КонсультацииОтношения родителей и детей

Как жить с ребёнком, у которого СДВГ?

20 сент. 2024
Chipi
У меня есть сын с диагнозом СДВГ и я уже просто не знаю как с этим справляться. Сыну 9 лет, до школы я еще более ли менее справлялась, как началась школа, так дома окончательно закончился покой, периодически ухожу в себя, не хочу разговаривать с сыном, понимаю, что это неправильно, что так я делаю только хуже, но с другой стороны иначе из меня выходит агрессия в его сторону, что тоже неправильно. Я сама очень терпеливая, спокойная, но с сыном полностью теряю над собой контроль, не сразу, а примерно уже раза с 5 повторения, раньше терпения было больше. Как раз таки чтобы не срываться лишний раз, ухожу прогуляться, закрываюсь в ванной, выхожу хотя бы просто из комнаты. С одной стороны понимаю, что ему тяжело, хотя он сам не особо это понимает, живёт сегодняшним днем, не думает о последствиях своих действий, а я как попугай каждый раз объясняю одно и то же. С другой стороны объяснять все в пустоту очень тяжело. Хочется научить сына элементарным правилам жизни, да даже самое банальное, смыть за собой и помыть руки после туалета, каждый раз приходится напоминать. У меня работа связана с расчётами, иногда вечером хочется хотя бы пол часа побыть в тишине, как бы ни просила сына быть потише хоть какое-то время, не может, соглашается, но ничего не меняется, даже если я ему даю время выговорится после школы, при этом я работаю дома, я могу ему какое-то время выделить иногда на разговор в течении дня до школы. Более ли менее все проходит если я выхожу с ним гулять, но иногда же хочется и просто полежать после работы. Т. Е. Получается либо я все его свободное время должна чем то его развлекать, чтобы побыть в тишине и контролировать ситуацию, либо отпустить все и он будет скакать на ушах по квартире, что тоже не способствует отдыху. Помимо этого еще надо делать уроки и заниматься домашними делами, привлекаю его к уборке - это тоже я "попугай". Уроки делать - отвлекается, в любой " Чих" Вызывает безудержный смех. Вот только мне в такой ситуации уже сложно улыбаться и материнского счастья я как будто уже и не испытываю. При этом сын ходит на футбол каждый день практически (сам хочет), в выходные мы стараемся куда-то вместе сходить, погулять хотя бы просто подольше. Также год назад с нами стал жить мой мужчина, знакомила я их заранее, прежде чем жить вместе. Мужчина чаще молча терпит, иногда делает ему замечания, собственно требования терпит же, что и у меня, в спокойное время сын нормально относится к мужчине, интересуется его жизнью иногда. Но отношения у них скорее нейтральные. Все усложняется тем, что по всех сторон валится негатив, от учителя еженедельно сообщение, что сын плохо вёл себя в школе (мешает, на уроке учителя не слушает, занимается чем угодно, но не тем, что нужно), в дневнике через день 2 за поведение, родители одноклассников тоже периодически пишут, что отвлекает на уроках, обижает, моя мама говорит, что не так воспитываю, мой мужчина говорит, что это не СДВГ, а просто плохой характер и он все это специально делает, т.е. опять дело в воспитании. Когда ругаемся, бывает доходит до истерики, в этом случае совсем не воспринимает слова, тут зависит от того, в каком я состоянии, либо продолжаем ругаться, либо ухожу. Когда прошу о чем то, например, на днях собрать рюкзак к школе с вечера заранее, а не с утра бегать, объяснила, что у меня утром будет собрание, понимаю что он молча и тихо не будет собирать его, т.е. будет мне мешать, даже если обещает, что все тихо пройдет (я знаю, что нет), в итоге снова поругались. После ссор приходит извиняться, говорит, что понимает, что не правильно себя ввёл, я тоже могу извиниться, если переборщила, и хватает спокойного состояния до сна, с утра начинается все сначала. Также и с домашними делами, полностью передала ему обязанность пылесосить дома, каждый раз впадает в истерику "почему всегда он" Должен это делать, при этом сама параллельно с ним прибираюсь. В целом он веселый мальчик, жизнерадостный, легко идет на контакт с другими людьми, мне нравится эта лёгкость в нём, я хочу с ним договариваться, а не "ломать", но вот договариваться абсолютно не получается. В связи с чем материнство воспринимаю уже скорее как каторгу.

20 сент. 2024

Елена, добрый день!

Готова помочь Вам. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и напишите, как удобнее будет ее пройти. Эффективнее всего пообщаться устно.

Напишите мне, пожалуйста, по номеру телефона, указанному в моем профиле (Ватсапп или Телеграм). Договоримся о времени переписки / созвона.