КонсультацииОтношения родителей и детей

У меня произошёл интимный контакт с сыном. Как жить дальше?

10488
10 мая 2024
Елена
Мне сейчас 46 лет, и я обращаюсь к вам с надеждой на вашу поддержку и помощь. Долгое время я не могла собраться с силами, чтобы обратиться за помощью, но теперь, когда я это делаю, я чувствую, что делаю правильный шаг. Моя жизнь была полна переживаний, радостей и разочарований, но сейчас я осознаю, что для моего внутреннего здоровья и благополучия необходима работа над собой и профессиональная поддержка. Я хочу поговорить о своих боязнях, стремлениях и надеждах с кем-то, кто меня поймет и поможет мне найти ответы на вопросы, которые беспокоят меня. Мои отношения с мужем всегда были для меня особенным источником силы и поддержки. Мы вместе уже 27 лет, и за это время пережили множество радостей и трудностей, но вместе преодолевали все испытания. Мой муж старше меня на 12 лет, и с самого начала нашего знакомства я почувствовала в нем опору и защиту, которые так нужны мне в жизни. Я всегда очень любила и по-прежнему люблю своего мужа. Для меня он всегда был и остается хорошим мужчиной – заботливым, внимательным и преданном своей семье. Однако за последние пять лет я заметила изменения в наших отношениях. Мой муж как будто охладел к нашей семейной жизни. Он все так же заботится о нас, но его внимание стало каким-то формальным, как будто он выполняет свои обязанности, но не испытывает к ним истинного интереса. Я не думаю, что он изменяет мне, но иногда мне кажется, что он больше стал для меня как друг, а не как любящий и страстный муж. Это очень обидно и больно для меня, потому что я всегда стремилась к близким и глубоким отношениям в нашем браке. Мы уже обсуждали эти изменения, но каждый раз мне кажется, что мои слова до него не доходят, и мы остаемся на своих позициях, не найдя общего языка. Два года назад, когда у нас с мужем не получилось поехать в Турцию, я решила отправиться туда с сыном вдвоем. Во время этой поездки я почувствовала, что мой сын начал проявлять ко мне большую близость и заботу. Я была приятно удивлена этим оборотом событий, но в то же время чувствовала себя немного напуганной – ведь наша связь становилась все более интенсивной. Там у нас случился секс... Какое-то время после нашего возвращения я погрузилась в глубокую депрессию. Я потеряла более 10 килограмм за две недели и почувствовала, что теряю контроль над собой. Однако, после серьезного разговора с сыном я постепенно начала оправляться. Мы обсудили наши чувства и переживания, и мне стало легче понимать, что происходит в моей жизни. Спустя некоторое время ситуация повторилась, и я вновь обнаружила, что между моим сыном и мной возникают все более тесные и эмоциональные связи. Я начала видеть в нем не только сына, но и друга, молодого человека, который помог мне переосмыслить многие аспекты моей жизни. Внезапно для себя я почувствовала внутреннюю перезагрузку – интерес к жизни вернулся, и я начала себя чувствовать настоящей женщиной, полной сил и энергии. Этот период в моей жизни стал для меня временем больших изменений и самопознания. Я благодарна своему сыну за то, что он был со мной на этом пути и помог мне открыть новые горизонты своего сознания. Полтора года прошли с тех пор, как между моим сыном и мной возникли странные, интимные отношения, напоминающие роман молодых любовников. Хотя я понимала, что это не должно так быть, я не испытывала чувства измены. Возможно, это было вызвано моей потребностью в близости и поддержке, которую я не получала от мужа. Однако я осознавала, что эти отношения неправильны и недопустимы, и мне было необходимо прекратить их. Пару месяцев назад мы оба с моим сыном решили остановиться, и с тех пор между нами ничего не происходило. Я старалась вернуть себе нормальную жизнь, однако сердце мое все еще тянулось к нему. Но на последние праздники мой сын привел домой для знакомства свою новую девушку. Я была рада за него и за то, что он нашел кого-то, кто может принести в его жизнь радость и счастье. Однако внутри меня разыгралась дикая ревность. Это было странное и непонятное чувство – я радовалась за него, но в то же время чувствовала, будто меня оставили, даже несмотря на то, что я сама решительно завершила наши отношения. Сейчас внутри меня только пустота. Я стараюсь скрыть свои чувства и радоваться за своего сына, но в сердце моем все еще бурлит мешанина разных эмоций – от горя до ревности и обиды. Мне сложно принять то, что произошло, и найти способ двигаться дальше. Последний разговор с сыном оставил во мне массу неоднозначных чувств и мыслей. Его предложение иногда встречаться как любовникам сбило меня с толку. Я понимаю, что это было попыткой сохранить наши связи, но я уже сильно разочарована и испугана. Не знаю, как дальше жить. Чувствую себя потерянной и одинокой, без поддержки и понимания. Весь мир кажется разрушенным, и я не знаю, как его восстановить. Мои эмоции становятся нестерпимыми, и я чувствую, что на грани отчаяния. Мне не хочется изменять мужу или разрушать семью ради мимолетных удовольствий. Но моя боль становится невыносимой, и я не знаю, как дальше. Мне нужна помощь и поддержка...

13 мая 2024

Здравствуйте!

Меня зовут Елена Бочкарёва - клинический психолог, психолог-психотерапевт

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями текстовой консультации. Если Вам все подходит, можем начать консультацию

13 мая 2024
Елена

Добрый день Елена. Мне все подходит. Я выше максимально все описала, если говорить о том чего я жду то мне сложно ответить. Я ожидаю в первую очередь понимания и поддержки. Я хочу, чтобы выслушали меня без осуждения и предвзятости, чтобы я могла открыться и поделиться своими мыслями, чувствами и переживаниями. Надеюсь на конструктивные советы и инструменты, которые помогут мне справиться с моими трудностями. Я перестала чувствовать влечение к мужу совсем, а чувства к сыну не могу перебороть. Я оказалась перед непростым выбором, и кажется, что у меня остаются всего два пути. Один может быть согласие на то, что предлагает мой сын. Второй вариант – закрыться от всего и всех. Я осознаю, что я – мать, и в эти моменты мне становится больно вспоминать, что происходило между мной и сыном. Мне кажется, что я испортила его жизнь своими решениями и действиями. Это ощущение тяжести и вины не покидает меня днями. Я истощаюсь сильно от этого. Потом, внутри меня как будто что-то переключается. Из глубин души поднимается ревность и злость, сопровождаемые странным желанием близости с сыном. Это странное и даже пугающее чувство, которое я не могу понять или объяснить. Я понимаю, что такие эмоции неправильны и неприемлемы, но они возникают во мне неожиданно.

13 мая 2024

Елена прежде чем мы приступим к консультации, скажите пожалуйста, на сколько для Вас безопасно работать с психологом в открытом чате? Есть вариант скрыть консультацию, тогда она не будет доступна к просмотру посторонними.

14 мая 2024
Елена

Для меня важно чувствовать себя комфортно и безопасно во время консультации. Я бы предпочла работать в открытом чате, уверена в вашей профессиональной деятельности и готова открыто обсуждать свои вопросы и проблемы. Тем не менее, если в процессе консультации возникнут вопросы, которые, по моему мнению, могут выйти за рамки конфиденциальности, я бы тогда предпочла перейти в закрытый чат Буду благодарна за вашу поддержку и понимание.

15 мая 2024

Елена доброе утро,

Позвольте пожалуйста я ещё немного проясню, как для Вас выглядит комфортная, безопасная, конфиденциальная консультация?

Дело в том, что эта консультация открытая, то есть она видна всем, кто заходит на сайт Псисовет. Сейчас консультация не конфиденциальна.

Конфиденциальность Вы можете себе обеспечить, если воспользуетесь дополнительной опцией сайта по скрытию чата (она платная символически). Тогда к переписке будет доступ только у Вас, у меня и у администратора сайта.

Из своей профессиональной позиции я рекомендую Вам сделать чат конфиденциальным и безопасным.