КонсультацииЛичностные проблемы

Не живу, а просто проживаю лучшие свои годы. Что со мной?

15 нояб. 2023
Вероника
Мне 18. Закончила школу, никуда не пошла учиться, так как завалила ЕГЭ. Живу с родителями, братьями и сестрой погодкой. Пыталась устроиться на работу, но ничего не вышло, и я ушла в себя как обычно. Это странное состояние наблюдаю лет так с 15, а конкретно, в тот период я больше не могла сосредоточиться на конкретном деле, мой мозг делала все, чтобы я не могла сосредоточиться, это меня постоянно изматывало, я каждый раз обещала себе, что вот сейчас я соберусь и займусь чем-нибудь, но мысли меня никак не покидали, мысли обычно о том, что надо сделать это, то, что я хочу этого, того, но как только собираюсь с мыслями, они просто становились кашей и все, у меня полная апатия. Тогда у меня только начинались проблемы с памятью, так-то у меня всегда была память не самая лучшая, но когда пошла эта каша в голове, все пошло просто наперекосяк. Я стала еще больше рассеяной, никак не могла сосредоточиться на учебе, постоянный поток мыслей, я не могла его заглушить, и все что я могла просто тихо плакать ночами, что ничего не могу с собой сделать. Я всегда сваливала это на свою лень, но до этого периода я была можно сказать противоположным человеком. В моем потоке мыслей в основном была семья, мне было легче взять обязанности мамы хотя она об этом и не просила, чем заняться собой, эта навязчивая мысль помочь навсегда засела у меня в голове, я жила семьей, а если пыталась заняться собой, сразу же закрадывалась мысль о том, что сначала надо сделать то и то, но не заняться собой, так и пролетали мои дни в бытовухе. Так пролетел мой 9 класс, я благополучно завалила все предметы, крому русского, там особо думать не надо было, потому что грамотность у меня какая-то присутствовала, а другие предметы где уже нужна была голова, мысли просто не подпускали меня к ним, я делала все что могла, старалась просто не думать, но ничего не помогало. Если по началу я могла отвлечься своими увлечениями, потом уже и это не помогало, я перестала делать все, я жила этими навязчивыми мыслями, из-которых ничего не могла по итогу делать. Дни шли, так же пролетел мой 10 класс, а там уже и 11. Ситуация не изменилась, а кажется стала еще хуже, я познала всю суть одиночества, т.к. родители переехали а я осталась доучиваться, моя единственная отдушина от мыслей за тысячи километров. С пятого класса меня начали недолюбливать в классе, я постепенно закрывалась в себе начала прогуливать, боялась ходить в школу, боялась одноклассников, перестала верить в себя. Я пошла в 10 думая что смогу совладать с собой и хорошо закончить школу, потому что была способной, были проблески, но ничего поменять не смогла, я была в вечном стрессе что ничего не могу с собой сделать, что этой мой последний шанс. У меня все хуже становилось с памятью, концентрацией внимания, я все чаще срывалась на пустяки. Когда родители уехали, я жила почти год у тети, там я совсем поникла, еще больший стресс дал о себе знать. Я старалась держаться, старалсь готовиться к экзаменам, я не собираюсь никого винить в том, что завалила экзамены, но эта обстановка так давила на меня, что я просто сдалась, я ничего не хотела, я не пошла на выпускной, просто хотела к родителям. Пришло время экзаменов, допускной в декабре я сдала на 5, чему была безмерно рада, т.к. не готовилась. Все остальное завалила, пыталась замотивировать себя, что я могу, просто надо пересилить себя, в итоге как обычно ничего у меня не вышло, еще сильнее закрылась в себе, постоянный поток мыслей просто убивал меня изнутри. Единственная радость была, что вот вот увижу семью, спустя долгое время. Вот уже время ехать, у меня много сумок, и мама предлагает чтобы мы встретились в одном городе, а там уже вместе будем добираться домой. В пути у мамы случается ночью приступ, нас высаживают с поезда в незнакомом городе маму забирают в больницу, а я непонимающая что делать, на нервах не стрессе, у меня не переставали литься слезы, нааерное из-за того санитарка приютила меня у себя дома. Прошло время маму наконец-то выписали, но в пути ей снова не раз становилось плохо, этот случай так пошатнул меня, что неосознанно у меня появилась еще одна навязчивая мысль, что я не могу ничем заниматься пока не удостоверюсь, что у мамы все хорошо. Сейчас все достигло такого пика, мама говорит, что не узнает меня, говорит, если посторонний не знающий меня прежнюю увидит меня в таком состоянии, подумает, что я истеричка последней стадии. Я срываюсь на всех, и не понимаю почему. Я так зла на себя, что до сих пор ничего не смогла сделать, ничего достичь, я долго не признавалась себе, что что-то не так, но мне так все надоело, я не знаю что мне делать к чему стремиться, я боюсь, что у меня не получится, что я не смогу одна чего-то достичь, я все понимаю, знаю, что все в моих руках, что надо меньше мыслить а больше делать, я уже просто не справляюсь с собой, я вечно раздраженная в вечной апатии но со мной всегда присутствуют эти мысли, что я хочу достичь многого, но боюсь, что с моим непонятным состоянием это не продлится долго, и я брошу это как очередное хобби. Мой негативный поток мыслей никогда мне не давал сделать то, что хочу я. Я правда не могу объяснить это состояние, я всегда надеялась, что это просто временно, и я обязательно закончу то, что начала, но снова и снова возвращаюсь в это состояние апатии. Сейчас я нахожусь в этом состоянии, и пишу сюда, потому что не могу разобраться в себе уже очень давно, я не живу, а просто проживаю лучшие свои годы.

17 нояб. 2023

Здравствуйте, Вероника. Меня зовут Татьяна, я взяла вашу тему на бесплатную консультацию.

Ознакомьтесь с условиями консультации и напишите о своем согласии, затем сможем продолжить беседу.

И в начале консультации я хотела бы узнать, что вы хотите получить в результате нашей беседы?

18 нояб. 2023
Вероника

Я ознакомилась с условиями. Я бы очень хотела обрести покой в голове и понять что же со мной не так.

18 нояб. 2023

Вероника, поняла вас, давайте разберемся в вашем вопросе.

Я бы очень хотела обрести покой в голове и понять что же со мной не так.

Что вам даст это знание? Как изменится ваша жизнь?

Тогда у меня только начинались проблемы с памятью, так-то у меня всегда была память не самая лучшая, но когда пошла эта каша в голове, все пошло просто наперекосяк.

Что вас беспокоит в вашей памяти?

Мой негативный поток мыслей никогда мне не давал сделать то, что хочу я.

Вероника, расскажите, пожалуйста, о чем этот поток мыслей? Какая основная идея этого потока?

Я хочу достичь многого

Чего именно вы хотите достичь? Есть ли у вас образ "идеального будущего"? Если есть - опишите его, если нет - пофантазируйте и опишите, каким бы оно могло быть.

18 нояб. 2023
Вероника

Знание мне даст понимание того, что конкретно я должна в себе исправлять. Я обрету покой в голове, а значит смогу двигаться к тому, что всегда хотела, но не могла.

18 нояб. 2023
Вероника

Из-за памяти я часто загоняюсь. Моя рассеянность, невнимательность и не способность концентрироваться на чем-то долго не дает мне заниматься любимыми вещами. Мне кажется, постоянный стресс и самокопание как-то повлияли на это. Постоянные мысли о том, что если я начну заниматься чем-то новым, то в скором времени брошу, потому что мне будет казаться, что я не смогу запомнить материал, и что в итоге я этого недостойна.

18 нояб. 2023
Вероника

Поток мыслей в основном о моей семье, о том, что я поменялась в худшую сторону и что я не смогу ничего достичь. Навязчивые мысли всегда мне говорят, что я должна сначала помочь семье, а потом уже заниматься собой, хотя прекрасно знаю, если нужна будет помощь, меня попросят, но в голове это крутится постоянно и не дает сосредоточиться на чем-либо. Из-за этих минусов мне кажется, что я ничем не смогу заниматься, а в итоге и ничего не достичь, я очень от этого всего устала, и точно знаю, что навязчивые мысли не должны мешать жить.

18 нояб. 2023
Вероника

Я очень люблю музыку, и все что с ней связано. Если я решу свою проблему, то полноценно смогу заниматься ею, не бросив на полпути. Я много чем занималась, но всегда бросала, проходило очень мало времени. Я не ленивый человек, это я точно знаю, и знаю, что не могу держать фокус на чем-то одном, меня как будто распирает.

18 нояб. 2023
Знание мне даст понимание того, что конкретно я должна в себе исправлять

Это ваша идея, что вы должны в себе что-то исправить? Или кто-то говорил вам об этом?

Правильно я поняла, что стресс начался с 15 лет? Что тогда случилось? Все началось с проблем с одноклассниками или что-то еще?

Еще уточните, пожалуйста, сколько в вашей семье детей и какая вы по счету?

Вероника, еще такое ощущение, поправьте, если я не права, что за всеми этими мыслями, о себе, о семье, будьто бы что-то скрывается. Если убрать мысли и бытовые дела, то что вы чувствуете, какие эмоции испытываете?

Меня как будто распирает.

Что это может быть? На что похоже? Может есть ощущение в теле? Постарайтесь описать.

19 нояб. 2023
Вероника

Да, я сама пришла к этому выводу. Я стала невыносима сама для себя и для окружающих. Я каждый день плачу, почему уже не понимаю, то ли потому что устала, то ли из-за того, что не могу ничего начать делать. Мама не осуждает меня, но сейчас даже она стала говорить, что со мной невыносимо.

19 нояб. 2023
Вероника

Стресс начался плюс минус в этом возрасте, когда я стала подстраиваться под одноклассников лишь бы со мной дружили. С 4 класса я пыталась сделать все, чтобы подружиться с ними, но дети очень жестоки в таком возрасте. Постоянные смешки и злые шутки, я тогда и начала думать, что со мной не так. Я была боевой в детстве, но школа меня сильно поменяла. Эти травмы со школы до сих пор не дают мне покоя, плюс ко всему еще и мои личные тараканы.

19 нояб. 2023
Вероника

В семье четверо детей, я самая старшая

19 нояб. 2023
Вероника

Я попыталась представить свои эмоции без этих мыслей, если честно, вообще не могу представить, кажется, если убрать все, то ничего и не останется. Я просто убегаю от себя, от своей собственной жизни, но я так хочу жить свою, а не чью-то. Это как важный разговор с самим собой, который ты постоянно откладываешь на потом, а в итоге ты просто привыкаешь жить так. Мне вроде бы и хорошо, что я живу как социопат, очень спокойно, но в тоже время, часть меня никогда не захочет жить так, я вроде бы не боюсь людей, но так спокойно когда не взаимодействуешь с ними. Во мне эта борьба постоянно, я уже не понимаю кто я на самом деле и чего хочу.

19 нояб. 2023
Вероника

Внутри меня как будто борется два человека, которые ведут борьбу. По ощущениям будто сейчас голова взорвется. Так обычно и заканчивается любое мое начинание. Одна половинка меня хочет чтобы я занималась собой, а другая нет, и подкидывает мне этот поток бесконечных мыслей.

19 нояб. 2023

Вероника, то что вы описали похоже на сильный внутренний конфликт, вам хочется жить так, как вы хотите, но это страшит, т.к. нет определенности, и будьто бы мысли отгораживают вас от решения этой задачи... Поправьте, если я где-то не права.

Еще мне кажется, что ответственность за других увеличивает расстояние между вами и вашей ответственностью за свою жизнь. Учитывая, что вы старшая в семье, то это накладывает определенный отпечаток, есть привычка заботы о других?

19 нояб. 2023
Вероника

Да, мне кажется, так оно и есть. У меня нет определенности, и мысли просто делают свое дело. Привычка действительно есть, и это очень мешает

19 нояб. 2023
Это как важный разговор с самим собой, который ты постоянно откладываешь на потом, а в итоге ты просто привыкаешь жить так.

Вероника, если не откладывать этот разговор, что вы могли бы сказать себе?

19 нояб. 2023

Если сложно, представьте на своем месте подругу со схожей ситуацией, что вы могли ей сказать? Что посоветовать?

19 нояб. 2023

Вероника, в вашем запросе вы писали, что хотите обрести покой в голове.

Я обрету покой в голове, а значит смогу двигаться к тому, что всегда хотела, но не могла.

Я согласна с вами, что негативные мысли мешают на пути к цели, могут вызывать негативные эмоции и стресс, лишать мотивации. Предлагаю вам сделать небольшой эксперимент, просто разрешить вашим мыслям приходить и уходить, наблюдая за ними как за облаками, которые летят в небе, как за корабликами, плывущими в ручье, или представьте любой другой образ, который вам ближе, не пытаясь их анализировать и "раскручивать". Вторым этапом можно попрактиковать техники осознанности, быть в моменте "здесь и сейчас". Например, принимая душ, чувствовать капли воды, когда пьете чай - чувствовать его аромат и вкус, не обращая внимания на мысли, не подавляя их, но и не погружаясь в них, сместите акцент на ощущения. Попробуйте, поделитесь вашими ощущениями.

19 нояб. 2023
Вероника

Я бы сказала себе, что мир не рухнет если я буду заниматься собой больше чем семьей, ведь это я и должна делать. Моя семья будет спокойна, зная, что я нашла себя. Еще бы я сказала себе, что надо слушать только свои ощущения и душу, и поступать так как чувствую я.

19 нояб. 2023
Вероника

Спасибо, обязательно воспользуюсь этим советом

Отзыв о консультации

Очень благодарна специалисту за беседу! Я действительно разобралась в том, что меня волновало. Большое Вам спасибо🙏🏻

Вероника