Как мне поступить в этой ситуации и подобрать нужные слова, чтобы он пересмотрел и проанализировать ситуацию чтобы понять стоит ли из за этой мелочи расставаться.
А в какую сторону пересмотрел? Чтобы передумал расставаться? Ну, Вы можете громко и красиво раскаяться и сказать, что он дороже всех-всех подруг и теперь Ваш телефон - это его телефон.
Тогда он, может, и передумает.
Вот только надо ли Вам самой такое? Получится, что стоит припугнуть Вас расставанием - и Вы сразу "сдаете" территорию.