КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я ностальгирую, вспоминая прошлое?

14 мая 2024
Мия
Часто вспоминаю и ностальгирую о прошлом. Переживаю давно ушедшие моменты (полгода и более), перевариваю все это в себе и ни с кем не делюсь. С людьми стараюсь быть доброй и вежливой, но порой хочется более близкого и глубокого контакта. Раньше были люди, с которыми я его ощущала, а сейчас как будто бы нет. И временами я испытываю от этого тоску...

14 мая 2024

Здравствуйте, Мия.

Я часто вспоминаю и ностальгирую о прошлом

Это говорит о депрессивном состоянии и о том, что прошлое по каким-то причинам кажется более наполненным событиями, эмоциями, которые привлекательнее, чем в настоящем.

Ни с кем не делюсь. С людьми стараюсь быть доброй и вежливой, но порой хочется более близкого и глубокого контакта. Раньше были люди, с которыми я его ощущала, а сейчас как будто бы нет.

Все верно, есть определённая дистанция в общении с незнакомыми, знакомыми и близкими людьми. И глубокий контакт, доверие, желание поделиться мы испытываем с близкими - со своей семьёй или близкой подругой. Если таких людей не стало, нужно подумать почему это случилось и подумать, как их заменить. Расскажите о ситуации, что в жизни происходит в сфере близких отношений?

14 мая 2024
Мия
Расскажите о ситуации, что в жизни происходит в сфере близких отношений?

Два года назад я пережила расставание с человеком, с которым были отношения три года, расстались плохо, каждый пытался другого задеть. Я хотела семью, а мой бывший мч нет. Через полгода после расставания с ним я решила переключиться на другого человека, с которым до этого были хорошие отношения и который давно проявлял ко мне интерес. Но как оказалось, к серьезным отношениям он тоже готов не был. И вообще я поняла, что этому человеку нельзя доверять (он обманул меня), хотя он часто подбадривал меня и поддерживал, сыпал комплиментами, говорил, что я всегда могу к нему обратиться в случае чего. Так разрушилось мое доверие к людям. Как я поняла, мне часто в жизни встречались люди лживые и лицемерные и почему-то к ним я проникалась сочувствием и с ними сближалась. А потом расстраивалась от их предательства. Причем те, кто казался безобидным в итоге и обижали меня. Мне порой кажется, что мир полон таких вот больных и двуличных людей, что тех, кому можно доверять почти не осталось и от этого тоже становится грустно. Потому что как знакомиться и сближаться с кем-то, если вот такое большинство. Если я и вижу каких-то положительных людей, то как правило это либо блогеры, либо те, кого я мало знаю. С отношением к себе тоже все не гладко, я часто теряю веру в свои силы и способности.

Несмотря на это, у меня получилось найти мужчину, который захотел образовать семью со мной, вот уже год мы вместе. Но в последнее время я чувствую, как будто отдалилась от него и что мне не хватает внимания других людей, как будто я в вакууме и никому до меня больше нет дела.

14 мая 2024
Мия

Что касается родственников, то с ними я почти не общаюсь и как правило это дежурный разговор о том, как у кого дела и все.

15 мая 2024

Мия, у Вас был негативный опыт построения отношений и теперь сформировано нерациональное убеждение

Мир полон таких вот больных и двуличных людей, что тех, кому можно доверять почти не осталось и от этого тоже становится грустно. Потому что как знакомиться и сближаться с кем-то, если вот такое большинство.

Это не так, людей хватает всяких, больных и здоровых, двуличных и честных, главное не доверять сразу, пока человек не доказал что ему можно верить.

Причем те, кто казался безобидным в итоге и обижали меня.

Если оцениваем по общему впечатлению, по внешности, по стилю общения, то скорее всего мы можем ошибаться в оценке этого человека. Оценивать его честность и преданность можно только по поступкам - что этот человек делает. И тогда все становится понятно.

Если я и вижу каких-то положительных людей, то как правило это либо блогеры, либо те, кого я мало знаю

Это ошибка, те кого мы мало знаем это вообще не известные нам люди, мы не знаем, как они ведут себя в реальной жизни с близкими людьми, мы не можем делать вывод что это положительный человек. Только близкое общение на протяжении некоторого времени (хотя бы 3х месяцев) может дать нам возможность лучше узнать реального человека с его плюсами и минусами.

15 мая 2024
С отношением к себе тоже все не гладко, я часто теряю веру в свои силы и способности.
Что касается родственников, то с ними я почти не общаюсь и как правило это дежурный разговор о том, как у кого дела и все.

Нужно разобраться с детством, так как все наши проблемы - неуверенность в себе и невротическое поведение мы сформировали вследствие детско-родительских отношений. И если нас мало хвалили и поддерживали, часто критиковали, сравнивали с другими - все это даёт повышенную тревожность и отсутствие веры в себя, ощущение, что мы недостаточно хороши и не очень-то нужны другим людям. Как следствие, мы привязываемся к тем, кто не любит нас, а просто использует. Так сильно хотим любить и быть любимой и найти опору в мужчине, что готовы верить всему, что он говорит. Когда учимся более осознанному поведению, то поступаем иначе - не привязываемся к тому, кто пока этого не заслужил, не открываем кредит доверия слишком быстро.

Пережила расставание с человеком, с которым были отношения три года, расстались плохо, каждый пытался другого задеть. Я хотела семью, а мой бывший мч нет. Через полгода после расставания с ним я решила переключиться на другого человека, с которым до этого были хорошие отношения и который давно проявлял ко мне интерес. Но как оказалось, к серьезным отношениям он тоже готов не был.

Если рассмотреть эти две истории из прошлого, то можем сделать вывод, что именно это и происходило - привязывались и влюблялись в тех, кто поступками не показывал, что планирует общее будущее, семью. То есть сначала вообще не нужно воспринимать отношения серьёзно, пока они реально не стали серьёзными. Если мужчина прямо говорит, что семью не хочет, то расстаёмся сразу, ведь это означает, что он хочет женщину для лёгкой связи без обязательств. И если хотим большего, не нужно соглашаться на меньшее, в надежде что он изменит свое решение. По второй истории: как только понимаем, что мужчина лжет - расстаёмся, с лжецом нельзя строить отношения, ему нельзя доверять. Как понять это - наблюдать за его поведением, и если слова расходятся с делами, есть смысл переключиться на других ухажеров. Для того, чтобы понять что мужчина не готов строить семью или не отвечает за свои слова, не обязательно сближаться в интимном смысле, не надо жить вместе - все это можно понять и так, просто встречаясь. Так мы защитим себя от негативного опыта, который разрушителен для психики и здоровья женщины.

Несмотря на это, у меня получилось найти мужчину, который захотел образовать семью со мной, вот уже год мы вместе. Но в последнее время я чувствую, как будто отдалилась от него и что мне не хватает внимания других людей, как будто я в вакууме и никому до меня больше нет дела.

Теперь о новых отношениях, как мужчина показывает, что готов к семейным отношениям, что он делает, чтобы Вы это поняли? Вы встречаетесь или живёте вместе?

Внимания каких людей Вам не хватает?

15 мая 2024
Мия

У нас официальный брак, живем вместе. Прошлым летом планировали детей, но со временем я поняла, что мы пока к ним не готовы ни финансово, ни морально, как мне кажется. Не готовы взять на себя такую ответственность, да и общая нестабильная ситуация в мире не располагает к этому.

Внимания - скорее общения, с положительными людьми, иногда мы выбираемся куда-то вместе, в основном с его знакомыми встречаемся, но это редко бывает, в остальное время проводим время вдвоем.

15 мая 2024
Мия

Этого мужчину я знала давно, просто отношения начались только год назад. Так сложилось, что и я и он были без пары уже длительное время и после пары встреч, решили съехаться, а потом поженились. Есть общие интересы и взгляды на жизнь, относится он ко мне хорошо, чутко.

15 мая 2024

Понятно, Вы вышли замуж и это нормально что есть общее пространство с мужем и его знакомыми. Когда мы становимся семьёй то чаще дружим семейными парами. Но и свои подруги и приятельницы у Вас должны быть, чтобы Вы иногда могли проводить время и вне семейного пространства. Как и у мужа должна быть только мужская компания, чтобы заниматься мужскими видами деятельности.

Поэтому лучше всего восполнить отсутствие отношений с подругами знакомствами на основе общих увлечений, нам проще всего начать общение на основе интересов, для этого можно записаться на курсы, на групповые занятия - танцами, йогой, рисования, кулинарии, рукоделия - подумайте что Вам нравится и что удаётся, какой навык хотелось бы развить. И тогда Вы совершенно естественно выйдете на контакт с людьми, с которыми будет что обсудить, а потом можно и вне группы встречаться, когда завяжутся приятельские отношения. Нам очень нужно это общение в женском мире, где мы можем получить поддержку и понимание, заниматься тем, что нас наполняет позитивными эмоциями. Заполняем сами свой мир приятным общением, конечно не стоит сразу слишком быстро сближаться, но постепенно Вы сможете узнать этих людей лучше и выбрать тех, с кем захочется пойти в театр, на выставку, по магазинам или просто выпить чашку кофе. Так организуем не только общее, но и личное пространство, чтобы строить с мужем здоровые отношения - не растворяться в нем, не быть в постоянном слиянии, а иметь и личное пространство. Если посмотреть на эмблему семьи - скрещенные обручальные кольца, то это имеет глубокий символизм, олицетворяя как общее так и личное пространство каждого супруга. Это и есть гармоничные отношения, где двое супругов соединились вместе, но при этом каждый не теряя себя остается самим собой.

15 мая 2024
Мия

Да, я думала о курсах шитья. У нас как раз недалеко есть студия. Раньше я экономила на этом, но думаю, можно постараться отложить на это дело.

15 мая 2024
Этого мужчину я знала давно, просто отношения начались только год назад. Так сложилось, что и я и он были без пары уже длительное время и после пары встреч, решили съехаться, а потом поженились. Есть общие интересы и взгляды на жизнь, относится он ко мне хорошо, чутко.

Это прекрасно, что Вы нашли достойного человека с которым есть взаимопонимание. Это редкость, когда после пары встреч удаётся начать жить вместе и построить счастливые семейные отношения. Чаще происходит как раз наоборот. Но возможно сработало то, что Вы с ним знали друг друга раньше.

И теперь, когда Вы построили семью, довольны этим, то есть смысл задуматься о чем моя ностальгия, что меня держит в прошлом? Невыраженные непрожитые эмоции, психологические травмы, несбывшиеся ожидания?

Нужно ли тратить энергию и время, возвращаясь в прошлое или стоит быть здесь и сейчас и смотреть в будущее?

15 мая 2024
Да, я думала о курсах шитья. У нас как раз недалеко есть студия. Раньше я экономила на этом, но думаю, можно постараться отложить на это дело.

Вот и хорошо, отличная мысль, Вас привлекает мода и красота, изготовление одежды - это огромный творческий потенциал, который Вы можете реализовать. Даже если Вы получите навыки и будете шить только для себя, это уже замечательно. Но главное, Вы найдёте таких же увлеченных людей, с которыми точно будет о чем поговорить, ведь это целый мир, который может вдохновлять и давать нам ресурс. В процессе творчества мы получаем мощный заряд энергии, радости и удовольствия. Занимайтесь тем, что нравится, вкладывайте в себя - так Вы полюбите себя и кроме того, получите уверенность в себе и своих силах. Ведь занимаясь тем делом, которое нравится, мы имеем гораздо больше шансов достичь успеха. А успех это и есть положительный опыт, который даёт уверенность в себе.

15 мая 2024
Мия

У меня есть подруги детства, но сейчас у нас мало общего и мы редко видимся. Не знаю, можно ли их считать уже друзьями.

16 мая 2024

Мия, значит нужно найти других людей, если с теми кого знали давно мало общего.

И ещё, нужно подумать, если семейной жизнью довольны и все хорошо, откуда взялось это депрессивное чувство тоски о прошлом? Тем более понимаем, что ничего хорошего в отношениях не происходило.

Часто бывает так, что женщины привыкают в отношениях к невротическому поведению, к эмоциональным качелям, конфликтам, ведь все это сильные эмоции, хоть и негативные. И потом когда в отношениях все хорошо, становится скучно, пресно, чего-то не хватает. Не хватает эмоциональных потрясений, к которым привыкли, потому что жили так с детства, много лет. Поразмышляйте, похоже ли это по описанию на Ваши ощущения от жизни. От невротизма до здоровой личности один шаг, но нужно работать над собой для решения этой проблемы - научиться осознанному поведению, это важно чтобы не загонять себя в депрессию мыслями о прошлом, не разгонять тревогу, думая о будущем, которое ещё не наступило и получать от жизни радость и удовольствие здесь и сейчас.