КонсультацииОтношения в парах

Партнёр причиняет мне боль своими поступками. Нормально ли злиться и обижаться на него?

20 мая 2024
Алиса
Последние полгода я часто чувствую тревогу. Она появляется из-за разных мелочей, которые меня окружают и мешают мне нормально функционировать. Мне кажется, что это из-за того, что я откладывала и не говорила о своих мыслях, претензиях и переживаниях. Я как будто бы стала зациклена на том, чтобы больше замечать то, что мне не нравится или приносит мне дискомфорт. Уже три месяца моя тревожность намного сильнее. Я постоянно уставшая, у меня нет сил и желания чем-либо заниматься. Много плачу, часто злюсь и раздражаюсь. Мне мерзко от того, что настроение всегда переменчиво. Из-за этого чувствую себя не в своей тарелке. Мне трудно засыпать, потому что в голове много мыслей. Думаю, что проблема в отношениях с партнером. Я чувствую себя ненужной, мало значимой для него. Как будто я пустое место. Мне не хватает его слов и поддержки. Он способен на нежности, но вот на слова он очень скуп. Он может общаться, он может поддерживать диалог, но со мной ему это как будто не интересно. Хотя раньше мы общались открыто на разные темы. Мне тяжело с ним сейчас общаться, потому что диалоги с ним больше похожи на монологи. Он отвечает односложно, а может даже и не отвечать мне. Такое чувство, что я ему стала безразлична. Мы общались с ним по этому поводу. Я сказала ему, что мне не хватает его слов, поддержки, похвалы. На что он сказал, что меня не за что хвалить, потому что я ничего не делаю. Я не понимаю этого, ведь я много что делаю. Как минимум все хозяйственные дела лежат на мне. Но все-таки он сказал, что постарается говорить со мной и поддерживать меня. У нас было много разговоров. Но после них ничего не менялось. Вот, например, я просила его о том, чтобы он не начинал игру, когда я должна прийти с работы. Потому что дома меня никто не встречает, как будто бы меня там никто не ждет. Какое-то время он делал так, как я его попросила, но потом он как будто забыл о просьбе. И так постоянно. Он просто забывает то, о чем я просила. А после того, как я напоминаю ему об этом, он акцентирует внимание на себе, говоря о том, что у него, например, мало выходных. Мне очень обидно от этого. Обидно за то, что он забывает о моих просьбах и постоянно говорит какие-то отмашки. Это, наверное, глупо. Но именно в эти моменты, когда он оправдывается, я чувствую себя максимально незначительной и отвергнутой. Это не единственная ситуация, в которой он так себя повел. Было много ситуаций, когда он говорил, что сделает то, о чем мы договаривались, но каким-то образом так не получалось. Мы ездили отдыхать с его коллегами по работе. Перед этим мы договорились, что уедем домой в 22: 00, потому что на следующий день мне нужно на работу. Он принял решение, что не останется там, потому что такси до дома стоит дорого. Когда время уже было 10, я напомнила ему, что нужно уже вызывать такси. При этом я сказала ему это тихо, чтобы никто не услышал, потому что не хотела, чтобы меня уговаривали там остаться. Он попросил остаться еще на 10-15 минут. Я согласилась на это. Но все уже услышали, что мы уезжаем и начали уговаривать меня и его остаться. Я предложила остаться ему там, но он не согласился. Он даже сказал, что держит слово и мы уедем через 10-15 минут. Но через 15 минут мы не уехали, и он снова начал меня уговаривать вместе со своими коллегами. В итоге мы уехали только через час. Я чувствовала себя очень некомфортно в тот момент. Я даже не могла ничего сказать ему и упрекнуть его на людях за то, что он не сдержал слово. Он просто говорит, обещает что-то, но не делает этого и ищет отговорки. Мне жутко некомфортно писать это сейчас, потому что я по сути просто жалуюсь на него. У меня постоянно мысли о том, что он не изменяет, хотя, по сути я думаю об этом только из-за его отношения ко мне и общения со мной. Ситуации, которые я описала не единственные. Не думаю, что писать о каждой есть смысл. Я просто не понимаю, что я должна чувствовать и думать. Я хочу жить спокойно, без тревожности, не беспокоясь о своем будущем. Нормально ли то, как он поступает? Нормально ли то, что я злюсь и обижаюсь на него?

21 мая 2024

Здравствуйте, Алиса.

Нормально ли то, что я злюсь и обижаюсь на него?

Совершенно нормально, наши эмоции и чувства это и есть правильная реакция на то, что с нами происходит.

Я просто не понимаю, что я должна чувствовать и думать.

Чувства это как и ощущения - естественный ответ нашего тела на ситуацию. А вот мысли есть смысл проанализировать и осознать, какие убеждения мешают нам жить счастливо.

Я правильно понимаю, что Вы с мужчиной живёте вместе, расскажите как стали жить вместе, кто оплачивает связанные с этим расходы? У мужчины есть планы создать семью и привести Вас в официальные отношения?

21 мая 2024
Алиса

Здравствуйте. Мы живем вместе уже 3 года, а отношения длятся 4. Мы съехались на 2-ой год отношений, из-за того, что у меня были плохие отношения с отцом (Но сейчас, когда живу не с ним, все прекрасно).

У нас нет такого, что деньги его или мои, они общие. Нет такого, что только он или я плачу. Например, мне легче купить продукты, поэтому покупаю их я, но и он тоже может. За квартиру платим в основном пополам, ну или кому это более удобно сделать

У мужчины есть планы создать семью и привести Вас в официальные отношения?

Он пока не очень хочет женится, говорит, что если нужно, мы можем пока просто расписаться. Да и я сама больше хочу саму свадьбу, чем брак. Хотя для дальнейшей жизни, конечно он нужен, мы это оба понимаем.

Прямых разговоров о семье нет. Просто размышления. Воображения того как будут выглядеть наши дети, некоторые планы по обустройсту будущей квартиры.

Мы пока живем с его мамой, из-за того что он менял работу. До этого жили на съемной квартире, расходы распределялись точно так же, как сейчас. Но даже тут, в квартире его мамы, он старается сделать так, чтобы мне было комфортно, купил стол, собрал компьютер, шкаф, только для того чтобы мне было удобно.

21 мая 2024

Хорошо что с его стороны есть желание сделать отношения официальными, так как в сожительстве женщина выполняет роль жены, отдаёт слишком много, но взамен не получает то, что ожидает - защиты, уверенности в будущем и стабильности в отношениях.

Прямых разговоров о семье нет. Просто размышления. Воображения того как будут выглядеть наши дети, некоторые планы по обустройсту будущей квартиры.

Но просто размышлений мало, и если идут годы и ничего не меняется, женщина согласна жить просто так, то жениться на ней не надо. И особенно сложной становится ситуация, если внезапно появляется ребёнок. Мужчина мужем и отцом стать не был готов, ведь сожительство это не брак, это и означает, что он не уверен в свое выборе. Когда он на 100% уверен, он делает предложение.

Мы пока живем с его мамой, из-за того что он менял работу.

Жизнь с мамой вряд ли комфортна для Вас, ведь Вы не хозяйка в этом доме. Да и парень рядом с мамой чувствует себя ребёнком, главной в принятии решений может быть мама, а не Ваши с ним общие решения, ведь вы живёте не на своей территории. По возможности лучше все же идти к отдельной семейной жизни, где парень примет на себя роль мужа и лидера семьи.

Но нужно задуматься, готов ли он к этому, потому что пока все сомнительно

Я чувствую себя ненужной, мало значимой для него. Как будто я пустое место.

Лучше верить себе и своим чувствам, они говорят нам правду. Он получил Вас не особо вкладывая в отношения, Вы согласились выполнять обязанности жены прежде чем стали женой. А теперь когда прошло 4 года, эмоции успокоились, страсть прошла, ему делать ничего не хочется. Ведь все есть и так, мама рядом не напрягает, потому что это его мама. Вы рядом и терпите ситуацию, где чувствуете что Вы пустое место. Но двигает мужчиной именно сексуальное влечение, когда он добивается внимания любимой девушки, он готов на подвиги и свершения. А так, его скорее всего все устраивает. Будущая семейная жизнь ему не так нужна, на эту общую жизнь он пока не заработал, если нет возможности жить отдельно от родителей, все пополам и Вы равноценный партнер, как в бизнесе.

Он просто говорит, обещает что-то, но не делает этого и ищет отговорки

Поэтому задумайтесь, стоит ли так жить - если Вы несчастливы? Если обещаний парень не выполняет, это и означает что он не повзрослел.

Можно ли верить его словам, если за ними не стоят поступки?

21 мая 2024
Алиса

Согласна с вами.

По возможности лучше все же идти к отдельной семейной жизни, где парень примет на себя роль мужа и лидера семьи.

Мы пока не в состоянии съехать, он только устроился на новом месте, но это самая важная цель для нас сейчас. Он не в лучших отношениях с мамой, он устал от ее гиперопеки. Она сейчас меньше, но в любом случае, вы правы, что для меня, как и для него тяжело жить с мамой. Я думала, что может быть он так закрылся из-за того, что на работе он выкладывается, а сил на меня у него не остается. А может я просто ищу оправдания его поведению.

Поэтому задумайтесь, стоит ли так жить - если Вы не счастливы, если обещаний парень не выполняет? Ведь это и означает что он не повзрослел.

Я думала об этом очень часто в последнее время. Почему он осознано делает выбор в пользу того, чтобы сделать мне больно или причинить мне дискомфорт? Почему он сказал что-то именно так, именно с такой интонацией? Ведь он знает, я говорила ему о том, что мне обидно и больно от его поступков.

Мне страшно от этих мыслей. Я знаю, что не нужно жить так.

Я не знаю, стоит ли ему верить. Ведь он не все мои просьбы не выполняет.

Как точно понять, что мне не нужно продолжать держаться за эти отношения? Или я могу еще что-то исправить? Я думала о том, чтобы пойти с ним в вдвоём на терапию, стоит ли?

21 мая 2024
Как точно понять, что мне не нужно продолжать держаться за эти отношения? Или я могу еще что-то исправить?
Он не в лучших отношениях с мамой, он устал от ее гиперопеки. Она сейчас меньше, но в любом случае, вы правы, что для меня, как и для него тяжело жить с мамой.

Если план съезжать от мамы есть, это шанс что отношения могут продвинуться дальше. Но лучше все же не затягивать сожительство и поговорить о будущем. Ведь дело не в пышной свадьбе (хотя хотелось бы достойно и красиво отпраздновать этот день), но в общей уверенности, что он нашёл свою жену и хотел бы с Вами построить семью. Не нужно годами быть подружкой, чем дольше тянется время, тем меньше шансов стать женой. И если мы видим отговорки - то недосуг, то денег нет, то времени, значит мужчине это не нужно. Но если мы хотим семью, не нужно соглашаться на меньшее.

Определите какие-то вменяемые сроки переезда и росписи, договоритесь об этом, потому что ждать вечно не имеет смысла. И наблюдайте как он выполняет свое обещание. Когда мужчина планирует какие-то действия, то есть важные факторы - время достижения цели и конкретный план, по которому он идёт. Если плана нет и время не определено, значит и цели нет. И тогда лучше видеть отношения без иллюзий - зачем тратить время на мужчину, просто закрывая его потребности, не стоит быть удобной и ждать неизвестно чего, ставить себя в зависимое положение и терпеть то, что не нравится.

Я думала о том, чтобы пойти с ним в вдвоём на терапию, стоит ли?

Не повредит, если он сам захочет, но вряд ли - у него проблемы нет, ведь это Вы себя чувствуете плохо, Вас не устраивает вся эта затянутая ситуация. Для работы над собой нужна мотивация, и если её нет, то вряд ли цель терапии будет достигнута. А вот если Вы понимаете, что хорошо бы поработать над собой, чтобы более уверенно защищать свои интересы - это при наличии у Вас желания решить проблему, даст хороший результат.

21 мая 2024
Алиса

Я поняла вас, поговорю с ним сегодня :)

21 мая 2024
Я думала, что может быть он так закрылся из-за того, что на работе он выкладывается, а сил на меня у него не остается. А может я просто ищу оправдания его поведению.
Почему он осознано делает выбор в пользу того, чтобы сделать мне больно или причинить мне дискомфорт? Почему он сказал что-то именно так, именно с такой интонацией? Ведь он знает, я говорила ему о том, что мне обидно и больно от его поступков.

Мужчины проще чем женщины, они практичны и реалистичны.

Если женщина рядом, значит её все устраивает, что бы она при этом не говорила.

Он конечно устаёт, но видим что на то чтобы провести время в компании у него желания хватает. А присутствие мамы рядом эротизма отношениям не добавляет, поэтому эта взрослая сексуальная часть жизни как будто выключена - вы оба как дети живёте на территории мамы, тут не до флирта и не до сексуальных экспериментов, поэтому все стало скучно, как будто прожили вместе 50 лет.

Мне страшно от этих мыслей. Я знаю, что не нужно жить так.

Бояться не нужно, но и жить так, как не нужно не стоит. Вы тоже на тот момент когда съехались с парнем, бежали от семейных проблем. Но лучше снять жилье вскладчину с девушками, а с парнем просто встречаться. Тогда у него будет гораздо больше причин зарабатывать деньги и взрослеть.

Отзыв о консультации

Спасибо вам! Ваши слова - это буквально то, что я хотела услышать🥲 Я очень благодарна вам за ответ. Я надеюсь, что следуя вашим советам, я снова буду жить счастливо💞

Алиса