КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх бессонницы привел к самой бессоннице. Что делать?

14 мая 2024
Виктория
Мне 21 года. Началось все примерно в марте, днём поспала и после этого не могла долго уснуть, как ни пыталась (понимаю что это нормально), но с того момента пошел страх бессонницы и страх смерти из-за бессонницы. Стала сильно зацикливаться на процессе засыпания, пытаюсь его контролировать зачем то, считать что если не уснула в течение 5 минут, то паника усиливается. В течение дня теперь тоже мысли все возвращаются к ночи, что опять не удастся уснуть нормально. Хотя раньше на все это не обращала внимания, в голове перед сном возникали какие-то мысли или "сценарии", которые перетекали в сон. Теперь это не работает все сводится к тому что не могу уснуть вот прям сейчас и все по кругу "вдруг бессонница", "вдруг теперь от нее не избавиться" и т.д. Сон сам вроде бы нормальный ложусь в 10. 30 засыпаю час-два и встаю в 7. Просыпаний частых нет. Встаю бодрая (что кажется каким-то неестественным почему то). Вчера ночью только в течение 4 часов не могла уснуть, а может дремала, но осознавая все вокруг. Стресса сильного не было вроде. На работе спокойно, в семье тоже разлада нет. Не понимаю откуда такая фтксированность на процессе засыпания и самом сне. Гормоны щитовитки в норме, но у меня инсулинорезистентность. Тесты на тревожность все показывают 9-10 баллов. Пью магний б6 200 мг. И если не могу час заснуть мелатонин 3 мг. Пыталась КПТ, но от этого ощущение только большего контроля над процессом засыпания. Хотелось бы и без таблеток, как все нормальные люди просто лечь и спать. Потому что других каких-то проблем нет ни психических, ни по здоровью. Что с этим делать? И возможно ли от этого избавиться самостоятельно? Потому что как писала ранее в КПТ с психологом ощущение только что внимание заостряется больше. И в целом понимаю, что ситуация из головы выдуманная, но не получается от нее отделаться, все мысли возвращаются к одному и тому же.

14 мая 2024

Добрый день, Виктория!

В первую очередь рекомендую обратиться очно к неврологу или психиатру (не переживайте, не с целью выявления психических расстройств), но для того, чтобы врач проанализировал Вашу ситуацию и все же оценил насколько необходима медикаментозная поддержка для сна.

Насколько я понимаю, проблема именно в сильной тревоге перед сном и долгом засыпании, верно? Так как вы говорите, что

Сон сам вроде бы нормальный ложусь в 10. 30 засыпаю час-два и встаю в 7.

То есть, правильно ли я понимаю, что сам сон все же наступает и длится какое-то количество часов?

Также вы говорите о том, что перед сном вам приходят некоторые образы или сценарии, которые заставляют вас тревожиться еще сильнее? Расскажите подробнее об этих сценариях, какие мысли именно к вам приходят?

Попробуйте вспомнить, когда вы впервые в марте пытались уснуть днем, с чем это было связано? Какой-то стресс или до этого был недосып? Может быть, в тот период Вам было необходимо принимать какие-то важные решения или могло происходить еще что-то значимое для вас?

Также расскажите подробнее о Вашем страхе смерти от бессонницы: сталкивались ли в реальности с подобным случаем? Что именно вас пугает: смерть во сне или смерть именно от невозможности уснуть?

14 мая 2024
Виктория

Проблема в общем то да в долгом засыпании от чего и следует тревога и куча мыслей, что сон не наступит и появится (или продолжится) бессонница. Хочется уйти от этих мыслей и просто ложится и отдыхать, а не в русскую рулетку играть усну/не усну.

В итоге да, все равно засыпаю и сплю от 6 часов вроде (стараюсь сильно на часы не смотреть). Боюсь ещё что тревожность перед сном и контроль засыпания нарушит и этот режим как вчера, потому что обычно встаю бодрая (что тоже в новинку и не привычно т.к. раньше ложилась около двух либо из-за учебы, либо просто в телефоне сидела и тоже это никак не волновало), а тут поспала меньше и ощущается эта усталость

Нет образы и сценарии больше работали как сны, ничем не мешали и не тревожили, наоборот подбивали к приходу сна. Просто теперь вместо них в голове крутятся мысли, что долго засыпаю и это бессонница и как с этим справляться. Вот они и вызывают тревожность.

Когда днём поспала нет не было никаких переживаний и проблем, был выходной я поделала дела и решила ненадолго прилечь. Наверное позже стресс начался, потому что наступало день рождения, а за год почти ничего не поменялось и вообще дни стали напоминать день сурка после окончания универа, где каждый день работа и дом. К ним прибавились мысли что в свои 20 с небольшим жизнь напоминает больше день пенсионера, чем молодость.

Про страх смерти при бессоннице, больше страх самой смерти. Он иррационален это я понимаю, что от нее все равно не убежишь. Но мозгу объяснить это трудно иногда бывает.