КонсультацииМежличностные отношения

Стоит ли соглашаться на отношения без обязательств или же дружбу?

01 мая 2024
Анастасия
Познакомилась с мужчиной в поездке больше года назад, обменялись контактами, но сразу же уехала, не успели с ним толком пообщаться. Начали общаться по переписке, у меня сложилось впечатление, что это близкий мне по духу человек, общались в течение полугода, после чего он предложил встретиться у него в стране. Приехала к нему на 5 дней, все время проводили вместе. Но что то не заладилось, несмотря на то, что мне по прежнему казалось, что есть хороший потенциал для нашей пары, он был отстранён и достаточно холоден. Объяснил тем, что в данный момент он находится в депрессии (у него бывают депрессивные периоды), и к тому же наложились денежные проблемы. После того, как я уехала, он мне не писал. Я переживала, но отпустила ситуацию и смирилась с тем, что ничего уже не будет, хотя и чувствовала себя влюблённой. Но спустя полгода он неожиданно мне написал, предложил встречу, я уже на этот момент была в других отношениях, о чем ему сообщила, и сказала, что не могу с ним встретиться. Спустя ещё пару месяцев, я рассталась со своим партнёром, и написала ему. Он сказал, что хотел бы встретиться, но опять не в ресурсе, так сказать. Тем не менее, меня по прежнему к нему тянуло, и я решила приехать к нему и прояснить все на месте. Мы встретились, встреча прошла очень душевно, весело, мы снова были на одной волне. В конце встречи он предложил поехать ко мне, на что я сказала, что не готова, и ищу серьёзных отношений, готова к переезду в целом. Он сказал, что не готов к ним, он не хочет брать ни за кого ответственность, и готов только на лёгкие отношения без обязательств или же на дружбу. Я подумала, что мне это не подходит, расстроилась, уехала. Тем не менее, этот мужчина мне писал время от времени, поздравил с днём рождения. Я отвечала, но сама не писала. Но теперь, спустя ещё некоторое время, обстоятельства сложились таким образом, что я приеду к нему в город, независимо от него. Не знаю, как поступить, предлагать ли ему встречу, но боюсь, что будет повторение предыдущих событий, и мы снова расстанемся, так как по большому счету ничего в нашем общении не изменилось, фактически и общение сошло на нет, за исключением небольших сообщений от него. Но с другой стороны, возможно, он что то переосмыслил? И боюсь болезненной ситуации, и думаю, что правильно было бы закончить общение, и с другой стороны как будто боюсь, что если он узнаёт, что я приехала и не написала, что я там, то это поставит крест даже на потенциальной возможности какого то продолжения. Нахожусь в качелях, как лучше поступить? Спасибо вам заранее, если поможете разобраться, как будет лучше для меня, чтобы я не о жалела о последствиях любого своего решения. Спасибо 🙏
Буду благодарна за разбор моей ситуации 🙏

01 мая 2024

Анастасия, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Отношения между Вами и мужчиной с одной стороны реальные и возможны, с другой стороны Вас не устраивает позиция мужчины и это не то, что Вы хотите для себя.

Сейчас Вы будете в его городе, знаете его и хотите встретиться, но не понимаете чем это кончится.

Не в встретитесь - не узнаете и возможно будете думать в будущем что не пошли, а встретитесь - есть по крайней мере возможность получить новый эмоциональный опыт.

Или даже как встреча двух друзей.

Может Вам мешает Ваша "идеальная позиция"?

01 мая 2024
Анастасия

Здравствуйте! Благодарю вас за то, что взяли мою консультацию 🙏 в целом я тоже об этом думала, но что, если он решит, что мое предложение встретиться, это предложение согласиться с его условиями (лёгкие отношения), которые мне не подходят? И что, если я впаду в зависимость после этого, буду снова переживать? Хотя мне импонирует ваше высказывание об идеальной позиции, которой я придерживаюсь

01 мая 2024

Мне тоже кажется, что Вы загоняете себя в угол сами, лишаете себя отношений с человеком, которому Вы интересны.

Он ведь тянется к Вам.

А Вы примеряет на то, как должно быть, и понимаете что он не подходит.

А может мало времени было узнать друг друга, ведь возможно такое?

01 мая 2024
Анастасия

В целом возможно. Но если он ко мне тянется, почему не действует, а только подвешивает ситуацию?

01 мая 2024

Он проявлял активность, Вы решили его в какой то степени игнорировать.

Поэтому сейчас вопрос доверия на мой взгляд очень важен.

Чтобы Вы узнали его, и он понял Вас.

01 мая 2024
Анастасия

Поняла вас! Вообще, неизвестно, чем это может закончиться, характер у него нестабильный, и не похоже, что он может придти у чему то серьёзному. Но мне как то неспокойно от того, что я ничего даже не скажу, по крайней мере, часть ответсвенности я могу ему передать тоже- видеться со мной или нет, и как себя вести по отношению ко мне. И мне тоже будет больше понятно, исходя из его отклика. Спасибо, в этом есть доля правды- про доверие. И порой лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. Спасибо ещё раз 🙏

01 мая 2024

Да, так и есть.

Делаем - получаем новый опыт.

Я желаю Вам любви и счастья. ❤️🌼

Был рад Вас поддержать.

Хорошей Вам поездки и теплой встречи!

Будет нужна моя помощь в будущем, пишите мне.

01 мая 2024
Анастасия

Спасибо!

02 мая 2024

Здравствуйте!

Если не планируете продолжать консультацию, закройте ее, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Спасибо большое психологу за помощь в разборе ситуации, навело на размышлении о том, чтобы взглянуть на ситуацию с другой стороны 🙏

Анастасия