КонсультацииПсихологическая реабилитация

Рушится психика и нет личной жизни из-за токсичной матери. Что предпринять?

03 мая 2024
Даниэлла
Мне 21 год, девушка. На данный момент проживаю с токсичной матерью под одной крышей. Если объяснять ситуацию вкратце - с детства подвергаюсь эмоциональному и физическому насилию с её стороны. Нежеланный ребёнок. Когда была совсем маленькая, лет до 4 , по рассказам бабушки - мать со мной нянчилась и всё было хорошо, но потом видимо я стала мешать её личной жизни. С детства была представлена сама себе, как таковым моим воспитанием не занимались. Мать всё время отпихивала меня от себя, никогда со мной не разговаривала, а если я пыталась завести с ней какой-то разговор - посылала меня матом, истерически орала. На каникулы постоянно спихивали в деревню к бабушкам / дедушкам. Формально она меня воспитывала, но всего давалось по минимуму. Минимум одежды, либо чужие обноски. На мероприятия в школе по типу поход в театр, или поездок на экскурсию - деньги практически никогда не сдавались. Никаких подарков, никаких развлечений, участия в моей жизни - всего этого от неё я не видела. В общем создавалась видимость какого-то воспитания для других людей (её знакомых, учителей в школе, родственников), чтобы не тыкали пальцем в то, что как " Мать " моя мать не состоялась, и не лишили родительских прав, если бы узнали, как она себя со мной вела. Хотя близкие родственники прекрасно всё знали, разговаривали с ней на тему того, что так вести себя со своими детьми нельзя. Выговаривали ей за её воспитание фактически и чужие люди, родственники, которые породнились с нашей семьёй, к примеру жена двоюродного брата из другого города была удивлена тем, что родная мать уничтожает морально собственного ребёнка. Все, кто был более менее адекватен, объективен и психологически подкован - никакого общения с ней, после увиденных методов воспитания - иметь не хотели. Ситуация такова, что в 2000-х годах, мать и мой отчим получили мат капитал на крупную сумму, за второго ребёнка. Но вторым ребенком была как раз таки я. Вложили деньги в покупку квартиры потом развелись. Отчим продолжил платить ипотеку. Ситуация по сей день остаётся прежней. Я живу в этой самой квартире вместе с ней, никакого другого жилья у меня нет. Живу в регионе, зарплаты очень маленькие. Денег нет даже для того, чтобы снять комнату. Мать каждый день провоцирует скандалы, издевается. Психологически я очень вымотана. Часто меняю работы, так как и в коллективах по причине не стабильной психики, постоянной тревожности и не общительности - становлюсь объектом для травли. Некоторые знакомые давно мне советовали найти себе какого-то парня, либо мужчину, чтобы можно было спокойно снять вместе какую-то квартиру и выдохнуть. По началу я отнекивалась, но сейчас понимаю, что по другому мне в принципе и не выбраться из этой "чёрной дыры ". Одному не получится. Решила решать проблему другим доступным способом, если с работой не получается. Собственно говоря, главным запросом хотелось бы сделать поиск и знакомство с хорошим мужчиной, и как не скатиться в созависимые отношения при таком прошлом. Понимаю, что есть риски, но готова попробовать.

03 мая 2024
Даниэлла

Хочу пояснить. В последних строчках имела ввиду следущее - зарплаты, чтобы снять квартиру самостоятельно мне не хватит. Очень многие мои знакомые, с которыми я когда-то общалась - снимают жильё с кем то, в основном с парнями.

Хотела бы попробывать тоже найти кого-то для отношений и снять квартиру вместе.

Но понятно, что на поиски подходящего человека должно уйти не мало времени.

Чувствую себя ужасно. Как в поговорке " Из огня, да в полымя "

Как будто бегу из одной проблемы в другую, но выхода не вижу

03 мая 2024

Здравствуйте, Арина! Готова взять ваш вопрос на бесплатную консультацию.

03 мая 2024

Подскажите, работали ли вы ранее с психологом по данному вопросу и какого итога ожидаете от нашей с вами консультации?

03 мая 2024
Даниэлла

Галина, здравствуйте.

Благодарю, что откликнулись!

Пыталась один раз обращаться к психологу, но финансово не потянула консультации. Побывала всего на двух. У психолога к сожалению была низкая квалификация, глубокой проработки не получила. Если бы чувствовала, что есть какие-то подвижки - то думаю постаралась бы и отложила деньги для продолжения работы.

Приходила за тем, чтобы проработать ситуацию с травлей в коллективах, там мы и коснулись отношений дома с матерью, как итог- посоветовали сепарацию и ничего больше.

Так как я понимаю, что финансово сама не потяну ситуацию с жильём начали появляться мысли о том, что возможно стоит попробывать найти хотя бы какого то парня и снять что-то вместе. В основном среди всех знакомых, которые у меня были - проблема с такими матерями решалась таким образом, что девушка просто находила парня и съезжала. Больше никак.

Либо съезжали к парням, либо у кого-то были купленные квартиры родителями, либо досталось жильё от бабушек / дедушек.

Внутренне испытываю сомнения на счёт вступления в отношения. У меня никогда не было отношений.

И пока до конца сама не уверена, что мне вообще они нужны. Испытываю сомнения. Ведь получается по факту, что для меня это способ сбежать от токсичной матери.

Прям семейных, серьёзных отношений - точно не хочется.

Даже нет чёткого представления какие отношения вообще хотелось бы, возможно хотелось бы даже ближе к тому, чтобы просто сожительствовать. Когда люди живут вместе, хотят куда-то, развлекаются, дружат, помогают друг другу, но с другой стороны никто ни от кого ничего требует. Не торопит с замужеством / браком. Не контролирует. Когда люди просто живут вместе и им так удобно.

Но пока всё очень сложно представляю это в своей голове, хотелось бы разобраться. Ещё чувствую вину сама на себя, что вообще в моей голове возникла такая идея. И что будто бы это как то плохо.

Ещё боюсь, что окажется, что я и вовсе не готова быть с кем-то. Хотелось бы разобраться с тем нужно ли мне это вообще

03 мая 2024

Почему вы рассматриваете вариант совместного съема только с парнем? Можно найти девушку (или даже 2) и снимать совместно квартиру?

Почему именно с парнем?

03 мая 2024

Арина, расскажите о вашем последнем конфликте с мамой? Как это происходило, что предшествовало, что вы чувствовали в тот момент, чем закончилось в итоге?

03 мая 2024
Чувствую себя ужасно. Как в поговорке " Из огня, да в полымя "
Как будто бегу из одной проблемы в другую, но выхода не вижу

Вы очень верно подметили "из огня да в полымя". Часто девушки в попытках вырваться из токсичного окружения своей семьи попадают в абъюзивные отношения с мужчиной. А, так как опыт гармоничного общения отсутствует, бывает сложно это осознать.

03 мая 2024
Даниэлла

Я думаю, потому что с парнем можно установить доверительный контакт, открыться.

Пусть даже, если это будет какой-то свободный формат отношений, но всё равно, это будут близкие отношения, комфортные нам обоим в бытовом плане (тут наверное больше какие- то мои желания и представления, как мне бы хотелось), а значит мы будем друг другу уже не чужие люди.

Девушки для меня всегда будут восприниматься как чужие, посторонние люди, с которыми приходиться вынужденно снимать жильё. Так как мы не будем парой и у меня не будет доверия к ним.

И я думаю они тоже со временем могут найти себе парня и попрощаться со мной

03 мая 2024

А что вы подразумеваете под свободным форматом отношений?

03 мая 2024

Арин, вы пишете, что отношений не было совсем. Было ли общение с намеком на отношение, попытки познакомиться с вами или, может быть ваши действия в этом направлении?

03 мая 2024
Даниэлла

С мамой конфликты происходят почти каждый день.

Из последнего - она истерически кричала на меня, когда я уволилась с низкооплачиваемой работы продавцом. Работала по графику 5/2 за зарплату чуть больше прожиточного минимума. Деньги в основном зарабатывала только себе на еду, и больше ни на что.

Работала пол года. Общалась с одной женщиной из соседнего магазина и своими покупателями.

Многие говорили, что нужно отсюда уходить, искать что-то получше, и что меня просто "эксплуатируют. " Так как у меня безвыходное положение.

Мать никогда не давала мне найти хорошую работу, постоянно гнала на первую попавшуюся. Ничем хорошим это не заканчивалось, за всегда была маленькая. И с коллегами не складывалось нигде.

Чувствовала как всегда панику, тревогу, ужас.

Нежелание меня понять... Даже мои покупатели тоже говорили как так можно обращаться со своей дочерью, не желать добра, а наоборот "закапывать ".

03 мая 2024
Даниэлла

ЗП всегда была маленькая*

03 мая 2024
Даниэлла

Да, я опасаюсь этого. Что может попасться абьюзер, таких историй в интернете очень много.

Поэтому и написала про свободный формат отношений, сейчас попытаюсь объяснить

03 мая 2024

Получается, вы сейчас в поиске работы и есть все шансы увеличить свой доход?

03 мая 2024
Даниэлла

Скопировала из текст, который писала чуть выше. Пыталась сформулировать что-то, но не получилось.

Думаю эта формулировка пока что наилучшая :

"Даже нет чёткого представления какие отношения вообще хотелось бы, возможно хотелось бы даже ближе к тому, чтобы просто сожительствовать. Когда люди живут вместе, хотят куда-то, развлекаются, дружат, помогают друг другу, но с другой стороны никто ни от кого ничего требует. Не торопит с замужеством / браком. Не контролирует. Когда люди просто живут вместе и им так удобно. "

Это наверное что-то про жизнь в моменте и про то, что всегда можно сбежать, если вдруг попытаются тиранить.

И человека хотелось бы видеть рядом с собой лёгкого, но не ветренного. Не злобного

03 мая 2024

Арин, когда-то в прошлом, когда вы были маленькой девочкой, вы привыкли реагировать обидой и страхом на действия матери.

И сейчас, в вас до сих пор осталась та маленькая беззащитная девочка, которая хочет любви и поддержки. Но вам 21 год и, стоит принять 2 факта:

1) маму уже не изменишь, она такая, какая есть, нужно понемногу учиться выстраивать с ней границы в общении.

2) поддержку своей маленькой девочке вы теперь можете дать сами. Именно сами. Нет гарантий, что если завтра вам встретиться тот самый мужчина, он будет способен вам это дать.

К сожалению, я вынуждена прерваться до завтра. Хотелось бы вам предложить сделать такую практику. Возьмите свое детское фото, до 7 лет, рассмотрите его и подумайте над вопросами:

Что ей не хватает для уверенности в себе?

Как можно стать ещё увереннее?

О чем она мечтает?

Какой видит себя в будущем?

Что больше всего на свете хотелось бы услышать маленькой Арине.

Напишите сюда потом свои впечатления и мысли после этой практики.

03 мая 2024
Даниэлла

Да, общения с намеком на отношения были.

Если говорить про реальную жизнь - в колледже нравилась одному парню.

Но он был очень ветренный, сплетничал. К тому же был неуверенный в себе.

Я понимала, что такому человеку точно не доверюсь.

Он пытался делать какие-то шаги ко мне, например проводить до остановки по пути из колледжа, пообщатся ближе, но встретился с холодностью с моей стороны.

В группе меня подтравливали, и с теми кто это делал - он тоже общался.

Я воспринимала его, как их " шестёрку"

Для меня нужны были подтверждения серьёзных намерений, например - если бы он начал за меня заступаться и не крутился около моих обидчиков. И делал какие то серьёзные шаги. А не просто провожал до остановки пару раз.

Были попытки взрослого мужчины, который меня страше на 10 лет - предложить мне отношения. Общались по интернету на почве общих увлечений несколько лет, созванивались.

Но мужчина был как раз будующий манипулятор и тиран, по типажу.

С ним я делась ситуацией с мамой, на что в итоге он начал предлагать мне стать содержанкой.

Жить в его квартире, на обеспечении и платить близостью. Звонил, манипулировал. Помню в момент отчаяния я как-то серьёзно уже хотела собраться и уехать жить к нему.

Но я понимала, что это всё попытки заманить меня к себе, манипуляции. Желание посадить на крючок и пользоваться.

Он не нравился мне ни внешне, ни по характеру. Со временем мы с ним разругались окончательно) И хорошо)

Хотя всё равно иногда его вспоминаю.

Из последнего - было общение с двумя случайными мужчинами с которыми познакомились по интернету. Одному 35 , женат и и предложил встречаться. Просто ищет молоденькую глупую девушку. Плобщалась с ним 2 дня.

Второй - совсем какой-то озабоченный мужчина, который постоянно меняет половых партеров, это его стиль жизни.

Тоже пообщалась 2 дня.

А так, пока что не встречался такой парень, который бы напрямую предложил стать парой. И чтобы это было взаимно

03 мая 2024
Даниэлла

Да, в теории есть шансы повысить доход, но не на много

03 мая 2024
Даниэлла

Галина, благодарю!

С двумя фактами согласна. Мама всю жизнь была и остаётся такой - её точно не исправишь.

Про поддерживающего парня тоже согласна. Может такой и не попасться.

Но хотелось бы попробывать завязать отношения, не ожидая какой-то сильной поддержки в замен. Возможно поэтому в голове вырисовался формат свободных отношений. Когда никто ни от кого ничего не ждёт грандиозного, просто живут в моменте, но дружно.

Хорошо, проделаю упражнение завтра!

Благодарю за сегодняшюю беседу 🙂

04 мая 2024
Даниэлла

Галина, добрый день,

Проделала сегодня практику

В голове после ответов на поставленные вопросы подкрепились какие то давно намеченные цели и желания, которые могут сделать меня увереннее.

По впечатлениям - чувствую, что надо продолжать двигаться в этом направлении. В основном речь идёт о желании стать финансово независимой