КонсультацииЛичностные проблемы

Не живу, а просто проживаю лучшие свои годы. Что со мной?

15 нояб. 2023
Вероника
Мне 18. Закончила школу, никуда не пошла учиться, так как завалила ЕГЭ. Живу с родителями, братьями и сестрой погодкой. Пыталась устроиться на работу, но ничего не вышло, и я ушла в себя как обычно. Это странное состояние наблюдаю лет так с 15, а конкретно, в тот период я больше не могла сосредоточиться на конкретном деле, мой мозг делала все, чтобы я не могла сосредоточиться, это меня постоянно изматывало, я каждый раз обещала себе, что вот сейчас я соберусь и займусь чем-нибудь, но мысли меня никак не покидали, мысли обычно о том, что надо сделать это, то, что я хочу этого, того, но как только собираюсь с мыслями, они просто становились кашей и все, у меня полная апатия. Тогда у меня только начинались проблемы с памятью, так-то у меня всегда была память не самая лучшая, но когда пошла эта каша в голове, все пошло просто наперекосяк. Я стала еще больше рассеяной, никак не могла сосредоточиться на учебе, постоянный поток мыслей, я не могла его заглушить, и все что я могла просто тихо плакать ночами, что ничего не могу с собой сделать. Я всегда сваливала это на свою лень, но до этого периода я была можно сказать противоположным человеком. В моем потоке мыслей в основном была семья, мне было легче взять обязанности мамы хотя она об этом и не просила, чем заняться собой, эта навязчивая мысль помочь навсегда засела у меня в голове, я жила семьей, а если пыталась заняться собой, сразу же закрадывалась мысль о том, что сначала надо сделать то и то, но не заняться собой, так и пролетали мои дни в бытовухе. Так пролетел мой 9 класс, я благополучно завалила все предметы, крому русского, там особо думать не надо было, потому что грамотность у меня какая-то присутствовала, а другие предметы где уже нужна была голова, мысли просто не подпускали меня к ним, я делала все что могла, старалась просто не думать, но ничего не помогало. Если по началу я могла отвлечься своими увлечениями, потом уже и это не помогало, я перестала делать все, я жила этими навязчивыми мыслями, из-которых ничего не могла по итогу делать. Дни шли, так же пролетел мой 10 класс, а там уже и 11. Ситуация не изменилась, а кажется стала еще хуже, я познала всю суть одиночества, т.к. родители переехали а я осталась доучиваться, моя единственная отдушина от мыслей за тысячи километров. С пятого класса меня начали недолюбливать в классе, я постепенно закрывалась в себе начала прогуливать, боялась ходить в школу, боялась одноклассников, перестала верить в себя. Я пошла в 10 думая что смогу совладать с собой и хорошо закончить школу, потому что была способной, были проблески, но ничего поменять не смогла, я была в вечном стрессе что ничего не могу с собой сделать, что этой мой последний шанс. У меня все хуже становилось с памятью, концентрацией внимания, я все чаще срывалась на пустяки. Когда родители уехали, я жила почти год у тети, там я совсем поникла, еще больший стресс дал о себе знать. Я старалась держаться, старалсь готовиться к экзаменам, я не собираюсь никого винить в том, что завалила экзамены, но эта обстановка так давила на меня, что я просто сдалась, я ничего не хотела, я не пошла на выпускной, просто хотела к родителям. Пришло время экзаменов, допускной в декабре я сдала на 5, чему была безмерно рада, т.к. не готовилась. Все остальное завалила, пыталась замотивировать себя, что я могу, просто надо пересилить себя, в итоге как обычно ничего у меня не вышло, еще сильнее закрылась в себе, постоянный поток мыслей просто убивал меня изнутри. Единственная радость была, что вот вот увижу семью, спустя долгое время. Вот уже время ехать, у меня много сумок, и мама предлагает чтобы мы встретились в одном городе, а там уже вместе будем добираться домой. В пути у мамы случается ночью приступ, нас высаживают с поезда в незнакомом городе маму забирают в больницу, а я непонимающая что делать, на нервах не стрессе, у меня не переставали литься слезы, нааерное из-за того санитарка приютила меня у себя дома. Прошло время маму наконец-то выписали, но в пути ей снова не раз становилось плохо, этот случай так пошатнул меня, что неосознанно у меня появилась еще одна навязчивая мысль, что я не могу ничем заниматься пока не удостоверюсь, что у мамы все хорошо. Сейчас все достигло такого пика, мама говорит, что не узнает меня, говорит, если посторонний не знающий меня прежнюю увидит меня в таком состоянии, подумает, что я истеричка последней стадии. Я срываюсь на всех, и не понимаю почему. Я так зла на себя, что до сих пор ничего не смогла сделать, ничего достичь, я долго не признавалась себе, что что-то не так, но мне так все надоело, я не знаю что мне делать к чему стремиться, я боюсь, что у меня не получится, что я не смогу одна чего-то достичь, я все понимаю, знаю, что все в моих руках, что надо меньше мыслить а больше делать, я уже просто не справляюсь с собой, я вечно раздраженная в вечной апатии но со мной всегда присутствуют эти мысли, что я хочу достичь многого, но боюсь, что с моим непонятным состоянием это не продлится долго, и я брошу это как очередное хобби. Мой негативный поток мыслей никогда мне не давал сделать то, что хочу я. Я правда не могу объяснить это состояние, я всегда надеялась, что это просто временно, и я обязательно закончу то, что начала, но снова и снова возвращаюсь в это состояние апатии. Сейчас я нахожусь в этом состоянии, и пишу сюда, потому что не могу разобраться в себе уже очень давно, я не живу, а просто проживаю лучшие свои годы.

19 нояб. 2023

Вероника, как вам такие слова, которые вы сказали бы себе? Какие ощущения они вызывают в теле? Какие эмоции они вызывают? Можете проговорить их вслух для более сильного эффекта, можно своему отражению в зеркале.

19 нояб. 2023
Вероника

В этом наверное и есть моя проблема, я не даю мыслям просто приходить и уходить, всегда все через себя пропускаю. Я как-то пыталась вообще не обращать внимание на мысли, но было так страшно, как будто я пустила жизнь на самотек и я не могу ее контролировать.

19 нояб. 2023
Я как-то пыталась вообще не обращать внимание на мысли, но было так страшно, как будто я пустила жизнь на самотек и я не могу ее контролировать.

Вам страшно не контролировать жизнь? Когда вы ее не контролируете, что вы чувствуете?

19 нояб. 2023
Вероника

Слова, которые всегда мне были нужны. Проговаривая их с меня будто падают оковы которые всегда мне делали больно, будто теперь я ответственна только за себя. Они вызывают у меня радость и восторг за себя.

19 нояб. 2023

Вероника, я рада вместе с вами, читая ваше сообщение🙏

19 нояб. 2023

Вероника, жизнь предполагает множество переменных, невозможно ее контролировать, она может преподносить вам сюрпризы, как ту "5" за экзамен, к которому вы не готовились, так и разочарования, как провал на экзамене, но этот провал не значит, что с вами что-то не так, это ваш опыт, который вам преподнесла жизнь, чтобы вы адаптировались и в следующий раз действовали по-другому.

19 нояб. 2023
Вероника

Да, мне кажется если я не буду ее контролировать, случится что-то плохое или я сделаю неправильный выбор.

19 нояб. 2023
Вероника

Полностью согласна с вами. Я буду работать над этим. Думаю, у меня все получится.

19 нояб. 2023
Вероника

Но что делать с моей агрессией, она меня саму пугает, я всегда очень жалею когда срываюсь, не могу себя контролировать.

19 нояб. 2023
Мне кажется если я не буду ее контролировать, случится что-то плохое или я сделаю неправильный выбор.

В таких случаях вам может помочь не только оценка событий с помощью мыслей, но и ваш эмоциональный отклик, ощущения в теле от принятия того или иного решения или выбора.

И у меня для вас хорошая новость, все-таки есть то, что вы можете контролировать: ваши цели, вы можете выбирать значимые сферы вашей жизни, намечать и выполнять шаги по их улучшению. Можно применить технику "Колесо баланса", почитайте о ней в интернете, либо, если будет нужно - обращайтесь ко мне, сделаем вместе.

Могу порекомендовать вам установить приложение "Я могу" на телефон, там много статей на волнующую вас тему.

Еще рекомендую завести дневник и записывать туда свои мысли и чувства, переживания, сомнения, это может помочь вам разгрузить голову.

Вероника, мои знаки консультации подходят к концу, надеюсь, что она была вам полезной.

Если вы хотите продолжить переписку - можно оплатить продолжение консультации, либо можете завершить ее и оставить отзыв о нашей работе.

Отзыв о консультации

Очень благодарна специалисту за беседу! Я действительно разобралась в том, что меня волновало. Большое Вам спасибо🙏🏻

Вероника