодарю!

Alyonochka