КонсультацииЛичностные проблемы

Как и зачем жить дальше, когда закончились отношения с дорогим человеком?

16 апр. 2024
Марина
Закончились дружеские (и не только) отношения с близким и дорогим человеком. Мы и сейчас не безразличны друг другу. Но из-за страха потери семьи, со стороны этого человека, нам приходится идти на такой шаг. Сильный страх больше не увидеть этого человека. И не понимание, зачем и как жить дальше. В голову лезут дурные мысли. 4 года назад была немного похожая ситуация, очень долго с этим жила и вот снова. Хочется как-то разобраться и принять это всё.

16 апр. 2024
Марина

Что делать в такой ситуации?

16 апр. 2024

Марина, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Расскажите, пожалуйста, как давно Вы общались с близким человеком, какие были совместные планы на будущее и какое сейчас остаётся общение между вами обоими.

16 апр. 2024
Что делать в такой ситуации?

Понять насколько Ваши отношения с человеком дают возможность приближаться к своим желаниям и планам на жизнь, или ничего не меняется.

Насколько я понимаю, мужчина имеет семью, а Вы хотели от отношений с ним принятие решения, возможно чтобы он жил с Вами и ушел из семьи.

Он не смог этого сделать, и Вы вошли в его положение.

Правильно я понимаю?

16 апр. 2024
Марина

Неделю назад всё было хорошо, мы общались, но произошёл случай, когда член семьи этого человека застал нас у них дома, за не очень хорошим занятием. Он ничего не видел, но догадался. Теперь дорогой мне человек, очень сильно переживает и не знает, что делать дальше. Я со своей стороны посоветовала, что скорее всего нужно прекратить общение со мной и вычеркнуть меня из жизни. На что я получила ответ, не хочу, как это вообще сделать. Спустя 2 дня мы немного подходим к этому этапу. Сегодня утром у меня спросили, как здоровье. Но сказали, что в течении дня не будет время на переписку. А по вечерам мне теперь нельзя писать, только в определённое время. Я не готова отпускать этого человека, хоть и где-то в глубине души понимаю, что так надо.

16 апр. 2024
Марина

Между нами была дружба, но иногда и не только. Об уходе из семьи речи не было, всё устраивало и так

16 апр. 2024

Понял Вас.

Значит, человек меняет условия отношений и теперь будет некий график, когда будет можно общаться, и когда нельзя.

Вам ставят условия, которые предполагают сохранение отношений.

Вероятно, человек боится потерять семью и не хочет отпускать Вас из отношений.

16 апр. 2024
Марина

На этом этапе, пока так, потому, что скорее всего не может решиться на такой шаг. Но думаю буквально на днях я услышу страшные слова, что мне больше вообще не нужно писать и звонить. И меня просто заблокируют. В одной из соц сетей уже заблокировали. Общаемся мы только в скрытых чатах

16 апр. 2024

Понятно, что человек отдаёт себе отчёт что Вы ему нужны. И это важно для него. Возможно, что отношения с Вами компенсируют отношения в семье.

Вы внутри этих отношений принимаете его "правила", и учитываете его семейный статус.

Какие отношения для Вас были бы более желанными, может Вы бы хотели иметь с мужчиной открытые отношения, чтобы была возможность раскрываться с ним, проявиться по другому?

16 апр. 2024
На этом этапе, пока так, потому, что скорее всего не может решиться на такой шаг. Но думаю буквально на днях я услышу страшные слова, что мне больше вообще не нужно писать и звонить. И меня просто заблокируют. В одной из соц сетей уже заблокировали. Общаемся мы только в скрытых чатах

Понимаю Вас.

Вы дорожите отношениями, это чувствуется, возможно любите человека.

16 апр. 2024
Марина

Сейчас хочется хотя бы сохранить общение и пусть редко и иногда, чтоб была возможность просто увидеться. Я привыкла 24/7 писать, звонить и рассказывать всё, что у меня происходит в течении дня. Мы в разных делах помогали друг другу, такие как поход в магазин, накормить друг друга обедом. То есть забота максимальная была с обеих сторон. И как в один миг всё потерять и жить дальше, я не понимаю. До этого мы встречались практически каждые выходные у меня дома или на даче. Я тоже ходила в гости. Возможно готова лишиться этого всего. Но не общения

16 апр. 2024

Значит, надо учитывать просьбу человека по тому, как сейчас общаться и принять его видение как основное.

Иначе он может выйти из отношений.

Очевидно, что его жена стала следить за ним, и теперь он переходит в более закрытые отношения с Вами, чтобы сохранить Вас.

У меня такое понимание сейчас.

16 апр. 2024
Марина

Мы вместе не понимаем, что сейчас происходит и что будет дальше. Я стараюсь хоть что-то вытянуть, как-то успокоить, а хочется и выговорить всё то, что у меня в голове, но понимаю, что сделаю этим только больнее. Человек говорит и о суициде и о том, что всё болит и очень тяжело. Я со своей стороны, не хочу показывать, как мне больно, но думаю скоро сорвусь. Хочется сделать, как лучше для этого человека, но не для себя. Говорю, что нужно со мной наверное прощаться, чтоб тебя простили дома. Но опять же я понимаю, что буду страдать тоже.

16 апр. 2024

Я понимаю, что Вы сейчас в роли Спасателя, а мужчина в роли Жертвы.

При этом Вы хотите не думать о себе и своих чувствах, переживая и проживая чувства мужчины.

Вас нет, а есть только он и его боль.

Мне кажется, что с этой позицией Вам надо поработать.

Может быть в личной терапии.

Эта позиция очень затратна в плане эмоционального выгорания и лишения себя других состояний, погружение исключительно в одном.

Как сейчас - помочь выйти мужчине из того, что он под подозрением у жены.

Я понимаю, что Вы хотите сохранить с ним отношения.

И понимаю, что он получает в отношениях с Вами.

Понимаю, что Вы получаете в отношениях с ним.

Но у него есть семья, а у Вас есть только он.

16 апр. 2024
Марина

Как лучше на данный момент поступать, ждать и надеяться на то, что мы сохраним хотя бы общение. А может и редкие встречи. Или и дальше продолжать говорить о том, что меня нужно вычеркнуть из жизни и ждать решения по этому поводу. Хотя думаю и без этого вопрос такой стоит.

16 апр. 2024
Как лучше на данный момент поступать, ждать и надеяться на то, что мы сохраним хотя бы общение. А может и редкие встречи. Или и дальше продолжать говорить о том, что меня нужно вычеркнуть из жизни и ждать решения по этому поводу. Хотя думаю и без этого вопрос такой стоит.

Как Вы себя принимаете в отношениях с жим человеком, кто Вы для него и кто он для Вас, чего бы хотели от него в отношениях и от себя, готовы ли Вы заявлять о своих желаниях или нет?

Вопросы очень важны сейчас, от них фактически зависит то, что делать дальше.

16 апр. 2024
Марина

Мне очень комфортно с этим человеком, легко. Были небольшие обиды из-за недостатка внимания, где-то может и ревности. Всегда хотелось большего, в плане если ты на этой неделе приезжаешь в сб и вс, выдели мне ещё+ один день на след неделе и приедь, например во Вт, сб и вс. Но это как-то всё решалось. Я думаю, что мной дорожат и очень, но считаю, что я люблю немного больше. Возможно присутствует мой эгоизм. Для этого человека, я близкий и надёжный друг, мне доверяют многое. Об этом мы говорили. Мы любили друг друга немного по разному, я в плане, как человека так и интима с ним. Меня любили просто, как человека и отговаривали от каких-то интимныйх отношениях.

Но между нами это всё равно случалось и не раз. Хотелось чуть больше внимания и более частых встреч. Уводить из семьи я никого не собиралась, в принципе устраивало всё. Но вот один момент и теперь никаких встреч наверное и не будет. Поэтому хотелось бы сохранить хоть какое-то общение

16 апр. 2024

Понял Вас.

Вы дорожите отношениями, как скорее между родными или близкими людьми.

Чувствуется, что Вам важна дружба с мужчиной.

Других отношений Вы для себя не рассматриваете, я так понимаю Вас.

Значит, нужно договариваться как это будет сейчас.

Идти ему навстречу.

Скорее всего так.