КонсультацииСемейные отношения

Нахожусь в абьюзивных отношениях. Уйти или остаться?

27 апр. 2024
Алина
Состою в абьюзивных отношениях. Муж мусульманин - я прекрасно понимаю разность нашего восприятия мира. Вообщем, наши отношения начали ухудшатся с появлением ребенка совместного, у меня еще сто от первого брака. С рождением сына он стал совсем другим человеком, а может я его стала воспринимать по другому. Вообщем, абьюз был легкий до недавнего времени, я думала стерплю. Но крайний раз когда он меня избил, сломал мне палец и обвинил меня в этом! Я долго думала уходить или нет, но решила остаться, при этом поставила ему условие если подобное повторится еще раз, то тогда точно разрыв без каких либо рассуждений. В первый несколько дней было все ок, но потом как что не поего прихоти или стоит мне выказать какое то сопротивление или свои желания, он начинает угрожать, что будет еще хуже чем когда палец сломал. Как с этим бороться или уйти я не знаю. Уйти не получается, мне кажется я к нему привязана. Очень сложно я не знаю как поступать. Большое спасибо за ответ, заранее.

28 апр. 2024

Здравствуйте!

Готова с Вами поработать над Вашим запросом.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и напишите, если Вас все устраивает и Вы согласны начать работу.

28 апр. 2024
Алина

Доброе утро, готова начать работу, пока бесплатно. Может в дальнейшем на платную перейду

28 апр. 2024

Алина, добрый день!

Напишите, пожалуйста, какой результат Вы ожидаете от данной консультации?

28 апр. 2024
Алина

Честно, даже не знаю что ответить на данный вопрос. Что со мной не так, почему я притянула в свою жизнь его. Почему я стала жертвой, что то из этого

28 апр. 2024
Алина

Как не вестись на манипуляции

28 апр. 2024
Честно, даже не знаю что ответить на данный вопрос. Что со мной не так, почему я притянула в свою жизнь его. Почему я стала жертвой, что то из этого

Алина,

Расскажите, пожалуйста, какие отношения были между Вашими родителями, когда Вы были ребенком?

Как родители общались с Вами?

28 апр. 2024

Как не вестись на манипуляции

Приведите, пожалуйста, пример манипуляции и расскажите, как Вы на нее "повелись", в чем это выражалось для Вас?

28 апр. 2024
Алина

Мама с отчимом не сморились и не дрались, но в основном воспитывала меня бабушка.

У бабушки конечно тяжелый характер. Когда было 12 лет родители переехали в отдельную квартиру, а нами с братом занималась бабушка

В 18 лет я ушла от нее к родителям, когда захотелось больше свободы

28 апр. 2024
Алина

Там уже мной никто не занималась, я делала что хотела. Но быстро вступила в отношения с молодым человеком и съехала от них. С бабушкой мы не общались после моего ухода 3 года

28 апр. 2024
в основном воспитывала меня бабушка
С бабушкой мы не общались после моего ухода 3 года

Расскажите по-больше про бабушкины методы воспитания и про то, что Вы чувствовали и как справлялись с этим, когда белы маленькой.

28 апр. 2024
Алина

За Меня решалось все, право выбора не было. Чтобы пойти погулять с друзьями погулять меня просто так не отпускали - 500 заданий сделать нужно было чтобы а выйти на пол часа. Когда собака появилась у меня, если я выхожу вечером гулять нельзя было не на минуту опоздать. Иначе был вынос мозга. Мозг выносился если я не хочу с ней сидеть на кухне когда она готовит. Потом началось что она на меня всем жаловалась и я не раз это слышала. В плане дома я была по мужской части прикрутить, что то сделать - за это была ответственна я. В 15 лет я связалась с плохой компанией - курить начала в тайне. Для нее в принципе все были плохие, на моих родителей постоянно жаловалась, но при этом им помогала. У них были машины - она их не просила отвести ее на рынок, мы ехали своим ходом. И на обратном пути я тащила эти огромные сумки по 30 кг и потом она еще с этого отдавала родителям. А когда я в 11 классе проводила экзамен по химии. Эта была трагедия она 2 недели меня без перерыва отчитывала, если я хотела после этого гулять пойти меня не пускали, считалось что я из за своих гулянрк все испортила. Хотя я не гуляла как гуляли мои одноклассники к примеру.

Сейчас мы с ней общаемся, но на расстоянии и она играет на два фронта. С одной стороны она вроде как и поддерживает, с другой стороны она говорит что мне надо язык за зуба держать может муж бы и не реагировал на меня так. И ему ничего не говорит когда он унижает меня при моей же родне. Пытается быть хорошей для всех

28 апр. 2024
Алина

Я думаю что я не могу до сих пор определится чем бы я хотела заниматься, потому что в детстве за меня решали все.

Ушла из дома в 18 лет потому что она меня морально давила. Я не могла ни в чем проявляться, либо ты играешь по ее правилам либо никак.

Такон ощущение что мой избранник это воплощение моих отношений с бабушкой только в более грубой форме

28 апр. 2024
Алина

Вообщем даже не манипуляции, а как бы он меня заставляет оправдываться и отчитываться за мое прошлое. Когда начинается словесная перепалка. Он припоминает моих бывших и начинает ходить за мной чтобы я ему в все в подробностях рассказала, за это я потом слышу в свой адрес оскорбления. Пыталась не реагировать он не отстает, он продолжает за мной ходить пока ответ не получит. Если я что то отвечаю, то он может и ударить за то что ему ответ не понравится. Как бы получается безвыходная ситуация. Как будто спасения нет от него. И его ничего не останавливает.

Его пару раз остановило когда я затрагивала его детство и как к нему жестоко относились родители. Но тут тоже страшно говорить можно и ответ получить

28 апр. 2024
Что со мной не так, почему я притянула в свою жизнь его. Почему я стала жертвой, что то из этого

Ну, вот, собственно, и ответ на Ваш вопрос:

Такое ощущение что мой избранник это воплощение моих отношений с бабушкой только в более грубой форме

Дети, так природой устроено, подстраиваются под значимого взрослого (от кого зависит их жизнь) и так научаются выживать. Потом это становится автоматизмом и мы уже, не задумываясь, реагируем на знакомые ситуации.

Так как мозг не любит ничего нового, мы выбираем партнера, который напоминает нам этого/этих значимых взрослых. Т. Е. Какие-то его жесты, реакции, интонации нам как бы знакомы на неосознанном уровне.

Другие мужчины Вам будут казаться недостаточно мужественными, интересными, привлекательными. Если Вы встретите спокойного покладистого мужчину, Вы, либо, вообще на него не среагируете, либо подумаете, что он бесхребетный тюфяк.

Это если кратко.

28 апр. 2024
Алина

Получается никак не выйти из этого порочного круга, пока не проработаю отношения с бабушкам?

28 апр. 2024
Как не вестись на манипуляции

Если правильно поняла, то Ваш ответ про манипуляции был о том, как муж Вас заставляет рассказывать о Ваших предыдущих отношениях.

И тут Вы сами подытожили:

Как бы получается безвыходная ситуация. Как будто спасения нет от него. И его ничего не останавливает.

И, к сожалению, это именно так.

Он, как алкоголик или наркоман, хочет получить свою "дозу", выброс гормонов, и тем самым сбросить напряжение.

У зависимых этот круг выглядит примерно так, срыв/запой со всеми вытекающими - стыд/вина - период "накопления" заряда (старается загладить вину, быть хорошим, правильным) и, когда "сосуд" переполнен - срыв/запой. И так по кругу.

Аналогично у агрессора.

Она не знает как иначе сбросить "заряд". Поэтому ему нужна "провокация"=доза и, дальше, разрядка (скандал, побои). И, также, как у хим зависимых, с каждым "туром" все усугубляется.

Итог - смерть. Только у хим зависимого, чаще его собственная, а у агрессора - убийство близких...

Плюс, как мы с Вами выше обсудили, Ваши дети учатся выживать в таких условиях, для них побои и скандалы будут восприниматься как любовь и они будут выбирать себе таких партнеров.

Выбор за Вами, как Вы хотите жить?

Что хотите дать детям?

Ну и, главный вопрос, а есть ли Вам куда уйти? Сможете ли прожить одна с детьми?

28 апр. 2024
Получается никак не выйти из этого порочного круга, пока не проработаю отношения с бабушкам?

Ну, это общие слова.

Если конкретно, все в Ваших руках.

Брать на себя ответственность.

Критично оценивать реальность.

Задавать себе вопросы: "А что я сейчас делаю? Как это помогает мне в жизни? Как могу иначе? "

И, обязательно, давать себе право на ошибку, на слабость, на откат.

Не рубить с плеча, а двигаться маленькими шажками, продумывая следующий шаг.

Ибо, ничего сразу поменять нельзя.

Нужно терпение и время.

И цель, конечно - Чего хочу?

28 апр. 2024

Остались ли у Вас ко мне еще вопросы по данной теме?

29 апр. 2024

Алина,

Если вопросов нет, Вы можете самостоятельно закрыть консультацию.

Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, чем была полезна Вам консультация.