КонсультацииОтношения в парах

Что делать, если с партнёром частые ссоры, тревожность и зависимость?

07 мая 2024
Катя
Хотела бы поделиться своей историей и, возможно, найти помощь в лице Вас, сейчас мне это как никогда необходимо. Я нахожусь в отношениях на расстоянии с парнем на протяжении 3-х лет. К сожалению, такой формат отношений у нас вынужденный. На протяжении всего времени мы по очереди друг к другу приезжали на месяц-три, жили и, в целом, у нас все было замечательно. Но, увы, отношения не были никогда гладкими. Были ссоры частые из-за того, что я хотела узнать какие-нибудь вещи про наши отношения по типу: а когда мы будем вместе, ты думаешь о нашем будущем и пр. Он всегда считал это выносом мозга, несмотря на то, что я максимально спокойный человек и формулировала мысли очень адекватно. Нужно сказать, что он сам по себе немного нервный и вспыльчивый человек. Были ссоры также и из-за того, что он проявлял знаки внимания другим девушкам. А из-за того, что мы на расстоянии у меня развилась сильная тревожность. Если я ему написала, а он долго не отвечает, но при этом онлайн в другой соцсети - у меня паранойя, я начинаю думать, что он с кем-то там переписывается и что обманывает меня. В наших отношениях были моменты, когда он обманывал и недоговаривал в каких-то вещах, касающихся людей. И на фоне этого, в том числе, у меня сильный страх, что он постоянно говорит неправду, что-то недоговаривает. Иногда я даже начинаю сомневаться в своей адекватности, хотя слышать, что он не онлайн, а при этом социальные сети говорят обратное, довольно странно. На самом деле это сейчас такая мелочь меня триггерит, до этого я даже не обращала внимание на такие вещи, мне было спокойно и меня ничего не тревожило. Он человек маломобильный, если я говорю, что "мне то-то причиняет боль", он может ответить " это ты так себя накручиваешь, это ты опять думаешь так как тебе вздумалось", хотя флирт есть флирт, его не спутаешь с обыкновенной вежливостью или приятным диалогом. Я ведь совсем не против общения с противоположным полом, но когда начинается такое, то я чувствую себя преданной и обесцененной. Последний месяц наши отношения скатились почти на дно, мы какое-то время не общались, чтобы чуть подуспокоиться, сбросить накал и не ссориться. Сейчас мы снова общаемся, но чувство тревожности у меня обострилось сильнее. Я не понимаю как мне дальше быть, он сомневается в нашем совместном будущем, но при этом говорит, что любит и хочет продолжать отношения но без «выноса мозга». А у меня все как-будто ухудшилось в разы. Мы оба по своему «хороши», оба вносили лепту в то, как наши отношения выглядят сейчас, но я не понимаю и не знаю как быть дальше. Как строить отношения с ним и стоит ли вообще это делать. Мне страшно расставаться, но мне также страшно представить, что он меня обманывает и изменяет. Я безумно хочу спокойно жить, не задумываться и не проверять его онлайн, хочу наслаждаться своей жизнью, а не постоянно находится в стрессе и не получать удовольствие. Я просто сейчас понимаю, что я пожертвовала многими вещами, чтобы быть с ним в отношениях, я подстраивалась под него, я делала все ради наших отношений, но сейчас такое чувство, что это все было зря и я не живу своей жизнью, живу его. Сейчас просто хочу сосредоточиться на важных в своей жизни событиях, а не быть постоянно в тревожных мыслях только о нем и наших отношениях. Безумно устала.

07 мая 2024

Здравствуйте, Катя. Отношения на расстоянии действительно крайне сложны и Ваша тревога нормальна, она возникла по ситуации. Но и постоянно ссориться не имеет смысла, так мы только все разрушаем.

Я не понимаю как мне дальше быть, он сомневается в нашем совместном будущем, но при этом говорит, что любит и хочет продолжать отношения но без «выноса мозга».
А когда мы будем вместе, ты думаешь о нашем будущем и пр. Он всегда считал это выносом мозга,

То есть, Вы должны улыбаться, быть красивой и верить в будущее, но спрашивать об этом будущем не нужно. И все же, это нормально, что Вы хотите уверенности в отношениях. Для этого нам нужно ориентироваться на то, что мужчина делает.

Я нахожусь в отношениях на расстоянии с парнем на протяжении 3-х лет. К сожалению, такой формат отношений у нас вынужденный.

Расскажите, каковы планы на будущее, как он это видит и что делает для того, чтобы Вы с ним были вместе? Какой формат отношений он обещает - он сделал Вам предложение или он не планирует семью?

07 мая 2024

И ещё вопрос, что мешает быть вместе - какие есть причины чтобы 3 года быть на расстоянии?

07 мая 2024
Катя

Я понимаю, что постоянно ссориться не выход. Но я ведь даже не хочу ссор. Я хочу спокойно поговорить, а он все воспринимает в штыки. Я действительно просто хочу быть уверена в человеке, в наших отношениях.

Он работает на той работе, которая не позволяет ему переехать - служба. Я сейчас тоже не могу переехать к нему, т. К все еще учусь. И у нас сложились такие вынужденные отношения на расстоянии.

Мы как-то обсуждали тему нашей совместной жизни, и он говорил о том, что он очень хочет жить вместе, что в будущем рассматривает вариант создания ячейки семьи, но сейчас, как я уже писала, он в нашем будущем не уверен из-за частых ссор и моего "отталкивающего" поведения

07 мая 2024
Катя

Насчет поступков. Он говорил, что как только появится возможность переехать, то он хочет это сделать. Но сейчас я уже не знаю хочет этого или нет

07 мая 2024

То есть, смотрим на жизнь без иллюзий - пока ничего не известно и ничего не изменилось, чтобы можно было сказать, что по поступкам видно - мужчина идёт к цели. Это значит нужно снизить ожидания, как бы это не было печально - оцениваем что есть.

Мы видим, что он не имеет чётких планов, ни в чем не уверен и флиртует с другими девушками в сети. Формально, он не муж и не жених - он совершенно свободен. Но и Вы свободны тоже. Если понимаем, что время идёт и ничего не меняется, это означает что планов у мужчины нет. За три года можно решить проблему и быть вместе. Сделать предложение, жениться, привезти жену к месту службы, учиться можно и заочно. Это возможно?

07 мая 2024
Мы как-то обсуждали тему нашей совместной жизни, и он говорил о том, что он очень хочет жить вместе, что в будущем рассматривает вариант создания ячейки семьи

Лучше когда мужчина сначала женится, а потом можно жить вместе, а не наоборот. Если пара уже живёт вместе, то жениться мужчине не надо, ведь женщина и так уже согласилась выполнять роль жены, не являясь женой. Поэтому если хотим семью, не стоит соглашаться на меньшее.

Пока видим что он не торопится, хотя это зависит от него, ведь предложение делает мужчина.

Отношения на расстоянии это скорее общение, а не отношения. Невозможно ухаживать на расстоянии, невозможно встречаться на расстоянии - это лишь разговоры в сети. И если от него реальных шагов нет, есть смысл переключиться на свою жизнь и позаботиться о себе.

07 мая 2024
Как строить отношения с ним и стоит ли вообще это делать. Мне страшно расставаться, но мне также страшно представить, что он меня обманывает и изменяет.

Все может быть, он не муж и клятву верности не давал, пока он далеко и живёт своей жизнью. Когда говорим страшно расстаться, нужно подумать, чего я боюсь? Какие страхи в голову приходят?

Я безумно хочу спокойно жить, не задумываться и не проверять его онлайн, хочу наслаждаться своей жизнью, а не постоянно находится в стрессе и не получать удовольствие.

Конечно, для этого мы должны быть уверены в отношениях, должны знать что они на этапе эксклюзивности, что он выбрал как единственную, как жену и все его поведение говорит о том, что он планирует общее будущее.

И желательно не влюбляться до того, как это произойдёт. Когда женщина влюбляется слишком рано, слишком торопится и уже всю себя отдала, то мужчина остывает, он понимает, что всего уже добился, и начинает поглядывать по сторонам. А учитывая что она начинает бегать за ним и донимать его вопросами - что у нас за отношения и когда мы будем вместе, он превращается в объект преследования. Это смена ролей, которая, убивает его влечение.

Я просто сейчас понимаю, что я пожертвовала многими вещами, чтобы быть с ним в отношениях

Вот, и это ошибка. Не надо жертвовать ничем, он ничего особенного для Вас не сделал, отношения находятся на этапе неопределённости. Нужно отстраниться, остановиться и оставить его в покое. Перестать проявлять инициативу, не задавать вопросов о будущем - что бы он не сказал, это неважно, главное что он делает. Пока ничего. Значит и вопросы излишни. Когда у мужчины есть план общего будущего он идёт по нему каждый день и мы не можем этого не заметить. Он решает проблемы, которые мешают быть вместе, он преодолевает эти преграды и его поступки говорят сами за себя. В Вашей истории он сам честно говорит, что ничего не знает и ни в чем не уверен. И если так, то он ничего и не делает.

Поэтому увеличиваем дистанцию и занимаемся своей жизнью. Вкладываемся в себя. Отдаём себе силы, средства, заботу, внимание и время. Мы любим и ценим то, во что вкладываемся. Поэтому мы так ценим отношения - потому что слишком много вложили в них своих эмоций и чувств, жертвовали собой и своими интересами. Но это преждевременно, все это пригодится в браке, когда у нас общая жизнь и общее будущее нам придётся идти навстречу, договариваться, учитывать потребности друг друга. А пока Вы - самая главная ценность в Вашей жизни, давайте внимание и время себе, выкладывайтесь в себя - в свою красоту, здоровье, хобби, образование.

07 мая 2024
Катя
Все может быть, он не муж и клятву верности не давал, пока он далеко и живёт своей жизнью. Когда говорим страшно расстаться, нужно подумать, чего я боюсь? Какие страхи в голову приходят?

Мне страшно, что меня могут разлюбить, променять на кого-то другого. Мне страшно, что я не смогу найти такого же человека или даже лучше. Мы 3 года вместе и у нас было достаточно много хороших моментов. Были и действия с его стороны, он приезжал ко мне, мы планировали жить вместе, но, к сожалению, пришлось подписать контракт и уехать. Потом финансовые трудности, он плюс понимал, что там где он сейчас находится не самое приятное место и с городом, в котором я живу сейчас, не сравнится, поэтому думал о скорейшем окончании работы и потом совместной жизни в моем городе. Я ведь тоже понимаю, почему он не мог или не может сделать те или иные действия. Было бы конечно классно, если б он сделал предложение и сразу взял меня с собой, но я ему дала понять, что если он хочет сделать его исключительно из-за расстояния и он не уверен, то не стоит торопиться. Плюс я всегда хотела красивое предложение, наверное, я спугнула его своими словами, а сейчас уже отношения на таком этапе, что он навряд ли думает о нем. Возможно, это была ошибка с моей стороны, а может и нет.

А учитывая что она начинает бегать за ним и донимать его вопросами - что у нас за отношения и когда мы будем вместе, он превращается в объект преследования. Это смена ролей, которая, убивает его влечение.

Мне сейчас его оставить? Перестать о чем-либо спрашивать? Не писать, не инициировать звонки? Показывать всем видом во всех соц сетях, что я прекрасно живу без него, чтобы у него проснулся снова интерес? Реже отвечать на сообщения? А не отпугнет ли это его :(

Он сам честно говорит, что ничего не знает и ни в чем не уверен

А есть ли смысл вообще продолжать отношения в таком случае. Стоит ли еще побыть в отношениях и подождать, посмотреть после моего отстранения, как он себя будет вести? А если ему наоборот будет так комфортнее это будет означать, что эти отношения ему и не нужны?

Не надо жертвовать ничем, он ничего особенного для Вас не сделал,

Если честно, я думала, что если я буду проявлять инициативу и показывать действиями, что я люблю его, готова ради него на многое, то это, наоборот, будет для него таким ярким признаком, что я с ним, я рядом, я люблю, я его, что я хочу быть рядом и делаю все, чтобы мы в итоге были вместе, а не на расстоянии. Может, это я просто очень влюбчивая и готова на многое ради второй половинки, но я, если честно, не знаю как по-другому, это ведь мои искренние поступки и действия. Я ведь так выражала свою любовь :(

Поэтому увеличиваем дистанцию и занимаемся своей жизнью. Вкладываемся в себя. Отдаём себе силы, средства, заботу, внимание и время.

А как быть с тревожностью? Если в моменте даже занимаясь своими хобби и другими делами у меня в голове возникают мысли ему написать, спросить как дела или чем занимается? Мне останавливать себя и говорить, что не надо это делать, это только отталкивает? Насколько часто, находясь на расстоянии, стоит писать и звонить? Мы созванивались в основном каждый день или смотрели вместе фильмы онлайн, не перебор ли это был? С другой стороны, а если сильно исчезнуть из его жизни, разве не будет для него это знаком, что я не рядом, что можно и с другими девушками проводить время, писать им и пр.? Или если это действительно мой мужчина, то у него наоборот больше желания появится общаться со мной? Я просто боюсь, что если перестану инициировать и писать, то он найдет мне быстро замену.

Пишу такие вещи и сама понимаю, что самооценка моя за время наших отношений опустилась ниже плинтуса (Я симпатичная, неглупая девушка с чувством юмора и хорошим эмоциональным интиллектом. Я понимаю, что я в целом, нормальная, но из-за его поступков и моих, видимо, внутренних переживаний я скатилась до мыслей, что "я хуже других девушек и не достойна внимания".

07 мая 2024
Мне страшно, что меня могут разлюбить, променять на кого-то другого. Мне страшно, что я не смогу найти такого же человека или даже лучше.

Нужно оспорить эти страхи, что здесь такого ужасного, если разлюбил - если он не оценил Ваши лучшие качества и Вас не уважает, значит это не тот парень. А дальше нас уже не интересует кого он нашёл, это его жизнь.

Найти такого же точно сможете, вокруг Вас сотни мужчин, а нужен всего один. И чаще всего новые отношения всегда лучше тех, что были, так как мы получили опыт и не совершим тех же ошибок в новых отношениях.

Мы 3 года вместе и у нас было достаточно много хороших моментов.

3 года на расстоянии, это не в реальности. Это общение, а не полноценные отношения. Хорошие моменты конечно есть у всех, но как мы можем определить качество отношений - мы счастливы или нет? Если мы больше радуемся и получаем удовольствие, это хорошие отношения. Если больше плачем, тревожимся, переживаем, обижаемся - это плохие отношения.

Были и действия с его стороны, он приезжал ко мне, мы планировали жить вместе, но, к сожалению, пришлось подписать контракт и уехать. Потом финансовые трудности, он плюс понимал, что там где он сейчас находится не самое приятное место и с городом, в котором я живу сейчас, не сравнится, поэтому думал о скорейшем окончании работы и потом совместной жизни в моем городе. Я ведь тоже понимаю, почему он не мог или не может сделать те или иные действия. Было бы конечно классно, если б он сделал предложение и сразу взял меня с собой, но я ему дала понять, что если он хочет сделать его исключительно из-за расстояния и он не уверен, то не стоит торопиться. Плюс я всегда хотела красивое предложение, наверное, я спугнула его своими словами, а сейчас уже отношения на таком этапе, что он навряд ли думает о нем. Возможно, это была ошибка с моей стороны, а может и нет.

Если мы любим и хотим быть вместе, то мужчина делает женщину женой и они вместе едут к месту службы, жена военнослужащего должна быть готова к трудностям и к сложным условиям. Но эти трудности мы проходим вместе с мужем. В случае когда мужчина уезжает на неопределённое время и как видим ничего серьёзнее общения в сети не предлагает, это сигнал, что мы поторопились с выводами. Он не готов впустить нас в свою жизнь.

Предложение это предложение, оно всегда красивое, если сделано искренне и от всего сердца. И спугнуть мужчину вряд ли можно, он же не заяц, он или планирует будущее с этой женщиной или нет.

07 мая 2024
Мне сейчас его оставить? Перестать о чем-либо спрашивать? Не писать, не инициировать звонки? Показывать всем видом во всех соц сетях, что я прекрасно живу без него, чтобы у него проснулся снова интерес? Реже отвечать на сообщения? А не отпугнет ли это его :(

По крайне мере перестать выяснять отношения. Старайтесь немного снизить активность. Пусть на его два сообщения будет Ваше одно, не пишите много, длинные сообщения. Короче, спокойнее, легче, без упрёков и обид. Говорите о нейтральных вещах.

"Прекрасно живу" конечно можно, но это не фото из ночного клуба, а обычные скромные красивые фото. И лучше если Вы на них счастливая, а не печальная.

А есть ли смысл вообще продолжать отношения в таком случае. Стоит ли еще побыть в отношениях и подождать, посмотреть после моего отстранения, как он себя будет вести? А если ему наоборот будет так комфортнее это будет означать, что эти отношения ему и не нужны?

Подождите, но не возлагайте много ожиданий. Если он будет отстраняться, пропадать, не показывать активность - да, это означает, что отношения ему не нужны. Но это похоже уже случилось, когда мужчина говорит что не уверен, что в будущем хочет большего - это и значит, что он устал от выяснения отношений. Поэтому лучший вариант это остановиться, перестать требовать внимания и действий, женщина должна научиться вести себя так, чтобы мужчина это внимание сам давал и сам к ней стремился. Если он этого не хочет, мы его вычеркиваем из списка перспективных мужчин для серьёзных отношений.

07 мая 2024
Если честно, я думала, что если я буду проявлять инициативу и показывать действиями, что я люблю его, готова ради него на многое, то это, наоборот, будет для него таким ярким признаком, что я с ним, я рядом, я люблю, я его, что я хочу быть рядом и делаю все, чтобы мы в итоге были вместе, а не на расстоянии. Может, это я просто очень влюбчивая и готова на многое ради второй половинки, но я, если честно, не знаю как по-другому, это ведь мои искренние поступки и действия. Я ведь так выражала свою любовь :(

Это искренние поступки, но они говорят о тревожности и о том, что мы строим зависимые отношения. Мы жертвуем, когда нам страшно, когда мы не уверены в себе и готовы заслуживать любовь. Это плохо, что мы начинаем делать за мужчину - это он должен делать все, чтобы мы были вместе. Это и будет означать его решение, его выбор. Когда за него делает женщина, это значит что она так хочет ускорить процесс, что на все готова. Ему становится скучно, он все получил даже не особо напрягаясь. Его вложений должно быть больше, тогда он больше эмоционально привязывается. Не нужно брать на себя мужскую роль в отношениях, нужно быть женщиной - не всегда доступной для общения, довольной собой и занятой своей жизнью, пока мужчина не предлагает общую жизнь.

07 мая 2024
А как быть с тревожностью? Если в моменте даже занимаясь своими хобби и другими делами у меня в голове возникают мысли ему написать, спросить как дела или чем занимается? Мне останавливать себя и говорить, что не надо это делать, это только отталкивает?

Да, лучше себя остановить - для мужчины это выглядит как постоянный контроль, когда женщина становится мамочкой и все время беспокоится о нем. К мамочке влечение пропадает, в этом нет флирта, нет любовной игры - все предсказуемо и неинтересно.

Насколько часто, находясь на расстоянии, стоит писать и звонить? Мы созванивались в основном каждый день или смотрели вместе фильмы онлайн, не перебор ли это был?

Судя по тому, что отношения оказались на грани расставания это перебор. Но вообще, 3 года на расстоянии это сильно затянутые отношения, обычно примерно через год уже все понятно, хотим мы быть вместе или нет и мужчина преодолевает все препятствия. Если идут годы и ничего не меняется, это значит что все уже перегорело и отношения не развиваются, а то, что не развивается начинает разрушаться. Отношения - это процесс и развитие идёт по одним этапам у всех людей, поэтому что это логично - знакомство, узнавание, этап неопределенности, когда мы ещё не уверены, этап эксклюзивности - когда мы выбираем друг друга для создания семьи. И эти этапы проходят примерно за год-полтора, мы к этому времени уже хорошо знаем друг друга и начинаем активно реализовывать общие планы. Но двигатель этого процесса мужчина, а не женщина.

С другой стороны, а если сильно исчезнуть из его жизни, разве не будет для него это знаком, что я не рядом, что можно и с другими девушками проводить время, писать им и пр.? Или если это действительно мой мужчина, то у него наоборот больше желания появится общаться со мной? Я просто боюсь, что если перестану инициировать и писать, то он найдет мне быстро замену.

Он и так судя по всему находит общение, запретить мы ему не можем. Но чем больше контроля и ревности, тем слабее позиция женщины. Мужчина понимает, что она боится, она зависима и она перестаёт быть ценной.

Пишу такие вещи и сама понимаю, что самооценка моя за время наших отношений опустилась ниже плинтуса (Я симпатичная, неглупая девушка с чувством юмора и хорошим эмоциональным интиллектом. Я понимаю, что я в целом, нормальная, но из-за его поступков и моих, видимо, внутренних переживаний я скатилась до мыслей, что "я хуже других девушек и не достойна внимания".

Все так и есть, нужно работать над собой и возвращать самооценку. Если Вы будете сидеть у окна и все свое время тратить на ожидание и мониторинг сети, это сказка о потерянном времени.

Нужно делать то, о чем говорили выше - вкладывать в себя, давать себе внимание, время, заниматься своим здоровьем, образованием, выстраивать свое благополучие. Пока мужчина не стал мужем и ответственность за нашу жизнь не взял, мы сами отвечаем за себя и сами должны уметь о себе позаботиться.

Когда все сферы нашей жизни гармонично развиты у нас нет времени, чтобы выслеживать с кем общается парень в сети, у нас своих дел хватает. Выстраиваем все вокруг себя, пока мы не семья - мы не одна команда. Лучше не относиться к таким отношениям серьёзно - все наши страдания от неоправданных ожиданий. Когда снижаем ценность отношений, перестаем ждать, то все становится на свои места - мы перестаем тревожиться так сильно за того, кто пока находится в неопределенности, не боимся потерять непонятные отношения, перестаем зависеть от того, кто ничего не делает для нас, мы перестаем раскручивать эту сказку - бесконечный романтический сериал в своей голове и начинаем смотреть на происходящее реалистично. Да, мы перестаем испытывать эйфорию влюбленности, но и страдать тоже перестаем.

07 мая 2024
Я подстраивалась под него, я делала все ради наших отношений, но сейчас такое чувство, что это все было зря и я не живу своей жизнью, живу его.

Да, все это ошибочное поведение, нужно делать все наоборот.

Сейчас просто хочу сосредоточиться на важных в своей жизни событиях, а не быть постоянно в тревожных мыслях только о нем и наших отношениях. Безумно устала

Вот и хорошо, делаем это, нужно освободиться от зависимых отношений - у него зависимости нет, а у Вас есть. И эта постоянная зацикленность на нем и тревога о будущем Вас разрушает. Поэтому переключаем внимание на себя, делаем все, что возможно чтобы улучшить свою жизнь. Даём себе отдых и свободу жить своей жизнью, делать то, что нравится, общаться и встречаться с другими мужчинами - не обязательно сразу позволять ухаживать, на первом этапе отношения, напоминают дружбу. Но разнообразить свою жизнь новыми знакомствами можно, Вы поймёте что нравитесь мужчинам, Ваша самооценка пойдёт вверх, Вы станете более уверенной в себе. Можно с тревожностью поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Тогда мы меняем тревожное мышление на более реалистичное, выходим из негатива в разумный оптимизм, учимся отслеживать тревожные мысли, снижать стресс, тогда меняется и поведение - мы становимся спокойнее и легче переносим трудности жизни.

08 мая 2024
Катя
Поэтому лучший вариант это остановиться, перестать требовать внимания и действий, женщина должна научиться вести себя так, чтобы мужчина это внимание сам давал и сам к ней стремился.

Добрый день, Ольга. Мне всегда казалось, что мужчина априори понимает, что за девушкой нужно ухаживать, давать свое внимание и совершать поступки, тем более (если смотреть относительно моих отношений), что я не просто очень требовательная особа, а сама при этом тоже вкладываюсь в отношения. В какой момент я допустила ошибку, что он посчитал, что можно меня просто рядом с собой держать и не делать этого? На праздники он делает приятные сюрпризы, это понятно. Но вот чтобы в обычное время просто сделать приятно - нет. Мне нужно говорить о том, что хочу на свидание и пр. И то не факт, что всегда сходим на него. Я если честно даже не понимаю, что такого нужно показывать мужчине, чтобы его осенило "подарю ей цветы, устрою романтический ужин и т.д.", если у него не такой язык любви и у него не заложено это понятие в "голову".

Его вложений должно быть больше, тогда он больше эмоционально привязывается.

Вы вчера написали про вложения и эмоциональную привязку, мне так понравились ваши мысли. Ведь действительно из-за того, что я себе придумала, что у нас есть будущее, что у нас очень крепкие отношения, которые 100% ведут к браку (ведь он сам мне говорил, что серьезно настроен), я начала вкладываться очень сильно, наверное, после 7-8-ми месяцев отношений. И после этого ожидания, вложения и эмоциональная привязка росли. По сути я сама, не увидев его решительных действий, уже все точно решила, повела себя как лидер в наших отношениях и навязала себе эту идею, из-за которой в последствии страдаю. Я ведь все это время "существовала" от момента до момента наших встреч. Я специально не занималась своими оффлайн увлечениями, не попробовала поехать заграницу по обмену и пр. , только из-за него, потому что думала, что это негативно скажется на наши отношения и мне будет не удобно с ним видеться или что мы вообще не увидимся с ним больше. Я думала, что если начну строить свою жизнь здесь в городе, то это помешает нашим встречам и дальнейшей совместной жизни. Я ведь всегда была готова поехать к нему. Я просто забила на свои увлечения и сейчас не понимаю кто я, не понимаю почему наши отношения скатились в это дно и почему мои старания не оценили. Эти мысли на меня даже слезу нагоняют, если быть честной.

Не всегда доступной для общения, довольной собой и занятой своей жизнью, пока мужчина не предлагает общую жизнь.

А как не всегда быть доступной для общения, если мне самой очень хочется разговаривать с ним. Просто охладить свой пыл в этом плане? Немного игнорировать? Хотя, мне кажется, он сам начал себя вести. Куда скатились отношения... Я ведь не заслуживаю к себе такого (Так обидно и грустно за себя и свою глупость, что я начала жертвовать собой и вкладываться там, где не было никогда точности и определенности.

Да, лучше себя остановить - для мужчины это выглядит как постоянный контроль, когда женщина становится мамочкой и все время беспокоится о нем. К мамочке влечение пропадает, в этом нет флирта, нет любовной игры - все предсказуемо и неинтересно.

Я если честно иногда сама чувствовала себя мамочкой в моменты, когда он часто жаловался на что-то. Я его бывало жалела или поддерживала. Прям чувствовала не комфортно себя. Думала, неужели ему нормально и даже нравится, когда такое пишет и видит от меня такие ответы. Мне нужно перестать в такие моменты оказывать ему поддержку, жалеть? Просто игнорировать такие сообщения или слова?

08 мая 2024
Мне всегда казалось, что мужчина априори понимает, что за девушкой нужно ухаживать, давать свое внимание и совершать поступки, тем более (если смотреть относительно моих отношений), что я не просто очень требовательная особа, а сама при этом тоже вкладываюсь в отношения.

Здравствуйте, Катя. По его активности мы и можем оценить силу его чувств. Ухаживание заканчивается после того, как начинается секс. Поэтому в наших интересах конфетно-букетный период продлить, не спешить в близкие отношения пока он ещё решение о будущем не принял. В этом наша разница, женщина выбирает мужчину для будущего сразу, а мужчина женщину сначала для секса, он ещё не знает хочет ли семью, а вот сексуальных отношений хочет точно. И поэтому лучше не торопиться и не выбирать его слишком быстро.

В какой момент я допустила ошибку, что он посчитал, что можно меня просто рядом с собой держать и не делать этого?

Когда показали, что он всего добился и Вы из всех выбрали его как единственного мужчину и хотите быть с ним. Он это решение в реальности ещё не принял, он ничего не сделал, чтобы можно было ему доверять, он просто сказал что когда-нибудь не против был бы построить семью. И как только Вы стали проявлять избыточную активность, он как и любой мужчина стал отдаляться. Потому что закончилось то, что для него интересно и волнующе - преследование, гонка за призом. Мир мужчин - это соперничество, мужчина любит достигать успеха, побеждать. Любит она или нет, а вдруг соперник будет удачливее меня - все эти сомнения дают трепет, волнение, тревогу и добавляют эмоций. Как только женщина сделала выбор - лёгкость и флирт исчезают, она становится простой, логичной и скучной, как мама - привет, ты что делаешь? Ты чем занят, почему не позвонил? (Шапку надел? ) Поэтому не нужно верить словам, верим его поступкам, и не делаем выбор, пока его не сделал он.

На праздники он делает приятные сюрпризы, это понятно. Но вот чтобы в обычное время просто сделать приятно - нет. Мне нужно говорить о том, что хочу на свидание и пр. И то не факт, что всегда сходим на него. Я если честно даже не понимаю, что такого нужно показывать мужчине, чтобы его осенило "подарю ей цветы, устрою романтический ужин и т.д.", если у него не такой язык любви и у него не заложено это понятие в "голову".

Ухаживание это вложения мужчины, чтобы добиться внимания женщины и не будем это скрывать - секса. Как мы говорили выше, секс начался - ухаживание закончено. Мужчина уже все получил и больше ему бегать за женщиной не надо, она и так принадлежит ему. Это наши инстинкты. И в природе самец перестаёт распускать хвост как только самка подпускает его к себе. Поэтому, если мы стали семьёй, то чтобы муж оказывал знаки внимания жене нужно об этом договориться и завести семейные традиции. Поскольку бюджет общий и решения о тратах мы принимаем вместе, то жена говорит, что она хочет чтобы чувствовать себя счастливой и муж делает это, потому что в этом есть прямая связь. Счастлива жена и он тоже счастлив, ведь она тоже позаботится о нем, делая его счастливым. Это нормальный взаимный обмен. Это и есть главная задача мужа и жены - делать друг друга счастливыми. В случае когда это любовная связь, а не семейные отношения, любовник нам ничего не должен, это сексуальная связь без ответственности и обязательств. Сказать, что нам хотелось бы для счастья мы конечно можем, но это не значит что он пойдёт навстречу. Это зависит от мужчины. Поэтому ничего не ожидаем, пока каждый из нас сам по себе.

08 мая 2024
Вы вчера написали про вложения и эмоциональную привязку, мне так понравились ваши мысли. Ведь действительно из-за того, что я себе придумала, что у нас есть будущее, что у нас очень крепкие отношения, которые 100% ведут к браку (ведь он сам мне говорил, что серьезно настроен), я начала вкладываться очень сильно, наверное, после 7-8-ми месяцев отношений. И после этого ожидания, вложения и эмоциональная привязка росли. По сути я сама, не увидев его решительных действий, уже все точно решила, повела себя как лидер в наших отношениях и навязала себе эту идею, из-за которой в последствии страдаю.

Это нужно принять как опыт и просто больше так не делать. Если мужчина не делает решительных действий, значит он не хочет. Не готов, не уверен, нет финансовых возможностей, понравилась другая - неважно, главное, не хочет. Это очень просто. И чем больше женщина прилагает усилий и бежит впереди паровоза, тем меньше у мужчины остается желания развивать с ней отношения.

Я ведь все это время "существовала" от момента до момента наших встреч. Я специально не занималась своими оффлайн увлечениями, не попробовала поехать заграницу по обмену и пр. , только из-за него, потому что думала, что это негативно скажется на наши отношения и мне будет не удобно с ним видеться или что мы вообще не увидимся с ним больше. Я думала, что если начну строить свою жизнь здесь в городе, то это помешает нашим встречам и дальнейшей совместной жизни. Я ведь всегда была готова поехать к нему. Я просто забила на свои увлечения и сейчас не понимаю кто я, не понимаю почему наши отношения скатились в это дно и почему мои старания не оценили. Эти мысли на меня даже слезу нагоняют, если быть честной.

Очень жаль, что так было, но Вы не знали, что поступаете во вред отношениям. Наоборот, чем ярче и красочнее жизнь женщины, чем выше её статус - тем она недоступнее и привлекательнее. Тем сильнее мужчине хочется с ней быть. Когда у женщины нет своей жизни, она привязалась к мужчине и контролирует его 24/7, всю свою жизнь подстроила под него - она стала всегда доступной и удобной. Это снижает её ценность и его притяжение к ней пропадает.

А как не всегда быть доступной для общения, если мне самой очень хочется разговаривать с ним. Просто охладить свой пыл в этом плане? Немного игнорировать? Хотя, мне кажется, он сам начал себя вести. Куда скатились отношения... Я ведь не заслуживаю к себе такого (Так обидно и грустно за себя и свою глупость, что я начала жертвовать собой и вкладываться там, где не было никогда точности и определенности.

Вы свою ошибку поняли и это хорошо. Как быть не всегда доступной для общения - быть занятой своими делами, встречаться и общаться с подругами, с другими парнями, вкладывать время и средства в свою жизнь, тогда Вы не будете постоянно смотреть на экран телефона - пришло сообщение или нет. Вам будет некогда, если Вы заняты разными интересными делами.

Не нужно подстраивать жизнь под него, мужчина пока ещё ничего не решил, поэтому не надо терять время своей жизни на ожидание неизвестно чего.

Я если честно иногда сама чувствовала себя мамочкой в моменты, когда он часто жаловался на что-то. Я его бывало жалела или поддерживала. Прям чувствовала не комфортно себя. Думала, неужели ему нормально и даже нравится, когда такое пишет и видит от меня такие ответы. Мне нужно перестать в такие моменты оказывать ему поддержку, жалеть? Просто игнорировать такие сообщения или слова?

Вот, быть мамочкой не надо. Поддерживаем только уверенностью в том, что он справится - я в тебя верю, ты мой герой, ты молодец. Я знаю ты способен на большее, борись! Это все) нам нужно чтобы он встал на ноги, был защитником и лидером. Если мы берём лидерство на себя и начинаем защищать его - мы сами поощряем его слабость.

10 мая 2024

Катя, время нашей консультации подошло к завершению. Если хотели бы продолжить работу со мной в частном формате, рада помочь Вам. Пишите в личные сообщения, договоримся о времени и поработаем. Хорошо научиться понимать мужчин и правильно выстраивать с ними контакт, мужчина совсем другой, у него не только тело иначе устроено, у него и мышление работает по-другому. Когда мы учимся общаться с мужчиной как мужчиной, а не как с подружкой, все становится на свои места. Всего доброго и хорошего Вам дня 😊🌹

15 мая 2024
Катя

Спасибо, Ольга. Вы мне помогли немного разобраться в себе и моей ситуации. Безумно благодарна ❤

15 мая 2024

Рада поддержать Вас, обращайтесь при необходимости 😊