КонсультацииЛичностные проблемы

Как вернуть веру в себя? Надоело самой себе портить жизнь

11 дек. 2019
Марта
Я студентка, третий курс, чувствую апатию и безразличие ко всему где-то уже месяц, мне стало все равно , что с моей учебой, и занятиями, все время подавленное настроение, на пары хожу через силу, так как всегда была очень ответственная, но по сути мне все равно какие оценки я получаю, испытываю трудности в общении с большим количеством людей, кажется, что я им не нравлюсь и вообще,что все лучше меня, а я никто по сравнению с ними и ни на что не гожусь , отчасти из-за этого проблемы с учебой, я в себя уже давно не верю и даже стыжусь себя, иногда даже ненавижу. Два года назад развелись мои родители, с папой так и не общаемся, рассталась с лучшей подругой и парнем,так как думала,что отношения исчерпали себя, первый год в универе все было хорошо, но потом меня как будто переклинило и все посыпалось... Не могу расслабиться, найти мотивацию хоть в чем-нибудь, надоело самой себе портить жизнь, я сплошное разочарование для всех, а сдвинуться с этой мертвой точки никак не могу...как вернуть уверенность в себе и своих силах?

11 дек. 2019
Здравствуйте, Марта. Из того, что Вы пишете - апатия и безразличие, подавленное настроение, ненавижу себя, ни на что не гожусь, трудности в общении - это депрессивное состояние, которое длится больше 2х недель заставляет задуматься о том что Вам возможно нужна медикаментозная поддержка, чтобы нормализовать Ваше состояние. Обратитесь к психоневрологу или врачу-психиатру очно, опишите максимально точно, что Вы чувствуете. Современные препараты не вызывают привыкания, на учет Вас не поставят, а потом можно работать с психологом, разбираться пошагово в проблемах. То что происходит, не имеет отношения к силе воли или характеру, это химия нашего тела, когда в головном мозге нарушается гормональный баланс дофамина и серотонина.
11 дек. 2019
По родителям - если они решили расстаться, то это их жизнь и они решают как ее прожить. Вы взрослая и тоже решаете - общаться с отцом или нет. Если это проблема для Вас, и Вам это неприятно, имеете право не общаться. Если хотите наладить отношения - это тоже Ваш выбор, отец скорее всего пойдет навстречу, потому что развод с женой это не значит отказаться от дочери. Это разные роли и разные отношения - муж и отец. Вам хотелось бы наладить отношения?