КонсультацииЛичностные проблемы

Ностальгия по прошлому

11 февр. 2018
Елена0985
Здравствуйте. Меня зовут Елена. Мне 32 года. У меня двое детей: 8 лет и полтора года. Я замужем 10 лет. Последнее время я очень скучаю о прошлом. Если быть точной то о периоде моей жизни в 2007-2008 годах. Тогда я устроилась на свою первую работу. Она была, как мне казалось ТОГДА сложной до меня и я ее сменила через год. Но сейчас я понимаю, что это были совсем не те сложности, ради которых стоило работ менять. На этой первой работе я познакомилась со своим мужем. Живем мы в общем хорошо, но мне очень грустно от всей моей жизни. Я все чаще ловлю себя на мысли, что все могло быть по-другому. И точка отсчёта этого "по-другому" в 2007-08 году. Я тогда была молодая, стройная. Я не была уставшей от жизни. Я скучаю по тому времени. Там было трудно, но я бы все отдала, чтобы в него вернуться. Жаль, что это невозможно. Мне тяжело жить в ностальгии, грусти и тоске.

11 февр. 2018
Здравствуйте, Елена!
А что хотели бы от консультации психолога?
уставшей от жизни.

У вас младшему ребенку 1.5 года. Это же физически трудно.

Помимо этого, ощущение подавленности может быть от сдерживаемого напряжения. Это не сколько "от жизни", сколько про конкретные очень чувства и потребности.
12 февр. 2018
Елена0985
Здравствуйте, Светлана. Внутреннее напряжение, скорее всего, есть. Но и 10 лет назад были трудности. Но за 10 лет жизни с мужем, жизни семейной я не испытывала подобной ностальгии по периодам семейной жизни. Вообще, мой муж сильно привязан к матери. Не то чтобы он маменькин сынок, но связь у них достаточно крепкая. Может быть меня внутри раздражает и напрягает, что все решения приходится принимать мне. Вначале нашей жизни это было до меня нормально, потому что без мужа я жила так. Но сейчас я устала решать и думать, к примеру, на что отправить ребенка в лагерь. По меркам нашего региона доход у мужа не самый маленький, но он уходит в основном на необходимое. Мужа все устраивает. Он считает, что у нас все хорошо. О своей ностальгии я ему не говорю.
12 февр. 2018
Вы пишите, что такая сильная ностальгия пришла именно сейчас. Можете ли Вы, когда будете заниматься домом, детьми, отследить те моменты, из которых Вас уносит в прошлое? Вы чем-то занимаетесь. Возможно в этот момент задумались о себе, или заметили извне что-то, раз - и перенеслись в 2007 год, где все было по-другому. И, если потребовалась такая вот "машина времени", то это значит, трудно было находиться здесь, думать и замечать. Интересно, чего избежали, замечтавшись. Внимание к таким мелочам может быть важным ключиком к себе.

Я тогда была молодая, стройная

А какой еще была та Елена?
12 февр. 2018
Елена0985
"Та Елена" была свободной от каждодневной рутины. Не нужно было заниматься каждый день одним и тем же. Жизнь не была наполнена прям фееричными событиями. Но тогда я могла спокойно гулять в одиночестве по парку. Могла слушать музыку или ходить по магазинам и не выбирать купить ли мне юбочку или все же килограмм мяса.
Когда мне нужно принимать решение, я в этот момент чувствую себя как бы без мужа. Нет чувства опоры, спокойствия и уверенности.
Особенно ностальгия усиливается в моменты утреннего пробуждения младшего ребенка, его капризов. Когда он что то от меня хочет. Или же когда я делаю что то по дому: прибираюсь, потом готовлю, потом глажу. И смотрю в зеркало на свое отражение. Я понимаю, что я ничего не избегаю, замечтавшись. Это просто бегство от реальности и отчасти нежелание нести ответственность за свою жизнь и за тот выбор, который я сделала выйдя замуж. Выбор здесь получился между семейной жизнью и свободной. Проживя 10 лет в браке ю, я стала очень сомневаться в правильности своего решения.
12 февр. 2018
Мужа все устраивает. Он считает, что у нас все хорошо.

Вы же обсуждали, да? А как Вы с ним про это все разговариваете?

Когда читала Вас про принятие решений, физически ощущала раздавленность ответственностью. Как будто бы плечи невозможно расправить и вдохнуть полной грудью.
У Вас такое бывает ощущение в теле?
Вообще насколько Вы позволяете себе чувствовать свое душевное и физическое состояние, не оценивая и не подгоняя при этом себя?

Про парк и про музыку понимаю)
12 февр. 2018
Елена0985
Я ответственна за своих детей. Я ответственна за распределение денег на месяц, а их не хватает. Отец моего мужа сказал как то, что количество денег в семье зависит от женщины. Вот у нас в семье и денег только на то, что необходимо. Вот моя ответственность.
Вздохнуть полной грудью я не пыталась. Мне постоянно хочется спать и есть.
Я не обсуждала с мужем, что тоскую по прошлому. Он искренне не понимает почему у меня нет настроения. Я вышла за него замуж, чтобы уйти от родителей. Мою маму в 40 лет сократили. Мне тогда было лет 15. Она стала пить. Говорила, что ее все бесят. Что жалеет, что я родилась, что она хочет жить одна... Что я никогда не выйду замуж из-за своего характера (я не знаю какой он у меня)...
Папа работал в командировках и приезжал на неделю в месяц. Когда младшей сестре исполнилось 18, папа развелся. Я тогда жила с мужем уже.
12 февр. 2018
Я не обсуждала с мужем, что тоскую по прошлому.

А загруженность бытом? Отсутствие денег?
Интересно, насколько Вы себе позволяете: 1) Увидеть, чем Вы недовольны. 2) Признать свою правоту перед собой - да, имеете право быть этим недовольны 3) Разместить это в отношениях с мужем. Например, вежливо, но твердо поговорив с ним.

.
12 февр. 2018
Елена0985
Нет. Я категорически не согласна со словами отца мужа. Потому что я считаю, что с такой позицией как у него, принеси он хоть 500 рублей, он будет молодец. А если ты их правильно не распределила, то с тебя и спрос. Я считаю, что если муж имеет больше шансов объективно зарабатывать, то и количество денег зависит от него.
Про ощущения. Да. 10 лет назад были такие ощущения полного вдоха, счастья, влюбленности. Но это было с другим человеком. И я хорошо понимаю, что в настоящем нет вот тех вот ощущений из прошлого. По ним и тоска. Я ведь вспоминаю не то, что приходилось вставать в пять утра на работу, и не начальника орущего. Я вспоминаю себя счастливую, катающуюся по ночному городу. Вспоминаю как купила первые хорошие духи. Я их даже себе потом покупала. Но у меня не получается найти то, что давало бы мне похожие эмоции и ощущения в настоящей жизни.

Я мечтаю выйти из декрета и снова начать работать. Я сейчас не безработная, просто в декрете. Ну вот. Самая моя большая мечта сейчас иметь работу, зарплаты от которой мне хватало бы на все. Чтобы не брать денег у мужа. Это для меня очень важно.
12 февр. 2018
Я мечтаю выйти из декрета и снова начать работать. Я сейчас не безработная, просто в декрете. Ну вот. Самая моя большая мечта сейчас иметь работу, зарплаты от которой мне хватало бы на все. Чтобы не брать денег у мужа. Это для меня очень важно.

О, т. е. Вам есть куда вернуться? Когда планируете выходить из декрета?
13 февр. 2018
Елена0985
Да. Муж имеет реальны возможности больше зарабатывать. Он на хорошем счету у директора, входит в топ 45 резерва руководителей, постоянно его отправляют повышать квалификацию...
Из декрета планирую выйти, когда ребенку будет 2,5 года.
А в каком формате работать с чувствами и установкой "не живи?
13 февр. 2018
А в каком формате работать с чувствами и установкой "не живи?

Это уже очная психотерапия, скайп или встречи в помещении. Установка "не живи" - это не что-то магическое, что можно снять, воздействуя на человека.
Это разбор вместе с психологом способов, которыми человек проявляет себя в своей жизни сейчас.

Каждый человек в детстве усваивает, как себя вести и как воспринимать те или иные явления. Это оказывает влияние на то, как он ведет себя в настоящем. В этом тоже нет никакой магии, это дело привычки и автоматизма некоторого.

Поэтому работа примерно такая. Клиент рассказывает историю, которая его волнует в настоящем. Психолог слушает, уточняет, обращает внимание клиента на всякие разные вещи, которые могут казаться понятными, само собой разумеющимися.

За счет этого человек сам складывает картинку насчет себя, начинает четче понимать взаимосвязь прошлого и настоящего, собственные возможности и ограничения. А когда есть хорошее понимание, что стоит за собственными поступками и реакциями - можно пробовать реагировать и поступать по-новому.

С чувствами - это всякие упражнения на их понимание и выражение. Потому что удерживание непонятных чувств создает напряжение и влияет на самочувствие.

Я ответила на Ваш вопрос? Если что-то не понятно, уточняйте)

Елена, здравствуйте! Вы не отвечаете в консультации. Если что-то не удалось узнать или было неприятным в процессе - готова это обсудить. Если Вы решили завершить, давайте тогда закроем тему.

Отзыв о консультации

Спасибо, Светлана. Мне помогли Ваши советы. Я начинаю понимать в каком направлении двигаться дальше. Желаю Вам всяческих успехов, много клиентов и интересных задач. Мира и благополучия Вам.

Елена0985