КонсультацииЛичностные проблемы

Мне 18 лет, переехала в другой город на учёбу, но сильно скучаю по дому, семье. Я в отчаянии. Что делать?

08 сент. 2022
Анастасия
Мне 18 лет и я переехала учиться в другой город (до моего города родного недалеко, час езды на машине) Мне очень плохо уже несколько недель из-за переезда, всё начало две недели назад, я не могла смириться с тем что уезжаю из дома и плакала 4 дня, родные конечно успокаивали меня но всё тщетно... Я не знаю что мне делать учёба у меня первый день (так получилось из-за того что мы долго искали квартиру) Живу я со своими одноклассницами, они хорошие, но я очень скучаю по дому, семье, особенно маме, сегодня я снова плакала. Мне очень тяжело я не знаю как мне жить дальше тут, хотя я понимаю, что уехала не навсегда и дом довольно близко, пожалуйста посоветуете что-нибудь, я правда не знаю что мне делать. Чувствую огромную грусть и тоску по дому. Но уже в субботу смогу поехать домой на выходные, однако боюсь что так и буду жить от субботы до субботы и не захочу ехать обратно на учёбу. Квартира в которой живём нормальная. Сегодня я первый день сходила на учёбу и мне было плохо и грусно. После учёбы когда шла со своей соседкой домой не выдержал а и рассказала о том что чувствую, и также второй своей соседке. Не помогло. Хотя вчера когда мы приехали в квартиру и заселились мне было плохо, после того как наши родители (мои и соседок) уехали мне было грустно, но потом я развеселилась и было вполне неплохо, я даже думала что всё прошло и я не буду скучать но нет. Сегодня думала о переводе на заочное обучение но только в другой вуз в этом же городе где снимаем квартиру. Не знаю как сказать об этом маме, думаю она не согласится, на бюджет уже не попадаю, место только платное. В субботу хочу поговорим об этом с мамой, очень боюсь что откажет, я думаю так и будет. Помогите пожалуйста мне очень плохо я хожу как в бреду, грустная и заплаканная, даже то, что я звоню маме 3 , 4 раза в день не облегчает. А ещё мне не понравилась учёба в моём колледже. Скажите что делать я в отчаянии. Очень скучаю по семье, маме, папе, бабушкам, дедушке, младшему братику и сестрёнке и по дому, жду субботы... Что делать скажите пожалуйста я правда не знаю что делать

09 сент. 2022

Здравствуйте Анастасия, ознакомьтесь пожалуйста с условиями по бесплатной консультации, если согласны, можем провести консультацию

09 сент. 2022
Анастасия

Здравствуйте, я готова к консультации

09 сент. 2022

Здравствуйте Анастасия, подскажите пожалуйста на кого вы учитесь? Как выбрали эту профессию?

09 сент. 2022
Анастасия

Здравствуйте. Учусь я в колледже на направлении художественная роспись по металлу. Получилось так что я собиралась поступать на направление графический дизайн, но не прошла, тк там очень мало мест и очень большое количество поступающих. Вообщем в день объявления результатов мне позвонили и сообщили сколько у меня баллов за вступительные испытания, тк на граф. Дизайн я не проходу мне предложили перейти на направлении художественной росписи по металлу, правда подумать времени дали мало, сказали что-бы через пять минут я перезвонила и сообщила о решении, сначало я отказалась от места (кстати оно бюджетное) потом немного подумала ну и плюс мама тоже посоветовала не отказываться всё таки документы всегда можно забрать а вот поступить это проблема. Так и попала в этот колледж.

10 сент. 2022

Я поняла вас Анастасия, я так думаю, что вы творческий человек, если выбрали такой колледж, очень жаль, что не получилось поступить на направление графический дизайн, но я думаю что многие молодые люди поступая куда -то потом могут найти свой интерес в других специальностях в этом же учебном заведении, скорее всего в дальнейшем можно будет перевестись, на ту специальность, которая вам ближе и интереснее.

То что вы очень скучаете по вашей семье это абсолютно нормально и очень хорошо, значит вас там любят и всегда ждут, а сейчас вы проходите адаптацию на новом месте и это очень непростой процесс, все новое, нет близкого окружения рядом, нет пока друзей, поддержки, много непонятного ещё в обучении, очень много неопределенности и неизвестности и это может вызывать разные чувства. Что вы чувствуете когда едете на учебу?

10 сент. 2022
Анастасия

Здравствуйте. Хожу на учёбу пешком и не одна а со своей подругой Машей. Не знаю как пока точно описать состояние, так как была на учёбе только в четверг, было три пары, когда шла всё было неплохо и даже весело, потом когда началась пара мне снова стало грусно вспомнила дом, семью, чуть не пошли слезы, настроение пропало, когда пошли домой то стало ещё хуже, я расплакалась прямо на улице, но мои подруги поддержали меня. На самом деле я понимаю что не всё так плохо, например вчера вечером я смогла уехать домой, сейчас нахожусь в уюте и тепле, однако снова посещают мысли о том что не хочу уезжать завтра вечером на электричке в город на учёбу. Не знаю как пережить следующую неделю, так как пары заканчиваются рано, не знаю чем занять себя на день, ведь если я буду не занята чем-то то мысли о доме и грусть поглотят меня.

10 сент. 2022

Это очень хорошо, что вы делитесь своими чувствами и переживаниями с подругами, потому что в такие моменты необходимо, чтобы был человек, который бы смог вас выслушать.

А как вы раньше, до учебы проводили время, сама с собой, чем могли себя увлечь?

Анастасия, подумайте, как ваши близкие, вас могут поддержать, подбодрить вас, когда вы на учебе находитесь?

Сможете попросить их об этом?

11 сент. 2022
Анастасия

Раньше до учёбы шла домой из школы, дома был всегда кто-то, всегда сидела дома, гулять не ходила, только если у нас на участке, рисовала, слушала музыку, смотрела сериалы и тд, с братом сестрой сидела, общалась с семьёй, одна конечно тоже была дома. Не знаю как могут меня подбодрить, но я звоню часто.

Сейчас ранее утро я проснулась и не хочу уезжать вечером, мне плохо от этой мысли, плюс мои подруги хотят ехать в пол пятого, я написала одной из них что может быть пораньше поедем, в 19. 34 чтобы хоть немного побыть подольше дома с мамой. Не знаю что мне делать, я снова буду плакать. Почему мне так тяжело? 😭

11 сент. 2022
Анастасия

Ну и плюс ходила в художку после школы

11 сент. 2022

Анастасия здравствуйте, тяжело так потому что вы отделяетесь от своей семьи и становитесь взрослой личностью это часто бывает очень непросто, непонятно что делать дальше, чувствуешь себя незащищенной, поэтому там много эмоций и чувств, хочется под «крыло» мамы и папы. Если процесс отделения или его ещё по другому называют сепарации от родителей не происходит, то личность остаётся незрелой, инфантильной, такой человек очень несамостоятельный, не может о себе позаботиться, взять ответственность за свою жизнь.

Анастасия вы можете прорисовать свои чувства?

Когда приедете в город своей учебы, постарайтесь узнать, где есть художественные студии, мастер -классы, куда можно записаться и ходить на постоянной основе, чтобы заниматься творчеством.

Постарайтесь узнать, про мероприятия (КВН, праздники) :которые проходят в колледже, ходите, знакомьтесь с новыми людьми, тут можно познакомиться со студентами старших курсов, вы от них сможете получить много полезной информации о предметах, об учителях и т д. Вам сейчас не нужно оставаться одной, нужно общаться, делиться с подругами своими эмоциями.

Можно из дома взять приятные вещи (фото, подарки), которые будут напоминать вам о близких, создать в новых условиях домашнюю атмосферу и уют, это будет согревать и давать тепло, когда будет накатывать грусть.

Сейчас у вас острый период адаптации к новым условиям и сепарации от родителей, поэтому так сложно, пока не появятся новые друзья, увлечения, интересные дела связанные с учебой будет тянуть домой, а потом вы почувствуете свободу, уверенность в своих силах, останутся тёплые воспоминания о доме и начнётся самостоятельная жизнь.

Если хотите запишитесь на консультацию, тут время ограничено, по количеству дней и знаков.

11 сент. 2022
Анастасия

Здравствуйте. Попробую описать свои чувства, это и смесь лёгкой грусти и печали, а также боязнь остаться в квартире одной на весь день потому что мысли поглотят меня. Хотя мои соседки по квартире тоже в квартире сидят тк пар мало, не знаю чем себя занять, на КВН и подобного рода вещи желания ходить нет, мне нравятся как пролли наши вечера в квартире, разговоры, смех и шутки подняли настроение. Думаю сделать своим стимулом то, что на выходные я всё равно всегда буду ездить домой. Не знаю что делать с воспоминаниями о доме, от них больнее становится. Либо вспоминать об этом либо нет чтобы не чувствовать боль.

11 сент. 2022
Анастасия

Что мне сделать сегодня когда меня поедут проводить на вокзал?

11 сент. 2022

Вспоминать о доме это очень хорошо, надо научиться эти воспоминания переводить и чувствовать, как тепло и любовь со стороны родителей, обещать звонить друг другу, писать смс часто, я думаю родителям тоже сложно с вами расставаться на неделю.

12 сент. 2022
Анастасия

Да, я с вами согласна

12 сент. 2022

Здравствуйте Анастасия, по правилам бесплатной консультации, переписка не может длиться более 3 дней, спасибо Вам огромное, я желаю вам скорейшей адаптации на новом месте, интересной учебы, понимающих друзей.

Все у Вас получится.

Если вам несложно, напишите небольшой отзыв.

Если будет нужно пишите, продолжим дальше работать.