КонсультацииЛичностные проблемы

Живя за границей, скучаю по дому и родителям. Как справиться с тоской?

12 авг. 2019
Екатерина Мельничевская
Здравствуйте!
Начну сначала, я уехала жить заграницу, в Испанию. Я замужем, муж получил гражданство в Испании (родился в России как и я) детей пока нет.
Заграницей живу год, и моя проблема в том, что я безумно скучаю по дому, по маме и бабушке (она уже старая, так грустно, что не могу с ней побыть). Недавно пригласили маму мою в гости, я почувствовала это тепло, все как было раньше, разговоры, семейный ужин... И вот она уехала, у меня все внутри переворачивается уже пятый день. Постоянно плачу, плачу от того что стало как-то пусто.. Что увидимся в лучшем случае через год. Все внутри сжимается
Я обжилась знакомыми, приятельницами здесь.. Но не заменит это мне семью
И переехать не могу в Россию (потому что муж испанец уже) и здесь мне очень не хватает близких людей.. А дом находится за тысячи километров, часто не поездишь
Прошу, помогите, как справится с этой тоской..

12 авг. 2019
Добрый день.
Расставание само по себе очень сложный эмоциональный процесс. Как будто забрали часть Вас, без которой Вы не можете функционировать - жить, полноценно.
Я правильно понимаю, что возможности переезда у Вас и Ваших родных нет?
Вы общаетесь с Вашей мамой по видеосвязи? Посредством других интернет ресурсов?
12 авг. 2019
Екатерина Мельничевская
Спасибо за ответ!
Да, созваниваемся достаточно часто, но увы, это не заменяет живого общение, но легче переносить расстояние (
Возможности переезда нет, в силу того, что на данный момент я живу на правах жены испанца, а на родителей это никак не распространяется.
У меня такое ощущение, что я застряла где-то посередине.. Телом в Испании, душой на родине. Постоянно думаю о родителях, о собаке, о нашей квартире, о городке, не хватает наших традиций, родного языка и привычек.. Но здесь, стабильность, так же живет здесь не маловажный человек - мой муж. Да и детям будущим возможно здесь будет лучше.. Я стараюсь себя успокаивать, но все равно все сжимается внутри и слезы бегут ручьём когда вспоминаю наши семейные ужины, когда мама приехала в гости, я почувствовала вновь это тепло, разговоры по душам. Мне так всего этого не хватает.
Самое ужасное, что увидимся мы не раньше чем через полтора года.. Билеты дорогие, нет возможности часто ездить из-за финансов и занятости. Даже не знаю, как себя успокоить, из-за ностальгии не могу взять себя в руки, двигаться здесь, опускаются руки
12 авг. 2019
Что Вам мешает завести свои традиции с мужем, по которым Вы скучаете. Поговорите с ним об этом.
Ваш новый дом, тоже может стать Вам родным.
Понимаю, что видеосвязь не заменит живого общения и родного тепла, но Вы также можете устраивать посиделки и даже ужины наедине с мамой по скайпу например.
Расскажите, что Ваш муж думает о Ваших переживаниях?
12 авг. 2019
Екатерина Мельничевская
У него такая работа, что часто, он работает в праздники. Иногда, мы отмечаем по нашим традициям, но вокруг атмосфера совсем иная..
Муж, говорит, что пройдёт. У него нет такой привязанности к родным, спокойно относится к расстоянию, а мне выть охота, возможно я слишком привязываюсь к людям
12 авг. 2019
Я Вас прекрасно понимаю. Постарайтесь по возможности привлекать мужа, может быть Ваших приятельниц.
Возможно Вы так близко к сердцу восприняли приезд мамы, что не можете её отпустить. Вы знаете, что в любой момент можете связаться со своими родными.
Попробуйте все эмоции вложить, в Вашу семью. В Ваш новый дом, мужа. Возможно спустя время, мама сможет к Вам переехать. А сейчас вложите силы в построение Вашей семьи

Екатерина наша консультация подошла к концу.
Желаю Вам найти родные души в Вашем окружении. Уверена со временем Вы сможете видеться с мамой чаще.
Спасибо Вам за общение.