КонсультацииОтношения родителей и детей

Отец узнал, что я курю, и хочет меня контролировать. Как наладить с ним понимание?

24 мая 2024
Аноним
Мне 18 лет. Недавно отец узнал, что я курю электронные сигареты, и поставил меня перед фактом - ты курить не будешь, "сначала куришь, потом выпьешь, потом наркотики и проституция. " я работаю, денег не прошу, живем в одном доме, на переезд пока нет возможности. Переживаю что начнет рыться в моих вещах в поисках вейпа, и скорее всего именно так и поступит. У меня в прошлом была онкология, щитовидная железа. Я понимаю его беспокойство, в конце концов фактор риска онко у меня уже есть, но как донести до отца, что я уже могу что-то за себя решать?

24 мая 2024

Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?

Недавно отец узнал что я курю электронные сигареты, и поставил меня перед фактом - ты курить не будешь, "сначала куришь, потом выпьешь, потом наркотики и проституция. "

Отец показывает поведение защитника и лидера семьи - защищает свою дочь от недостойного поведения и конечно он может это делать пока Вы с ним живёте вместе на одной территории, где он хозяин и глава семьи. Это нормально, отец ведёт себя адекватно - это контроль, но без агрессии, и это поведение не от насилия, а от заботы и любви. Мужское виденье мира совершенно иное, чем у женщин, и на самом деле оно верное - мужчины и женщины не равны, мы разные и у нас разные роли. Поэтому есть смысл принять его правила, пока Вы живёте вместе.

У меня в прошлом была онкология, щитовидная железа. Я понимаю его беспокойство, в конце концов фактор риска онко у меня уже есть, но как донести до отца что я уже могу что-то за себя решать?

Когда начнете принимать взрослые решения. Если идём на поводу у внутреннего ребёнка, то запросто причиняем себе вред, не думая о последствиях. Опираемся на взрослую часть личности, выбираем взрослое поведение - действуем осознавая последствия и тогда отец обязательно это заметит и станет больше доверять Вам. Он поймёт что у Вас сформирована крепкая внутренняя основа личности, система координат, которая позволяет о себе заботиться как взрослый человек.

Можем привести пример, Вы завели котика, дали попробовать рыбку и он очень её полюбил и всегда просит. Потом Вы узнали, что котику категорически нельзя рыбу, это его убивает - станете кормить его рыбой, зная что от каждой рыбки у него разрушаются почки? Но ведь он очень просит? Конечно нет. Это и есть проявление нашей взрослой и родительской части личности - ответственность за слабых и тех, кого мы приручили. А ребёнок даст котику рыбку не думая о последствиях. Поразмышляйте над этим. Сначала мы должны научиться заботиться о себе, это и есть взросление.