КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу измениться, ничего не получается. Как справиться с ленью?

22 апр. 2018
Alyonochka
Алёна 18 лет.
Не понимаю как заставить себя работать, мне ничего не хочется. С одной стороны я хочу спрятаться и исчезнуть, а с другой стороны хочу саморазвиваться и идти к успеху. Я нерешительная и слабая, вечно боюсь чего-то. Как стать смелее? Как справиться с ленью? Очень тяжело и стыдно что ничего не получается. Некому высказаться проблемах.

27 апр. 2018
На её негатив я понимаю, что лишний раз лучше промолчать, но в итоге говорю ей что думаю.

Ну, я не думаю, что будет правильным молчать. Лучше говорить что думаете. И что происходит потом, когда вы высказали все, что думаете?

Потому что терпеть его не в состоянии, какой бы я терпеливой не была.

Терпеть не нужно. Это вредно для здоровья.

Ну спрашивала бы моё мнение хотя бы она, но нет же.

Так в каких ситуациях вы хотите, чтобы она спрашивала ваше мнение???

Да, я себя не знаю вообще, а пробовала уже многие занятия, но бросала их. Остались вот некоторые которые не забросила, но я редко занимаюсь ими.

Почему бы вам не попробовать еще какие-нибудь занятия, что-нибудь новенькое?
27 апр. 2018
Alyonochka
После моего сказанного в её адрес (чисто правды) она злится ещё больше, ибо не желает правду слушать.
Она меня даже не знает как человека. В любых ситуациях, в любых. Я с радостью отвечу.
Я хочу попробовать что-нибудь новенькое, но как то лень и постоянная мысль, что не получится ничего, таланта никакого и прочее.
28 апр. 2018
После моего сказанного в её адрес (чисто правды) она злится ещё больше, ибо не желает правду слушать.

Алена, я бы не стала торопиться называть это правдой. Это ваше мнение. А правда у каждого своя. А можете привести пример такого диалога? Конкретно, что мама сказала и как вы ей ответили? Давайте посмотрим, может найдем варианты, как можно иначе ответить, чтобы не вызывать такую реакцию у мамы?

Она меня даже не знает как человека. В любых ситуациях, в любых. Я с радостью отвечу.

А вы говорили ей это? Что вам очень важно, чтобы она спрашивала ваше мнение?

Я хочу попробовать что-нибудь новенькое, но как то лень и постоянная мысль, что не получится ничего, таланта никакого и прочее.

Ну так а что, например, вам бы хотелось попробовать?
28 апр. 2018
Alyonochka
Ну например я очень привередлива, а она говорит "будешь есть, что дают", я не могу без спора в таких моментах и отстаиваю свою позицию о том, что каждый человек индивидуален. (Сейчас только она готовит, я не умею честно говоря) В общем я люблю поспорить, пусть хоть передо мной Папа Римский, но и если не права признаю свою неправоту.
Говорила чтоб спрашивала мое мнение, она согласилась.
Я бы хотела изучать иностранные языки, способность есть, но лень. А ещё хочу читать классическую литературу, мне так хочется разбираться в ней, я к тому же стихи пишу по вдохновению. А за чтение книг и иностранный не берусь как обычно. Даже пробовала спортом заниматься, надоело, бросила.
29 апр. 2018
Ну например я очень привередлива, а она говорит "будешь есть, что дают", я не могу без спора в таких моментах и отстаиваю свою позицию о том, что каждый человек индивидуален. (Сейчас только она готовит, я не умею честно говоря) В общем я люблю поспорить, пусть хоть передо мной Папа Римский, но и если не права признаю свою неправоту.

А зачем вам так нужен этот спор? Для чего вам так нужно доказать маме, что она не права? Ну да, не права она... И что? Зачем вам так нужно ее в этом убедить?

Говорила чтоб спрашивала мое мнение, она согласилась.

Это сейчас вы об этом договорились?

Я бы хотела изучать иностранные языки, способность есть, но лень. А ещё хочу читать классическую литературу, мне так хочется разбираться в ней, я к тому же стихи пишу по вдохновению. А за чтение книг и иностранный не берусь как обычно. Даже пробовала спортом заниматься, надоело, бросила.

Ну, я так вижу, что вы человек очень творческий... А кем вам хотелось бы работать в будущем?
И как вас удается учиться в школе полиции при таких творческих способностях? Успеваемость не страдает?
29 апр. 2018
Alyonochka
Ну фетиш у меня такой, спорить. Я не убеждаю до конца, я договорю своё и прекращаю если НЕ вижу что смысла продолжать больше нет.
Да, недавно договорились.
Вся успеваемость страдает, я вообще в музыку хочу, но мне мама говорила что не элитно это и прочее. Я больше по творчеству. А я не знаю кем мне быть в будущем, ничего не знаю и выбрать не выходит.

Не пытаюсь сделать свою жизнь лучше, хватаюсь за прошлое, ибо там было хорошо
30 апр. 2018
Ну фетиш у меня такой, спорить. Я не убеждаю до конца, я договорю своё и прекращаю если НЕ вижу что смысла продолжать больше нет.

Что вы получаете от этого процесса? Если бы вы делали это просто так, то вы бы не были так эмоционально заряжены в этом. Вы это делаете либо для чего-то, либо почему-то. Не торопитесь отвечать, подумайте. Что вам это дает?

Да, недавно договорились.

О, ну это хороший прогресс. Поздравляю!

Вся успеваемость страдает, я вообще в музыку хочу, но мне мама говорила что не элитно это и прочее.

А работать в полиции элитно? =)

И обратите внимание, как вы себе противоречите:
Я больше по творчеству. А я не знаю кем мне быть в будущем, ничего не знаю и выбрать не выходит.

А до этого:
я вообще в музыку хочу

А говорите ничего не знаете...
Может все-таки задуматься тогда над сменой учебного заведения, пока не поздно?

Не пытаюсь сделать свою жизнь лучше, хватаюсь за прошлое, ибо там было хорошо

Ну, хвататься за прошлое бессмысленно, ибо его уже нету... Расскажите, что в прошлом было хорошо.
30 апр. 2018
Alyonochka
Наверное я не люблю когда меня так резко критикуют не разобравшись и начинаю высказываться.
Да, я себе противоречу потому что не знаю наверняка.
Опять же за счёт мнения других пошла в полицию.
Но если я сменю заведение, то куда мне идти в искусстве, надо же чему-то учиться будет чтобы вообще туда попасть, да и определиться.
Я просила родителей купить саксофон когда загорелась музыкой, вроде все согласились, а потом посоветовали в другое место поступить и я погасла. Может еще не поздно? Только вот стоит ли, я же не разобралась толком.

В прошлом было лучше потому что я была в своём городе, всё устраивало, стабильно виделась с близкими людьми, я посещала секции и добивалась успеха. А как переехали так мне ничего не хочется.

Да и пинок под зад никто не даст, а там меня бы бабушка поднатаскала, глядишь качества выработались бы
01 мая 2018
Наверное я не люблю когда меня так резко критикуют не разобравшись и начинаю высказываться.

Вот, так вот мне понятнее. А можете привести конкретный пример, как мама вас резко критиковала, не разобравшись? Что-нибудь из последнего?

Но если я сменю заведение, то куда мне идти в искусстве, надо же чему-то учиться будет чтобы вообще туда попасть, да и определиться.
Я просила родителей купить саксофон когда загорелась музыкой, вроде все согласились, а потом посоветовали в другое место поступить и я погасла. Может еще не поздно? Только вот стоит ли, я же не разобралась толком.

Ну так, Алёна, у вас же интернет под рукой! =)
Найдите подобные учебные заведения, узнайте, какие там требования при поступлении. Для игры на инструменте, насколько я знаю, нужно отучиться в музыкальной школе для начала. Но может я ошибаюсь. В любом случае, если не игра на инструменте, то может быть звукорежессура? В общем - поищите информацию, почитайте, поизучайте. Сейчас в интернете есть практически все.

В прошлом было лучше потому что я была в своём городе, всё устраивало, стабильно виделась с близкими людьми, я посещала секции и добивалась успеха. А как переехали так мне ничего не хочется.

О как! А вы ничего не говорили про переезд. А в связи с чем вы переехали? И как давно?

Да и пинок под зад никто не даст, а там меня бы бабушка поднатаскала, глядишь качества выработались бы

Алена, вы уже взрослый человек, для того, что бы вас таскали.. Уже пора брать инициативу в свои руки.
01 мая 2018
Alyonochka
Ну для нее я закрытая по полной программе, а я два раза гуляла с ее коллегой по работе, ничего такого, просто прогулка, так вышло. А она уже думала, что я даже заговорить не могу ни с кем, не то что гулять. Я ей говорю всегда, то что я могу быть и другой, но для нее я всегда закрытой остаюсь, ну пойдет как пример.
Переехала года три назад из-за того, что тут мамин мужчина. Здесь нормальные условия проживания, спокойно в принципе, но мне это всё не нужно в чужом городе.
Знаю, что не маленькая уже, но все мы в душе разные.

Вспомните даже роман Гончарова "Обломов", а там очень взрослый дяденька ничем не занимается и с дивана не встает, и я вижу в нём себя.
Так что 18 всего лишь цифры да и все
02 мая 2018
Ну для нее я закрытая по полной программе

Почему она так считает? И почему ее это беспокоит, как думаете?
И я просила вас привести конкретный пример, как мама вас резко критиковала, не разобравшись? Прям конкретно, как это было - что она сказала, что вы ответили.

Переехала года три назад из-за того, что тут мамин мужчина. Здесь нормальные условия проживания, спокойно в принципе, но мне это всё не нужно в чужом городе.

Что у вас осталось в вашем городе такого, чего вы лишились?

Вспомните даже роман Гончарова "Обломов", а там очень взрослый дяденька ничем не занимается и с дивана не встает, и я вижу в нём себя.
Так что 18 всего лишь цифры да и все

Это вы к чему?
02 мая 2018
Alyonochka
Она не видела мены открытой, поэтому так считает.
Ну например, вот хотела я трубу, а она говорит "не будешь ты играть на ней, забросишь быстро как и всё остальное". Вот откуда такие выводы, а? Я может загорюсь как попробую, кто знает. И после таких ее слов я все же меняю мнение, потому что деваться некуда.
Мне в своем городе комфортнее, там друзья мои, связей больше и цели с желаниями как-то появлялись. Раз в год приезжаю к себе, и как возвращаюсь обратно рыдаю постоянно.
Литературный пример я привела для ваших слов, что мне пора брать инициативу в свои руки.
02 мая 2018
Она не видела мены открытой, поэтому так считает.
Ну например, вот хотела я трубу, а она говорит "не будешь ты играть на ней, забросишь быстро как и всё остальное". Вот откуда такие выводы, а? Я может загорюсь как попробую, кто знает. И после таких ее слов я все же меняю мнение, потому что деваться некуда.

Алена, я не поняла, чье мнение вы меняете? Свое? Или ее?
А вы маме задавали вопрос, почему она так считает?

Мне в своем городе комфортнее, там друзья мои, связей больше и цели с желаниями как-то появлялись.

Почему вы не заводите друзей на новом месте? Три года - это не маленький срок. Почему до сих пор не обзавелись друзьями?

Раз в год приезжаю к себе, и как возвращаюсь обратно рыдаю постоянно.

Мне это напомнило картинку из моего детства. Когда мы в пионерском лагере в конце лета уезжали в город - рыдали все горючими слезами. Мне казалось, что вот без этих людей я уже больше не смогу жить... Обменивались телефонами, обещались созваниваться и встречаться. Но проходило пару месяцев и, удивительным образом, как-то даже и не тянуло встретиться. Даже если созванивались, то уже неохотно. Зачем куда-то ехать, когда здесь уже новые интересные друзья во дворе?

Я понимаю, что вы в том городе провели гораздо больше времени, чем в пионерском лагере, но ведь и в новом городе вы уже три года живете. Почему вы так вцепились в это прошлое и так крепко за него держитесь? Почему не хотите в своем настоящем заводить новых друзей, новые связи? Жизнь-то она вот - сейчас происходит, а не вчера и не завтра...

Вы говорите, что в прошлом было хорошо - там были друзья, связи. Так сделайте это хорошо себе теперь в настоящем, в вашем городе.

Литературный пример я привела для ваших слов, что мне пора брать инициативу в свои руки.

Ну, Алена, некоторые люди до самой смерти не взрослеют и остаются великовозрастными детьми... Вы тоже так хотите?
03 мая 2018
Alyonochka
Я своё мнение меняю
Она хочет для меня только хорошее, но все твердит что я заброшу игру на трубе, потому что я забрасывала так уже хобби, и она сделала такие выводы. Я конечно обдумаю еще всё это.
Вы абсолютно правы, надо продолжать жить дальше во что бы то ни стало. Я общаюсь с парочкой людей со своего колледжа. Но вот чтобы познакомиться с кем-нибудь, мне так трудно, я стесняюсь. У меня даже есть знакомый, такой начитанный, он мне столько всего рассказывал, а я не знаю что и ответить, теряюсь, но я и не из глупцов к тому же. Всё равно надо расширять свой кругозор в любом случае, чтобы таких ситуаций не возникало. Ой не знаю как еще по другому...
03 мая 2018
Я своё мнение меняю

А вот интересно, почему вы свое-то мнение меняете?
Мама, похоже, не так уж и хорошо вас знает и делает какие-то поспешные выводы. Вы-то себя лучше знаете. Почему же вы меняете свое мнение о себе?

Она хочет для меня только хорошее, но все твердит что я заброшу игру на трубе, потому что я забрасывала так уже хобби, и она сделала такие выводы.

Ну, все люди что-то бросают... Это не повод не пробовать что-то новое. Пробовали как-то так маме отвечать?

Но вот чтобы познакомиться с кем-нибудь, мне так трудно, я стесняюсь

Ну вот когда у вас был последний случай, когда вы захотели познакомиться, но застеснялись?

У меня даже есть знакомый, такой начитанный, он мне столько всего рассказывал, а я не знаю что и ответить, теряюсь, но я и не из глупцов к тому же.

Так а что тут ответить? Можно же сказать: "Слушай, ты такой начитанный, я прямо восхищаюсь тобой! Слушаю тебя с огромным удовольствием!". Ну или как-то так, я не знаю ваших мыслей, чтоб именно с вами происходит, когда вы общаетесь. Но главное - не обязательно демонстрировать свою начитанность в ответ! =) Людям гораздо более приятно слушать комплименты в свой адрес, чем состязаться в том, кто начитаннее. Особенно мужчинам. =)

Всё равно надо расширять свой кругозор в любом случае, чтобы таких ситуаций не возникало.

Так его как раз можно частично расширять за счет общения с такими людьми. Люди очень любят, когда их слушают. Это очень приятно! =)
03 мая 2018
Alyonochka
Ну вот когда у вас был последний случай, когда вы захотели познакомиться, но застеснялись?

Да честно говоря, постоянно. Я сейчас только осиливаю знакомства в интернете. Правильно ли я поступаю?
03 мая 2018
Поговорю с ней об этом обязательно.

Отлично!

Да честно говоря, постоянно.

Приведите конкретный пример. Давайте его разберем и проанализируем.

Я сейчас только осиливаю знакомства в интернете. Правильно ли я поступаю?

Ну, можно и в интернете знакомиться. Уже не плохо. Но лучше вживую.
04 мая 2018
Alyonochka
Например я вижу девочку или мальчика, без разницы, и у меня появляется интерес к человеку, я хотела бы начать знакомство, но потом понимаю, а зачем я буду лезть к человеку? Может у него и так хватает знакомых? Или ему не до меня? И вот так постоянно. Потом какое-то недоверие сразу ко всем и опять и всё это нагнетает.
04 мая 2018
Алена, если возникают какие-то сомнения - это нормально. Только вы сможете получить ответы на все эти вопросы, когда подойдете и познакомитесь. =) Иначе никак. Чтобы как-то переломить ситуацию - попробуйте все-таки подойти и заговорить.
04 мая 2018
Alyonochka
Получается надо хотя попробовать и потом делать выводы?

Отзыв о консультации

Ирина помогла мне найти внутреннее Я.
Хороший специалист, задавала множество вопросов и мы пришли к истине.
Ответственная, когда проходила консультацию, могла на неё душевно положиться.
Благодарю!

Alyonochka