КонсультацииЛичностные проблемы

Мучает ревность. Как перестать ревновать и повысить самооценку?

23 апр. 2019
Светлана
Здравствуйте! Проблема в моей ревности. Скорее всего из-за моей низкой самооценки. Я сейчас в счастливых отношениях с верным и добрым парнем. Планируем с ним будущее и семью. Единственное, прошлые отношения были тяжелые. Мне изменяли и врали в лицо. Сейчас я вдруг начала думать, что все это может повториться. Как перестать ревновать и повысить самооценку? Спасибо!

23 апр. 2019
Здравствуйте, Светлана!

Сейчас я вдруг начала думать, что все это может повториться.

Как Вы считаете, почему Вы начали так думать именно сейчас?
23 апр. 2019
Светлана
Я бы предположила, что прошлые отношения закончились спустя 1,5 года. И сейчас текущие отношения тоже длятся 1,5 года. Возможно подсознательно я сталкиваю, что там спустя 1,5 года все закончилось.
23 апр. 2019
Возможно. Есть ли для Вас какие-то доказательства того, что Ваши текущие отношения готовы закончиться?
23 апр. 2019
Светлана
Никаких, кроме моих мыслей, накручивай и подобного.
23 апр. 2019
Опишите, пожалуйста, как эти мысли связаны с Вашей самооценкой? Закончите предложение Я ревную его, потому что...
23 апр. 2019
Светлана
Я ревную его, потому что он умен, интересен, у него много подруг-девушек.
Он общительный, обаятельный, всегда всем поможет.
А с моей самооценкой: я не чувствую себя самой красивой, самой умной.
Хотя часто слышу от него комплименты и по поводу внешности, и по поводу своих мозгов.

Хотя он против измен и довольно добропорядочный, хорошо воспитанный.
23 апр. 2019
Можете ли Вы тогда сказать, что ревнуете его, потому что кажетесь себе недостойной его?
23 апр. 2019
Светлана
Да, возможно
23 апр. 2019
я не чувствую себя самой красивой, самой умной.

Что для Вас значит желание быть самой: самой красивой, самой умной? Почему именно самой умной, а не просто умной; самой красивой, а не просто красивой?
23 апр. 2019
Светлана
Хм. Я подумаю.

Ещё подумала, что боюсь, что меня разлюбят просто так. Раз и все. Как в прошлых отношениях. Возможно меня там и не любили. Наверное, основная боязнь, что возьмут и разлюбят. Просто так. Хотя человек доказывает свою любовь поступками
23 апр. 2019
Это может быть связано с тем, что Вам трудно освободиться от негативного опыта прошлых отношений, и это проникает в текущие отношения?
23 апр. 2019
Светлана
Да, абсолютно так
23 апр. 2019
Получается, что это иррациональное (не соответствующее реальной ситуации сейча) убеждение мешает Вам получать удовольствие от отношений, вызывает ревность.
Такие убеждения можно отслеживать, когда они появляются и анализировать их: продолжите предложение Мои теперешние отношения не такие, как предыдущие, потому что...
23 апр. 2019
Светлана
Мои теперешние отношения не такие, как предыдущие, потому что меня искренне любят, заботятся и оберегают. Делают все для моего счастья и совместного будущего. Я чувствую любовь и то, что любима. Это очень светлые отношения по сравнению с предыдущими.
23 апр. 2019
Вдумчиво перечитайте слова, которые Вы написали, еще один или несколько раз. Что Вы чувствуете при этом?
23 апр. 2019
Светлана
Абсолютное счастье
23 апр. 2019
Хорошо. Этим методом можно пользоваться всякий раз, когда Вы ловите себя на иррациональных мыслях и чувствах.
Вы готовы попробовать практиковать его в Вашей жизни?
23 апр. 2019
Светлана
Да, перечитала несколько раз и поняла, что плохие мысли о ревности действительно иррациональны.
23 апр. 2019
Вы правы. Можно ли тогда сказать, что эта консультация стала для Вас полезной?
23 апр. 2019
Светлана
Да, спасибо Вам большое. Я буду учитывать Ваши рекомендации и возвращаться всегда к ним. Грубо говоря, даже жить захотелось!!)))