КонсультацииЛичностные проблемы

Ревность к прошлому. Мучаю сама себя

17 апр. 2020
Анна
Мне 28 лет. Второй брак и трое детей. Двое рождены от первого, неудачного брака, длившегося 7 лет. Третий ребёнок от нынешнего супруга, которого я очень сильно люблю. Брак со мной у него первый, детей не было. У нас непростые отношения, но мы любим друг друга и очень стараемся их гармонизировать. Я в принципе никогда не считала себя ревнивый человеком, но с момента знакомства с мужем я его очень ревную. Причем повода нет абсолютно никакого. Моя ревность-к его прошлым отношениям. Сама не знаю, откуда она, ведь он только единожды со мной делился прошлым. А я потеряла покой. Прошлые его отношения длились несколько месяцев. Ничего серьёзного, просто периодические встречи без так сказать обязательств. Про нее я расспрашивал у общих знакомых, провела целое расследование, чтоб найти ее в соцсетях и тп. Сама себя мучаю, рассматривая фотки. Мысли всякие тоже надоели. Как от этого избавиться? Спасибо.

17 апр. 2020

Доброго дня, Анна!

Ревность- коварная штука. Часто она является причиной заниженной самооценки. Но бывает и так, что прошлый неудачный опыт сказывается на том, как мы воспринимаем настоящие отношения и свою роль в них. Как думаете, что ближе к Вашей ситуации?

Брак у Вас второй. Был и первый. Что произошло в первом браке, по какой причине он был расторгнут? Поделитесь со мной, пожалуйста.

17 апр. 2020
Анна

Здравствуйте. Благодарю Вас за отзыв.

Скорее вопрос в заниженной самооценке, нежели негативный прошлый опыт.

Первый брак был расторгнут по причине алкоголизма супруга и нежелании работать. За 7 лет брака он работал от силы несколько месяцев. Естественно, что для того, чтобы выпить он выносил ценные вещи из дома. Работала я одна. Бывало на нескольких работах.

17 апр. 2020
Скорее вопрос в заниженной самооценке

Хорошо, сейчас мы поговорим об этом обязательно.

Еще один маленький момент- в детстве у Вас не было ревностного отношения к братьям, сестрам, например? Не сравнивали ли Вас родители с кем-то, кто на их взгляд казался более успешным, нежели Вы?

За 7 лет брака он работал от силы несколько месяцев. Естественно, что для того, чтобы выпить он выносил ценные вещи из дома. Работала я одна. Бывало на нескольких работах.

Какая Вы сильная женщина! Кроме того, что обеспечивали всю семью, Вы нашли в себе силы и мужество расстаться с мужчиной, который причинял Вам столько сложностей и проблем, не заботясь о своей семье.

Самооценка женщины очень зависима от мужчины, с которым она живет. Потому что в этом случае женщина прислушивается к комплиментам в свой адрес, чувствительна к любым проявлениям и знакам внимания со стороны мужа. И на основании этого отношения и происходит идентификация самой себя как женщины.

А в таком разрушительном браке, который Вы описали, очень сложно Вам было укрепиться в самозначимости и своей привлекательности.

17 апр. 2020
Анна
Самооценка женщины очень зависима от мужчины, с которым она живет. Потому что в этом случае женщина прислушивается к комплиментам в свой адрес, чувствительна к любым проявлениям и знакам внимания со стороны мужа. И на основании этого отношения и происходит идентификация самой себя как женщины.

Мой нынешний муж как раз и разряда мужчин-молчунов. Он абсолютно не умеет делать комплименты, говорить приятные слова и тп. Свою любовь привык проявлять поступками. Я просила его учиться хоть изредка говорить мне приятные вещи, стал говорить, но крайне редко.

Еще один маленький момент- в детстве у Вас не было ревностного отношения к братьям, сестрам, например? Не сравнивали ли Вас родители с кем-то, кто на их взгляд казался более успешным, нежели Вы?

У меня есть старшая сестра, но ревности не было и нас особо не сравнивали никогда.

В подростковом возрасте я часто обращалась к маме с вопросами о внешности и тп и она никогда не говорила мне приятных вещей. Я думаю причина в этом. Я как то проробатывала этот момент и вроде стала относится к себе лучше. На фоне постоянного недовольства собой я за собой стараюсь ухаживать, носить красивые вещи, имею подтянутую фигуру.

Но это все омрачается появлением у меня псориаза на нервной почве ещё при жизни с первым супругом. В стадии обострения я прям смотреть на себя без слез не могу. Муж говорит, что ему все равно на это, но мне не легче.

17 апр. 2020
Мой нынешний муж как раз и разряда мужчин-молчунов.

Ага, понятно! 😊

Свою любовь привык проявлять поступками.

Анна, отлично! Тогда расскажите- какими поступками Ваш муж доказывает свою любовь?

Я просила его учиться хоть изредка говорить мне приятные вещи, стал говорить, но крайне редко.

Ему действительно сложно. Возможно, его самого в детстве не дохвалили и он не научился хвалить и положительно оценивать другого.

Кроме того, если исходить из того, что у каждого из нас свой язык любви и свое выражение заботы и привязанности, то у Вашего мужа язык любви- действия, помощь, поступки. Он умеет таким способом Вас любить, а Вы от него ожидаете любви в виде слов, похвалы, ободрения... И это- Ваш язык любви.

Тогда в этом случае Вам нужно учитывать особенности своего мужчины и не вынуждать говорить то, что сказать сложно.

Если сами поставите себя на место человека, которому говорят делать то, что ему не свойственно, Вы почувствуете, что кроме того, что Вы можете начать делать что-то через силу, Вы можете еще и протестовать, уходя от давления, и не делать того, что ожидает партнер. Отношения при этом будут напряжены, Вам ведь этого не нужно.

Тогда что Вы можете сделать? Комплиментов действительно хочется. Можете сами подходить к мужу, обращая его внимание на что-то важное, что хотелось бы, чтобы оценил муж, и сами проговариваете- что в Вас замечательного. При этом Вы похвалите сами себя, что важно уметь делать, и муж обратит внимание на Вашу ценность. Вы сможете услышать от него в этом случае более свободную форму выражения восхищения Вами, ведь это не будет выглядеть навязчиво.

На фоне постоянного недовольства собой я за собой стараюсь ухаживать, носить красивые вещи, имею подтянутую фигуру.

Отлично! Вы- молодец! Вы нравитесь себе такой?

Что еще в Вас привлекательного? Во внешности, в чертах характера, в мировоззрении? Что Вам важно, чтобы оценил муж?

Все омрачается появлением у меня псориаза на нервной почве

Понимаю Вашу обеспокоенность. Действительно, Ваши эмоции не справляются и от этого тело приходит Вам на помощь в виде каких- то симптомов, чтобы Вы обратили пристальное внимание на происходящее с Вами и начали уже принимать меры по собственной гармонизации.

Что побуждает в нынешнем браке нервничать, Анна, как думаете?

17 апр. 2020
Анна
Анна, отлично! Тогда расскажите- какими поступками Ваш муж доказывает свою любовь

Заботой, поддержкой и тп.

Отлично! Вы- молодец! Вы нравитесь себе такой?

Что еще в Вас привлекательного? Во внешности, в чертах характера, в мировоззрении? Что Вам важно, чтобы оценил

Внешне больше выделить ничего не смогу.

Характер тоже довольно посредственнен.

Мировоззрение и оно как у всех наверно.

Что побуждает в нынешнем браке нервничать, Анна, как думаете?

Когда у нас происходит недопонимание, то он занимает позицию жертвы. Ну то есть обвиняет меня в том, что я обвиняю его. Все принимает на свой Счёт, даже если я осуждаю его какой то конкретный поступок, а не его самого. Из за этого он бывает груб и не сдержан на обидные слова, которые копиит в себе.

Ну и вот это постоянное желание копаться в его прошлом, что то выискивать, очень напрягает.

17 апр. 2020

Анна, наша с Вами задача, одна задача на двоих- найти решение Вашего вопроса. Поэтому я Вас попрошу максимально внимательно и подробно готовить ответы, так я смогу эффективнее Вам помочь. Договорились?

Заботой, поддержкой и тп.

А как Ваш муж о Вас заботится, что он делает? Как и чем поддерживает?

Как Вами ценится его забота и поддержка? Каким образом Вы даете ему обратную связь о том, что Вам это- важно?

Внешне больше выделить ничего не смогу.
Характер тоже довольно посредственнен.
Мировоззрение и оно как у всех наверно.

Анна, вот перечитайте, пожалуйста, свои невзрачные комментарии относительно СЕБЯ. Как Вам? Внешне выделить в себе ничего не могу, характер так себе, мировоззрение- стандарт... А ведь рассчитываете Вы на комплименты со стороны мужа. Могут ли быть они, когда Вы сами не совсем пока еще понимаете- что из себя представляете, и в чем же Ваша ценность и исключительное отличие от других людей?

Попробуйте, пожалуйста, всё- таки отыскать в себе что-то, что точно говорило бы Вам о том, что Вы- весьма ценный и привлекательный житель нашей планеты, который достоин внимания со стороны мужа. Хотя бы 10 пунктов, всё, что найдете. В Вас точно все это есть!

Я подожду Ваших ответов, и после мы перейдем к отношениям с мужем и поговорим о том, что же Вы желаете откопать в его прошлом и зачем это делаете, постоянно изводя друг друга. Хорошо?

17 апр. 2020
Анна
А как Ваш муж о Вас заботится, что он делает? Как и чем поддерживает?

Когда я болею, то покупает лекарства, следит, чтобы я вовремя кушала (маленький ребенок и иногда забываю поесть). Следит, чтобы одевалась по погоде и не простужалась. Помогает с детьми, чтобы я развеялась и встретилась с подругами. Если есть необходимость в покупке мне и ему, то в первую очередь покупает мне, себе потом, по возможности. Никогда не отказывает в деньгах или в каких то моих желаниях. Поддерживает мои увлечения-интересуется, хвалит.

Как Вами ценится его забота и поддержка? Каким образом Вы даете ему обратную связь о том, что Вам это- важно?

Я благодарю его. За каждую мелочь. Целую, обнимаю, говорю, что он самый лучший, что мне с ним надёжно. Его увлечения (заядлый рыбак) тоже поддерживаю.

Хотя бы 10 пунктов, всё, что найдете. В Вас точно все это есть
  1. Я преданная
  2. Я легко нахожу общий язык с людьми
  3. Могу поддержать беседу на любую тему, т.е. считаю себя интеллектуально развитым человеком. Очень люблю читать книги.
  4. Вкусно готовлю
  5. Не транжира и умею вести бюджет
  6. Легка на подъём
  7. Воспитанна. Имею чувство такта
  8. Самостоятельна. Даже находясь в декрете у меня есть заработок. Не привыкла материально от кого то зависеть.
  9. Неплохое чувство юмора
  10. У меня красивые волосы
  11. Я легко и быстро забываю обиды
  12. Я не ханжа в сексуальном плане, хотя достаточна скромна при общении с людьми.
  13. Стараюсь самосовершенствоваться изучая что то новое:будь то французский язык или йога.
17 апр. 2020
Когда я болею, то покупает лекарства, следит, чтобы я вовремя кушала (маленький ребенок и иногда забываю поесть). Следит, чтобы одевалась по погоде и не простужалась. Помогает с детьми, чтобы я развеялась и встретилась с подругами. Если есть необходимость в покупке мне и ему, то в первую очередь покупает мне, себе потом, по возможности. Никогда не отказывает в деньгах или в каких то моих желаниях. Поддерживает мои увлечения-интересуется, хвалит.

Анна, спасибо! Я порадовалась за то, какой замечательный, оказывается у Вас муж.

Разве может сравниться вся описанная забота и внимание со словами, которых Вы ожидаете?

Я благодарю его. За каждую мелочь. Целую, обнимаю, говорю, что он самый лучший, что мне с ним надёжно. Его увлечения (заядлый рыбак) тоже поддерживаю.

И ему повезло! Вы делаете всё правильно!

Единственное, что бы вместо того, чтобы спрашивать мужа о его отношении к Вашему псориазу, мне бы очень хотелось, чтобы Вы спросили о чем-то таком, о чем смогли так много написать о себе, например, о красивых волосах, если говорить о внешности.

Как Вы себя ощущаете после описания себя, отношения мужа к Вам? Что-то изменилось в Вашем восприятии?

И двигаемся дальше. Я напишу следующее сообщение.

17 апр. 2020
С момента знакомства с мужем я его очень ревную.

Анна, с самого знакомства Вы ревнуете. Как Вы вспоминаете это знакомство, первое время ваших отношений? Как вел себя будущий муж? Как вели себя Вы? Что происходило такого, что закрадывалась ревность в отношения?

О чем думали, какими были мысли, которые провоцировали это чувство?

Причем повода нет абсолютно никакого. Моя ревность-к его прошлым отношениям.

Как быстро после знакомства Вы узнали о прошлых отношениях? Как это произошло?

Что Вам известно о девушке, которая встречалась с Вашим мужчиной до Вас?

В чем почувствовали угрозу для себя? Что смогло вызвать тревогу?

Про нее я расспрашивал у общих знакомых, провела целое расследование, чтоб найти ее в соцсетях и тп.

Вы старались, это чувствуется 😊. Вот всё выяснили, нашли... Что тем самым Вы смогли удовлетворить? Вы смогли успокоиться? Или, наоборот, растревожиться еще больше? Какими были ожидания от находки? И оправдались ли они?

Сама себя мучаю, рассматривая фотки.

Что Вы видите на фотографиях? О чем они? Что чувствуете, глядя на них?

Мысли всякие тоже надоели.

Поделитесь мыслями, которые Вам НЕ надоели до сих пор. Потому что если бы они Вам надоели, Вам надоело бы и думать эти мысли. Однако, Вы не хотите с ними почему-то расставаться. И заняться более позитивными мыслями. Почему?

Анна, и правильно ли я понимаю, что Вы этими мыслями, которые трансформируются в глубокие переживания, выходя даже на псориаз, делитесь с мужем? Если так, то расскажите об этом. Как часто Вы разговариваете об этом? Как он реагирует? И что между вами происходит в эти моменты?

18 апр. 2020
Анна
Как Вы вспоминаете это знакомство, первое время ваших отношений? Как вел себя будущий муж? Как вели себя Вы? Что происходило такого, что закрадывалась ревность в отношения?

Нас познакомили друзья. С момента знакомства сразу понравились друг другу и уже не расставались. Он вел себя очень скромно, и я тоже. На момент знакомства общение ни с кем из девушек кроме меня у него не было. Долгое время просто гуляли, болтали. Первый поцелуй только через неделю знакомства. Но уже через месяц он предложил переехать к нему. Я согласилась. Буквально сразу после переезда он стал знакомить меня с другими своими друзьями. И в гостях была девушка, которая вела себя достаточно развязно и я увидела некую заинтересованность у тогда ещё будущего, мужа. Потом пару раз ловила его взгляды на других девушек и все. Ревность проснулась.

О чем думали, какими были мысли, которые провоцировали это чувство?

Думала, что его может заинтересовать кто то сильнее, чем заинтересовала я.

Как быстро после знакомства Вы узнали о прошлых отношениях? Как это произошло?

О прошлом узнала после переезда тоже, через месяц после знакомства. Просто состоялся разговор по душам. Он рассказал сам про эту женщину.

Что Вам известно о девушке, которая встречалась с Вашим мужчиной до Вас?

Она старше его на 14 лет. Врач. Не замужем. Есть ребенок.

В чем почувствовали угрозу для себя? Что смогло вызвать тревогу?

Пару раз натыкалась на то, что он смотрел фильмы для взрослых категории зрелых женщин. И приплюсовав все факты сделала вывод, что ему нравятся именно взрослые женщины. Почувствовала себя некомфортно. К слову, мы ровесники. Я спросила у него прямо, он сказал что это был просто опыт, это в прошлом и ничего для него не значит. А фильм просто было любопытно.

Что тем самым Вы смогли удовлетворить? Вы смогли успокоиться? Или, наоборот, растревожиться еще больше? Какими были ожидания от находки? И оправдались ли они?

Интерес. Я хотела на нее посмотреть. Как она выглядит, чем привлекла. Не успокоилась, наоборот, впала в недоумение, ведь она совсем не в его вкусе. Она блондинка, ему нравится тёмные. Она очень худая, а он любит формы. Наверно я и ожидала того, чтоб она была не очень. Это оправдалось.

Что Вы видите на фотографиях? О чем они? Что чувствуете, глядя на них?

Это не совместные фото. Это ее личные фото. Я все время ее рассматриваю. И мне неприятно даже смотреть. А все равно смотрю. Представляю их вместе, моменты их близости. И прям плохо становится.

Поделитесь мыслями, которые Вам НЕ надоели до сих пор. Потому что если бы они Вам надоели, Вам надоело бы и думать эти мысли. Однако, Вы не хотите с ними почему-то расставаться. И заняться более позитивными мыслями. Почему?

О мыслях получилось написать выше. Представляю их. Я стараюсь не думать, отвлекаться на что то, но все равно к этому возвращаюсь.

Анна, и правильно ли я понимаю, что Вы этими мыслями, которые трансформируются в глубокие переживания, выходя даже на псориаз, делитесь с мужем? Если так, то расскажите об этом. Как часто Вы разговариваете об этом? Как он реагирует? И что между вами происходит в эти моменты?

Да, я делюсь с ним этим. Но часто разговор не затеваю, потому что он считает, что обсуждать нечего. Это в прошлом, для него ничего не значит и он искренне не понимает, для чего я всем этим интересуюсь.

Он злится, я обижаюсь. Но потом беру себя в руки и закрываю эту ситуацию. Хотя в душе много невысказанного.

18 апр. 2020
Думала, что его может заинтересовать кто то сильнее, чем заинтересовала я.

Кто-то может заинтересовать сильнее, чем Вы, но тогда по какой причине он до сих пор с Вами и даже женился, если кто-то его интересует больше?

Она старше его на 14 лет. Врач. Не замужем. Есть ребенок.

Вы могли бы найти в этих фактах что-то такое, в чем Вы выглядите более выигрышно по сравнению с ней? А в чем- наоборот, в проигрыше?

Я спросила у него прямо, он сказал что это был просто опыт, это в прошлом и ничего для него не значит. А фильм просто было любопытно.

Если мужчина эмоционально не был привязан к женщине из прошлого, тогда сексуальная связь не имела для него никакого значения. Это была просто связь, которая имела свои цели, и с утратой интереса и удовлетворения каких-то потребностей просто сошла "на нет". Мужчины в отличие от женщин в отношениях гораздо меньше привязываются эмоционально. Часто на первом месте стоит просто секс.

Что касается порнопродукции. Ее такое обилие и разнообразие, что совершенно естественно мужчины натыкаются на ролики с разным содержанием. И по тому, что они смотрят, нельзя сделать выводы об их сексуальных предпочтениях. Если Вы сами когда- либо смотрели порно, то, наверняка, замечали, сколько там различных разделов, что разбегаются глаза, и при этом сложно выбрать что-то наиболее привлекательное, просматриваются разные разделы.

Она блондинка, ему нравится тёмные. Она очень худая, а он любит формы. Наверно я и ожидала того, чтоб она была не очень. Это оправдалось.

И если это оправдалось, какие выводы Вы сделали для себя? Как подумали о себе?

Представляю их вместе, моменты их близости. И прям плохо становится.

Анна, Вам кажется, их близость как-то разительно отличается от близости Вашей? Чем? Лучше, увлекательнее, разнообразнее эта гипотетическая близости между ними, чем между вами сейчас?

О мыслях получилось написать выше. Представляю их. Я стараюсь не думать, отвлекаться на что то, но все равно к этому возвращаюсь.

Представляю- это не мысли, мысли- думаю. Чем больше Вы отвлекаетесь, тем больше продолжаете находиться в зависимости этих мыслей. Разрешите себе подумать о том, чего избегаете. Чем Вас так пугает та прошлая близость, которой уже давным- давно нет? Что страшного для себя в настоящем Вы находите?

Это в прошлом, для него ничего не значит и он искренне не понимает, для чего я всем этим интересуюсь.

А Вы сами понимаете- для чего Вы этим интересуетесь?

Но потом беру себя в руки и закрываю эту ситуацию. Хотя в душе много невысказанного.

Вы не закрываете эту ситуацию, Вы ее откладываете "на потом", до следующего триггера, который снова запустит эти мысли. Поэтому и важно проработать эти негативные мысли таким образом, чтобы значимость их для Вас существенно снизилась.

Что в Вас не высказанного по поводу тех отношений Вашего мужа? Напишите сюда, пожалуйста, выскажите.

20 апр. 2020

Анна, доброго утра! Актуальна ли для Вас консультация?

Отзыв о консультации

Осталась под впечатлением от работы с психологом. Уже на стадии грамотно поставленных вопросов от специалиста начала понимать свою проблему и причину, ее вызвавшую.

Анна