КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как бороться с чувством отчаяния, что я неправильно воспитываю детей?

12 мая 2024
Анна
У меня двое детей и я все время борюсь с чувством отчаяния, потому что я неправильно воспитываю детей. Не сказать что это не распространенная проблема) если капнуть глубже то когда у меня родился первый ребенок, я очень стрессовала, был так сказать переходный период в новую жизнь, что влекло за собой депрессии, злость, агрессию не только на семью, но и на себя. Я пошла в психологический клуб, чтобы разобраться в себе, меня научили как нужно вести себя с малышом, как научиться понимать его потребности. И все хорошо, я начала этим пользоваться, но вот осталось не понятно что) я иногда пользуюсь советами, а часто могу срываться и делать больно ребенку (душевно), т. Е я понимаю что сейчас я бью своими словами по его самооценке, а сейчас не даю ему верю в себя и т д вообщем мой мозг понимает как надо, но я сначала делаю так как не надо, а потом страдаю потому что я точно знаю, как нужно было делать. Я не пойму, как научиться этого не делать, а сразу воспитывать у них здоровую личность, ну и тут конечно же приехало чувство вины, но оно вообще мне никак не помогает, кроме того что я осознаю это. Ну и конечно еще мужу рассказываю как надо, хотя сама тоже понимаю, что он просто копирует отношение к детям от меня, вообще есть выход из этого замкнуто круга) Мои эмоции становятся слишком приоритетными, я задумываюсь о последствиях только потом, но это не правильно