КонсультацииСемейные отношения

Пытаюсь поддержать партнёра, но всё тщетно. Как быть дальше?

16 мая 2024
Вера
Девушка, 22 гожа, замужем за парнем 27 дет, живем вместе. Не работаю, пытаюсь найти себя. Муж работает. Всегда были и есть совместимы в быту, имели одинаковое мнение касаемо любого вопроса. Муж борется с проблемой в квартире (канализационный колодец, который водоканал не желает чистить), которое шло к подсудному делу, стал напряжен, отстанен, молчалив, нагружен и испытывает проблемы со здоровьем на нервной почве. 3 дня назад был тяжелый разговор, в ходе которого он сказал «не знаю что дальше делать, я боюсь за будущее, я не хочу ничего делать, устал, я иссяк и тд» продолжается уже это 3 день из вечера в вечер. Сказал что год не чувствует от меня отдачи на фоне моих переживаний о том, в какую сферу мне идти развиваться, пытаюсь найти себя. Начальник водоканала нахамил мужу и пригрозил «звонком нужным людям», после чего у мужа начались вопросы от начальников на работе. Он сильно боится того, что могут навредить ему или мне, приписать по связям статью, испортить жизнь, опустил руки. Я пытаюсь его поддержать, выслушивать и быть рядом, но просвета нет. Что делать?

16 мая 2024

Здравствуйте, Вера. Прочитайте пожалуйста условия консультации, если всё устраивает, напишите письменно о согласии для начала рассмотрения вопроса.

16 мая 2024
Вера

Здравствуйте, согласна с условиями

16 мая 2024

Вера, давайте рассмотрим обращение от Вас и Вы сможете выбрать 1 вопрос, с которого будет возможно для Вас начать поиск ответа.

Не работаю, пытаюсь найти себя.

Это само по себе может быть отдельным вопросом, но в данном случае это скорее описание ситуации.

Всегда были и есть совместимы в быту, имели одинаковое мнение касаемо любого вопроса

В отношениях, если совсем коротко, бывают различные периоды, совсем совпадение редко даёт проявиться каждому в отдельности, как дополнение небольшое. Настолько подробно Вы об этом хотите проговорить, что волнует Вас?

Муж. Стал напряжен, отстанен, молчалив, нагружен и испытывает проблемы со здоровьем на нервной почве. 3 дня назад был тяжелый разговор

Возможно Вы не обращались к психологу ранее, но я смогу помочь именно Вам, не третьему человеку. Именно это со временем может изменить взгляд и возможности, выбор профессии, обучения. Но что именно будет полезно, Вы можете уточнить в общении с психологом.

Я пытаюсь его поддержать, выслушивать и быть рядом, но просвета нет. Что делать?

Спасибо, что поделились и это трудно для Вас. Что Вы хотите выбрать как вопрос - делать для Вас с какого актуально вопроса начинать и больше волнует настроение?

Возможно Вы ищите правовую поддержку и нужна рекомендация к кому обращаться и такие телефоны есть дополнительно и это не вопрос к психологу?

16 мая 2024
Вера

Я начала сейчас поиск работы, рассматриваю себя в качестве консультанта мебельного магазина, интересно попробовать.

Больше всего интересует как лучше всего помочь мужу решить навалившиеся на него проблемы, создавшие выгорание судя по всему, поддержать

16 мая 2024
Вера

А именно как лучше поддержать его, как жена, и помочь вернуть силы на дальнейшее решение трудностей

16 мая 2024

Вера, а есть ли у Вас в настоящее время силы или если сможете вспомнить такой случай, когда силы как будто закончились. Что Вам помогло в то время, нужна была пауза или Вы больше любите заниматься любимым делом, общением с людьми, можно свой вариант ответа написать, посмотрев на вопросы.

Можно и не спешить, понаблюдать за своими эмоциями, подумать и завтра продолжить уточнение вопроса. Или написать в удобное время и чуть позже я смогу ответить Вам.

Хорошего отдыха, можно посмотреть свои любимые книги перед сном, может быть послушать музыку.

16 мая 2024
Вера

Мне обычно в трудные пути помогает поддержка от близких, сейчас я, к счатью, ее нахожу и мне стало чуть легче, хоть меня все еще и трясет от полученных переживаний

16 мая 2024

Спасибо, что поделились. Может быть мнения отличаются и не стоит спешить, а прояснить свою точку зрения всегда полезно. Посмотрите, я дополнила пост ранее и завтра напишите, что хотите добавить, а чем Вы довольны в настоящее время.

16 мая 2024
Вера

Хорошо, спасибо

16 мая 2024
Вера

Спокойной ночи

17 мая 2024

Вера, посмотрите насколько достаточно для предварительного уточнения, хотите ли Вы подробнее посмотреть что с эмоциями, фраза от Вас:

Мне стало чуть легче, хоть меня все еще и трясет от полученных переживаний

Вы привыкли получать помощь от близких, насколько Вам в настоящее время актуально начать саморазвитие, освоить саморегуляцию и в любом диалоге и пауза имеет значение, для выбора ответа можно перечитать предыдущие сообщения, подумать и написать в свободной форме ответ или начать писать итоги для сохранения результата на этом этапе личного пути, возможно получится начать планировать свои дальнейшие планы и совместить это с семейными делами может потребовать времени и сколько Вы готовы его уделить зависит от вашего представления как Вы хотите, уже после этого можно понять что Вы сможете согласовать, а в чём уступить мужу или что приемлемо для семьи в целом.

Возможно Вы хотите написать итоги своими словами и это поможет подготовиться к другим ситуациям в безопасном формате консультации, подобрать варианты для поддержки можно индивидуально после такого уточнения.

17 мая 2024
Вера

Мне актуально сейчас скорее стабилизировать свое состояние, состояние мужа и чувствовать себя в безопасности, потому что ее нет на данный момент.

17 мая 2024
Вера

Были моменты когда силы будто кончились, но не до такой степени, не было угроз безопасности и все равно было понятно дальнейшие решения, а сейчас не понятно ничего

17 мая 2024

Вера, Вы всегда зависели от других людей или только в отношениях с мужем появилась такая сложность. Для Вас какой вариант отношений будет оптимальный это дополнительный вопрос, если будет желание можно позже уточнить, что хотите успеть в делах или развитии интересов и с чем это может быть связано? Может быть иначе хотите сказать о своих чувствах для устойчивости? Это предварительные вопросы для уточнения и Вы можете написать то, что больше подходит в настоящее время Вам.

Мне актуально сейчас скорее стабилизировать свое состояние

Что именно Вы хотите для себя, когда состояние устраивает Вас и что для этого необходимо?

17 мая 2024
Вера

Наверно всегда зависела от ближнего круга, сперва от родителей, теперь от мужа.

Нужно решить проблему безопасности, как и в жизни, так и в отношениях. Все шатко.

Мне хотелось бы зарабатывать нормальные деньги и работать, но я боюсь неудачи или отвержения, того что не получится.

17 мая 2024
Вера

Мне важно что бы я чувствовала себя ЗАмужем как за каменной стеной, что в случае моей неудачи я могу пробовать что то заново, а не а не переживать полный крах.

До всей этой ситуации я так себя чувствовала, Последние дни нет, он сам подавлен, отчаян, напуган и «нет сил».

17 мая 2024
Вера

Поэтому мне сейчас и важно помочь в первую очередь ему, что бы потом спокойно в ясном уме уже решать свои проблемы

17 мая 2024

Вера, спасибо что поделились, это новый опыт переживаний. Имеет ли он ценность для Вас?

Сможете ли Вы подождать, дать время или что-то начать другое и полезное, что будет получаться пока прояснится этот вопрос решать Вам.

Что хочется рассказать или сделать рисунок по теме?

17 мая 2024
Вера

Я спрашивала какая ему сейчас нужна поддержка от меня и нужна ли вообще, ответ «не знаю».

17 мая 2024
Вера

Могу ждать, пытаться искать работу, хоть и не особо хочется рано вставать на нее. Поддерживать, если того требует момент, быть рядом.