КонсультацииЛичностные проблемы

Какими рациональными логическими умозаключениями опровергать глубинное убеждение «я никчёмная»?

25 мая 2024
Светлана
В процессе психотерапии обнаружила свое глубинное убеждение -«я никчёмная». Я бы хотела выявить адаптивные замены этому убеждению, пока как то не уверена в логичности своих предположений.

25 мая 2024

Светлана, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Какие у Вас мощные инсайты.

А в чем Вы увидели это убеждение, и с чем хотели бы поработать?

25 мая 2024
Какими рациональными логическими умозаключениями опровергать глубинное убеждение «я никчёмная

А если не доказывать себе это, может тогда и бороться будет не с чем?

25 мая 2024
Светлана

Мне кажется это убеждение постоянно негативно влияет на мои эмоции и действия, но больше всего это как то связано у меня с работой, есть такие убеждения что я должна стать профессионалом в своей работе, что я не могу ошибаться. Получается такая связка я как вся личность равно работа. Часто ловлю себя на том что в голове это слилось и вот незнаю как опровергнуть эти мысли, хотелось бы понять как можно работать с этим иррациональным убеждением.

25 мая 2024

Понятно.

Значит Ваш вопрос касается именно работы.

Есть несколько позиций:

Профессионал.

Личность.

Работа.

Вам хочется направить своего внутреннего критика, чтобы понять в чем причина.

И что делать с убеждением.

Или может выйти, например, что это доказывание ложно даже по своей постановке цели.

Распишите, пожалуйста, три позиции, которые я для Вас выделил.

Плюсы и минусы.

Посмотрим вместе и проанализируем основные характеристики.

25 мая 2024
Светлана

Что- то не совсем поняла. Расписать плюсы быть профессионалом? Плюсы и минусы моей личности? Плюсы и минусы моей работы? Правильно ли я вас поняла?

25 мая 2024

Да, правильно.

Профессионал:

Мои плюсы

Мои минусы

Личность:

Мои плюсы

Мои минусы

Работа:

Мои плюсы

Мои минусы

25 мая 2024
Светлана

Поняла, попробую:

Профессионал: плюсы- продуктивная, хорошие коммуникационные способности, креативность; Минусы- считаю что не гибкая самооценка, самокритична к себе. Есть еще среднее: средняя компетентность, средняя ответственность, средняя внимательность. Личность : плюсы - добрая, волевая, достаточно общительная, любознательная, умная, люблю учится и могу много учиться тому что мне реально интересно; минусы - не решительность (долго думаю да или нет), не терпеливость, есть вредные привычки, лень, уныние, самокритика и самобичевание.

Работа :плюсы - связана с общением с людьми, консультированием, руководство лояльное, интересная работа, условная стабильность компании. Минусы - зар плата хотелось бы больше, бардак в организации, эмоциональный руководитель (думаю у него проблемы с эмоц интеллектом)))

25 мая 2024
Профессионал:
Плюсы- продуктивная, хорошие коммуникационные способности, креативность;

Это фактически должны быть Ваши компетенции, знания, опыт.

То что Вы умеете делать.

Вы пишите о своих личностных характеристиках.

Это имеет отношение к личности.

Пока не раскрыли.

Думайте

И пишите.

Минусы- считаю что не гибкая самооценка, самокритична к себе. Есть еще среднее: средняя компетентность, средняя ответственность, средняя внимательность.

Вот здесь появилось отношение к компетенции.

И опять основа - это к личности.

Нам нужно понять, что имеет отношение к профессии.

Думайте.

Пишите.

25 мая 2024
Личность :
Плюсы - добрая, волевая, достаточно общительная, любознательная, умная, люблю учится и могу много учиться тому что мне реально интересно;

Ваши личностные качества можно добавлять в профессиональные, Вы любите учиться и это как раз Ваш хороший ресурс.

Возможно, что Вы не понимаете что даст хорошую позицию в карьере.

Минусы - не решительность (долго думаю да или нет), не терпеливость, есть вредные привычки, лень, уныние, самокритика и самобичевание.

Возможно, есть семейные обстоятельства, которые тоже влияют на Вас.

Здесь хорошо помогает телесная практика и планирование.

Естественно, личная терапия усиливает Вашу мотивацию.

Вы продолжаете быть в психотерапии или уже нет?

25 мая 2024
Работа :
Плюсы - связана с общением с людьми, консультированием, руководство лояльное, интересная работа, условная стабильность компании.

Значит, атмосфера благоприятно сказывается на Вашем психологическом состоянии.

Есть ощущение, что Вам нравится работа и компания в целом.

Минусы - зар плата хотелось бы больше, бардак в организации, эмоциональный руководитель (думаю у него проблемы с эмоц интеллектом)))

И в то же время не совсем комфортное управление, Вам сложно найти общий язык с руководителем.

И зарплата - насколько она Вас демотивирует, и что можно сделать, чтобы у Вас повысилась зарплата?

Или это уже финальная сумма, и больше платить Вам не будут или не хотят?

26 мая 2024
Светлана
То что Вы умеете делать.
Это имеет отношение к личности.
Пока не раскрыли.
Думайте

Доброго времени суток, я думаю у меня есть понимание своей работы, опыта пока большого нет, по знаниям я бы подтянула некоторые моменты.

26 мая 2024
Светлана

Да я люблю учиться если мне эта сфера интересна, но есть проблема еще что я могу не применять на практике, потому что сваливаюсь в синдром беспомощности, я с этим стараюсь работать конечно.

26 мая 2024
Светлана

А какие например? И как могут влиять?

Уже полтора два года не в терапии, и сейчас снова хочу начать, так как чувствую что как бы опоры ослабели, самокритика усиливается.

Насчет планирования, да, спасибо за рекомендацию, как раз осознала что мне прям распределять время нужно, есть проблемки тут.

26 мая 2024
Светлана

Дело в том, что есть проблема с отстаиванием границ, и это меня в данный момент очень сильно злит, если я в очередной раз не могу отстоять себя, я впадаю потом в вину и начинаю себя грызть.

По поводу зар платы я уже три месяца настраиваюсь поговорить об этом с руководителем, мне кажется он может отказать, и я тяну и тяну.

Ну и еще, я сейчас начала обучаться на психологическое консультирование, но пришла к выводу что пока мне самой надо в терапию, не чувствую ресурса пока, чтобы начать практику.

26 мая 2024
А какие например? И как могут влиять?

Конфликты с мужем, с детьми, с родными, непонимание, много времени уходит на домашнюю работу, нет ощущения дома.

Здесь важно понять, что конфликт именно забирает время и силы.

Да я люблю учиться если мне эта сфера интересна, но есть проблема еще что я могу не применять на практике, потому что сваливаюсь в синдром беспомощности, я с этим стараюсь работать конечно

То есть, Вы учитесь, но потом не применяете на практике полученные знания.

То есть учеба ради процесса учебы, а не для ее применения в жизни.

Так получается?

Мы можем вместе продолжить Ваше движение к себе самой, поможем раскрыть свои чувства и ресурсы.

26 мая 2024

Видите. Чувство вины фактически закрывает Ваши возможности сказать о себе.

Надо работать с это позицией.

Давайте договоримся. Завтра подойдите и поговорите.

Согласны?

Это можно обсудить, конечно очень приятно получать новые знания и энергию от других людей.

26 мая 2024
Светлана
Так получается?

По итогу выходит так. Периодически я то настроюсь и пробую применять знания на практике, а периодами критик берет верх, начинается неверие в себя и руки опускаются.

Согласны?

Постараюсь, если руководство будет на работе.

26 мая 2024

Отлично.

Надеюсь, что Ваши шаги обязательно изменят жизнь.

Можно говорить, это самое простое что даёт нам большие возможности.