КонсультацииЛичностные проблемы

Скучаю по прошлому. Сейчас моя жизнь гораздо лучше, но она другая

04 июн. 2020
Даша
Скучаю по своей прошлой жизни. Сейчас моя жизнь гораздо лучше, но она другая. У меня родилась дочка и я скучаю по тому времени, когда мы жили вдвоём с мужем, работали, отдыхали. Я каждый день вспоминаю район, в котором мы тогда жили и это чувство мучает меня уже год. Моя жизнь сейчас очень хорошая. У меня нет кредитов и долгов, я хорошо зарабатываю удалённо, но все равно это меня не успокаивает и все время я слушаю музыку, которая напоминает мне о прошлом, смотрю фотографии и скучаю.

04 июн. 2020

Даша, доброе утро.

Любые изменения в жизни могут сопровождаться ностальгией по прошлому.

Вы пишите, что тревожитесь. О чем, что вызывает тревожные мысли, недовольство текущим днем?

04 июн. 2020
Даша

У меня сейчас все отлично, новый район, новая квартира, которая гораздо лучше старой... Скучаю по людям, с которыми мы с мужем общались, когда жили там (сейчас все друзья не общаются с нами, или очень редко приезжают). Я очень скучаю по району, где мы раньше жили, по тем улицам, по тому, как мы там вдвоём с мужем гуляли вечерами... Сейчас мы также гуляем все вместе с ребёнком, но сейчас все по другому, уже не вызывает все таких эмоций, ничего не радует

04 июн. 2020
Даша

Просто хочется как и раньше радоваться жизни, сейчас постоянная тревога, ответственность за ребёнка, не могу морально расслабиться, мне 23, а такое чувство, что жизнь закончилась и как раньше больше никогда не будет

04 июн. 2020

Даша,

Расскажите о своей семье и ребенке, с чем связываете источники своей тревоги.

В условиях консультации есть вопросы, постарайтесь на них подробно ответить.

04 июн. 2020
Даша

У меня отличная семья, мы с мужем 8 лет вместе и 3 года женаты. Дочке 1 год. Все очень хорошо и грех жаловаться. Поэтому я очень долго решалась написать сюда, так как виню себя в том, что все нормально вроде, нормальные люди радуются такой жизни а я нет... Я никому даже не говорила о том, что меня мучает уже год. Просто знаю, что меня никто не поймёт.

Мы жили 2 года на съёмной квартире, работали, отдыхали, ходили в кино и к друзьям. Потом как я заабеременала, мы переехали за 2 района, и друзья перестали нас навещать. Сейчас мы живём в своей квартире, все хорошо и грех жаловаться.

Муж не работает, так как я зарабатываю удалённо и нам хватает (так как работы в городе нет и это для нас самый удобный вариант и он всех устраивает). Он часто сидит с дочкой, пока я занята. У нас нет друзей, после рождения они перестали общаться с нами.

Мы никуда не ходим, только гуляем по парку возле дома, так как машины у нас нет. Мне не нравится район, в котором мы живём, квартира только что хорошая. Всё время вспоминаю прошлое место жительства, как там было хорошо и плачу.

Родители живут далеко, поэтому все время мы проводим втроём. Возможности отдохнуть от ребёнка и побыть вдвоём у нас нет.

Нет таких чувств, которые я испытывала раньше, той жажды жизни, желание что-то делать. Всё воспринимается не так радужно и красочно. Ни радуют ни прогулки эти с ребёнком, ничего. Каждый день смотрю старые фото и вспоминаю себя ту, которая была раньше.

04 июн. 2020
Даша

Тревога есть за ребёнка, даже не то что тревога, а это чувство ответственности, этот постоянный график в голове, когда нужно покормить, когда спать уложить. Из-за этого не могу расслабиться, все время в голове только то, что нужно обслужить сначала дочь, потом себя.

04 июн. 2020
Даша

Очень часто я думаю, а не рано ли я родила. Завидую тем, у кого нет детей, кто может просто пойти в гости, поехать в любой момент на набережной погулять например. Мы же не можем толком никуда выйти, так как очень много хлопот, и ребёнок в машине не сидит

05 июн. 2020

Даша, добрый день.

Вы часто повторяете фразу "грех жаловаться" - на что Вы жалуетесь, перечислите. Давайте вместе определим жалобы ли это или непонимание и незнание каким образом адаптироваться к новой ситуации, которая отличается от всей Вашей прошлой жизни.

Как я заабеременала, мы переехали за 2 района, и друзья перестали нас навещать. Сейчас мы живём в своей квартире, все хорошо и грех жаловаться.

Вы знаете причины по которым друзья перестали Вас навещать. Перестали совсем или Вы не так часто встречаетесь, как раньше?

Муж не работает, так как я зарабатываю удалённо и нам хватает (так как работы в городе нет и это для нас самый удобный вариант и он всех устраивает). Он часто сидит с дочкой, пока я занята.

Чем занимается муж помимо сидения с дочкой? Насколько Вас и его устраиваете такое положение дел? Какие эмоции и мысли у Вас?

Всё время вспоминаю прошлое место жительства, как там было хорошо и плачу.

Расскажите, что было хорошо там, что не можете организовать на новом месте. Не все люди легко переезжают с места на место. Кто-то настолько "пускает корни", что любые перемещения вызывают негативные реакции и такие люди комфортно себя чувствуют только дома.

Родители живут далеко, поэтому все время мы проводим втроём. Возможности отдохнуть от ребёнка и побыть вдвоём у нас нет.

Вы скучаете по родителям или Вам нужна помощь с ребенком, чтобы была возможность побыть "как раньше".

Нет таких чувств, которые я испытывала раньше, той жажды жизни, желание что-то делать. Всё воспринимается не так радужно и красочно. Ни радуют ни прогулки эти с ребёнком, ничего. Каждый день смотрю старые фото и вспоминаю себя ту, которая была раньше.

Обращались ли Вы к специалисту с этими жалобами. Переезд и рождение ребенка, постоянная работа - все это может истощить эмоциональную и нервную системе. Первые три года материнства женщина издергана. Она издергана замкнутостью своего мира, который вдруг сузился до памперсов, кормления и прогулок по одному и тому же маршруту, кажется, что все вдруг Вас оставили. Остался ребенок и муж. Так?

Тревога есть за ребёнка, даже не то что тревога, а это чувство ответственности, этот постоянный график в голове, когда нужно покормить, когда спать уложить. Из-за этого не могу расслабиться, все время в голове только то, что нужно обслужить сначала дочь, потом себя.

Вы издерганы от тревоги - все ли правильно делаете и что вообще это "правильно". Издерганы от постоянной необходимости быть во внимании и держать все под контролем.

Это я к тому, что мамы с маленькими детьми несколько неадекватны от постоянного стресса и обстоятельств. И поэтому особенно уязвимы. Дальше тоже стресс, но по мере роста детки растет и мамина устойчивость.

Очень часто я думаю, а не рано ли я родила.

Есть ли у Вас, кроме мужа человек, который может чем-то помочь, хотя бы выслушать? Если нет, то рассматриваете возможность нечастых, но регулярных сессий с психологом?