КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Устала от тревожных мыслей и установок в моей голове. Как от них избавиться?

02 мая 2024
Лиза
Очень устала от своих мыслей и установок в голове, которые мешают мне жить. Дело в том, что мне постоянно кажется, что меня тяжело любить, но легко возненавидеть. Всегда создаётся впечатление, что в новом коллективе многие девушки начинают со злобой смотреть и агрессировать, хотя я пытаюсь общаться дружелюбно. Ощущение, что мне все завидуют... Даже подруги и мама с сестрой. Такое чувство, что за меня не могут порадоваться. Если я чем-то делюсь, вижу в лице зависть, хотя понимаю, что скорее всего я это просто придумала. Ощущаю себя ужасной и некомфортной для окружающих. Мне часто говорят гадости мои близкие люди, когда мы ссоримся. Почти никогда я не слышу о своих достоинствах, о своих хороших чертах. Мне часто говорят, что я недовольна (хотя это не так) или то, что я слишком вспыльчива и агрессивна, прямолинейна. Создаётся впечатление, что меня никто не понимает и не хочет понимать. Каждый раз я слышу, что во мне что-то не так и я отвратительная и всем делаю больно. Нет ни одного друга в моем окружении, кто не сказал бы мне подобных гадостей. Я так мало помню хорошего в свою сторону, что уже не понимаю кто я. Я знаю, что я ≠ мысли и слова других, но я не могу убрать в себе это. Каждый раз кажется, что "ну мне несколько человек сказали об этом, значит я правда такая". Часто близкие люди считают, что они лучше меня знают МЕНЯ. Например, я знаю, что большую часть времени я в хорошем и приподнятом настроение, а мне несколько человек из моего окружения начинают говорить, что я вечно недовольная и грустная, хотя я редко допускаю себе такое поведение. В общем, уже невыносимо жить с этим. Каждый раз чувствую, что какие-то знакомые, с которыми я когда-то общалась и щас перестала - за что-то меня недолюбливают. Будто кто-то другой сказал им что-то обо мне. Не поздоровались со мной? - у них точно плохое мнение обо мне и они злы на меня... Мама холодно мне отвечает? - я точно виновата в чем-то. Подруга улыбалась, а когда посмотрела на меня, тут же перестала - я приношу ей негативные эмоции, что я могла сделать не так... Какая-то девочка с улицы косо на меня посмотрела - со мной точно что-то не то. Может я глупо выгляжу? И вот подобное мучает меня каждый день. Я не могу себя успокоить, у меня ощущение, что моя голова заросла пылью и грязью и я тону в этом. По этой причине у меня часто подавленное состояние, низкая самооценка и от слова совсем нет представления о себе. Я не знаю какая я... Если человек скажет мне что-то хорошее, каждый раз ощущение, что "он меня просто плохо знает. Вот сейчас пройдет время и он разочаруется во мне, как и остальные". А если говорить гадости, то я в них верю и думаю, что это во мне правда есть... Я во многом копия мамы, но она осуждает мои черты характера, которые есть также в ней. Когда я хочу с ней обсудить ссору, она либо отбрыкивается от меня, либо начинает пускать стрелы «а ты? А ты самая такая же, не замечала? » и мы ни к чему не приходим, только стоим на месте. Либо она начинает закидывать фразы «ну да, опять мать во всем виновата, конечно, родители всегда у вас плохие», хотя об этом и речи не было. Помогите мне пожалуйста, из-за этого я уже начала терять интерес к жизни, ибо возрастает тревога от всех мыслей.

02 мая 2024

Лиза, здравствуйте. Сколько Вам лет?

03 мая 2024
Лиза

Здравствуйте! Мне 18 лет

04 мая 2024

Лиза, добрый день.

Когда готовы поработать в течение часа, что бы Вас никто и ничего не отвлекало?

04 мая 2024
Лиза

Я смогу завтра в 14:00)