КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Преследует беспричинный страх, не могу нормально спать. Что делать?

19 апр. 2023
Инга
У меня много проблем... В последнее время не могу нормально спать, постоянно преследует чувство какого-то страха, но я не могу сказать чем оно вызвано. Я постоянно утопаю в своих проблемах, но решить их совсем не могу.

19 апр. 2023

Здравствуйте, Инга. Расскажите о проблемах более подробно. Как долго испытываете тревогу, какие мысли крутятся в голове?

19 апр. 2023
Инга

Тревога часто проявляется последнюю неделю, несмотря на то, что я стараюсь не заострять внимание на посторонние мысли. Могу просто что-то смотреть или читать и почувствовать резкий скачок паники, который может продолжаться до получаса. У меня есть друг с которым есть небольшие проблемы в плане общения, он как будто избегает меня... Он недавно выписался из психиатрической больнице и, к сожалению, стал совершенно другим человеком. Меня это очень пугает

19 апр. 2023

Инга, тревога это эмоция. Конечно, негативная, неприятная. А мысли при этом какие приходят? Страх чего? Я боюсь, что... Если случится...

19 апр. 2023
Могу просто что-то смотреть или читать и почувствовать резкий скачок паники, который может продолжаться до получаса.

Тревожность чаще всего повышается к вечеру, днем мы можем быть заняты, к тому же накапливается усталость, это тоже является одной из причин повышения тревожности. Мысли обычно крутятся перед сном, когда уже хочется спать, а заснуть не получается. Есть такое зацикливание на какой-то проблеме?

У меня есть друг с которым есть небольшие проблемы в плане общения, он как будто избегает меня... Он недавно выписался из психиатрической больнице и, к сожалению, стал совершенно другим человеком. Меня это очень пугает

Совершенно другим - как он изменился? Пугает чем, чего конкретно боитесь?

С каким заболеванием лечился в ПНД, если можно в общих чертах, что происходило?

19 апр. 2023
Я постоянно утопаю в своих проблемах, но решить их совсем не могу.

Общение с другом это видимо не единственная проблема и есть ещё какие-то, что приводит к стрессу?

Расскажите о своей жизни подробнее, Вы работаете или учитесь, живёте самостоятельно или с близкими?

19 апр. 2023
Инга

Мыслей много, начиная от того что скорее всего я никому не нужна, как я хотела бы думать, пугает чувство одиночества, не нужности, то что люди могут вполне прожить и без меня. Что если я, например, исчезну, нечего не измениться и обо мне никто не вспомнит.

Да зацикливание есть, как раз на мыслях, которые я описала выше. Хотя я знаю, что есть люди, которым не всë равно на мои проблемы, но мне начинает казаться, что я слишком много жалуюсь или навязываюсь и людям просто приходится всë это слушать. Так же мысли по поводу друга, боюсь, что он с собой что-то сделать, ведь лечение как положено он не прошëл... Боюсь совсем потерять его.

Диагноз у него был депрессия+ ранее ему ставили раздвоение личности. Раньше он был очень общительным, милым, вполне заинтересованым в вещах, которые сейчас ему совершенно без различны. Он был довольно раним и его было легко вывести на агрессию, сейчас же вообще нечего. Если того человека до больницы я ещё понимала, то сейчас это как будто совершенно другой человек, которого я не знаю и меня пугает эта неизвестность, не знание как к нему подступиться. Про больницу он рассказал крайне мало, сказал, что врачи относились не очень хорошо к детям. Так же сказал, что врал о своëм самочувствии, чтобы поскорее уйти от туда.

Сложно сказать про ещë какие-то проблемы, но наверное это тема с другом, чувство одиночества и не нужности. На данный момент я работаю и живу одна.

19 апр. 2023

Конечно, то что Вы живёте в одиночестве, может способствовать повышению тревожности. Когда складывается несколько факторов - отсутствие здоровых близких отношений, нагрузка на работе, более чувствительная к стрессу нервная система, тревожное воспитание, то тревожность может повышаться до ощутимо высокого уровня - тревожно-депрессивного состояния. Когда в жизни вроде бы ничего страшного не происходит, но нам все же очень плохо, нарушается сон, страдает качество жизни.

Мыслей много, начиная от того что скорее всего я никому не нужна, как я хотела бы думать, пугает чувство одиночества, не нужности, то что люди могут вполне прожить и без меня. Что если я, например, исчезну, нечего не измениться и обо мне никто не вспомнит.

Это не прямые мысли о самоповреждении, но уже напоминают классическую триаду депрессии - я ничтожество, жизнь бессмысленна, будущего нет. Чувство ненужности и мысли о том, что Вы можете исчезнуть это может быть началом депрессии.

19 апр. 2023
Инга

На самом деле самоповреждения уже были. Бывают моменты когда накатывает очень сильная истерика и я по долгу не могу успокоиться, а специальные препораты успокоительного так же не могут дать этого эффекта и вот 2 раза случалось так, что только нанеся себя физическую боль я начинала успокаиваться

19 апр. 2023
Да зацикливание есть, как раз на мыслях, которые я описала выше. Хотя я знаю, что есть люди, которым не всë равно на мои проблемы, но мне начинает казаться, что я слишком много жалуюсь или навязываюсь и людям просто приходится всë это слушать. Так же мысли по поводу друга, боюсь, что он с собой что-то сделать, ведь лечение как положено он не прошëл... Боюсь совсем потерять его.

Жаловаться людям в прямом смысле, если это не близкие люди, а приятельницы, коллеги, лучше не надо. В этом случае правильнее поработать с психологом, разобраться в ситуации и определить пути выхода.

Что касается друга, он взрослый человек и должен сам взять ответственность за свое здоровье. Вы можете лишь предложить свою помощь, если он её примет. Помощь может заключаться в продолжении лечения, ведь если он не сказал правду лечащему врачу и не прошёл лечение, то к сожалению положительного результата ожидать не приходится. Конечно ПНД не санаторий, но в целом это обычная больница, лечат медикаментами, предлагается групповая психотерапия (по желанию), трудотерапия, художественная деятельность. Ничего особенного, кроме того что пациенты находятся под наблюдением, просто чтобы не причинили себе вред. Депрессия и тревожные расстройства не опасны для окружающих, но человек способен причинить вред себе.

19 апр. 2023
Инга

Я рассказываю только людям которых считаю довольно близкими друзьями, но часто возникают мысли о том, что возможно так думаю только я. Насчëт друга, я не смогу ему помочь более насчёт лечения я думаю он не станет меня слушать, как бы я не хотела, чтобы он нормально прошëл его.

19 апр. 2023
Инга

И моя не способность помочь ему меня крайне расстраивает, я действительно слишком переживаю о нëм, переживаю, что в какой-то момент его просто больше не станет...

19 апр. 2023
На самом деле самоповреждения уже были. Бывают моменты когда накатывает очень сильная истерика и я по долгу не могу успокоиться, а специальные препораты успокоительного так же не могут дать этого эффекта и вот 2 раза случалось так, что только нанеся себя физическую боль я начинала успокаиваться

Вот, именно так, когда есть проблемы с выражением негативных эмоций, то получается что свои собственные эмоции кажутся невыносимы.

Поэтому человеку легче переключить эмоции на ощущения тела и кажется что становится легче. На самом деле кажется потому что причинение вреда для своего здоровья так себе помощь. Портить кожу лучше не стоит, в жизни нас ждёт столько разных стрессов и проблем, что так живого места не останется. Есть хороший приём, подержать в кулаке льдинку несколько минут. Вреда это не причинит, а напряжение поможет снять, так же позволит переключить эмоции на ощущения тела. Но конечно нужно учиться не бояться своих эмоций и проживать их, тогда мы приобретаем более высокую стрессоустойчивость, учимся переживать трудности и выходить из кризиса более сильными.

19 апр. 2023
Инга

Спасибо за совет с льдинкой, в следующий раз обязательно его попробую

19 апр. 2023
Инга

И всë же как можно справиться с этой тревожностью по поводу всех этих мыслей? Потому что с каждым разом дозу успокоительных приходится увеличивать, но боюсь, что в один момент я переборщу с этим...

19 апр. 2023
Я рассказываю только людям которых считаю довольно близкими друзьями, но часто возникают мысли о том, что возможно так думаю только я.

И все же когда речь о состоянии здоровья лучше рассказать специалисту, друзья хоть и близкие не имеют возможности помочь, они конечно посочувствуют, но решить проблему не помогут. Ответственность за качество нашей жизни берём на себя как взрослые люди.

Насчëт друга, я не смогу ему помочь более насчёт лечения я думаю он не станет меня слушать, как бы я не хотела, чтобы он нормально прошëл его.
И моя не способность помочь ему меня крайне расстраивает, я действительно слишком переживаю о нëм, переживаю, что в какой-то момент его просто больше не станет.

Это относится к тому, что мы в жизни контролировать не можем. Жизнь и здоровье другого человека это ответственность его самого. Мы отвечаем только за жизнь и благополучие своих детей и то, до совершеннолетия.

Так что предлагать помощь можем, но насильно заставить другого ее принять не в наших возможностях. Решаем проблемы по факту, на что можем повлиять - влияем, что не можем изменить принимаем как есть.

19 апр. 2023
И всë же как можно справиться с этой тревожностью по поводу всех этих мыслей? Потому что с каждым разом дозу успокоительных приходится увеличивать, но боюсь, что в один момент я переборщу с этим...

При тревожных состояниях и депрессии обычные безрецептурные успокоительные не помогают, нужны антидепрессанты и нейролептики их может выписать только врач-психиатр и психотерапевт. Контролируйте состояние, если тревожности и депрессивных мыслей становится больше, есть суицидальные мысли, нужно обратиться к специалисту очно и получить медикаментозную поддержку. Современные препараты не вызывают привыкания, на учёт Вас не поставят. Состояние нормализуется быстрее, наладится сон, тревожные мысли пройдут. Потом можно поработать в психотерапии.

19 апр. 2023
Инга

То есть пока решение просто обратиться за консультацией к специалисту и больше нечего, да?

19 апр. 2023

Признанный способ работы с тревожностью это КПТ - когнитивно-поведенческая психотерапия. Если есть возможность работать с психологом, рада помочь, обращайтесь, пишите в личные сообщения, я на связи. Или поищите специалиста в своём городе.

Если пока возможности нет, читайте КПТ самостоятельно. Главное начать, перестроить тревожное мышление, тогда и поведение изменится тоже.

19 апр. 2023
Инга

Хорошо, большое спасибо Вам за помощь

19 апр. 2023

Мышление человека в депрессии очень специфическое, негативное. Нужно научиться отличать тревожные мысли, перестраивать негативные прогнозы в планирование, определять эмоции, вести дневник. Так мы самостоятельно можем снизить тревожность.