КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть страх большого города и расстояний?

18 апр. 2024
Анастасия
Живу в областном городе недалеко от Москвы. Планирую перебираться для развития карьеры в Москву в ближайшее время, но присутствует проблема. Мне становится очень страшно и тревожно от мысли, что я буду там одна, в таком большом городе. Меня масштабы Москвы могут пугать до ухудшения общего самочувствия. Посещение города в рамках нескольких дней не вызывает столь сильных эмоций, но все равно может стать ОЧЕНЬ СИЛЬНО не по себе (тревога, дереализация). Особенно, когда вынуждена ехать на большие расстояния. Не понимаю что с этим делать и как справиться. Не хочу жалеть в будущем о том, что не попробовала переехать туда. Но с другой стороны не хочу мучить себя и испытывать панические атаки.

19 апр. 2024

Здравствуйте, Анастасия.

Планирую перебираться для развития карьеры в Москву
Мне становится очень страшно и тревожно от мысли, что я буду там одна, в таком большом городе. Меня масштабы Москвы могут пугать до ухудшения общего самочувствия.

Когда мы переезжаем это однозначно стресс и нужно время, чтобы привыкнуть. Для этого у нас есть механизм адаптации - через некоторое время мы все узнаем, запоминаем, ситуация перестаёт быть новой и дискомфорт исчезает. В норме адаптация происходит за 2-3 недели. Тревожному человеку с чувствительной, слабой нервной системой может понадобиться больше времени. Но если Вы в своей жизни когда-то переезжали, меняли школу, поступали для получения специальности и справились с этим, то справитесь и в этот раз. Главное заранее себя не пугать. Когда мы живём и работаем, то по факту проводим время между домом и работой, если конечно работа это не поездки и командировки. И сначала мы узнаем всего две локации - как добраться до своего жилья и до места работы. Это запоминаем уже за первые 3 дня, так что к концу первой недели все уже будет гораздо проще. Неизвестность пугает нас больше всего, так устроен мозг - все неизвестное опасно. Как только это неизвестное становится привычным и знакомым, страх проходит и тревожность снижается.

Посещение города в рамках нескольких дней не вызывает столь сильных эмоций, но все равно может стать ОЧЕНЬ СИЛЬНО не по себе (тревога, дереализация)
Но с другой стороны не хочу мучить себя и испытывать панические атаки.

И все же, если есть такие серьёзные проявления повышенной тревожности как панические атаки и дереализация, есть смысл работать с тревожностью. Вы обращались к специалисту очно?