КонсультацииЛичностные проблемы

Как выбраться из эмоциональной ямы? У меня тяжелое состояние

19 апр. 2024
Яна
Ощущение, будто нахожусь в эмоциональной яме и не могу из неё выбраться самостоятельно, буквально с каждым днем становится всё хуже. Перестала общаться со всеми друзьями, общение с любыми людьми, даже с семьей, тяготит меня и будто груз, от которого хочется избавиться. Отношения с парнем стали тяжелыми и эмоционально трудными, но ощущение, будто всё намного проще и решение где-то рядом, либо я сама слишком эмоционально на всё реагирую. Плюс я совершенно не могу и не умею описывать свои чувства, мысли и эмоции. Письменно всегда могла, а вот вслух ни в какую. Но сейчас и написать трудно. Я полностью закрылась в себе, начались будто приступами какие то состояния, когда становится очень плохо, сердце колотится, в груди и горле комок, будто с невысказанным чем-то и не выраженным, что я не могу выпустить наружу. Где-то месяц назад я разучилась плакать. Этот комок хочется хотя бы выплакать, но меня не хватает больше чем на несколько минут, легче не становится от слова совсем, плохо становится еще больше, прямо до физической боли, некуда себя деть… мучают головные боли постоянные, начала дергаться непроизвольно, понимаю, что это на нервной почве. Стала бояться, что в такие моменты моих «приступов» у меня настолько сильные переживания, что станет с сердцем плохо или потеряю сознание, настолько в моменте плохо и грудь давит… но выразить или поговорить с кем-то, поплакать чтобы стало легче - я не могу. Раньше могла, но сейчас я даже с друзьями перестала общаться уже давно, не хочется ничего про себя рассказывать, не хочется разговаривать, тем более про свои вот эти проблемы, да и я не смогу поделиться, мне трудно объяснить что я чувствую и почему это происходит… я понимаю, что если не могу даже поделиться ничем или банально поплакать, то я и поддержку не получу, так как меня никто не поймет. С парнем та же ситуация, пытает меня вопросами «что случилось» и так далее, пытается всё делать для того, чтобы мне спокойнее было, но не получается, ему тяжело от этого. Да и на самом деле, он сам не замечает, что очень много раз причиной моих переживаний был и является. Но нет ничего идеального, и нам нужно еще обо многом поговорить, но я не могу ему ничего сказать вообще, соответственно он не может ничего понять, решить и помочь мне. Мы не можем ничего решить. Я боюсь потерять эти отношения, но и за себя страшно, не могу так дальше, чувство что не выдерживаю и дальше так нельзя. Друзья тоже перестали пытаться проявлять инициативу в общении, видят, что я от них дистанцируюсь и не отвечаю на сообщения.

19 апр. 2024

Яна, здравствуйте, меня зовут Алиса, готова помочь Вам разобраться в том, что с Вами происходит.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, всё ли подходит?

19 апр. 2024
Яна

Да, всё подходит

19 апр. 2024

Яна, хорошо.

Прежде всего хочу выразить вам свою полную поддержку и принятие.

Ощущение, будто нахожусь в эмоциональной яме и не могу из неё выбраться самостоятельно, буквально с каждым днем становится всё хуже.

Скажите, пожалуйста, когда это началось? По какой причине, как вы думаете?

19 апр. 2024
Яна

Началось это всё сложно сказать когда… месяца 2 назад я перестала общаться с друзьями, меня это сразу же насторожило, но списала это на то, что мне просто нужно отдохнуть. На посиделках с друзьями просто молчала, не могла из себя слова выдавить, хотя часто бываю разговорчивой и весёлой. Когда меня справшивали как дела, я просто отвечала «нормально» и всё. Мне общение и разговоры стали не интересны, вообще все, это стало в тягость. Потом пошли нервы, закрытость в себе, сложные эмоции, которые невозможно выразить, это смешалось с ссорами в отношениях, которые влияли на мое состояние, а состояние иногда провоцировало эти ссоры и проблемы, всё как клубок смешалось, а желание с кем-то общаться так и не появилось. В общем как-то по нарастающей.

А из за чего вот как раз таки трудно сказать. Мне кажется из за нервов и из-за того что не могу никак выражать свои чувства и эмоции, от всех закрылась. Но причину, почему я от всех дистанцировалась я не могу понять. Не хочется ни с кем быть, общаться, нет ни одного человека, к которому бы вообще хотелось бы прийти попросить поддержки или сказать что-то. Даже парень перестал являться таким человеком. Плакать при нем не могу даже, когда особенно плохо - хочется наоборот отдалиться.

19 апр. 2024

Яна, помните этот момент? Что-то должно было сработать как триггер, подумайте, что именно

Мне общение и разговоры стали не интересны, вообще все, это стало в тягость. Потом пошли нервы, закрытость в себе,

Что это за эмоции? Постарайтесь выразить

Сложные эмоции, которые невозможно выразить,

Расскажите, пожалуйста, ещё подробнее про это

Ощущение, будто всё намного проще и решение где-то рядом

Где это решение?

19 апр. 2024
Яна

Момент не помню, но будто надоело, сил стало не хватать на разговоры, не интересно было, а о себе не хотелось говорить потому что будто стало резко нечего, либо как-то ушла в себя что ли… сама с собой не говорила, не задумывалась что я чувствую и игнорировала какие-то вещи, и вот другим стало тоже будто нечего сказать о себе и что со мной происходит, просто пустота какая то.

Эмоции которые невозможно выразить - какая-то беспомощность что-ли перед своим состоянием, перед ситуацией, боль, тревога сильнейшая, непонимание, непринятие чего-то что происходит, расстройство, переживания глубокие…

Решение наверно будет там, где будет полное согласие, понимание и спокойствие, которого мы добиваемся, но получается не часто. Там, где есть чувство, что я хочу открыть всю свою душу именно этому человеку без всяких зажимов и переживаний

19 апр. 2024

Яна, спасибо, что делитесь чувствами.

Боль, тревога сильнейшая

О чем больше эта тревога сейчас?

Чувство, что я хочу открыть всю свою душу именно этому человеку без всяких зажимов и переживаний

Что будет, если открыть ему душу?

19 апр. 2024
Яна

Тревога просто от всего может появиться, и малейший триггер приводит вот к подобным сильнейшим приступам с болями в груди и тд. Сильнее всего она наверное сейчас из-за того, что проблемы в отношениях,+ просто тут и там ощущаю причины для этих тревог и переживаний, очень много думаю

Если открыть ему душу, он может не во всём меня понять… он поддержит, попытается как может меня поддержать или помочь мне, но все же ощущение что во многом не поймет, мы достаточно разные, он часто являлся ранее причиной моих неприятных эмоций. Чувство, что недостаточно разделяет он мои мысли и вообще то, что я чувствую, хоть и пытается меня понять, но вот этой близости душевной с ним иногда не ощущаю когда мне плохо

20 апр. 2024
Он сам не замечает, что очень много раз причиной моих переживаний был и является. Но нет ничего идеального, и нам нужно еще обо многом поговорить, но я не могу ему ничего сказать вообще, соответственно он не может ничего понять, решить и помочь мне.
Он может не во всём меня понять
Но все же ощущение что во многом не поймет, мы достаточно разные, он часто являлся ранее причиной моих неприятных эмоций.
Чувство, что недостаточно разделяет он мои мысли и вообще то, что я чувствую, хоть и пытается меня понять, но вот этой близости душевной с ним иногда не ощущаю когда мне плохо

Яна, попытайтесь сформулировать, что за тайна внутри вас, которую вы боитесь, что именно этот человек не поймёт и почему это так страшно, что именно он не поймёт

22 апр. 2024

Яна, как вы себя чувствуете? Откликается ли вам что-то из нашей консультации?