КонсультацииОтношения родителей и детей

Как должны строиться детско-родительские отношения, если у одного из родителей НРЛ?

08 мая 2024
Александра
Расскажите, пожалуйста, об особенностях нарциссов (конкретно - скрытых нарциссов, не грандиозных) как родителей. Как у них работает восприятие информации, что они станут родителями? Как формируется их отношение к детям в течение их дальнейшей жизни? Интересует информация как о категории таких людей в целом, так и в свете моей личной истории. На данный момент я чуть моложе 30 лет. О том, что существует такая штука, как НРЛ, я узнала в 23-24 года благодаря интернету, и то случайно. До этого я просто молча обалдевала от поведения и "заскоков" своего бати, списывая всё на "просто такой характер" (возможно, с подачи мамы в том числе). Тем не менее, все эти годы я в глубине души понимала, что что-то не так, что всё, происходящее в нашей семье (отношение папы к маме и нам с братом) не норма, но что конкретно происходит, объяснить не могла. Когда нашла информацию про НРЛ, это стало для меня шоком. С одной стороны, ощущение какого-то облегчения, даже "освобождения" в каком-то смысле - загадка решена, как-то так. Но в то же время боль - от осознания того, что я выросла в семье с, в некотором роде, человеком с психическим заболеванием, а также от крушения надежды на то, что что-то рано или поздно изменится. Тогда у меня случилась первая из двух в жизни паническая атака (в то время я не знала, что это такое, просто почему-то появилось ощущение, что эта ночь для меня последняя, что я её не переживу; ну и соответствующие телесные симптомы, которые я загуглила на следующее утро и поняла, что это такое было). Однако, несмотря на шок от полученной информации, я никогда не пребывала в иллюзии, что папа меня любит. Сейчас мне страшно осознавать, что ребёнок 5-6 лет (возраст, с которого я отрывками себя помню) всегда ЗНАЛ, что папа его не любит. Также знаю со слов мамы, что он давал ей доступ к деньгам в первый год декрета, а, как только мне исполнился год, просто забрал деньги из общего доступа. И всё, живи, как хочешь, корми ребёнка, как хочешь. И, собственно, может быть, так бы я и жила спокойно, в уверенности, что папа меня не хотел и не любил (к брату он относился чуть лучше, да и не скрывал, что всегда хотел мальчика, поэтому я просто сделала вывод, что родилась "не того" пола), если бы с месяц назад бабушка не удивилась от моих слов и не рассказала, что изначально он был очень рад, что у него будет ребёнок. Что проявлял интерес к животу во время маминой беременности, что нянчился со мной первый год. Честно, лучше бы я этого не знала. Потому что теперь меня мучают вопросы, а что, собственно, произошло, что я сделала не так? Почему он наглухо потерял ко мне интерес, более того, всю жизнь было чувство, что я раздражаю его только самим фактом своего существования. Можно ли было что-то изменить? Что вообще ребёнок может сделать такого, чтобы на всю оставшуюся жизнь оттолкнуть от себя своего родителя? И стоит ли вообще пытаться в этом разобраться? Если нет, как "успокоить" себя, как отгородиться от этих бесплодных мыслей?

08 мая 2024
Александра

Извините, год рождения неправильно поставила. 6, а не 5.

09 мая 2024
Александра

Мда. Видимо, я глупая и не понимаю термин "в порядке очереди". Либо проблемы других людей, которые обратились позже, гораздо важнее моих. Спасибо за помощь, всего доброго.