КонсультацииЛичностные проблемы

Как выкинуть фанатичную веру в Бога из головы? Порядком устал от неё

05 мая 2024
Александр
В связи с нежелательным прошлым, я имею нежелательное настоящие и более нежелательное будущее. Все это время я думал о боге, чтобы он помог мне в важные моменты становления личности, это образование, жильё, работа, отношения. Так как в прошлом был только один родитель которую я помню только в её жесткой апатии и депресии, по причине того что она вышла замуж за алкаша, все потеряла и осталась жить со мной в общежитии до самой её смерти. Обстановка моего детства и отрочества была соответствующей. Под корку мозга вошло много негативного. Я не переставал верить в бога, учился, но толку ноль. В школе я думал что вот тут мне было плохо, значит в колледже будет лучше, новый коллектив, новая возможность. Но окружение было из избалованных родителями наркоманов и прочих социальных негативных элементов, в буквальном смысле, перекидывали кусок запрещенного вещества на парах, посмотрев на это все, я прогуливал. Но учился. Затем умирает мама, меня это убило на самом деле в тот момент жизни, потом первая девушка, потом вторая, потом третья и все окончилось моей потерью. Да, я тогда не знал что либо об отношениях, что оно не так на самом деле, а вот так, условно. Третьи отношения я уже можно сказать сам закончил, чтобы не потерять ещё больше, так как знал чем все закончится. И все это время я надеялся что бог поможет, что вот тогда было плохо, но вот сейчас уже всё пойдёт так, что поможет мне жить, но нет. В моей голове, уже 32 летней, мысль о существовании бога так сильно засела, что я не могу выкинуть это из головы. Я просил его хоть как то помочь с жильем, хоть чуть чуть. Но нет. Головой я понимаю что нет никакого бога, но я не могу из под корки его выкинуть. Я начал уже долгое время его ругать, материть, угрожать, я уже испытываю раздражение огромное, что ответа нет, а только как шло через одно место, так и идёт. Как мне оставить всю чушь о существовании некого божества? Я жить хочу и жить так как я хочу, как мне надо.

05 мая 2024
Александр

Но на данный момент я больше всего хочу переехать. То место где я живу я ненавижу, терпеть не могу, всё что с ним связано я бы сжёг была бы такая возможность. Но я просто не могу переехать, сменить жилье. Каждый день возвращаясь туда я проклинаю. Так же меня до белого коленья выводят люди, очень не здоровая реакция, которые дают советы. Но их советы строятся на основе бесплатных денег, которые они получили по наследству и все, а некоторые ещё издеваются открыто, которых я уже начинаю слать подальше. Так называемые истории "успеха". Вся эта ситуация меня просто убивает, каждый день, по чуть чуть. Все мои попытки что то сделать, были тщетны, либо просто привели меня к тому что я мог остаться на улице.

05 мая 2024
Александр

Так же ситуация на сегодня. Отношений нет, жилья нет, машины нет, высокооплачиваемой работы нет. Все уже создали семьи, дети, жильё любовь. Я хотел это тогда и хочу сейчас, но до 32 лет я не жил, я умирал каждый раз когда нужен был экологичный жизненно важный этап пройти, для становления личности, я получал ключом по голове. Сейчас я понимаю если бы эта судьба была хотя бы на миллиметр имела человеческое лицо, я сейчас был бы другим. Но вместо этого я должен лечится еще непонятно сколько времени и в конце не заработать ничего.

05 мая 2024

Здравствуйте, Александр. Нужно определиться - Вы верующий человек или нет?

Мысль о существовании бога так сильно засела, что я не могу выкинуть это из головы.
Как мне оставить всю чушь о существовании некого божества?

Пока Вы находитесь в сомнениях, в невротическом конфликте - есть бог или нет, и в разочаровании, что он Вам не помогает, так как Вы этого хотите.

Но бог не Дед Мороз, он не приносит подарки по заказу. Для верующего человека эта помощь есть, он её чувствует, все свои неприятности, проблемы и утраты осознает как испытания, через которые нужно пройти. Если человек не верующий, он не верит в религию, но тогда нужно создать свою филрсофию жизни, где ты сам за все в ответе, никто тебе не поможет и не спасёт.

Нужно выбрать, что Вам больше по душе и либо идти в церковь и получать поддержку священника и общины, либо решать проблемы самостоятельно, опираться только на себя, на свои ресурсы в том объёме, какие есть - здоровье, образование, воспитание.

Всю жизнь Вы верили в бога, но как говорят священники нужно не "верить в бога", а "верить богу". Тогда верующий человек спокойнее и без отчаяния проходит через трудности жизни, которые неизбежно будут у каждого из нас.

Но окружение было из избалованных родителями наркоманов и прочих социальных негативных элементов, в буквальном смысле, перекидывали кусок запрещенного вещества на парах, посмотрев на это все, я прогуливал. Но учился.

Вера помогла Вам противостоять окружению, Вы не стали принимать наркотики, а продолжали учиться. Если учесть, что для юношеского возраста влияние сверстников оказывает главную роль, это можно считать чудом. Вы как могли справлялись с трудностями, переживали утраты, но приобретали жизненный опыт. Потерять маму в юном возрасте это тяжелейший удар, но нам нужно выстоять и собрать свою личность снова, научиться жить самостоятельно, стать взрослым, создать свою семью. Вы росли без отца и в этом серьёзная проблема, ведь мама не знает как научить сына быть мужчиной, потому что она женщина. И мальчику очень нужна эта замещающая его фигура - дед, тренер, наставник. Этот мужчина должен помочь мальчику научиться жить в мужском мире, который жесток, полон соперничества и конкуренции. Вы сами выбрали бога, как наставника и отца, шли по этому пути. И Ваш выбор, если хотите продолжать этот путь, то нужно найти наставника в церкви. Влиться в эту группу людей, помогать и получать помощь. Тогда Вы будете не один, а среди единомышленников и Вам станет легче преодолевать трудности жизни. Мужские руки нужны в любой церкви и монастыре, Вы почувствуете что Вы очень нужны другим людям. Роль мужчины это лидер и защитник, чтобы стать счастливым мужчина должен быть свободен и при этом кому-то нужен, тогда он спокойно сам готов расстаться со свободой и жениться на той, которую выбрал как единственную. Вы пока не нашли эту девушку, но значит это ещё впереди. Не спешите, но и не сомневайтесь, если поймёте что это девушка не просто красивая внешне, к которой Вас тянет сексуально, но и имеет морально-нравственные нормы, похожие на Ваши. Когда мы похожи в основных правилах жизни, то можем выстроить счастливую семью, потому что в главном у нас нет противоречий, а в мелочах нам легко договориться.

05 мая 2024
Александр

Спасибо за ответ. В том то и дело что я не хочу верить в бога, для меня это просто как зараза, с которой я борюсь. Это похоже на привычку курения. Человек бросает, вроде ничего, две недели прошли, особо не тянет, как чуть настал кризисный момент сразу идешь и покупаешь километровую сигарету. И так же у меня с религией, вроде пока отпустило, но как чуть проблемы в жизни, я сразу начинаю испытывать сильное раздражение и портить себе нервы, например вот опять он не успокаивается. Я осознаю что это не нормально. Никого не хочу оскорблять, но я понимаю что никаких богов нет, и его придумали люди для разных целей. Но из-за того что в прошлом мама была религиозна и вся "родня" тоже, на меня это сильно повлияло.

05 мая 2024
Александр

Для дополнения, я не хочу верить и знать что то о религии, потому что в прошлом я не нашёл там никаких ответов, там их просто нет, для себя. Смотрел на окружающих, которым как казалось бог помогал, но по факту, эти люди были уже с нужными имеющимся ресурсами. Моральными и самое важное материальными. То есть многие люди не понимают что эти деньги им дали родители или другие люди, для стартового капитала, а не бог. И таких размышлений тысячи. Но даже не смотря на это, я все равно даже не верю, а не знаю как сказать. Под коркой мысли о боге. Меня это не устраивает.

05 мая 2024
Александр

И да, спасибо. Как я смог это выдержать не понятно. Но выдержал. Но опять же, а зачем мне это надо было, ради чего? Чтобы я в 32 года был с поломанными мозгами. Парень то я не глупый, но тот груз грязи и мусора мне очень сильно мешает.

05 мая 2024
Как пересать выкручивать себе мозг?

Мы не можем точно определить Ваше состояние онлайн, но то, как Вы описываете ситуацию похоже на навязчивые мысли при тревожно-депрессивном состоянии.

Я имею нежелательное настоящие и более нежелательное будущее.

Отношение к будущему также говорит о депрессии и повышенной тревожности. Нас может не удовлетворять ситуация в которой мы находимся, но в норме, наша задача делать что можем, чтобы изменить эту ситуацию в свою пользу. Делай что должно, и будь что будет. Но когда человек опускает руки и заранее настроен на негатив, это симптом депрессии.

Я начал уже долгое время его ругать, материть, угрожать, я уже испытываю раздражение огромное, что ответа нет

У верующего человека так могут выражаться навязчивые тревожные мысли, так как они вызывают стыд и чувство вины. Бог верующему может ответить только так - захочется пойти в храм.

Так называемые истории "успеха".

Совершенно верно, Вы все правильно понимаете, это мифы чтобы делать деньги на наивных людях. Старт человеку дают родители - статус в обществе, хорошее образование, квартиру и прочую собственность. Самостоятельно с нуля, из ничего подняться на другой уровень крайне трудно. Но нужно оценить свои возможности и строить планы так, чтобы они были осуществимы. Много неудач подряд рождают выученную беспомощность, это нас разрушает и доводит до депрессии, когда мы уже не хотим бороться и что-то делать. Негативный опыт подсказывает, что ничего не получится. Нужно получить хоть небольшой успех и зафиксировать это, осознать что я могу, у меня получается, а значит получится и ещё раз.

Кроме того нужно понимать, что просто накопление средств (домов, машин, денег) ради накопления - это тупик. Человек в ванне из шоколада и мармелада очень быстро превращается в животное, думает только об удовольствии пока это удовольствие его не убьёт. Человеку нужны разумные ограничения и внутренний стержень, его мировоззрение - правила жизни, его философия, которая и даст ему силу, чтобы преодолевать трудности и мудрость, чтобы принять, что не все мы способны контролировать. Делаем то, что зависит от нас, остальное принимаем как есть. Решаем проблемы как задачи и если на данный момент ситуация не в нашу пользу, ждём, пока это изменится и делаем следующий шаг вперёд.

Я жить хочу и жить так как я хочу, как мне надо.

Нужно осознать, что Вы хотите и как этого достичь. Какой должна быть Ваша жизнь?

Но я просто не могу переехать, сменить жилье. Каждый день возвращаясь туда я проклинаю.

Быть в постоянном внутренннем конфликте - это невроз, надо идти к здоровой личности. Мне не нравится то место, где я живу, почему я не могу переехать? Что меня удерживает на этом месте?

Да, никто не мне не даст бесплатного жилья в столице, никто не даст высокооплачиваемой работы. Значит нужно идти другим путем, переезжать не в большой город, а в маленький, возможно в деревню. Нужно подумать, где я действительно могу быть счастлив, что мне от жизни нужно? Это Ваш выбор, никто не сможет прожить жизнь за Вас. Только мы сами ответственны за качество жизни, которой живём. И не обязательно считать что самое дорогое - это самое лучшее, нужно выбирать лучшее в доступном для себя уровне жизни, идти маленькими шагами, гордиться тем, что мы уже сделали. И если нам на этом пути помогает вера, мы будем сильнее, потому что это мощный ресурс, опора на традиции, возможность получить поддержку, наставничество и помочь другим, тем кто заблудился, потерялся и не знает куда идти. Или нужна своя жизненная философия. Подумайте об этом, определитесь с внутренним мировоззрением, с планами и целями и станет понятнее, куда двигаться дальше.

05 мая 2024
Александр

Спасибо большое

05 мая 2024
Для дополнения, я не хочу верить и знать что то о религии, потому что в прошлом я не нашёл там никаких ответов, там их просто нет, для себя.

Ответы там есть, значит Вы изучали невнимательно. Но Вы остались на детском уровне восприятия участия бога в жизни человека - он должен прийти и все дать, решить за нас наши проблемы. Но так не будет. Я не отношу себя к верующим, но думаю, что это иначе устроено - верующий человек верит и не ожидает от бога подарков, проходит испытания и воспринимает это как данность, это и есть смирение христианина. Если эта система Вам не подходит, найдите свою. Ведь насильно в вере Вас никто не удерживает, кроме воспитания, но когда мы взрослые мы способны отказаться от того, что нам не нужно и приобретать те знания, которые нам помогают.

В том то и дело что я не хочу верить в бога,

Не хотите, замените это другой философией, но нам нужны ценности, нормы и правила, которые Вы для себя видите как основу жизни и развития личности.

Чтобы я в 32 года был с поломанными мозгами.

Нужно лечить депрессию, если понимаете, что это мешает жить. Для гражданина РФ обращение к специалисту врачу-психиатру очно это бесплатно, по полису ОМС. Врач подберёт медикаментозную поддержку и тревожность снизится, потом можно будет поработать в психотерапии. Если вера в бога превратилась в навязчивость, и это Вам не помогает, а мешает, нужно работать с психотерапевтом, разобраться с детскими травмами, это конечно в одной консультации сделать невозможно. Хорошо, чтобы психотерапевт был мужчиной возраста отца, авторитетным для Вас человеком, к которому Вы почувствуете доверие и уважение.

05 мая 2024
Спасибо большое

Александр, рада помочь Вам и поддержать. Всего Вам доброго и берегите себя.