КонсультацииЛичностные проблемы

Езжу на учёбу в другой город и живу там. Каждый день скучаю по родителям и дому. Как с этим справиться?

23 сент. 2022
Сергей
Мне очень сложно. Я такой странный человек. В этом году поступил в колледж, езжу на учёбу в другой город и живу там в общаге. Каждый день скучаю по родителям и дому. Часто доходит до слёз. Хоть я и езжу каждые выходные домой, мне всё равно сложно. Я не знаю, как с этим справиться.

23 сент. 2022

Здравствуйте, Сергей. У вас сейчас период адаптации. Если вы согласеы с условиями бесплатной консультации, то мы продолжим обсуждать эту тему. Согласны?

23 сент. 2022
Сергей

Да, я согласен. Спасибо большое что согласились на консультацию.

23 сент. 2022

Сергей, вспомните, пожалуйста, есть в у вас уже в жизни опыт длительного проживания вне дома? Что конкретно вам мешает погрузиться в самостоятельную жизнь и учебу: условия, люди, принятие решений и т.д. Насколько у вас изменился привычный для вас образ жизни и в чем?

23 сент. 2022
Сергей

Нет, раньше подобного опыта не было. После учёбы когда я возвращаюсь в колледж меня охватывает грусть. Прихожу туда где пусто и никто не ждёт. Да, я понимаю что нужно привыкнуть, но у меня не получается. Всё время думаю о том, что пропускаю много моментов которые происходят с моими родными, а я в данный момент далеко от них. Провожу с ними так мало времени. Постоянно хочется домой уехать, но понимаю что учёба важна.

23 сент. 2022

Сергей, у вас большая семья?

23 сент. 2022
Сергей

Я бы не сказал что она очень большая.

Мама и папа, сестра с мужем своим и сын их.

Всех их очень люблю и скучаю.

23 сент. 2022

Семья - это прекрасно. Учебу в колледже на расстоянии вы выбрали самостоятельно или под давлением семьи?

24 сент. 2022
Сергей

Учёбу на расстоянии прошлось выбрать, так как в нашем городке не было колледжей и других учебных заведений такого вида.

24 сент. 2022

Сергей, чтобы вы хотели изменить в своей жизни? Попробуйте ответить в позитивном русле, без частички "не", какие эмоции испытывать, когда возвращаетесь в колледж, например? Что изменить в своей жизни в период учебы?

24 сент. 2022
Сергей

Очень бы хотелось испытывать положительные эмоции, и так сильно не грустить о доме.

24 сент. 2022

Сергей, положительных эмоций много, какие в первую очередь: радость, спокойствие, удовольствие от учебы и т.д.? Что для вас сейчас важно в первую очередь?

24 сент. 2022
Сергей

Спокойствие скорее всего.

24 сент. 2022

Если применить 10 бальную шкалу, где 0-негативное состояние (какое), а 10 - спокойствие (опишите, что для вас значит спокойствие, как оно отражается на вашей учебе, на вашем самоощущении), то где вы сейчас и как меняется ваше ощущение спокойствия в течение дня.

24 сент. 2022
Сергей

Негативное состояние где-то на 8.

Обычно мне очень грустно когда я возвращаюсь после учёбы в колледж, где меня никто не ждёт. А ближе к вечеру всё становится спокойнее и не так плохо.

24 сент. 2022

А что происходит к вечеру, что вам становится спокойнее?

24 сент. 2022
Сергей

Сам не понимаю почему к вечеру поднимается настроение. Возможно из-за мыслей о том то прошёл ещё один день и я на один день ближе к поездке домой.

Иногда вечером я общаюсь с другими людьми с общаги, иногда переписываюсь с мамой или сестрой. Смотрит вместе фильм по интернету включая его одновременно и переписываясь в этот момент.

24 сент. 2022

То есть пик грусти наступает в тот момент, когда переступаете порог общежития. Вы в общежитии живете или комнату снимаете? Если комнату, может она сильно отличается от той, в которой вы дома живете. Попробуйте ее наполнить любимыми вещами.

Еще попробуйте придумать несколько ситуаций и моментов, чтобы снизить негативное восприятие с 8 до 7. Где-то от 3 моментов напишите. Вот вы садитесь в автобус и что там, вы едете в город, который больше, чем ваш? Знакомились ли вы с городом? Что вас больше охватило, когда вы приехали - любопытство или страх?

24 сент. 2022
Сергей

Живу в общежитии. Да когда прихожу туда, то сразу грустно из-за того что возвращаюсь не домой.

Да, я еду в город который больше чем мой. С городом я знаком не очень хорошо, знаю только хорошо центр, но моя общага и колледж далеко от него. Рядом с мой общагой так много пустырей, что как-то даже страшновато там гулять, темнеет сейчас рано. Поэтому почти всё время нахожусь в общаге.

24 сент. 2022

Конечно, в четырех стенах, надо научиться отвлекаться. Как еще самостоятельно можете отвлекаться? Лучше так: в процентах: сколько применяете способов отвлечения вместе с родными, сколько -самостоятельно?

25 сент. 2022
Сергей

Родные наверное мне помогают отвлечься больше, так как я часто переписываюсь с кем-то из них. Самостоятельно тоже иногда отвлекаюсь.

Наверное так:

С Родными - 70 %

Самостоятельно - 30 %