КонсультацииОтношения в парах
Партнёр причиняет мне боль своими поступками. Нормально ли злиться и обижаться на него?
Здравствуйте, Алиса.
Нормально ли то, что я злюсь и обижаюсь на него?
Совершенно нормально, наши эмоции и чувства это и есть правильная реакция на то, что с нами происходит.
Я просто не понимаю, что я должна чувствовать и думать.
Чувства это как и ощущения - естественный ответ нашего тела на ситуацию. А вот мысли есть смысл проанализировать и осознать, какие убеждения мешают нам жить счастливо.
Я правильно понимаю, что Вы с мужчиной живёте вместе, расскажите как стали жить вместе, кто оплачивает связанные с этим расходы? У мужчины есть планы создать семью и привести Вас в официальные отношения?
Здравствуйте. Мы живем вместе уже 3 года, а отношения длятся 4. Мы съехались на 2-ой год отношений, из-за того, что у меня были плохие отношения с отцом (Но сейчас, когда живу не с ним, все прекрасно).
У нас нет такого, что деньги его или мои, они общие. Нет такого, что только он или я плачу. Например, мне легче купить продукты, поэтому покупаю их я, но и он тоже может. За квартиру платим в основном пополам, ну или кому это более удобно сделать
У мужчины есть планы создать семью и привести Вас в официальные отношения?
Он пока не очень хочет женится, говорит, что если нужно, мы можем пока просто расписаться. Да и я сама больше хочу саму свадьбу, чем брак. Хотя для дальнейшей жизни, конечно он нужен, мы это оба понимаем.
Прямых разговоров о семье нет. Просто размышления. Воображения того как будут выглядеть наши дети, некоторые планы по обустройсту будущей квартиры.
Мы пока живем с его мамой, из-за того что он менял работу. До этого жили на съемной квартире, расходы распределялись точно так же, как сейчас. Но даже тут, в квартире его мамы, он старается сделать так, чтобы мне было комфортно, купил стол, собрал компьютер, шкаф, только для того чтобы мне было удобно.
Хорошо что с его стороны есть желание сделать отношения официальными, так как в сожительстве женщина выполняет роль жены, отдаёт слишком много, но взамен не получает то, что ожидает - защиты, уверенности в будущем и стабильности в отношениях.
Но просто размышлений мало, и если идут годы и ничего не меняется, женщина согласна жить просто так, то жениться на ней не надо. И особенно сложной становится ситуация, если внезапно появляется ребёнок. Мужчина мужем и отцом стать не был готов, ведь сожительство это не брак, это и означает, что он не уверен в свое выборе. Когда он на 100% уверен, он делает предложение.
Мы пока живем с его мамой, из-за того что он менял работу.
Жизнь с мамой вряд ли комфортна для Вас, ведь Вы не хозяйка в этом доме. Да и парень рядом с мамой чувствует себя ребёнком, главной в принятии решений может быть мама, а не Ваши с ним общие решения, ведь вы живёте не на своей территории. По возможности лучше все же идти к отдельной семейной жизни, где парень примет на себя роль мужа и лидера семьи.
Но нужно задуматься, готов ли он к этому, потому что пока все сомнительно
Я чувствую себя ненужной, мало значимой для него. Как будто я пустое место.
Лучше верить себе и своим чувствам, они говорят нам правду. Он получил Вас не особо вкладывая в отношения, Вы согласились выполнять обязанности жены прежде чем стали женой. А теперь когда прошло 4 года, эмоции успокоились, страсть прошла, ему делать ничего не хочется. Ведь все есть и так, мама рядом не напрягает, потому что это его мама. Вы рядом и терпите ситуацию, где чувствуете что Вы пустое место. Но двигает мужчиной именно сексуальное влечение, когда он добивается внимания любимой девушки, он готов на подвиги и свершения. А так, его скорее всего все устраивает. Будущая семейная жизнь ему не так нужна, на эту общую жизнь он пока не заработал, если нет возможности жить отдельно от родителей, все пополам и Вы равноценный партнер, как в бизнесе.
Он просто говорит, обещает что-то, но не делает этого и ищет отговорки
Поэтому задумайтесь, стоит ли так жить - если Вы несчастливы? Если обещаний парень не выполняет, это и означает что он не повзрослел.
Можно ли верить его словам, если за ними не стоят поступки?
Согласна с вами.
По возможности лучше все же идти к отдельной семейной жизни, где парень примет на себя роль мужа и лидера семьи.
Мы пока не в состоянии съехать, он только устроился на новом месте, но это самая важная цель для нас сейчас. Он не в лучших отношениях с мамой, он устал от ее гиперопеки. Она сейчас меньше, но в любом случае, вы правы, что для меня, как и для него тяжело жить с мамой. Я думала, что может быть он так закрылся из-за того, что на работе он выкладывается, а сил на меня у него не остается. А может я просто ищу оправдания его поведению.
Поэтому задумайтесь, стоит ли так жить - если Вы не счастливы, если обещаний парень не выполняет? Ведь это и означает что он не повзрослел.
Я думала об этом очень часто в последнее время. Почему он осознано делает выбор в пользу того, чтобы сделать мне больно или причинить мне дискомфорт? Почему он сказал что-то именно так, именно с такой интонацией? Ведь он знает, я говорила ему о том, что мне обидно и больно от его поступков.
Мне страшно от этих мыслей. Я знаю, что не нужно жить так.
Я не знаю, стоит ли ему верить. Ведь он не все мои просьбы не выполняет.
Как точно понять, что мне не нужно продолжать держаться за эти отношения? Или я могу еще что-то исправить? Я думала о том, чтобы пойти с ним в вдвоём на терапию, стоит ли?
Как точно понять, что мне не нужно продолжать держаться за эти отношения? Или я могу еще что-то исправить?
Он не в лучших отношениях с мамой, он устал от ее гиперопеки. Она сейчас меньше, но в любом случае, вы правы, что для меня, как и для него тяжело жить с мамой.
Если план съезжать от мамы есть, это шанс что отношения могут продвинуться дальше. Но лучше все же не затягивать сожительство и поговорить о будущем. Ведь дело не в пышной свадьбе (хотя хотелось бы достойно и красиво отпраздновать этот день), но в общей уверенности, что он нашёл свою жену и хотел бы с Вами построить семью. Не нужно годами быть подружкой, чем дольше тянется время, тем меньше шансов стать женой. И если мы видим отговорки - то недосуг, то денег нет, то времени, значит мужчине это не нужно. Но если мы хотим семью, не нужно соглашаться на меньшее.
Определите какие-то вменяемые сроки переезда и росписи, договоритесь об этом, потому что ждать вечно не имеет смысла. И наблюдайте как он выполняет свое обещание. Когда мужчина планирует какие-то действия, то есть важные факторы - время достижения цели и конкретный план, по которому он идёт. Если плана нет и время не определено, значит и цели нет. И тогда лучше видеть отношения без иллюзий - зачем тратить время на мужчину, просто закрывая его потребности, не стоит быть удобной и ждать неизвестно чего, ставить себя в зависимое положение и терпеть то, что не нравится.
Я думала о том, чтобы пойти с ним в вдвоём на терапию, стоит ли?
Не повредит, если он сам захочет, но вряд ли - у него проблемы нет, ведь это Вы себя чувствуете плохо, Вас не устраивает вся эта затянутая ситуация. Для работы над собой нужна мотивация, и если её нет, то вряд ли цель терапии будет достигнута. А вот если Вы понимаете, что хорошо бы поработать над собой, чтобы более уверенно защищать свои интересы - это при наличии у Вас желания решить проблему, даст хороший результат.
Я поняла вас, поговорю с ним сегодня :)
Я думала, что может быть он так закрылся из-за того, что на работе он выкладывается, а сил на меня у него не остается. А может я просто ищу оправдания его поведению.
Почему он осознано делает выбор в пользу того, чтобы сделать мне больно или причинить мне дискомфорт? Почему он сказал что-то именно так, именно с такой интонацией? Ведь он знает, я говорила ему о том, что мне обидно и больно от его поступков.
Мужчины проще чем женщины, они практичны и реалистичны.
Если женщина рядом, значит её все устраивает, что бы она при этом не говорила.
Он конечно устаёт, но видим что на то чтобы провести время в компании у него желания хватает. А присутствие мамы рядом эротизма отношениям не добавляет, поэтому эта взрослая сексуальная часть жизни как будто выключена - вы оба как дети живёте на территории мамы, тут не до флирта и не до сексуальных экспериментов, поэтому все стало скучно, как будто прожили вместе 50 лет.
Бояться не нужно, но и жить так, как не нужно не стоит. Вы тоже на тот момент когда съехались с парнем, бежали от семейных проблем. Но лучше снять жилье вскладчину с девушками, а с парнем просто встречаться. Тогда у него будет гораздо больше причин зарабатывать деньги и взрослеть.
Отзыв о консультации
Спасибо вам! Ваши слова - это буквально то, что я хотела услышать🥲 Я очень благодарна вам за ответ. Я надеюсь, что следуя вашим советам, я снова буду жить счастливо💞